Научная статья на тему 'Современные проблемы детской гинекологии в России'

Современные проблемы детской гинекологии в России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
875
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мать и дитя в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ю. А. Гуркин

Возникновение детской гинекологии как новой отрасли медицины датируется 1940 годом, причем приоритет отдан доценту Карлова университета в Праге Рудольфу Петеру (R.Peter). Это обстоятельство торжественно отмечено на VШ Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов, проходившем в Праге летом 2000 года. Между тем, первые научные труды в данной области были выполнены в России сотрудниками Императорской медико-хирургической академии Д.Д. Поповым (1893), К.Ф.Славянским (1897), К.К. Скробанским (1901). Характерно, что, будучи гинекологами, они проводили исследования на кафедре педиатрии под руководством профессора Н.П. Гундобина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ю. А. Гуркин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы детской гинекологии в России»

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Ю.А. Гуркин

Российская Федерация детских и подростковых гинекологов Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия,

Кафедра детской и подростковой гинекологии

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ГИНЕКОЛОГИИ В РОССИИ

Возникновение детской гинекологии как новой отрасли медицины датируется 1940 годом, причем приоритет отдан доценту Карлова университета в Праге Рудольфу Петеру (R.Peter). Это обстоятельство торжественно отмечено на VШ Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов, проходившем в Праге летом 2000 года. Между тем, первые научные труды в данной области были выполнены в России сотрудниками Императорской медико-хирургической академии Д.Д. Поповым (1893), К.Ф.Славянским (1897), К.К. Скробанским (1901). Характерно, что, будучи гинекологами, они проводили исследования на кафедре педиатрии под руководством профессора Н.П. Гундобина.

Среди российских акушеров-гинекологов интерес к развитию детской и подростковой гинекологии возобновился в 1955 году, когда в Ленинградском Педиатрическом мединституте открылся первый кабинет для девочек, страдающих гинекологическими заболеваниями. Активное участие в развитии новой отрасли принимали Л.Г. Степанов, И.И. Богоров, А.И. Петченко, В.И. Бодяжина, Н.Е. Кобозева, Л.Д. Заяц, М.Н. Кузнецова, Г.М. Савельева и др.

Минувшие 60 лет - срок достаточный для того, чтобы подвести итоги и сформулировать очередные задачи.

Детская и подростковая гинекология определилась, как субспециальность акушерства и гинекологии, находящаяся на стыке с педиатрией и подростковой медициной. Обозначилась цель, лежащая в основе системы оказания гинекологической помощи девочкам: подготовка к предстоящей репродуктивной функции. Сторонники узкого понимания вопроса считают, что для достижения названной цели достаточно заниматься диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний репродуктивной системы. Действительно, при этом открывается большой круг проблем. В то же время, здесь позитивно сказывается фактор времени: справиться с гинекологической патологией в подростковом возрасте легче, чем в старших возрастных группах.

Между тем, жизнь призывает к более широкому пониманию цели нашей субспециальности, а именно, как оптимизация репродуктивного потенциала. Репродуктивный потенциал - это комплекс душевных, соматических и потенциальных репродуктоло-гических параметров организма, который позволит

девочке в дальнейшем без осложнений осуществить свою функцию деторождения. С этих позиций становится понятной необходимость междисциплинарного подхода к ребенку.

Психологическая составляющая нуждается в коррекции, в частности, в виде культивирования, поддержания материнского инстинкта. На первый план выходит воспитание детей в духе родительских и семейных ценностей. Реальности нашей жизни приводят девушек и молодых женщин к осознанию того факта, что только семья в ее классической форме предстает надежным убежищем, укрытием от превратностей жесткого внешнего мира. Работая с девочкой, мы должны указывать на сохраняющееся за ней право выбора. Деторождение, помимо всего, способствует гармонизации всех гомеостатических функций, отдаляет опасность онкологических заболеваний и других видов патологии.

Соматическая составляющая репродуктивного потенциала у современных девушек весьма тревожна: доля хронических заболеваний достигает 70 %. В России наблюдается еще одна особенность: девушки на 15 % более болезненны, чем юноши. Почти не осталось регионов, в которых регистрировались бы признаки акселерации: частота нестандартных костных тазов достигает 15 %. Негативную картину довершает факт несоблюдения правил здорового образа жизни двумя девушками из трех. "Отставание" девочек-подростков от мальчиков-подростков составляет полгода. Курсы здорового образа жизни, или валеологии, в школах отчасти помогают исправить ситуацию. Однако, во всех странах работники медико-психологической помощи подросткам отме-

Мать и Дитя в Кузбассе №2(3) февраль 2001

25

■ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ ГИНЕКОЛОГИИ В РОССИИ

чают недостаточную интериоризацию полученных знаний. В России, помимо этих сложностей, имеется нечеткость управления со сторону Министерства образования.

Состояние репродуктивной системы девочек-подростков в современных условиях характеризуется высокой распространенностью гинекологических заболеваний, которая в разных регионах, по данным профилактических осмотров, колеблется от 118 % до 507 %. В структуре гинекологических заболеваний первое место занимают воспалительные процессы гениталий, причём, заметную роль стали играть секс-трансмиссивные инфекции. На втором месте стоят нарушения менструальной функции (чаще по типу гипоменструального синдрома, вплоть до вторичной аменореи); на третьем - отклонения полового созревания (чаще задержка полового развития). Значительный урон половой системе наносят аборты (12 % составляют несовершеннолетние), несмотря на то, что число абортов в этой возрастной группе ежегодно снижается. Пубертатный период почти у каждой третьей девочки проходит либо на фоне гипоэстро-гении, либо гиперандрогении.

Значительный вклад в освещение сложившейся ситуации внесли исследователи и практические врачи г. Кемерово, г. Барнаула, г. Новосибирска, г. Томска и др. сибирских центров.

Среди проблем, решаемых детскими гинекологами в последние годы, должны быть названы хирургические аспекты (аппендикулярно-генитальный синдром), эндокринологические аспекты (гормональный статус при различных видах гинекологической патологии; разработка функциональных тестов, включая ультрасонографические эквиваленты).

Прослежены последствия перинатальной патологии в патогенезе почти всех гинекологических заболеваний. Первые шаги сделало ювенильное акушерство. Достигнуто снижение числа абортов у несовершеннолетних за счет реализации образовательных программ среди старшеклассников, а также благодаря внедрению элементов сексуального образования и полового воспитания.

В настоящее время, опираясь на достигнутое, правомерно ставить на повестку дня новые вопросы, в частности, необходимо определить место детской гинекологии в семейной медицине. Так, девочки, родители которых лечатся по поводу инфекций передаваемых половым путем, в 80 % страдают этими же видами урогенитальной инфекции.

Совершенно неразрывной оказалась связь детской гинекологии с репродуктологией и патоэколо-гией. Задача этого направления - сохранить запас половых клеток путем нейтрализации гонадотоксич-ных факторов, а также замедлить процесс пауперизации яичников, т.е. не допускать перехода естественной убыли пула половых клеток в чрезмерно быстрое обеднение запаса гамет. Выполнение последней задачи упирается в удовлетворительное решение вопроса привития навыков здорового образа жизни, борьбу с наркоманией, недопущение трудоустройства на работу с профвредностями. Кроме того, неправильное питание, гиповитаминоз, голодание также отрицательно воздействуют на репродуктивную систему, начиная с регуляторных отделов и заканчивая органами-мишенями. В силу тесной взаимосвязи биологического и социального, детским гинекологам в одиночку не решить всех указанных задач.

Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

"Конвенция о правах ребенка. Статья 19 п.1"

26

Мать и Дитя в Кузбассе №2(3) февраль 2001

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.