Научная статья на тему 'Современное состояние и проблемы развития паевых инвестиционных фондов в России'

Современное состояние и проблемы развития паевых инвестиционных фондов в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
917
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / INVESTMENTS / ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД / SHARE INVESTMENT FUND / СТОИМОСТЬ ЧИСТЫХ АКТИВОВ / ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ / ORGANIZATIONAL PROBLEMS OF WORK OF SHARE INVESTMENT FUNDS / COST OF A NET WEALTH / LEGISLATIVE PROBLEMS OF WORK OF SHARE INVESTMENT FUNDS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Перепечкина Елена Геннадьевна

В статье рассмотрена роль паевых инвестиционных фондов в развитии финансовой инфраструктуры России, а также исследованы главные особенности функционирования паевых фондов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current state and problems of development of share investment funds in Russia

In article the role of share investment funds in development of a financial infrastructure of Russia is considered, and also the main features of functioning of share funds are investigated.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и проблемы развития паевых инвестиционных фондов в России»

Е.Г. Перепечкина

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИИ

В статье рассмотрена роль паевых инвестиционных фондов в развитии финансовой инфраструктуры России, а также исследованы главные особенности функционирования паевых фондов.

Ключевые слова: инвестиции, паевой инвестиционный фонд, стоимость чистых активов, законодательные проблемы работы паевых инвестиционных фондов, организационные проблемы работы паевых инвестиционных фондов.

Современная система управления инвестициями России не обеспечивает необходимого притока средств в национальную экономику. Наряду с этим наблюдается тенденция роста личных накоплений населения, которые в настоящее время используются в основном как индивидуальные финансовые вложения. Сложившаяся ситуация во многом объясняется неустойчивостью рынков и тем, что в обществе не укрепилось доверие населения к государству как гаранту создания цивилизованной рыночной экономики.

В этих условиях инвестиционным фондам принадлежит особая роль привлечения на российский фондовый рынок средств внутренних инвесторов и обеспечения его конкурентоспособности за счет внутренних факторов роста.

В соответствии с российским законодательством инвестиционный фонд - это находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исклю-

© Перепечкина Е.Г., 2012

чительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления1.

В экономической литературе под инвестиционными фондами понимаются совершенно разные объекты - организации, имущественные комплексы, предприятия, финансовые продукты, финансовые посредники и общественные отношения. Это объясняется тем, что многие определения принимают во внимание лишь отдельные формы и аспекты деятельности инвестиционных фондов.

Под паевым инвестиционным фондом (далее - ПИФ) мы понимаем обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией2.

Говоря об особенностях функционирования паевого фонда, отметим, что он не является юридическим лицом. Данное обстоятельство имеет существенное значение для решения практических вопросов налогообложения доходов и имущества владельцев инвестиционных паев ПИФ, то есть на современном этапе развития этого вида фондов были учтены существовавшие ранее недостатки и зарубежный опыт.

Доля в праве собственности на имущество ПИФ удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Такой ценной бумагой является инвестиционный пай ПИФ.

Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются. Пайщик имеет возможность продать свой пай на открытом рынке либо в установленном порядке продать свой пай управляющему, таким образом вернув свои инвестиции. Имущество фонда увеличивается или уменьшается на величину, пропорциональную прибыли или убытку, следовательно, увеличивается или уменьшается стоимость пая, принося прибыль или убыток инвестору - владельцу пая.

Одним из преимуществ паевого инвестиционного фонда является льготное налогообложение. Пайщики уплачивают налог на доход либо прибыль только в момент реализации пая. Прирост

стоимости имущества паевого инвестиционного фонда в течение его деятельности не облагается налогом на прибыль.

В соответствии с Федеральным Законом «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29.11.2001 г. паевые инвестиционные фонды могут быть3: открытыми (далее - ОПИФ), интервальными (далее - ИПИФ), закрытыми (далее - ЗПИФ). Причем в доверительное управление открытым и интервальным паевыми инвестиционными фондами учредители доверительного управления могут передавать только денежные средства.

Законодательно, а именно приказом ФСФР РФ №08-19/пз-н4, предусмотрена классификация инвестиционных фондов в зависимости от состава активов, составляющих такой паевой инвестиционный фонд: фонд денежного рынка; фонд облигаций; фонд акций; фонд смешанных инвестиций; фонд прямых инвестиций; фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций; фонд фондов; рентный фонд; фонд недвижимости; ипотечный фонд; индексный фонд (с указанием индекса); кредитный фонд; фонд товарного рынка; хедж-фонд; фонд художественных ценностей.

Таким образом, инвестиционные фонды - это финансовые посредники, обеспечивающие привлечение средств участников путем выпуска ценных бумаг или заключения договоров, их объединение и инвестирование на диверсифицированной основе в ценные бумаги и иные разрешенные объекты в целях извлечения прибыли, а также распределение стоимости чистых активов пропорционально долям, принадлежащим инвесторам.

Роль паевых инвестиционных фондов в современной экономике заключается:

- в размещение сбережений населения с позитивной доходностью при умеренных рисках;

- в повышении инвестиционной привлекательности эмитентов и содействии привлечению инвестиций;

- в создании конкурентной среды для развития банковского сектора;

- в содействии повышению стандартов корпоративного управления;

- в установлении партнерских отношений между бизнесом и обществом.

Как уже отмечалось, в России наибольшую популярность получили паевые инвестиционные фонды. Действующих акционерных инвестиционных фондов немного - на 25.01.2011 г. их было 8 организаций5, а паевых инвестиционных фондов на эту же

дату было 14446 единиц, то есть на акционерные инвестиционные фонды приходится 5,5% от общего количества инвестиционных фондов. Стоимость чистых активов акционерных инвестиционных фондов составляет по состоянию на конец 2010 г. лишь 1,8% от общей стоимости чистых активов, это еще раз подтверждает вывод о значимости паевых фондов для экономики России. Отметим, что за период с 2008 по 2010 г. количество паевых инвестиционных фондов увеличилось на 426 единиц, или на 41,5%.

Количество открытых инвестиционных фондов за 2008-2010 гг. сократилось на 10,2% (-49 ед.), число интервальных фондов уменьшилось на 21,2% (-21 ед.), а вот величина закрытых паевых инвестиционных фондов увеличилась в 2,1 раза (+496 ед.).

Исследование структуры современных паевых фондов показало, что если в начале 2008 г. на долю закрытых инвестиционных фондов приходилось 43%, то уже к началу 2011 г. эта доля выросла до 65%.

Увеличение доли закрытых паевых инвестиционных фондов обосновывается привлекательностью этого типа фондов. Преимуществом ЗПИФов является привлечение финансовых ресурсов на длительные сроки, что позволяет реализовывать концепции среднесрочного и долгосрочного инвестиционного планирования. Подобного рода инвестиции позволяют закрытым фондам участвовать в более доходных коммерческих проектах, приобретать менее ликвидные активы, более масштабно использовать привлеченные ресурсы, не резервируя средства для постоянного выкупа паев.

Привлекательность закрытых фондов обусловлена широким спектром финансовых инструментов, составляющих его активы: государственные ценные бумаги, акции и облигации российских эмитентов, а также объекты недвижимости.

Также значительный рост произошел по таким новым фондам для экономики России, как рентный и кредитный. Число рентных ЗПИФов выросло в 20,3 раза (+58 ед.), а кредитных в 18,8 раза (+71 ед.).

Основываясь на статистических данных, можно заключить, что в России наблюдается стабильная динамика развития паевых инвестиционных фондов.

Все существующие проблемы паевых инвестиционных фондов можно разбить на два блока: законодательные и организационные.

Среди законодательных проблем на первое место выходят вопросы налогообложения инвестиционных фондов. Государство,

пытаясь перекрыть всевозможные схемы уклонения от налогов, повышает налоговое бремя и на паевые инвестиционные фонды. Это, безусловно, негативно сказывается на развитии данного финансового инструмента, особенно в условиях недоразвитости фондового рынка России, в отличие от западного рынка.

Например, с 1 января 2011 г. в соответствии с Федеральным Законом от 27.11.2010 № 308-ФЗ «О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению на имущество у управляющей компании (ст. 378 НК РФ). Это, прежде всего, означает снижение привлекательности ПИФов недвижимости для инвесторов, которым легче платить налог не со стоимости активов фонда, а напрямую с имущества исходя из его балансовой стоимости, в результате создание закрытых паевых фондов скоро может потерять свою актуальность.

Наряду с этим до сих пор существуют неясности в части отнесения тех или иных расходов в список разрешенных приказом ФСФР РФ № 08-7/пз-н7. Например, чтобы получить права аренды на участок под здание в Москве, нужно сделать массу дорогостоящих представительских и оформительских расходов. Эти расходы из фонда невозможно оплатить, так как прав аренды еще в нем нет. В законе есть возможность оплачивать улучшения за счет расходов. Однако нет возможности оплачивать проектно-сметную документацию и авторский и технический контроль. Управляющей компании приходится хитрить и включать в договоры с подрядчиками странные условия и формулировки, чтобы как-то включить эти расходы туда.

Значительной проблемой для инвестиционных фондов, особенно новых, является тот факт, что ни одна инвестиционная компания не гарантирует пайщику не только получения прибыли, но даже возврата вложенных средств. Даже профессиональные аналитики не могут со 100%-ной гарантией предсказать поведение рынка.

Для развития рынка инвестиций важно создать более гибкий механизм управления активами фондов в условиях кризисных ситуаций. Федеральной службой по рынку ценных бумаг разработаны специальные положения о составе и структуре активов паевых инвестиционных фондов, в которых для каждого вида ПИФов определены лимиты на те или иные финансовые инструменты, входящие в состав активов фонда, причем это требование не отменяется и в периоды спада на рынке, что означает невозможность продать

акции при падении их стоимости и, следовательно, снижение стоимости пая. Таким образом, управляющие при всем желании не в состоянии продать все акции и спасти средства пайщиков, выйдя в «деньги», или перевести их в облигации, пока рынок акций падает вниз. То есть для решения этой проблемы необходима выработка ряда критериев работы фондов в нестабильной экономической ситуации, в которых должны быть учтены интересы всех участников финансового рынка.

Существуют проблемы и в новом виде инвестиционных фондов - фондах художественных ценностей.

Так до сих пор не выработаны четкие критерии оценки художественных ценностей. На самом деле никто не знает, сколько стоит та или иная картина, скульптура или исторический дворец. Всегда можно искусственно создать ту цену, которая в данный момент выгодна. А ПИФ позволяет сделать используемые в этих операциях деньги более-менее анонимными. Проблема в целом заключается в том, что не станет ли новый вид фонда средством для «отмывания» денежных средств.

Пока не решен вопрос, как хранятся художественные ценности в период их экспонирования, реставрации и транспортировки, кто осуществляет функцию хранения и несет ответственность в этот период.

Среди организационных недостатков значительной проблемой, особенно в новых инвестиционных фондах, является невысокое качество управления.

Для роста доверия населения инвестиционным фондам необходимо решить проблемы со скоростью обналичивания паев. Так, при наступлении неблагоприятной ситуации на рынке многие пайщики предпочитают продавать свои паи, чем видеть, как капитал сокращается. Но между принятием решения о погашении паев и получением денег проходит, как правило, несколько дней, ведь по правилам большинства фондов сначала необходимо подать заявку в управляющую компанию. Причем паи будут выкуплены управляющей компанией по цене на день выкупа, а не на день подачи заявки. А рынок в это время продолжает «падать». Таким образом, система погашения паев довольно «неповоротлива» и не дает пайщикам возможности оперативно отреагировать на изменения рынка. Речь идет только о паях открытых ПИФов.

Низкую ликвидность паев можно минимизировать путем развития их биржевого обращения. Если паи обращаются на бирже,

инвестору для их купли/продажи достаточно звонка брокеру вместо походов в офис управляющей компании. Кроме того, мобильность операций на бирже дает пайщикам возможность вывода своих средств в любой момент.

Выявленные проблемы дают базу для выработки комплексного подхода по развитию рынка паевого инвестирования.

Примечания

4

1 Федеральный Закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «Об инвестиционных фондах» // Российская газета. № 2849 от 04.12.2001; № 5247 от 30.07.2010. Ст. 1.

2 Там же. Ст. 10.

3 Там же.

Приказ ФСФР РФ от 20.05.2008 № 08-19/пз-н «О некоторых вопросах осуществления деятельности по управлению активами акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов» (ред. от 20.05.2010) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. 28 июля; 2010. 26 июля.

Сведения об организациях, осуществляющих деятельность акционерных инвестиционных фондов // Сайт Федеральной службы по финансовым рынкам. [М., 2011]. URL: http://www.fcsm.ru/ru/contributors/polled_investment/ pif_aif/aiflist (дата обращения: 30.05.11).

Портрет рынка паевых инвестиционных фондов // Сайт Investfunds.ru. [М., 2011]. URL: http://pif.investfunds.ru/analitics/amount/?compare_type=date&date= 25.01.2011 (дата обращения: 30.05.11).

Приказ ФСФР РФ от 28.02.2008 № 08-7/пз-н «Об утверждении Перечня расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда, или имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд» (ред. от 22.07.2010) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. 21 апреля; 2010. 20 сентября.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.