Научная статья на тему 'Современные подходы к разработке реабилитационных программ для психокоррекции у подростков с цервикальной дорсалгией'

Современные подходы к разработке реабилитационных программ для психокоррекции у подростков с цервикальной дорсалгией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
123
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕРВИКАЛЬНАЯ ДОРСАЛГИЯ / ПСИХОКОРРЕКЦИЯ / ТЕСТ ЛЮШЕРА / РЕАБИЛИТАЦИЯ / LUSHER’S COLOR TEST / CERVICAL DORSALGIA / PSYCHOCORRECTION / REHABILITATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Красавина Д. А., Корчажкина Н. Б.

Принимая во внимание, что важным показателем здоровья, который во многом определяет многоуровневый характер функционирования адаптивных и резервных систем организма, является психологическое состояние, а одним из информативных и доступных методов изучения психологического статуса, особенно у детей и подростков является цветовой тест Люшера, мы применили его для изучения эмоциональной стабильности, уровня тревожности и толерантности к стрессу у подростков, включенных в исследование. В ходе работы проведена разработка реабилитационных программ для психокоррекции у подростков с цервикальной дорсалгией. Задачей исследования было выявить особенности влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии на психоэмоциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной коррекции психо-эмоциональных нарушений у подростков с цервикальной дорсалгией в большей степени проявляющихся при применении разработанной комплексной реабилитационной программы, что проявляется по данным цветового теста Люшера повышением толерантности к эмоциональному стрессу и эмоциональной стабильности и снижению уровня тревожности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Красавина Д. А., Корчажкина Н. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN APPROACHES TO DEVELOPMENT OF REHABILITATION PROGRAMS FOR PSYCHOCORRECTION IN THE TEENAGERS WITH CERVICAL DORSALGIA

Psychological state is an important indicator of teenagers’ health. Lusher’s color test is an informative and accessible test to analyze the level of anxiety and stress. The authors used it to study teenagers’ emotional stability and stress tolerance. Afterwards the authors developed innovation integrated rehabilitation programs for psychocorrection that was found in the test. The results proved high-grade correction of psychological and emotional damages for the patients with cervical dorsalgia. And the results of Lusher’s color test are the evidence of the successful rehabilitation.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к разработке реабилитационных программ для психокоррекции у подростков с цервикальной дорсалгией»

УДК 612.821; 611.711.1

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПСИХОКОРРЕКЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДОРСАЛГИЕЙ

Д.А. КРАСАВИНА, Н.Б. КОРЧАЖКИНА

Институт последипломного профессионального образования ФГБУГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, ул. Живописная, д. 46, тел. +7-985-767-81-03

Аннотация. Принимая во внимание, что важным показателем здоровья, который во многом определяет многоуровневый характер функционирования адаптивных и резервных систем организма, является психологическое состояние, а одним из информативных и доступных методов изучения психологического статуса, особенно у детей и подростков является цветовой тест Люшера, мы применили его для изучения эмоциональной стабильности, уровня тревожности и толерантности к стрессу у подростков, включенных в исследование. В ходе работы проведена разработка реабилитационных программ для психокоррекции у подростков с цервикальной дорсалгией. Задачей исследования было выявить особенности влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии на психоэмоциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной коррекции психо-эмоциональных нарушений у подростков с цервикальной дорсалгией в большей степени проявляющихся при применении разработанной комплексной реабилитационной программы, что проявляется по данным цветового теста Люшера повышением толерантности к эмоциональному стрессу и эмоциональной стабильности и снижению уровня тревожности.

Ключевые слова: цервикальная дорсалгия, психокоррекция, тест Люшера, реабилитация.

MODERN APPROACHES TO DEVELOPMENT OF REHABILITATION PROGRAMS FOR PSYCHOCORRECTION IN THE TEENAGERS WITH CERVICAL DORSALGIA

D.A. KRASAVINA, N.B. KORCHAZHKINA

State Scientific Center of Russian Federation - Federal State Institution «A.I. Barnazyan Federal Medical Biophysical Center», phone +7-985-767-81-03

Abstract. Psychological state is an important indicator of teenagers' health. Lusher's color test is an informative and accessible test to analyze the level of anxiety and stress. The authors used it to study teenagers' emotional stability and stress tolerance. Afterwards the authors developed innovation integrated rehabilitation programs for psychocorrection that was found in the test. The results proved high-grade correction of psychological and emotional damages for the patients with cervical dorsalgia. And the results of Lusher's color test are the evidence of the successful rehabilitation.

Key words: cervical dorsalgia, psychocorrection, Lusher's color test, rehabilitation.

Цель исследования. Принимая во внимание, что важным показателем здоровья, который во многом определяет многоуровневый характер функционирования адаптивных и резервных систем организма, является психологическое состояние [1-4], а одним из информативных и доступных методов изучения психологического статуса, особенно у детей и подростков является цветовой тест Люшера, мы применили его для изучения эмоциональной стабильности, уровня тревожности и толерантности к стрессу у подростков, включенных в исследование.

Выявить особенности влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии на психо-эмоциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач в исследование был включены 200 подростков (113 девочек и 87 мальчиков) в возрасте от 14 до 17 лет 11 месяцев с цервикальной дорсалгией различного генеза (с внезапно возникшим острым болевым синдромом в шейном отделе позвоночника (55%) и с хроническим болевым синдромом (45%) с клинической установочной кривошеей, имеющие в анамнезе натальную травму пациенты), средний возраст составил 16,1±1,4 года.

Подростки находились на стационарном и амбулаторном лечении в клинике Санкт-Петербургской государственной медицинской академии, КДЦ «СПбПГМА» Матросова 22 и поликлиники № 17 Выборгского района в период с 1995 по 2011 год.

Все больные, в зависимости от применяемого лечения методом рандомизации были разделены на 4 сопоставимые по клинико-функциональному показателям группы.

1-я группа (основная) - 50 подростков, которым применяли реабилитационную комплексную программу, включающую постизометрическую релаксацию, мануальную терапию и магнитотерапию импульсным бегущим магнитным полем на область шейного отдела позвоночника и воротниковую область, на курс 10 ежедневных процедур и однократное введение ботулотоксина А;

2 - я группа (сравнение 1) - 50 подростков, которым применяли сокращенную реабилитационную комплексную программу, включающую постизометрическую релаксацию и мануальную терапию, на курс 10 ежедневных процедур;

3- я группа (сравнение 2) - 50 подростков, которым применяли сокращенную реабилитационную комплексную программу, включающую постизометрическую релаксацию и магнитотерапию импульсным бегущим магнитным полем на область шейного отдела позвоночника и воротниковую область на курс 10 ежедневных процедур;

4-я группа (контроль) - 50 подростков, которым назначались медикаментозная терапия.

Медикаментозная терапия у больных во всех группах проводилась в соответствии со стандартом при

данном заболевании и включала в себя прием обезболивающих препаратов, витаминотерапию.

Результаты и их обсуждение. При обследовании эмоционального статуса с помощью цветового теста Люшера у большинства подростков (78%) определялся повышенный уровень тревожности, преимущественно до средних значений. Кроме того, по результатам проведения цветового теста Люшера у 46% подростков отмечалось понижение уровня эмоциональной стабильности, а у 44% - снижение устойчивости к эмоциональному стрессу до низких и средних значений.

Таким образом, у обследованного контингента подростков выявлялась выраженная психоэмоциональная дезадаптация, значительно снижающая качество жизни.

Преимущество психо-корригирующего эффекта выявлялось также при применении комплексной реабилитационной программы, что подтверждалось снижением до уровня здоровых лиц всех изучаемых показателей цветового теста Люшера и, что, особенно важно для этого возрастного контингента (подростков 14-17 лет) это повышение устойчивости к эмоциональному стрессу и эмоциональная стабильность, т. к. даже при отсутствии выраженных психо-эмоциональных нарушений за счет эмоциональной лабильности по данным литературы почти у половины подростков возникают психоэмоциональные срывы непродолжительные и без существенных последствий.

В группах сравнения без достоверных различий психо-корригирующий эффект хотя и уступал по выраженности полученному в основной группе, однако был достоверно выше, чем в контроле.

Вывод. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о выраженной коррекции психоэмоциональных нарушений у подростков с цервикальной дорсалгией в большей степени проявляющихся при применении разработанной комплексной реабилитационной программы, что проявляется по данным цветового теста Люшера повышением толерантности к эмоциональному стрессу и эмоциональной стабильности и снижению уровня тревожности.

Литература

1. Корчажкина, Н.Б. Применение современных немедикаментозных технологий для повышения стрес-соустойчивости у студентов / Н.Б. Корчажкина, И.И. Иванова //Физиотерапевт. - 2011. -№9. - С.64-66.

2. Котенко, К. В. Особенности формирования аналгетического эффекта под влиянием фотопунктуры у больных поясничной дорсалгтей / К.В. Котенко, М.Г. Сатаров //Физиотерапевт.- 2011. -№11. - С.13-17.

3. Попелянский, Я.Ю. Вертеброгенные заболевания нервной системы / Я.Ю. Попелянский. - Казань. -1974. - Т.1.- 285с.

4. Штульман, Д.Р. Справочник практического врача по неврологии / Д.Р. Штульман, О.С. Левин. -Москва.- 1999. - 699с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.