Научная статья на тему 'Современное состояние, проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ'

Современное состояние, проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8403
1120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / РЫНОК СТРАХОВЫХ УСЛУГ / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА / ПОКРЫТИЕ УБЫТКОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кохно Наталья Олеговна, Грошева Анжела Андреевна, Хамидулина Диана Гумяровна

В статье рассмотрено современное состояние рынка страховых услуг в Российской Федерации. Затронуты разноплановые проблемы страхового рынка, а также перспективы его развития на ближайшие несколько лет. Представлена теоретическая аргументация состояния соответствующего рынка в условиях ныне существующей ситуации в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние, проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА РФ Кохно Наталья Олеговна, канд. техн., наук (e-mail: Natalya.1111@mail.ru) Грошева Анжела Андреевна, студент (e-mail: anzhela.groshewa@yandex.ru) Хамидулина Диана Гумяровна, студент (e-mail: gum41@yandex.ru) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова Донской ГАУ, Россия, Новочеркасск

В статье рассмотрено современное состояние рынка страховых услуг в Российской Федерации. Затронуты разноплановые проблемы страхового рынка, а также перспективы его развития на ближайшие несколько лет.

Представлена теоретическая аргументация состояния соответствующего рынка в условиях ныне существующей ситуации в России.

Ключевые слова: страхование, рынок страховых услуг, имущественные права, покрытие убытков.

В совершающей становление рыночной экономике Российской Федерации страхование всё чаще затрагивает разнообразные правовые аспекты жизни и деятельность физических и юридических лиц, государство в целом и его власть.

Страховой рынок-это один из наиболее значимых сегментов современной рыночной экономики, меру воздействия которого на развитие социально-экономического механизма государства невозможно переоценить. Он является мощным инструментом, содействующим и способствующим консолидации инвестиционных ресурсов, которые, в свою очередь, обеспечивают потенциал социального развития. Устойчивость страхового рынка является залогом постоянного развития экономики, как государства, так и общества в целом.

Рынок страхования демонстрирует сферу конкретных экономических отношений между застрахованным лицом или выгодоприобретателем, нуждающимся в страховой защите в связи с возможным наступлением неблагоприятных событий, и страховщиком, обеспечивающим защиту, используя при этом страховые фонды, которые состоят из денежных взносов, уплачиваемых страхователем.

Так же, страховой рынок-это область финансового рынка, которую можно рассмотреть, как совокупность нескольких страховых организаций и страховщиков, которые оказывают соответствующие услуги по страхованию и защите общества, где существует множество явлений, непосредственно влияющих на низкий уровень финансовых возможностей для размещения крупных страховых рисков, а именно:

1. Недостаточный размер страховых резервов и уставного капитала страховых компаний.

2. Отсутствие знаний и опыта в страховании, в области оценки страхового риска, ущерба и его возмещении, некомпетентное управление рисками.

3. Низкий уровень охвата инфраструктурой и методологией расчета тарифов.

На формирование страхования РФ свой отпечаток наложили исторические особенности развития и становления России. В начале 21 века отечественное страхование только возрождалось, а это значит, что на сегодняшний день оно еще далеко своей точки насыщения, поэтому можно говорить о больших перспективах развития этого направления в ближайшее время. Законодательную основу правового регулирования в сфере страховой деятельности заложил закон «О страховании» от 27 ноября 1992 г, который дал огромный толчок в развитии отечественного страхового дела. Следующим ведущим законодательным актом, регулирующим это направление, стала 48 глава Гражданского кодекса Российской Федерации.

На сегодняшний день в России на рынке страховых услуг насчитывается около 232 компаний, которые распределены по формам собственности следующим образом: смешанные - 58%; частные - 36%; с государственным участием - 5%; муниципальные - 1%. (рисунок 1).

смешанные,% частные,% с гос. участием, % муниципальные,%

Рисунок 1- Отечественные страховые компании по формам собственности

Наиболее развитыми видами страхования в России считаются следующие: ОСАГО, которое занимает около 40% всего рынка, медицинское и пенсионное страхование - занимают 2-е и 3-е место соответственно, что в общем объеме чуть менее половины рынка (25% и 20%)., страхование недвижимого имущества физических и юридических лиц, на долю которых приходится более 10 %, а также закрывают рейтинг другие виды страхования, набирающие популярность в нашей стране (рисунок 2).

Гораздо менее популярными сегодня в нашей стране являются такие виды страхового бизнеса, как страхование ответственности ущерба, страхование от несчастных случаев, страхование детей, профессиональное страхование и другие менее известные в широких кругах инструменты защиты капитала (ответственности).

5 1

%

40 35 30 25 20 15 10 5 0

ОСАГО, %

медицин

ское страхова ние,%

пенсион

ное страхова ние,%

страхова

ние недвижи мости,%

другие виды страхова ния,%

доля в общем объеме страхования

40

25

20

10

7

Рисунок 2 - Основные виды страхования в РФ

Количество россиян, использующих страховые услуги, в настоящее время постепенно возрастает, это связано с ростом доходов населения, развитием отрасли и увеличением регулирования со стороны государства, а также с повышением надежности компаний-страховщиков.

Однако, следует отметить, что нормальному темпу развития страхования в России все еще препятствуют следующие проблемы:

1. Низкие показатели востребованности и платежеспособности на услуги страхования граждан и юридических лиц. Люди привыкли, что им навязывают страховку, и не воспринимают её как финансовую защиту. К тому же русские люди привыкли полагаться на «авось». К примеру, вместо того чтобы застраховать квартиру от риска затопления, они надеяться, что всё обойдётся.

2. Ограничение конкуренции, которая подстёгивает бизнес и заставляет искать новые пути развития, ценить клиентов и сохранять высокий уровень качества товаров и услуг. К сожалению, на рынке страхования иногда конкуренция искусственно ограничивается. Например, если клиент взял ипотеку в банке, он может получить страховку только у компаний-партнёров. Идентичная ситуация с медицинским страхованием, т.е если пациент хочет наблюдаться в конкретной поликлинике, ему придётся выбирать полис всего у одной или нескольких страховых компаний, с которыми сотрудничает медучреждение.

3. Непрозрачность рынка. Необходимо повысить прозрачность, т.е расширить список документов и данных, обязательных к раскрытию. Если информация станет общедоступной, люди поймут, что страховщикам нечего скрывать то повыситься уровень доверия к ним.

4. Низкие стандарты деятельности, которые приводят к тому, что многие страховые компании не несут ответственности перед клиентами.

После того как Центробанк стал регулятором страховой, ситуация начала немного изменяться в лучшую сторону. За последние годы с рын-

ка ушло около 200 страховщиков, остались сильнейшие. Главные проблемы тех, у кого отозвали лицензии, - недостаточная финансовая устойчивость. То есть компании изначально понимали, что не смогут покрыть риски, но всё равно продавали полисы клиентам. Требования регулятора должны распространяться не только на финансовую стабильность компаний, но и на уровень услуг, размер выплат.

5. Мошенничество. Только жёсткое регулирование рынка и пропаганда нужного имиджа организаций помогут справиться с недоверием и страхом потребителей.

Все вышеперечисленные проблемы, ограничивающие уровень развития страхования и его финансовых возможностей, требуют скорейшего решения. При этом решать данные проблем следует не только своими силами, но и учитывая опыт зарубежных стран, где рынок страхования наиболее развит.

Однако не будем забывать и о перспективах развития страхования в России, так как в случае скорейшего разрешения вышеуказанных проблем, появятся большие возможности для продвижения этого рынка

Под влиянием положительных тенденций, с учетом постепенного разрешения проблем, в будущем рынок страхования будет расти, укрепляться и прогрессировать, но умеренными темпами.

Полагаясь на мнения экспертов в области страхования, можно отметить, что рынок страхования в России имеет все предпосылки для роста на 12-15 %, что в будущем будет способствовать восстановлению роста ВВП, укреплению рубля, снижению банковских ставок, а также появлению новых предложений. Кроме того, инновации в страховой системе ОСАГО и повышение соответствующих тарифов дадут толчок новому этапу развития страхового рынка на ближайшее время. Развитие и рост рынка кредитования физических лиц поможет росту страхования клиентов банка от несчастных случаев и заболеваний, а также, за счет инфляции стоимости медицинских услуг, добровольного медицинского страхования, по прогнозам страховых компаний, покажет увеличение объема уже к концу 2019 года.

Так же развитию и функционированию страхового дела ежегодно будет способствовать усовершенствование деятельности страховых компаний и поддержка данного направления со стороны Правительства Российской Федерации.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что страховой рынок, с учетом правильного подхода к решению всех основных проблем в этой области, будет развиваться в ближайшие годы, и имеет перспективы на его дальнейшее совершенствование.

Список литературы

1.Аксютина С.В. Страховой рынок РФ: проблемы и перспективы // Проблемы развития территории. - 2017. - № 2 (70). - С. 115-126.

2.Баканаев И.Л., Ашаганов А.Ю., Цокаева Л.А., Мовтигова М.А. Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ // Молодой ученый. - 2017. - №23. - С. 468471.

3.Справочный портал о страховании [электронный ресурс] - Режим доступа. -

4. Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 1293-р // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 31. - Ст. 4255.

5.Центральный Банк Российской Федерации [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 21.10.2018)

Grosheva Angela Andreevna, student f-that BIST Hamidulina Diana Gumyarovna, student f-that BIST

Novocherkassk engineering and meliorative institute of A.K. Kortunov of the Don GAU, Russia, Novocherkassk.

CURRENT STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE INSURANCE MARKET AS KEY LINK OF THE FINANCIAL SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract. In article the current state of the market of insurance services in the Russian Federation is in detail considered. Versatile issues of the insurance market and also his prospect of development for the next several years are touched. The theoretical argument of a condition of the corresponding market in the conditions of nowadays existing economic and political situation in Russia is submitted.

Keywords: insurance, market of insurance services, property rights, covering of losses.

АНАЛИЗ РЫНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В Г. КУРСКЕ

НА ОКТЯБРЬ 2018 ГОДА Кошкин Андрей Александрович, студент (e-mail: otto46e60@gmail.com) Шлеенко Алексей Васильевич, к.т.н., доцент Юго-Западный государственный университет, г.Курск, Россия (e-mail: shleenko77@mail.ru)

В данной статье проведён анализ рынка земельных участков города Курска на октябрь 2018 г. по конкретным округам, основанный на сводных данных прайса с различным назначением.

Ключевые слова: округ, анализ, назначение, земельный участок, рынок.

В Железнодорожном округе г Курска размещён ряд крупных предприятий различных отраслей промышленности: электро- и радиотехнической, оборонной, машиностроительной и металлообрабатывающей, фармацевтической, медицинской, легкой, пищевой; функционирует свыше 623 предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг, в том числе два торговых центра, продовольственный рынок, около 50 организаций общественного питания, магазины различной направленности.

В таблице 1 показана стоимость земельных участков в Железнодорожном округе г. Курска по данным сайта «Авито»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.