Научная статья на тему 'Современное состояние и проблемы развития рынка производ- ных ценных бумаг в России'

Современное состояние и проблемы развития рынка производ- ных ценных бумаг в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
870
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОНДОВЫЙ РЫНОК / РЫНОК ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ / ФОНДОВЫЕ ДЕРИВАТИВЫ / ВАЛЮТНЫЕ ДЕРИВАТИВЫ / БИРЖИ / THE SHARE MARKET / THE MARKET OF DERIVATIVE SECURITIES / THE SHARE DERIVATIVES / CURRENCY DERIVATIVES / STOCK EXCHANGES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Галочкин М. И.

В статье рассмотрены современное состояние и проблемы развития рынка производных ценных бумаг в РоссииI

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article are considered a current state and problems of development of the derivative securitiess market of in Russia.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и проблемы развития рынка производ- ных ценных бумаг в России»

М. И. Галочкин

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ

Ключевые слова: фондовый рынок, рынок производных ценных бумаг, фондовые деривативы, валютные деривативы, биржи. the share market, the market of derivative securities, the share

derivatives, currency derivatives, stock exchanges.

В статье рассмотрены современное состояние и проблемы развития рынка производных ценных бумаг в России

In article are considered a current state and problems of development of the derivative securities’s market of in Russia.

Во всём мире рынок производных ценных бумаг является важной составной частью фондового рынка. Благодаря широким возможностям эффективно управлять капиталом при минимальных затратах, он привлекает большой круг инвесторов [5]. Российский рынок производных ценных бумаг, как и финансовый рынок в целом, сконцентрирован преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время активно осуществляют деятельность по организации торговли производными ценными бумагами пять российских бирж:

1. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ);

2. Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ);

3. Фондовая биржа «РТС» совместно с Фондовой биржей «Санкт-Петербург»

(РТС);

4. Биржа «Санкт-Петербург»;

5. Сибирская биржа.

Основные участники торгов - это коммерческие банки и финансовые компании центрального региона. Однако биржи, прежде всего ММВБ и РТС, активно развивают и региональную торговлю. Участники рынка из различных регионов имеют возможность подключаться к торгам через удаленные рабочие места. Кроме того, ММВБ предоставила региональным участникам возможность доступа к торгам через терминалы, расположенные на четырех региональных биржах: Уральской региональной валютной бирже, Нижегородской валютно-фондовой бирже, Сибирской межбанковской валютной бирже (Новосибирск) и Самарской валютной межбанковской бирже. Исключение - Сибирская биржа (Новосибирск), на которой присутствуют финансовые и производственно-сбытовые компании из Сибирского региона [1].

Российский рынок производных ценных бумаг сконцентрирован не только территориально. С позиции базовых активов обращающихся инструментов и их долей в общих объемах торгов и открытых позициях первое место занимают фьючерсы и опционы на долгосрочные и краткосрочные процентные инструменты, в России преимущественное положение у деривативов на фондовые и валютные активы.

Биржевой срочный рынок России представляет собой один из наиболее динамично развивающихся сегментов отечественного финансового рынка. С 2001 по 2008 гг. произошло практически 150-кратное увеличение объемов торгов. Одним из факторов такой положительной динамики срочного рынка, кроме следования общемировым тенденциям,

является стремительный рост на наличных рынках базовых активов. Так, за аналогичный период количественные показатели рынков базовых активов только в рамках Группы ММВБ выросли в общей сумме в 15 раз (рис. 1) [7].

Рис. 1 - Динамика рынков базовых активов в группе ММВБ

Потенциал развития российского биржевого рынка производных инструментов характеризуют такие макроэкономические соотношения, как отношение оборотов на организованных рынках производных инструментов и организованных рынках базовых финансовых активов и отношение оборотов на биржевом рынке деривативов и ВВП. В обоих случаях наблюдается серьезное отставание российского срочного рынка не только от развитых рынков деривативов, но и развивающихся рынков стран BRIC и даже Восточной Европы несмотря на то, что наиболее развитые фондовые рынки Восточной Европы уступают российскому в количественном отношении.

В структуре российского рынка деривативов выделяются два лидирующих сегмента: фондовые и валютные деривативы - и две ведущие биржи: РТС и ММВБ [2].

Распределение оборотов и открытых позиций по видам базовых активов представляется логичным. Фондовые активы, обладая гораздо большей волатильностью, представляют больший интерес для спекулянтов, в то время как валютные деривативы в настоящее время используются в первую очередь хеджерами. Сегменты товарных и процентных производных являются относительно новыми для российского срочного рынка и до настоящего момента не заняли должного места в общей структуре.

Детально рассматривая отдельные сегменты срочного рынка в России, в первую очередь следует уделить внимание фондовым деривативам - фьючерсам и опционам на фондовые индексы и отдельные акции. В настоящий момент торговая активность в данном сегменте срочного рынка сосредоточена на Фондовой бирже РТС. Однако на 29 июня 2010 года запланирован старт торгов фондовыми деривативами на срочном рынке Группы ММВБ [8].

Причина отставания срочного рынка от рынка базовых активов состоит в раздельном функционировании этих сегментов: срочный рынок фондовых активов сосредоточен в настоящий момент в Группе РТС, а биржевой рынок акций на 98% - в Группе ММВБ. Фьючерсы на акции, торгующиеся в РТС, являются поставочными, что требует при выходе на поставку перевода акций из торгово-расчетной системы Группы ММВБ в систему РТС, вызывая необходимость понести определенные временные и финансовые затраты, увеличивающие транзакционные издержки. Индекс РТС, выступающий базовым активом фьючерса, является валютным, в то время как основная часть оборотов на российском рынке акций проходит в рублях. Функционирование срочного и наличного сегментов рынка в рамках одной торгово-расчетной системы позволит минимизировать транзакционные издержки и повысить эффективность рынка. Это, а также надежность и высокая производительность торговой, клиринговой и расчетной систем Группы ММВБ дает основания прогнозировать существенный рост объема рынка фондовых деривативов в России после запуска торгов срочными инструментами на фондовые активы в рамках Группы ММВБ.

В целях дополнительного стимулирования ликвидности за счет предоставления участникам возможности построения фьючерсно-опционных портфелей планируется также ввести в обращение опционы на фьючерсный контракт на Индекс ММВБ - после модернизации системы управления рисками срочного рынка ММВБ в части внедрения технологии портфельного маржирования SPAN. Консультации с участниками рынка показали также большую заинтересованность в поставочных опционах на акции. На рынке валютных деривативов доминирует (с долей рынка более 95%) фьючерс на доллар США, обращающийся на срочном рынке ММВБ. Объем торгов и открытых позиций по данному контракту также показывает уверенный рост (рис. 2).

Рис. 2 - Итоги торгов валютными фьючерсами на ММВБ

В 2006 году был введен в обращение принципиально новый для российского срочного рынка инструментов - фьючерс на краткосрочные процентные ставки. Востребованность процентных деривативов в России будет неуклонно повышаться в связи с переоцен-

кой значимости процентных рисков, в том числе в результате продекларированного финансовыми властями смещения акцентов в денежно-кредитной политике с регулирования валютного курса на регулирование процентных ставок и вероятного при этом роста их волатильности.

При запуске на ММВБ фьючерсов на краткосрочные процентные ставки рынку были предложены два контракта на наиболее репрезентативные и признанные участниками торгов индикаторы межбанковского денежного рынка - накопленную однодневную процентную ставку MosIBOR и 3-месячную процентную ставку MosPrime Rate, рассчитываемые Национальной Валютной Ассоциацией (НВА).

Однодневная процентная ставка MosIBOR является основным индикатором сверхкраткосрочного сегмента межбанковского кредитного рынка (МБК), на который приходится порядка 90% объема всего рынка МБК. Кроме того, данная ставка хорошо коррелирует со ставками рынка РЕПО, являющегося одним из основных и наиболее быстро развивающихся сегментов российского денежного рынка.

Статистика по итогам торгов этими инструментами за прошедший год пока не соответствует ожиданиям, основанным на той роли, которую подобные инструменты играют на развитых зарубежных рынках финансовых производных. Это можно объяснить принципиальной новизной подобных инструментов для российского рынка деривативов, необходимостью адаптации к принципам совершения операций с ними и их учета. Однако растущий интерес со стороны участников финансового рынка к процентным производным, как на бирже, так и на внебиржевом рынке, позволяет выразить уверенность в развитии этого сегмента рынка в среднесрочной перспективе.

В целях развития рынка валютных и процентных фьючерсов на срочном рынке ММВБ будет осуществляться дальнейшее расширение спектра предоставляемых услуг и технологий, направленных на повышение удобства и эффективности совершаемых операций, а также на общее увеличение ликвидности рынка данных инструментов для всех категорий участников.

Для формирования и поддержания начальной ликвидности по новым и низколиквидным инструментам на срочном рынке ММВБ был введен институт официальных маркет-мейкеров, основной задачей которого является совершенствование системы управления рисками на срочном рынке ММВБ. Предусмотрено поэтапное внедрение прогрессивных элементов системы управления рисками, соответствующих мировой практике и международным стандартам: технологии портфельного маржирования на базе системы SPAN, гарантийных фондов, состоящих как из резервных фондов ММВБ, так и коллективных фондов, сформированных за счет средств участников рынка, рыночных механизмов урегулирования ситуаций несостоятельности, нетто-маржирования позиций Членов биржи, возможности внесения обеспечения неденежными активами и т. п.

Реализация новой системы управления рисками создает предпосылки для дальнейшего развития срочного рынка ММВБ за счет повышения его надежности, удешевления операций и расширения круга торгуемых инструментов.

Существующие объективные условия, включающие потенциал рынков базовых активов, растущий интерес участников финансовых рынков к биржевой торговле производными инструментами на различные активы, совершенствование законодательства в области срочного рынка и его технологической базы формируют все предпосылки для дальнейшего роста рынка производных финансовых инструментов в России.

На российском биржевом рынке производных ценных бумаг обращаются опционы колл и пут американского и европейского типа исполнения. При этом по всем опционам

осуществляются расчеты традиционного типа, с уплатой премии по опционам при их заключении.

Таким образом, одна из проблем современного российского срочного рынка - его структура. В объемах торгов преобладают фьючерсные контракты. Они же являются единственными инструментами на трех из перечисленных выше бирж. При этом торговля опционами на СПВБ носит внебиржевой характер, в связи, с чем сделки с ними имеют стратегическое хеджевое назначение, а сами инструменты являются неликвидными. В РТС обращаются фьючерсы и опционы с датами исполнения квартального цикла; не существует опционов с исполнением внутри дат исполнения фьючерсов, т.е. ежемесячно. На рынке отсутствуют опционы с фьючерсным (вариационным) типом расчетов, которые были на ММВБ и МЦФБ до кризиса 1998 г. Кроме того, ограничен перечень базовых активов, на которые уже введены производные финансовые инструменты. В частности, мало ПФИ на процентные инструменты и фондовые индексы, а также товарные активы. Все это ведет к резкому ограничению торговых стратегий, хеджерских и арбитражных схем, снижению эффективности комбинированных операций по опционам и фьючерсам.

Для заключения фьючерсных и опционных сделок на российских срочных биржах используется исключительно электронная система торговли, т.е. участники выставляют заявки по фьючерсам и опционам, удаленным способом через электронную торговую систему. Наблюдать за торгами и принимать в них участие можно через торговый терминал, предоставляемый биржей, а также через систему интернет-трейдинга.

Биржевые торговые терминалы устанавливаются у участников торгов и их клиентов. Биржевые терминалы могут подключаться к биржам с использованием оптиковолоконных (выделенных) каналов связи, а также посредством сети Интернет. Основное преимущество прямого биржевого терминала - высокая надежность подключения, высокая скорость обновления информации, выставление заявок напрямую на биржу. При этом не обходится и без недостатков - высокая стоимость биржевых торговых терминалов значительно ограничивает возможности желающих подключиться клиентов. Кроме того, в настоящее время трейдеры торгуют через интернет одновременно на нескольких биржах, а прямой биржевой терминал предоставляет доступ к торгам только на одной биржевой площадке.

Широкое применение в настоящее время находит и система интернет-трейдинга -это программный комплекс, позволяющий брокеру обслуживать клиентов по интернету в режиме он-лайн, направляя их заявки непосредственно в торговую систему биржи. Клиенты брокера с помощью терминалов системы интернет-трейдинга получают информацию с торговой системы биржи в режиме реального времени и могут выставлять заявки в торговую систему по интернету. При этом достигается желаемая дешевизна клиентских терминалов, возможность одновременно обслуживать большое количество клиентов, в одном клиентском терминале системы интернет-трейдинга можно наблюдать за торгами сразу на нескольких биржах.

Таким образом, в последние годы российский рынок производных финансовых инструментов имеет тенденцию развития. Период 2008 года стал одним из самых непростых для российского рынка производных ценных бумаг. За этот год было достигнуто максимальное значение Индекса РТС, 19 мая 2008г. - 2487,92 пункта. А в сентябре-октябре наблюдалось резкий спад рынка - до 549,43 пункта по Индексу РТС. В августе 2009 года объем срочных контрактов на индекс РТС превысил объем сделок с любой другой бумагой на рынке деривативов. Но современный отечественный срочный рынок не совершенен, и его стремительный рост повлек за собой возникновение проблем, волнующих инвесторов.

Основными проблемами являются правовой аспект, характеризующийся несовершенством

законодательства в данной области, и неразвитость инструментария и инфраструктуры

рынка производных ценных бумаг.

Литература

1. Аюпов, А.А. Производные финансовые инструменты: обращение и управление: монография / А.А. Аюпов. - Тольятти: ТГУ, 2007. - 184 с.

2. Буренин, А.Н. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные призводные. - 2-е изд., доп. - М.: Научно-техническое общ-во им. акад. С.И.Вавилова, 2008. - 511с.

3. Колб, Р.В. Финансовые институты и рынки: учебник / Р.В. Колб, Р.Д. Родригес. - М.: Дело и сервис, 2003.

4. Миркин, Я.М. Посткризисная стратегия развития финансового сектора России / Я.М. Миркин // Вестник финансовой академии. - М.:Финакадемия, 2009.

5. Рубцов, Б.Б. Мировые фондовые рынки: объемы и динамика / Б.Б. Рубцов // Портфельный инвестор. 2008. - № 1-2. - С.114-116.

6. Сребник, Б.В. Регулирование рынка ценных бумаг // Финансовый вестник. - 2008. - №4. -С.86-94.

7. www.expert.ru (сайт журнала «Эксперт»).

8. www.finansy.ru (информационно-аналитический сайт).

© М. И. Галочкин - асп. каф. экономики, финансов и бухгалтерского учета Тольяттинского госуд. ун-та, ya_anya@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.