Научная статья на тему 'Современные проблемы устойчивого развития экологических систем в зонах повышенной радиационной опасности с целью сохранения благоприятной окружающей среды Брянщины'

Современные проблемы устойчивого развития экологических систем в зонах повышенной радиационной опасности с целью сохранения благоприятной окружающей среды Брянщины Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
85
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Булатный И.П.

Problems of a modern condition of a wood complex of the Bryansk area which are taking place in a zone of defeat of territories owing to failure at Chernobyl nuclear station are considered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Булатный И.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы устойчивого развития экологических систем в зонах повышенной радиационной опасности с целью сохранения благоприятной окружающей среды Брянщины»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЗОНАХ ПОВЫШЕННОЙ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БРЯНЩИНЫ

Булатный И.П. (Брянский информцентр Российского Зеленого Креста, РФ)

Problems of a modern condition of a wood complex of the Bryansk area which are taking place in a zone of defeat of territories owing to failure at Chernobyl nuclear station are considered.

Брянский край является территорией экологического многообразия растительного и животного мира. Географическое расположение Брянщины на водоразделах Днепровского и Волжского бассейнов представляет часть Восточно - Европейской равнины с общим пологим склоном с северо -востока и востока на юго -запад. В пределах области высота местности над уровнем моря изменяется примерно от 292 до 125 метров.

Лес является основной экологической системой Брянского края. Брянские леса, располагались в центре Европейской части страны на границе с лесостепными областями, имеют большое народнохозяйственное значение. Они не только защищают почву от эрозии, реки и озера от обмеления, но и благотворно влияют на климат. С глубокой древности брянский лесной массив играл глобальную роль для человека. В старину лес кормил, лечил и давал жизнь русским людям.

Лес и человек связаны естественными узами. Само появление человека на земле, эволюция его развития, стали возможны благодаря царству зеленых растений, в том числе лесной флоры.

Человек, в конечном счете, живет за счет растений, в частности лесной растительности, которая является производителем кислорода, важнейшей составной частью его жизнеобитания.

К другим экологическим системам на Брянщине нужно отнести недра, земельные ресурсы, водные ресурсы, ресурсы животного мира.

Научно-техническая революция и начавшееся развитие промышленности и сельского хозяйства в XVII и последующих веках произвели существенные изменения экологических систем. Покрытые лесом площади стали резко уменьшаться, увеличивалась подневольно -выборочная рубка ценных пород деревьев, начали сокращаться площади хвойно-широколиственных лесов, постепенно стало происходить загрязнение атмосферы, водных источников, исчезновение верховых болот, природные богатства и недра зачастую разрабатывались бессистемно.

В век технической революции сохранение и приумножение экологической инфраструктуры является жизненно необходимым условием существования самого рода человеческого.

В последнее время на планете все большее внимание уделяется концепции устойчивого управления компонентами экологической инфраструктуры и сохранения биологического разнообразия.

В июне 1992 года в Рио -де-Жанейро (Бразилия) на высшем уровне (179 национальными делегациями руководили главы государств и правительств) была проведена конференция ООН по окружающей среде и развитию. С учетом значительных противоречий между растущими потребностями мирового сообщества в природных ресурсах и невозможностью биосферы земли обеспечить эти потребности, конференция приняла ряд важнейших документов, представляющих собой серьезную попытку изменить направление дальнейшего развития цивилизации на земле.

На этой встрече был поставлен безжалостный анализ современной цивилизации: национальное развитие стран сопровождается необратимыми разрушениями окружающей среды. Если не остановить эти процессы, то следующие поколения ждет экологическая катастрофа: климатические изменения, утрата ценнейших природных генетических ресурсов, нехватка питьевой воды, опустынивание земель.

Радиационные загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС обнаружены на территории 19 областей России. Наиболее загрязненной является Брянская область. В 1995 году завершена систематизация информации, полученной за 10-летний период по оценке радиоактивного загрязнения территорий Брянщины. Уточнения границ зон свыше 1 Ки/км2 по Цезию-137 проведено с учетом данных проботбора почв в населенных пунктах. По результатам этих работ общая площадь загрязнения Цезием-137 составила 34900км , в том числе в Брянской области - 11590 км2.

Таблица - Площадь загрязнения цезием-137 ки/км2

1-5 5-15 15-40 Больше 40

6 680 км2 2700 км2 1900 км2 310 км2

Исследования подтвердили, что основным дозообразующим компонентом на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС является Цезий-137.

Площадь загрязнения стронцием и трансурановыми элементами не имеет столь широкого распространения. Так, в юго -западных районах Брянской области плотность выпадения стронция - 90 составляет 0,7-1,0 Ки/км , плотность загрязнения трансурановыми радионуклидами не превышает 0,01 Ки/км2, по плутонию -

22 239 - 0,015 Ки/км , по плутонию 236 и америцию - 0,015 Ки/км .

Мониторинг радиационной обстановки на стационарных участках показывает, что изменение уровней плотности загрязнения почвы цезием-137 происходит в соответствии с законом радиоактивного распада этого радионуклида. По данным повторного радиационного обследования почв, проведенного на части территории лесного фонда в 2001-2003гг., установлено, что наибольшие изменения площадей и границ зон радиоактивного загрязнения происходят в зонах загрязнения с плотностью загрязнения почвы цезием-137 свыше 40 Ки/км и в зоне от 15 до 40 Ки/км2. Изменения при плотности загрязнения от 15 до 40 Ки/км2 и от 1 до 5 Ки/км незначительны.

2

Даже перехода участков с плотностью загрязнения почвы 1,5 Ки/км за гра-

2

ницу менее 1 Ки/км в течение 10 лет не наблюдается.

Вместе с тем мощность эквивалентной зоны гамма-излучения во всех зонах за период с 1994 по 2003 год снизилась в среднем на 20-25%.

Спустя 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС почвы сельскохозяйственного назначения и лесного фонда еще имеют достаточно высокую плотность загрязнения цезием-137. Средняя плотность загрязнения сельскохозяйственных угодий составляет от 7 до 2,34 Ки/км2 Площадь сельскохозяйственных угодий с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/км по области составляет 546,6тыс.га, что соответствует 32% всех угодий.

По результатам обследования лесов области установлено, что общая площадь загрязнения территории цезием-137 в 2001 году равнялась 170 тысяч гектар, из них площадь с плотностью загрязнения цезием-137 от 15 до 40 Ки/км составляет 44,5 тысяч гектар. Значительная часть лесных массивов расположена в зонах отселения и отчуждения, где по условиям радиационной безопасности приостановлена лесохозяйственная деятельность. За счет накопления сухостойной древесины резко ухудшилось состояние лесов, возросла пожарная опасность. В Злынковском и Клинцовском лесхозах образовались целые массивы «мертвого леса» (к примеру, урочище «Заипутский грунт») с объемом древесины около 800 тысяч кубометров.

В 1992 году лабораторией Брянского управления лесами были заложены 10 пробных площадей по ведению мониторинга за радиационным загрязнением окружающей среды, а также динамики миграции радионуклидов в составляющих древесной массы деревьев - опилках с корой, опилках без коры, комлевой части, серединной части, луба, ветвей, хвои и листьев. За 10-летний период наблюдений с 1992 по 2002 год мощность экспозиционной дозы (мр/час) по всем пробным площадям снизилась от 12,4% до 52,7%. Плотность загрязнения (Ки/км ) также снизилась по всем пробным площадям от 9,3% до 39,9%.

В то же время наблюдается накопление радионуклидов в ствольной части деревьев, особенно в срединной. При анализе опилок с корой, взятых со срединной части ствола в некоторых случаях загрязнение увеличивается от 23%, и даже в 34,7 раза. Увеличение загрязнения наблюдается также в лубе, ветвях, хвое.

Динамика накопления радионуклидов цезия в древесине имеет крайне негативные тенденции, которые с каждым годом существенно ограничивают возможности ее переработки по причине все более глубокого проникновения соединений цезия вглубь древесных стволов. Экономически обоснованную заготовку древесины на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км можно будет производить только до 2008 года, после чего древесина станет практически непригодной к использования и будет подлежать 100% захоронению, что потребует значительных материальных и финансовых затрат.

В то же время сейчас древесину из юго -западных лесов области по результатам радиометрических исследований можно пока использовать в хозяйственных целях, т.к. она пока загрязнена ниже допустимых уровней.

Для этого разработаны радиационно -безопасные мобильные комплексы с использованием многооперационных машин и механизмов. Технология разработана Государственной лесной службой, утверждена в соответствующих инспекциях. Годовая производительность мобильного комплекса составляет 25 тыс.кубометров

древесины заготовки. Минимальная потребность - 4 таких мобильных комплекса, общая стоимость которых составит около 100 млн.рублей.

Особо острую проблему загрязненных радионуклидами территорий представляют лесные пожары. При сгорании загрязненных радионуклидами лесных горючих материалов происходит концентрация радионуклидов в золе, недожоге, переход радионуклидов в дымовые аэрозоли. С дымами лесных пожаров радионуклиды переносятся на расстояния в сотни километров, происходит вторичное загрязнение сопредельных территорий и территорий других государств.

К основным взаимосвязям и взаимообусловленным защитным мерам, обеспечивающим охрану здоровья и устойчивое управление лесами в условиях радиоактивного загрязнения лесного фонда относятся:

- организация системы радиоактивного контроля;

- наземное радиационное обследование с/х земель и земель лесного фонда с составлением карт-схем плотности загрязнения почвы контролируемыми радионуклидами и выделением зон радиоактивного загрязнения;

- регламентация сельскохозяйственных и лесохозяйственных мероприятий по зонам загрязнения;

- контроль содержания радионуклидов в лесных ресурсах и с/х продуктах;

- мониторинг радиационной обстановки;

- контроль за радиационной безопасностью условий труда;

- нормирование содержания радионуклидов в лесных ресурсах;

- применение малолюдных технологий в сельском и лесном хозяйствах;

- максимальная механизация труда, обеспечивающая сокращение числа облучаемых лиц;

- организация нормирования труда работающих.

В виду того, что в юго -западных районах области существуют высокие дозы облучения, следует организовывать и проводить соответствующие защитные мероприятия.

По данным Брянского областного и Новозыбковского межрайонного центров государственного санитарно -эпидемиологического надзора, максимальное значение среднегодовой эквивалентной дозы внешнего облучения для работников Злынковского лесхоза составило:

1996г. - 9,98 мзВ (мзВ - 0,95 рентгена)

2001г. - 2,42 мзВ.

Для работников категории А (профессионалов-атомщиков, работающих на объектах в зонах с радиоактивными объектами) максимально допустимая дозовая нагрузка в год не должна превышать 5 мзВ.

В 2000 и 2001г.г. для внешнего облучения не было отмечено превышения уровня 5 мзВ. В то же время более половины обследованных получили среднегодовую эквивалентную дозу более 1 мзВ.

Доза внутреннего облучения составляет от 50 до 80% от общей дозы.

В лесах Злынковского и Клинцовского лесхозов, чтобы предотвратить губительное действие лесных пожаров работники лесного хозяйства вынуждены производить чрезвычайно важные мероприятия даже в зонах загрязнения свыше 15 ки/км2. Поэтому с большой долей уверенности можно утверждать, что значитель-

ное количество сотрудников лесного хозяйства получает общую дозу, близкую к 5 мзВ или даже превышающую ее.

Необходимость организационных, профилактических, лечебных средств для охраны здоровья людей, проживающих и работающих в этих зонах очевидна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.