Научная статья на тему 'Современные пути обеспечения экономической безопасности в строительной сфере'

Современные пути обеспечения экономической безопасности в строительной сфере Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1183
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СТРОИТЕЛЬСТВО / СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / КОНКУРЕНЦИЯ / ECONOMIC SECURITY / CONSTRUCTION / CONSTRUCTION ENTERPRISES / COMPETITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юнусова Римма Рахманбердиевна

В настоящей статье рассмотрены угрозы экономической безопасности в строительной сфере и пути их нейтрализации. Проанализировано понятие экономической безопасности как единства факторов и условий, обеспечивающих стабильность государства и его устойчивое обновление. Выявлены основные проблемы в осуществлении устойчивой деятельности строительных предприятий, отмечены направления в их решении. Выявлены условия экономической безопасности строительной сферы. Рассмотрены актуальные для современного времени пути обеспечения экономической безопасности в данной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные пути обеспечения экономической безопасности в строительной сфере»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ Юнусова Р.Р. Email: Yunusova660@scientifictext.ru

Юнусова Римма Рахманбердиевна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и управления недвижимостью, Ташкентский архитектурно-строительный институт, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в настоящей статье рассмотрены угрозы экономической безопасности в строительной сфере и пути их нейтрализации. Проанализировано понятие экономической безопасности как единства факторов и условий, обеспечивающих стабильность государства и его устойчивое обновление. Выявлены основные проблемы в осуществлении устойчивой деятельности строительных предприятий, отмечены направления в их решении. Выявлены условия экономической безопасности строительной сферы. Рассмотрены актуальные для современного времени пути обеспечения экономической безопасности в данной области.

Ключевые слова: экономическая безопасность, строительство, строительные предприятия, конкуренция.

MODERN WAYS OF ECONOMIC SECURITY IN THE CONSTRUCTION SPHERE Yunusova R.R.

Yunusova Rimma Rahmanberdievna - PhD in Economics, Associate Professor, ECONOMICS AND REAL ESTATE MANAGEMENT DEPARTMENT, TASHKENT INSTITUTE OF ARCHITECTURE AND CONSTRUCTION, TASHKENT, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: this article discusses threats to economic security in the construction industry and ways to neutralize them. The definition of the concept of economic security as the unity of factors and conditions ensuring the stability of the state and its sustainable renewal is analyzed. The main problems in the implementation of sustainable construction enterprises have been identified, and directions have been noted in addressing them. The conditions for the economic security of the construction sector are identified. The ways of economic security in this field that are relevant to modern time are considered. Keywords: economic security, construction, construction enterprises, competition.

УДК 332.012.23

Целью экономической безопасности является защита экономических интересов страны. Объектами защиты являются как народное хозяйство страны в целом, так и отдельные физические, юридические лица, хозяйственные сферы. Экономическая безопасность связана с достижением экономической независимости, прочностью и надёжностью национальной экономики, способности к совершенствованию и улучшению отдельных ее отраслей. В широком смысле слова экономическая безопасность - это такое существование экономической системы, которое обеспечивает полное удовлетворение потребностей общества и социально-политическую стабильность государства [1].

Строительный комплекс любой страны является специфической производственно -хозяйственной системой, в которую входят производственные предприятия,

выпускающие строительные материалы, конструкции, организации, осуществляющие деятельность по проектированию, строительству и реновации сооружений и зданий. Следовательно, главной целью любого предприятия строительной области является достижение такого показателя экономической устойчивости, который смог бы стать гарантом внутренней стабильной работы предприятия, что является важным фактором устойчивости развития экономики страны в целом.

Известно, что на состояние экономической безопасности в различных сферах государства оказывают влияние тенденции в развитии экономик других стран. В силу того, что экономические изменения в строительной сфере часто зависят от макроэкономических факторов, существует ряд угроз устойчивому экономическому развитию предприятий. Среди них:

1. Уменьшение спроса на строительные работы по причине спада инвестиций и сокращения заказов;

2. Низкая продаваемость готовых новых жилых объектов из-за понижения доходов населения;

3. Нецелесообразное применение ресурсов в силу различных коррупционных факторов и появления монополий;

3. Нехватка высококвалифицированных специалистов - проектировщиков, специалистов по техническому контролю, других специальностей.

4. Рост уровня инфляции, который ведет к повышению стоимости на строительные материалы, металл, энергоресурсы.

Поддержание и усиление позиций государства в мировом производстве, самостоятельность национальной экономики, создание благоприятного инвестиционного климата [2] позволяют нейтрализовать возможные экономические угрозы, достойно реагировать на новые вызовы. Мы считаем, что следует ориентироваться на формирование конкурентоспособной отрасли строительной индустрии, образующей безопасную и благоприятную среду для жизни и деятельности человека, отвечающую высоким стандартам качества и результативности.

Увеличение интереса к вопросам экономической безопасности в строительной сфере ведет к усилению позиций строительных предприятий на внутреннем и на внешнем рынке, а также способствует росту производственного потенциала страны. Развитие конкурентных активов данной отрасли, интеграция с наукой, создание предпринимательских объединений помогают эффективно реализовывать строительный потенциал каждой организации, обеспечивая тем самым укрепление строительной индустрии и рост ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

В те периоды, когда наблюдается стагнация в развитии макроэкономических показателей, оказывается неблагоприятное воздействие и на строительную отрасль. Регресс предприятий строительной сферы влечет ряд отрицательных действий для предприятий других сфер экономики страны. Экономическая безопасность строительных предприятий зависит от уровня развития производства, состояния социально-экономических отношений, от научно-технического прогресса и уровня внедрения его достижений в производственную сферу.

В общей сложности экономическая устойчивость строительной индустрии базируется на технологической, производственной и финансовой устойчивости. В качестве обязательных условий экономической стабильности предприятий строительного сектора мы видим: финансовую и юридическую чистоту предприятия, технологичность производственных процессов, приспособляемость и адаптацию к внешней среде, устойчивое положение на рынке [3].

Однако, зачастую руководители строительных предприятий не в состоянии полностью взять на себя всю ответственность за формирования стабильной системы экономической безопасности, потому как данная отрасль во многом контролируется

государственными органами. Во многих развивающихся странах это является источником злоупотреблений.

Кроме того, в отсутствии конкретных методик обеспечения экономической безопасности, учитывающих специфику отрасли и предприятия, сложно наметить действия, требуемые для гарантированной защиты значимых ресурсов каждого конкретного предприятия. Зачастую руководители организаций и предприятий недооценивают важность организационных, правовых, технических средств и методов защиты от возникающих внешних и внутренних угроз. К числу таких угроз мы относим: стагнацию производства и потерю рынков сбыта; снижение инвестиций в строительную индустрию; нечестную конкурентную борьбу; устаревание технического оснащения; рост безработицы и разницы в доходах населения; правонарушения в сфере строительства; увеличение долговых обязательств предприятия; влияние природных катаклизмов и возникновение чрезвычайных ситуаций; риски потери финансовых средств.

Что касается методологии экономической безопасности в широком смысле этого слова, то она выражается: в принципах, целях, этапах, свойствах, функциях, стратегии. Главным фактором, оказывающим непосредственное воздействие на экономическую безопасность, считается учетная политика предприятия. Для ее эффективности необходим контроль финансовых документов - бухгалтерия, налогообложение.

В целях повышения финансово-экономической стабильности большим строительным предприятиям необходимо максимизировать объём добавочной стоимости. Главными направлениями осуществления внешнеэкономического механизма реализации экономической безопасности строительных предприятий, следует принять: расширение экономической кооперации с иностранными предприятиями; повышение конкурентоспособности собственных строительных материалов, обеспечение независимости от иностранных производителей, развитие экономического сотрудничества, интеграцию и кооперацию с научно-исследовательскими институтами внутри страны и на мировом рынке.

Мы видим следующие условия обеспечения экономической безопасности строительных предприятий и организации их стабильной деятельности:

1. Мониторинг всей совокупности внутренних и внешних условий и факторов, создающих потенциальную угрозу экономической безопасности предприятия;

2. Выявление норм и показателей состояния экономики, соответствующих запросам экономической безопасности;

3. Разработка механизма защиты экономических интересов субъекта хозяйствования, его поддержка путем административных и правовых мер воздействия.

В заключение следует еще раз отметить, что экономическая безопасность представляет собой особую характеристику экономической системы, которая гарантирует устойчивое стабильное развитие не только строительной, но и других отраслей общественного производства страны.

Список литературы /References

1. Мочалов М.А. Современные концепции экономической безопасности предприятия

// Наука, образование и культура, 2018. № 1 (25). С. 50-51.

2. Ашхотов Т.О., Гурская С.Г. Благоприятный экономический климат как фактор

экономической безопасности страны // Вестник науки и образования, 2018. Т. 2.

№ 2 (38). С. 85-87.

3. Королев Ю.А. Обеспечение экономической безопасности хозяйствующего

субъекта // Academy, 2018. № 7 (34). С. 67-72.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.