Научная статья на тему 'Современные способы снижения производственного травматизма на примере предприятия ООО "Газпром добыча Уренгой"'

Современные способы снижения производственного травматизма на примере предприятия ООО "Газпром добыча Уренгой" Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1231
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
СИСТЕМА ОХРАНЫ ТРУДА / БЕЗОПАСНОСТЬ / ГАЗОКОНДЕНСАТНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ / НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бондарев Денис Михайлович

В статье систематизированы и описаны принципы обеспечения промышленной безопасности и снижения производственного травматизма на газоконденсатных месторождениях, в частности, на предприятии ООО «Газпром добыча Уренгой». Предложен план управления безопасностью труда, позволяющий снизить производственный травматизм до приемлемого уровня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бондарев Денис Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные способы снижения производственного травматизма на примере предприятия ООО "Газпром добыча Уренгой"»

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ»

Бондарев Д.М.

Бондарев Денис Михайлович - магистрант, направление: безопасность технологических процессов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тюменский индустриальный университет Минобрнауки РФ, г. Тюмень

Аннотация: в статье систематизированы и описаны принципы обеспечения промышленной безопасности и снижения производственного травматизма на газоконденсатных месторождениях, в частности, на предприятии ООО «Газпром добыча Уренгой». Предложен план управления безопасностью труда, позволяющий снизить производственный травматизм до приемлемого уровня.

Ключевые слова: система охраны труда, безопасность, газоконденсатные месторождения, производственный травматизм, несчастный случай.

УДК 331.452

Введение

Существующая система управления охраной труда и промышленной безопасностью основывается на статистических данных по охране труда и промышленной безопасности (количество аварий и инцидентов, время простоев, количество несчастных случаев и их тяжесть) и указывает только сбои в системе. Она не предполагает прогноз возможных нежелательных событий, а значит не позволяет эффективно управлять безопасностью труда.

Для обеспечения приемлемого уровня безопасности нужно постоянно планировать улучшение безопасности. Для этого необходимо, не дожидаясь аварий, инцидентов, несчастных случаев, оценивать риски появления этих опасностей, вести расчет и ранжирование рисков, и, наконец, разрабатывать планы по снижению и устранению рисков [4].

Цель исследования - изучить способы снижения производственного травматизма, выявить наиболее эффективные, рассмотреть применение данных способов на конкретном предприятии - ООО «Газпром добыча Уренгой».

1. Основные понятия

Производственный травматизм возникает в результате аварий, инцидентов, несчастных случаев, пожаров и возгораний.

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент-отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.

Несчастный случай- случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

Пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей.

Возгорание - процесс начала горения под воздействием источника зажигания [1].

Производственные травмы оказывают огромную экономическую нагрузку на всю систему здравоохранения и общество в целом. В течение последних лет только в структуре временной утраты трудоспособности травмы занимают третье место по числу случаев и второе по числу дней нетрудоспособности [7].

При добыче газа основные факторы, обуславливающие опасность работ, являются: высокое давление и температура добываемых газов; использование в

технологических процессах вредных химических веществ - ингибиторов коррозии и гидратообразования, различных сорбентов, ртути в приборах; необходимость проведения на месторождениях газоопасных и огневых работ; необходимость круглосуточного обслуживания оборудования и установок в различных метеорологических условиях.

Также необходимо отметить человеческий фактор, так как в большинстве случаев основными причинами травматизма и аварийности являются инженерные упущения; недостатки в организации работ, использовании оборудования; неправильная оценка состояния дел на производстве [8].

В Рисунке 1 приведены показатели производственного травматизма в Российской Федерации в различных областях промышленности [6].

Виды экономической деятельности Показатели травматизма (на 1000 работников) Показатели травматизма со смертельным исходом (на 1000 работников)

крупные и средние предприятия (ур.) малые предприятия (ур.) крупные н средние предприятия(ур.) малые предприятия (ур.)

Всего

Сельское хозяйство, охота н лесное хозяйство Рыболовство, рыбоводство Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды Строительство

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

Гостиницы н рестораны

Транспорт и связь

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

2,7 4,5 3,5

3.7 3,4 1,4

3.8 1,4

3.2

4.4 1,7

3,1 3,6

2.3 4,0

1.5

0,112 0,196 0,258 0,387 0,079 0,111 0,303 0,071

0,9 0,2 0,012

1,9 3,7 0,089

1,8 1,6 0,103

1,3 — 0,008

2,4 1 0,061

0,357 0,506 0,293 0,46 0,185 0,408 0,586 0,252

0,507 0,162

Рис. 1. Показатели производственного травматизма в Российской Федерации в различных

областях промышленности

В результате анализа данного рисунка видно, что при добыче полезных ископаемых, в области показатели травматизмы достаточно высоки. А показатели травматизма со смертельным исходом занимают лидирующие позиции.

2. Система охраны труда на предприятии ООО «Газпром добыча Уренгой»

Уренгойское производственное объединение по добыче газа «Уренгойгаздобыча» было создано в 1977 году. В 2008 году предприятие получило название ООО «Газпром добыча Уренгой». Цель создания предприятия - разработка Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится в Пуровском и Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Месторождения является крупнейшим в мире, расположенным на суше. Его площадь составляет более 5 тысяч квадратных километров [5].

В настоящее время ООО «Газпром добыча Уренгой» занимает первое место по добыче нестабильного конденсата среди 100% дочерних компаний ПАО «Газпром». Достижением последних лет является освоение сложнейших в геологическом отношении ачимовских отложений, которые залегают на глубине до четырех километров с аномально высоким пластовым давлением и высоким содержанием газового конденсата [3].

На рисунке 2 показана схема лицензионных участков ООО «Газпром добыча Уренгой» [5].

Рис. 2. Схема лицензионных участков ООО «Газпром добыча Уренгой»

Предприятие в своей работе руководствуется политикой ПАО «Газпром» в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Основными целями в области охраны труда являются:

- создание безопасных условий труда;

- сохранение жизни и здоровья работников;

- снижение рисков аварий и инцидентов на опасных производственных объектах;

- повышение эффективности производственного контроля за соблюдением требований;

- отсутствие смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний на рабочих местах;

- обеспечение требований пожарной безопасности на объектах.

Данные цели достигаются на предприятии путем предупреждения несчастных случаев, производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий, инцидентов, пожаров и возгораний [2].

Основные мероприятия, используемые для снижения травматизма: изготовление и сооружение газопромыслового оборудования и коммуникаций, которые обеспечивают гарантированную безопасность их эксплуатации и обслуживания; управление процессами добычи газа и конденсата, обеспечивающими безопасность всех работ на месторождении; проведение плановых профилактических работ с целью предотвращения аварийного состояния оборудования; запрещение работ с применением приспособлений и устройств, представляющих опасность для оборудования и персонала.

Таким образом, для достижения безопасности работ на предприятии ООО «Газпром добыча Уренгой» используются следующие способы снижения производственного травматизма:

- применение безопасного исправного производственного оборудования;

- ограждение подвижных частей механизмов;

- использование максимальной автоматизации производства и внедрение дистанционного управления, исключающее неверные операции;

- применение различных предохранительных приспособлений;

- проведение периодического тестирования оборудование на наличие неполадок и его своевременное техническое обслуживание;

- достаточная освещенность рабочий мест;

- при проведении работ в помещениях - правильная организация работы инженерных систем (отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции);

- максимальное снижение шума и вибраций;

- использование альтернатив вредным веществам при наличии такой возможности;

- соблюдение чистоты на рабочих местах;

- соблюдение правил безопасности, указанных в локальных документах;

- применение предупредительных знаков;

- применение средств индивидуальной защиты при работе.

При этом необходимо постоянно проводить анализ причин возникновения несчастных случаев и инцидентов и устранять данные причины. Выводы

Детальное планирование мероприятий по снижению и устранению рисков производственного травматизма, обязательное и полное выполнение этих мероприятий позволяет управлять безопасностью труда, предотвратить аварии и инциденты, значительно снизить уровень производственного травматизма на производстве, а в частности на газоконденсатных месторождениях.

Список литературы

1. Федеральный закон № 115 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (от 21.07.1997) / КонсультантПлюс. ЗАО «Консультант Плюс», 2018.

2. СТО 057517545-25-2014 «Инструкция по охране труда. Порядок разработки и применения в ООО «Газпром добыча Уренгой».

3. Газпром добыча Уренгой. [Электронный ресурс]: официальный сайт ПАО «Газпром». Режим доступа: http://urengoy-dobycha.gazprom.ru/ (дата обращения: 22.01.2019).

4. Баскаков В.П. Оценка рисков аварий, инцидентов и несчастных случаев. Планы управления безопасностью труда [Текст] / В.П. Баскаков, В.И. Ефимов, Г.В. Сенаторов // Известия Тульского государственного университета. Науки о земле, 2011. Вып. 1. С. 22-35.

5. Гаврилова Н.С. Изучение особенностей интеграции системы охраны труда и системы экологического менеджмента на примере ООО «Газпром добыча Уренгой» [Текст] /Н.С. Гаврилова// Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ, 2016. № 3 (6). С. 28-37.

6. Измеров Н.Ф. Условия, охрана труда и производственный травматизм в России [Текст] / Н.Ф. Измеров // Здравоохранение Российской Федерации, 2013. С. 3-7.

7. Какорина Е.П. Информационное обеспечение статистики травматизма в Российской Федерации [Текст] / Е.П. Какорина, Е.В. Огрызко, Т.М. Андреева // Врач и информационные технологии, 2014. № 2. С. 67-73.

8. Кузьмина О.В. Снижение уровня производственного травматизма в исследуемой организации // Молодой ученый, 2016. № 26. С. 55-58. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/130/35971/ (дата обращения: 10.01.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.