Научная статья на тему 'Современные тенденции организации брокерской деятельности на рынке ценных бумаг России'

Современные тенденции организации брокерской деятельности на рынке ценных бумаг России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1682
274
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции организации брокерской деятельности на рынке ценных бумаг России»

Тарасов А.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ

В последнее время заметно выросло значение фондового рынка, который играет существенную роль в системе финансовых рынков. В условиях развития современной экономики России также возрастает актуальность фондового рынка как механизма перераспределения денежных ресурсов для осуществления инвестиций.

Фондовый рынок оправдывает свое предназначение, если процессы перераспределения капиталов происходят с использованием ликвидных инструментов и в условиях объективного и справедливого ценообразования, когда рыночная цена отражает способность эмитента генерировать прибыль при реализации заявленных инвестиционных проектов. Значительные изменения, произошедшие на фондовом рынке, привели к появлению в его структуре новых институтов, увеличилось количество видов обращаемых инструментов. Процессы дерегуляции финансовых рынков, в условиях либерализации экономики, позволили увеличить конкуренцию на рынке и повысить качество услуг, которые предоставляются инвесторам и эмитентам профессиональными участниками. Увеличение количества эмитентов и инвесторов на фондовом рынке, формирование необходимой законодательной базы позволяет говорить об объективной необходимости повышения уровня профессиональной специализации его участников. Все вышесказанное свидетельствует о возрастании роли посреднических услуг на фондовом рынке, которые должны обеспечивать всем заинтересованным сторонам на рынке информационную прозрачность процесса инвестирования, снижать уровень возникающих при этом рисков, оказывать влияние на эффективность рынка, способствуя процессу справедливого ценообразования, знать специфику отраслевых и региональных рынков и обеспечивать интеграцию у одного брокера распределенных (как биржевых, так и внебиржевых) сегментов фондового рынка, располагать региональной сетью, специально подготовленными кадрами и т.д.

Широкое распространение Интернет технологий, внедрение современных средств связи и вычислительной техники в работу организаторов торгов на фондовых биржах, позволило выйти на рынок огромному числу инвесторов. Многие биржи начали осуществлять процессы слияния, в ходе которых частный инвестор получил возможность глобального инвестирования в рамках одного посредника. Появились альтернативные системы торговли на базе крупных брокеров, заметно снизились транзакционные издержки для инвестора. Современная посредническая структура фондового рынка в настоящий момент стремится как можно более полно учитывать интересы инвесторов и эмитентов.

Усиление роли брокерской деятельности и углубление ее специализации на российском фондовом рынке связано со следующими причинами:

усложнением технологий рынка ценных бумаг;

с увеличением конкуренции и стремлением к оптимизации обслуживания сделок;

с улучшением качества обслуживания клиентов;

с наличием правовой структуры, которая включает в себя, прежде

всего, механизмы разрешение конфликтов на рынке ценных бумаг и конфликтов, возникающих в процессе развития новых направлений, при оказании брокерских услуг, при внедрении новых технологий.

Данные процессы приводят к увеличению разнообразия брокеров на рынке ценных бумаг. При этом на сегодняшний день западные рынки ценных бумаг намного более организованны, чем российский, и имеют более развитую инфраструктуру, обеспечивающую высокотехнологичный процесс торговли ценными бумагами [1]. Тенденции, связанные с растущей доступностью информационных услуг, повысили информационную прозрачность рынков и уменьшили их фрагментарность. Так брокерская деятельность в США развивалась под влиянием концепции создания национального американского рынка ценных бумаг, характеризующегося объединением всех торговых площадок посредством коммуникационных систем и систем обработки данных. Такая структура рынка позволила улучшить условия работы на нем для инвесторов, усилить конкуренцию среди маркет-мейкеров и брокерских компаний, увеличила объем информации, необходимой для принятия решений брокерами и инвесторами, облегчила процесс клиринга встречных заявок, способствуя исполнению их по цене лучшего спроса и предложения на всем рынке ценных бумаг. Необходимо отметить, что изменение структуры рынка привело к появлению новых видов брокерских услуг. Сначала компании и частные лица, осуществляющие брокерскую деятельность, предоставляли услуги классического брокера (full service broker), который занимался:

- приемом клиентских ордеров и выводом их на рынок;

- предоставлял индивидуальные аналитические консультации по поводу покупки/продажи ценных бумаг;

- обеспечивал управление фондовым портфелем (по желанию клиента) и полное юридическое и финансовое сопровождение инвестиционного счета.

После объединения торговых площадок брокеры по этическим соображениям были вынуждены подавать заявки своих клиентов на ту торговую площадку, где была лучшая цена. При этом появился новый вид брокера - дисконтный брокер (discount broker), не дающий консультаций, а лишь выводящий поручение клиента о совершении сделки на рынок. У этих брокеров были минимизированы накладные расходы (нет штата консультантов, аналитического департамента и т.п.), поэтому они могли взимать низкую комиссию. Низкие комиссионные явились средством привлечения новых клиентов. Развитие вычислительной техники и средств связи, которые снизили затраты по созданию и поддержание торговой инфраструктуры, а также потребности крупных институциональных инвесторов, связанные с уменьшением размера комиссионных, все это привело к появлению альтернативных торговых систем, которые регистрировались в качестве брокеров. С развитием Интернета получили распространение онлайн-брокеры (on-line broker) или интернет-брокеры - брокеры, предоставляющий свои услуги через Интернет. Онлайн-брокер принимает заявку клиента, обрабатывает ее в рамках своей внутренней системы, и затем посылает на рынок от своего имени. Онлайн-брокером может быть как классический, так и дисконтный брокер. При этом с технологической точки зрения Интернет является лишь дополнительным, по отношению к телефону, средством приема приказов, позволяющим обслужить большее число клиентов. Сегодня Интернет и предоставляемые им возможности легли в основу глобальной распределенной среды финансовых транзакций и инвестиций, доступ к которой осуществляется из любой точки мира при наличии минимальных аппаратных и программных ресурсов.

В настоящий момент российский рынок ценных бумаг по степени интегрированности в мировое финансовое сообщество уже является частью мирового рынка. Активность участников рынка, расширение инвестиционных потоков и связанное с этим увеличение объемов размещений на торговых площадках государственных, субфедеральных, муниципальных и корпоративных ценных бумаг, изменения в российском законодательстве, направленные на улучшение инвестиционного климата, - все это повлияло на уровень развития российского рынка ценных бумаг.

Капитализация российского рынка ценных бумаг выросла с 103 млрд. долл. в начале 2003 года до 713 млрд. долл. в апреле 2006 года [2]. Деятельность 50 крупнейших инвестиционных компаний - операторов российского рынка акций сосредоточена на двух крупнейших торговых площадках России - Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) и в Российской торговой системе (РТС). Так совокупный оборот на

этих биржах в 2 0 0 4 году составил порядка 158,2 млрд долл., что на 33 % превысил показатель 2003 года [3]. Особенности функционирования торговых площадок и концентрация брокерских компаний на российском рынке ценных бумаг определяются непропорциональным участием в общеторговом обороте [4]. Фактически российский рынок ценных бумаг представлен двумя торговыми площадками - РТС и ММВБ (92% рынка). При этом ММВБ обладает одной из самых передовых электронно-торговых и расчетно-депозитарных систем в мире. С помощью оптико-волоконных линий, спутниковых и других каналов связи к Бирже подключено более 1500 удаленных рабочих мест в офисах банков и других финансовых институтов, находящихся более чем в 50 российских городах. Одним из важных технологических направлений работы ММВБ остается развитие систем доступа к торгам через Интернет, позволяющих брокерам устанавливать удаленные рабочие места «третьего» уровня непосредственно своим клиентам с использованием аппаратнопрограммного интерфейса («шлюза»). Эксплуатация удаленных клиентских рабочих мест обеспечивает возможность гибкой схемы взаимодействия между клиентом и его брокером, в том числе трансляцию биржевой информации и передачу брокерам заявок в режиме реального времени. Системы Интернет-трейдинга начали широко использоваться профессиональными участниками российского рынка ценных бумаг с 1999 года [5]. Их внедрение позволило открыть рынок ценных бумаг для мелких и средних инвесторов, в основном из числа физических лиц. При этом Интернет-трейдинговые системы - это лишь дополнение к традиционному способу брокерского обслуживания клиентов, но применительно к современной индустрии финансовых услуг они занимают совершенно исключительное положение по сравнению с другими IT-решениями, реализуемыми на рынке ценных бумаг. Особая популярность Интернет-трейдинга на рынке брокерских услуг обусловлена следующими факторами:

- высокий образовательный уровень большинства российских инвесторов;

- широкое распространение в крупных городах системы Интернет;

- пространственно-информационная сущность рынка ценных бумаг, являющегося открытой информационной системой, доступ к которой не ограничивается территориальной близостью к рынку;

- увеличение скорости получения и передачи информации для участников рынка ценных бумаг.

Перечисленные выше факторы способствовали тому, что Интернет-трейдинг стал позиционироваться на

рынке ценных бумаг в качестве самостоятельного бизнес-направления. Более того, появились российские брокерские компании, специализирующиеся на оказании услуг именно в этом формате.

Развитие брокерской деятельности на российском рынке ценных бумаг на современном этапе зависит от объема рынка, уровня конкуренции и от появления новых информационных технологий. Начальное увеличение объемов рынка вызывает рост числа брокерских компаний; последующее увеличение объемов рынка, рост конкуренции и появление новых информационных технологий приводит к укрупнению посреднических структур на рынке, либо к появлению новых схем брокерского обслуживания.

Большое развитие в России получило обслуживание инвесторов на рынке ценных бумаг по субброкер-ской схеме и схеме с использованием расчетного брокера. В этом случае многие процессы брокерского обслуживания, связанные, например, с маржинальным кредитованием или с учетом операций клиентов, передаются на аутсорсинг либо крупной брокерской компании, либо специализированной расчетной организации [6].

Дальнейшее развитие брокерской деятельности и углубление ее специализации связано с усложнением технологий рынка ценных бумаг, с увеличением конкуренции и стремлением к оптимизации брокерских услуг, на основе улучшения качества обслуживания клиентов. Помимо необходимости постоянной новации в самой технологии обслуживания клиентов, требуется непрерывная модернизация программного обеспечения системы Интернет-трейдинга, модификация ее технического оборудования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Joel Yasbrouck., Us eqity markets: overview and recent history. -www.stern.nyn.edu/~jhasbrou.

2. Суммарные данные по торгам.- www.rts.ru.

3. Годовые отчеты ММВБ и РТС за 2004 год. - www.micex.ru, www.rts.ru.

4. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития.- М.: Альпина Паблишер, 2002. - 624 с.

5. Современные IT-решения для финансовой индустрии.- М.: Издательская группа "БДЦ-пресс", 2 0 0 4.

- 560 с.

6. Д. Огуряев, Д. Оленьков, Вестник НАУФОР. 22.05.2003. № 5. С. 35-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.