Научная статья на тему 'Современные особенности и направления модернизации в АПК'

Современные особенности и направления модернизации в АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
173
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / МОДЕРНИЗАЦИЯ / ИННОВАЦИИ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / AGRICULTURE / MODERNIZATION / INNOVATION / NATIONAL INNOVATION SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петросянц Виктор Завенович, Кидирниязова Аида Данияловна

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемой модернизации агропромышленного комплекса России в современных условиях. Выделяются факторы, препятствующие устойчивому динамическому развитию отрасли, определяются направления инновационных преобразований в АПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN FEATURES AND TRENDS MODERNIZATION IN AIC

The article discusses issues related to the problem of modernization of agriculture of Russia at present. Highlighted the obstacles to sustainable dynamic growth industries to be determined by the direction of innovation in agriculture.

Текст научной работы на тему «Современные особенности и направления модернизации в АПК»

ЭКОНОМИКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТРОСЯНЦВ. 3., КИДИРНИЯЗОВА А. Д.

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ Н НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ В АПК 1

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемой модернизации агропромышленного комплекса России в современных условиях. Выделяются факторы, препятствующие устойчивому динамическому развитию отрасли, определяются направления инновационныхпреобразований вАПК.

PETROSYANC V.Z., KIDIRNIYAZOVA A.D.

MODERN FEATURES AND TRENDS MODERNIZATION IN AIC

The article discusses issues related to the problem of modernization of agriculture of Russia at present. Highlighted the obstacles to sustainable dynamic growth industries to be determined by the direction of innovation in agriculture.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, модернизация, инновации, национальная инновационная система.

Keywords: agriculture, modernization, innovation, national innovation system.

Агропромышленный комплекс России, переживший глубокий спад производства в 90-е годы прошлого столетия, обусловленный резким переходом к рыночной экономике, в настоящее время испытывает немало трудностей, обусловленных различными внутренними и внешними факторами.

Обострению старых проблем и появлению новых послужили радикальная либерализация экономики, ослабление государственного контроля, существенная трансформация организационной структуры, системы управления агропромышленным комплексом, изменение самих принципов деятельности экономической системы.

На сегодняшний день АПК России, несмотря на положительную динамику роста валовой продукции, характеризуется сокращением производственного потенциала, большой степенью физического и морального износа материально-технической базы, нехваткой квалифицированных кадров, в том числе управленческих, и в то же время высоким уровнем безработицы на селе, несоблюдением технологических пропорций производства, экологических норм и стандартов, постоянно возрастающим уровнем негативного воздействия на окружающую среду.

Проблемы, которые препятствуют динамичному развитию комплекса, можно подразделить на группы:

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проекты № 13-02-00069а, №12-02-00225а.

1. Нехватка финансовых средств. В целом невысокая доходность сельхозтоваропроизводителей, отсутствие достаточных собственных и высокая стоимость заемных средств не позволяет большинству из них осуществлять расширенное воспроизводство. Так, в 2011 году рентабельность фермерства с учетом субсидий в среднем составила 6 %. Это значительно ниже, чем в промышленности. Доля убыточных хозяйств — 47 %. Удельный вес хозяйств, имеющих просроченную кредиторскую задолженность — 80 %. Половина хозяйств не могут осуществлять текущие платежи [2].

2. Недостаточность государственной поддержки. Несмотря на предпринимаемые усилия государства по поддержке сельхозпроизводителей посредством реализации приоритетных национальных проектов в сфере АПК, проведения особых режимов налоговой, кредитной политики, бюджетной помощи, которые создали определенные предпосылки для развития сельского хозяйства, укрепления производственного и инфраструктурного потенциала села, повышения занятости сельского населения, улучшения социальной среды обитания, очевидно, что этого недостаточно. Россия по уровню государственной поддержки сельхозпроизводителей по-прежнему отстает от развитых стран (например, доля господдержки в стоимости сельхозпродукции в ЕС составляет 30-40 %, а в России — всего 3-4 %).

3. Удовлетворительное состояние материально-технической базы. В настоящее время у 50-80 % отдельных видов техники в АПК истек срок амортизации. При этом обновляемость основных фондов в сельском хозяйстве слабая, сельхозмашиностроение находится в упадке, производство характеризуется отставанием в технико-технологической модернизации. Темпы пополнения машинно-тракторного парка сельхозпредприятий существенно уступают темпам списания устаревшей техники. Количество тракторов в сельхозорганизациях страны уменьшилось с 1290 тыс. единиц на конец 1992 года до 400 тыс. на конец 2011 года, зерноуборочных комбайнов — с 370 до 100 тыс., доильных установок и агрегатов — с 200 до 40 тыс. единиц.

В последние годы техническое перевооружение набирает темпы. Так, в 2011 году сельхозорганизации приобрели тракторов в 1,7 раза больше, чем в 2007 году; зерно- и кормоуборочных комбайнов — в 1,4 раза. Однако при этом имеющаяся техника покрывает лишь 55 % технологических потребностей.

Ежегодный ущерб из-за снижения коэффициента готовности сельхозмашин в стране составляет 4 млрд рублей [2].

4. Высокая подверженность сельхозпредприятий различного рода рискам: природным, агроэкологическим, технологическим, торгово-экономическим, политическим, социальным. Неразвитость системы страхования, механизмов управления рисками.

5. Недостаток квалифицированных кадров, в том числе в сфере управления сельским хозяйством, и в то же время высокий уровень безработицы на селе. В сельской местности в РФ проживает около 40 млн человек. Но только за 20062011 годы сельское хозяйство лишилось 1,5 млн рабочих рук. Аграрному сектору страны недостает 80 тыс. руководителей и главных специалистов сельхозпредприятий, 130 тыс. специалистов со средним профобразованием. Одновременно ухудшился качественный состав кадров. Удельный вес руководителей сельхозпредприятий и главных специалистов с высшим образованием снизился соответственно с 86 и 72 % в 1991 году до 60 и 50 % в 2011 году [2]. Современные профтехучилища, не имея соответствующей базы, не могут готовить специалистов, умеющих работать на современном оборудовании, знающих технологический процесс.

По прогнозам Росстата, численность трудоспособных селян сократится с 24 млн человек в 2012 году до 19 млн к 2020 году и до 18 млн к 2026 году [2]. Столь масштабное сокращение трудовых ресурсов создаст серьезные риски для развития АПК, вплоть до полной утраты отдельных сегментов сельской экономики.

Данная ситуация обусловлена тем, что в обществе в силу различных причин преобладает низкая оценка сельскохозяйственного труда. Сельское население, как правило, не обладает социально приемлемым уровнем доходов; определенный процент работников сельского, лесного и охотничьего хозяйств получают зарплату ниже законодательно установленного минимального размера оплаты труда. Средняя зарплата в агросекторе — 12 тыс. рублей в месяц, это в 2,1 раза ниже средней по народному хозяйству ив 3 раза ниже, чем в промышленности [2]. Неполная и низкодоходная занятость сельского населения, а также неразвитость институтов социальной защиты способствуют тому, что на селе проживает около половины всех российских бедных.

6. Слабое развитие социальной инфраструктуры села. На сегодняшний день село характеризуется низкими объемами строительства различных объектов социальной инфраструктуры, неразвитостью дорожной сети, слабым развитием либо отсутствием мобильных и дистанционных форм обслуживания, территориальной недоступностью для сельского населения различного рода социальных услуг: медицинских, образовательных, торговых, культурных, бытовых и других. Низкий уровень качества сельской жизни обуславливает отток населения из села, происходит обезлюдение сельских территорий, что приводит к выводу из хозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий и других природных ресурсов и представляет геополитическую опасность.

Всё это способствует низкой конкурентоспособности продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей, что на фоне вступления России в ВТО еще больше усугубляет ситуацию.

Между тем именно агропромышленному комплексу в экономике любой страны отводится особая роль. Она заключается в том, что продукция АПК — это основа жизнедеятельности населения страны и воспроизводства рабочей силы, это сырье для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. Динамически развивающийся, конкурентоспособный агропромышленный комплекс — это основа продовольственной безопасности страны.

Очевидно, что обеспечение такого развития, достижение конкурентоспособности на сегодняшний день не определяется ни размерами страны, ни природными ресурсами и их запасами, ни наличием мощного финансового капитала. Сегодня на первый план выходят такие факторы, как развитый человеческий капитал, научные достижения и новые знания, а также способность и возможность их трансформировать в инновационные технологии и продукцию. То есть основой экономического развития является инновационная сфера — новые технологии, наукоемкие отрасли и компании.

Необходима переориентация развития агропромышленного комплекса на модернизацию, которая подразумевает под собой усовершенствование, изменение соответственно современным условиям. Сущность модернизации в АПК состоит в переходе на интенсивные и ресурсосберегающие технологии, развитии отрасли на основе нововведений, что может повлечь за собой рост производительности труда и урожайности, энергоэффективность и экологичность продукции, высокое качество и уровень жизни сельского населения.

К сожалению, по мнению аналитиков, имеющийся в стране модернизационный потенциал отечественными сельхозпроизводителями на сегодняшний день почти не используется. По оценкам, из общего числа завершенных, принятых, оплаченных заказчиком и рекомендованных к внедрению прикладных научно-технических разработок 3 % было реализовано в ограниченных объемах, 4 % — в одном-двух хозяйствах, при этом более 80 % разработок не задействованы на практике.

Между тем новые техника и технологии, предлагаемые российскими учеными, позволяют снизить затраты труда на производство 1 ц пшеницы до 0,2 человеко-часа, говядины — до 3-4, свинины — до 2-3 человеко-часов. Это близко к производительности труда в передовых странах [2]. Но эти инновационные разработки в стране не востребованы, поскольку это связано с дополнительными финансовыми вложениями. То есть вопрос опять упирается в государственную поддержку в виде субсидий и льгот сельхозпроизводителям, использующим новые технологии.

Сценарий развития АПК, основанный на инновациях, предполагает решение следующих вопросов:

❖ формирование рыночного механизма роста доходности сельскохозяйственного производства, которое будет обеспечивать расширенное воспроизводство;

❖ стимулирование инвестиций в сельское хозяйство;

❖ сохранение и привлечение в сельскую местность и на сельскохозяйственное производство трудовых ресурсов, квалифицированных специалистов, прежде всего, молодежи, обеспечение их эффективной занятости, формирование альтернативных видов занятости;

❖ создание современной социальной инфраструктуры на селе, повышение статуса села как при помощи государства, так и институтов гражданского общества;

❖ развитие отраслей, обеспечивающих сельскохозяйственное производство материально-техническими ресурсами и производственными услугами;

❖ создание современной инфраструктуры агропродовольственного рынка, обеспечивающей доступ к нему всем сельскохозяйственным товаропроизводителям;

❖ развитие многоукладное™ агропромышленного комплекса, сочетание различных организационно-правовых форм хозяйств, развитие кооперации и интеграции;

❖ развитие инновационной структуры АПК в виде агротехнополисов, инкубаторов малого агропромышленного бизнеса рыночного типа и т. д., усиление взаимодействия между различными элементами (органами власти, научно-исследовательскими учреждениями, вузами, коммерческими организациями, опытными станциями, сельхозтоваропроизводителями).

❖ развитие экологически чистого агропромышленного производства, что немаловажно для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом продовольственном рынке.

Таким образом, в современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три направления: инновации в человеческий фактор; инновации в биологический фактор; инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование технико-технологического потенциала отрасли на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники, наукоемких технологий [5].

Модернизация АПК подразумевает под собой использование рыночных механизмов, обеспечивающих быстрое обновление, внедрение и широкое распространение передовых технологий, увеличение выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Основой структурных изменений должна являться государственная инновационная стратегия и активная научно-техническая политика фирм и регионов, ориентированная на содействие развитию передовых технологий НИОКР прорывного характера [3].

В современных условиях проведению инноваций во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в агропромышленном комплексе, должна способствовать целенаправленная государственная политика.

Для осуществления этой задачи необходимо формирование национальной инновационной системы (НИС), т. е. системы отношений между элементами национального экономического комплекса, обеспечивающих хозяйственное развитие и рост качества жизни на базе нововведений и заключающихся в обмене деятельностью, связанной с генерированием, распространением и практическим использованием инноваций. Суть НИС состоит в создании инновационного равноправного партнерства государственной власти и бизнеса. Государство поддерживает научно-технический сектор и систему образования, обеспечивает свободный доступ к результатам научных исследований в государственном секторе, создает условия для их коммерческого использования, необходимую инновационную инфраструктуру, систему подготовки квалифицированного персонала и нормативно-правовую базу для стимулирования инновационного предпринимательства. Бизнес берет на себя коммерческий риск работы на рынке инновационной продукции. Важными факторами такого партнерства являются взаимное доверие и надежные гарантии, которые должны быть подкреплены законодательно. Целью НИС является обеспечение устойчивого развития экономики страны на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний [3].

Модернизация АПК в перспективе будет способствовать построению индустриально-корпоративного комплекса с различными формами предпринимательства, имеющими экологическую направленность, развитой социальной инфраструктурой, квалифицированными кадрами.

_Литература_

1. Бондаренко Л. Проблемы развития сельских территорий / Бондаренко Л. // АПК: экономика, управление. — 2009. — № 12. — С. 24-31.

2. Модернизация агропромышленного комплекса России: возможности, ограничения и лакуны // http://agrobk.ru/modernizatsiya-agropromyishlennogo-kompleksa-rossii-vozmozhnosti-ogranicheniya-i-lakunyi.

3. Санду И., Рыженкова Н. Проблемы и стратегии формирования региональных инновационных систем / Санду И., Рыженкова Н. / http://www. vniiesh.ru/documents/docum ent_9531.html.

4. Серков А. Аграрная политика России в XXI веке: вызовы и перспективы / Серков А. Ф. //http://www.vniiesh.ru/publications/Stat/9522.html.

5. Ушачев И. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства РФ / Ушачев И. // АПК: экономика, управление. — 2009. — № 3. — С. 12-30.

6. Ушачев И., Серков А. Ф. Агропромышленный комплекс России: состояние и проблемы / Ушачев И., СерковА. Ф. //Наша власть: дела и лица. — 2009. — № 11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.