Научная статья на тему 'Современное состояние и перспективы использования объектов наследия олимпийских игр в городе Сочи'

Современное состояние и перспективы использования объектов наследия олимпийских игр в городе Сочи Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
2078
291
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ / КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ / ОЛИМПИЙСКИЕ ОБЪЕКТЫ / ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НАСЛЕДИЯ В ПОСТОЛИМПИЙСКИЙ ПЕРИОД / ГОРОД СОЧИ / OLYMPIC GAMES / CULTURAL HERITAGE OF RUSSIA / OLYMPIC VENUES / PROSPECTS OF VENUES REUSING IN POST-OLYMPIC PERIOD / SOCHI

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Маркина Е.В.

Статья посвящена вопросам использования объектов олимпийского наследия в городе Сочи на современном этапе и выявления перспективных вариантов их задействования в культурнодосуговой жизни города. Особо акцентируется тот факт, что вопросы эксплуатации постолимпийских объектов в России, в отличие от других стран, принимавших Олимпийские игры, решаются на федеральном уровне. Автором произведен анализ мероприятий, которые проводятся на базе олимпийских объектов. Конкретизированы направления задействования олимпийских объектов Сочи (культурное, спортивное, научное) в ближайшем будущем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The current state and prospects of reusing the Olympic venues in Sochi

The article considers the issue of current reusing of Olympic venues in Sochi and possible variants of their employment in the cultural and leisure activities of the city. It is emphasized that the decisions of using post-Olympic venues in Russia are made at the federal level unlike in other countries hosting Olympic games. The activities and events, which have been held in the Olympic venues, are reviewed. The author specifies the areas, where Sochi Olympic venues can be reused in the near future (culture, sport, science).

Текст научной работы на тему «Современное состояние и перспективы использования объектов наследия олимпийских игр в городе Сочи»

УДК 338.48(470.620-21 Сочи)

Маркина Екатерина Викторовна аспирант Сочинского государственного университета

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НАСЛЕДИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ГОРОДЕ СОЧИ

Markina Ekaterina Viktorovna PhD student, Sochi State University

THE CURRENT STATE AND PROSPECTS OF REUSING THE OLYMPIC VENUES IN SOCHI

Аннотация:

Статья посвящена вопросам использования объектов олимпийского наследия в городе Сочи на современном этапе и выявления перспективных вариантов их задействования в культурно-досуговой жизни города. Особо акцентируется тот факт, что вопросы эксплуатации постолимпийских объектов в России, в отличие от других стран, принимавших Олимпийские игры, решаются на федеральном уровне. Автором произведен анализ мероприятий, которые проводятся на базе олимпийских объектов. Конкретизированы направления задействования олимпийских объектов Сочи (культурное, спортивное, научное) в ближайшем будущем.

Summary:

The article considers the issue of current reusing of Olympic venues in Sochi and possible variants of their employment in the cultural and leisure activities of the city. It is emphasized that the decisions of using post-Olympic venues in Russia are made at the federal level unlike in other countries hosting Olympic games. The activities and events, which have been held in the Olympic venues, are reviewed. The author specifies the areas, where Sochi Olympic venues can be reused in the near future (culture, sport, science).

Ключевые слова:

Олимпийские игры, культурное наследие России, олимпийские объекты, перспективы использования объектов наследия в постолимпийский период, город Сочи.

Keywords:

Olympic Games, cultural heritage of Russia, Olympic venues, prospects of venues reusing in post-Olympic period, Sochi.

Олимпийские игры в Сочи, ставшие одним из самых масштабных проектов в истории современной России, превратили Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня. Благодаря Играм в городе появились современная инфраструктура и грандиозная спортивная база. Сегодня о Сочи знает весь мир. Город стал более комфортным для жителей, привлекательным для туристов и инвесторов, как российских, так и иностранных. Все спортивные соревновательные и несоревновательные олимпийские объекты, построенные в Сочи, исключительны по качеству, новизне, компактности расположения и инфраструктурной интеграции [1].

Ключевым компонентом проблемы наследия является работа на перспективу, которая должна обеспечить долговременный эффект для создания устойчивого наследия. Проведенный автором анализ литературы позволяет говорить о том, что большинство работ по данной теме посвящены вопросам изучения зарубежного опыта и принадлежат исключительно зарубежным авторам. В российской научной литературе эта тема пока не получила распространения. Потребность в научных работах, нацеленных на освещение культурного наследия России, в настоящее время очевидна.

Особую актуальность тема работы приобретает в связи с тем, что дальнейшее эффективное использование олимпийских объектов и созданной инфраструктуры является сверхсложной задачей, подразумевающей реализацию огромного числа новых проектов, к проведению которых предъявляются высокие требования.

Сегодня, когда во всем мире поддерживается идея наследия, довольно часто звучит критика по поводу неэффективного использования Олимпийских парков после Игр. Проблема состоит в том, что принимающих Игры городов становится все больше, а международных мероприятий, которые могут служить поводом для использования этих огромных арен, не так уж и много. Стадия использования олимпийского культурного наследия, на которой находится город Сочи в настоящее время, характеризуется двумя феноменами. С одной стороны, данная программа сильнее, чем когда бы то ни было, согласуется с местной и федеральной политикой в области культуры и спорта. С другой стороны, использование объектов наследия в постолимпийский период позволяет не только расширить спортивную аудиторию, но и привлечь зрителей, предпочитающих культурные мероприятия. Программа использования объектов наследия способствует творческому развитию города и непосредственно связана с социальными планами укрепления местного и национального самосознания, а также с более широкими экономическими планами, например содействует росту туризма.

Важно отметить, что в мировой практике вопросами наследия спортивных мегасобытий, как правило, занимается муниципальное или региональное правительство. Россия, в отличие от других стран, принимавших Олимпийские игры, на федеральном уровне применила комплексный подход к использованию объектов наследия. Сразу после окончания Игр, в апреле 2014 г., Министерством экономического развития Российской Федерации была разработана сводная программа мероприятий, включающая спортивные, культурные, научные и другие события, базой проведения которых стали постолимпийские объекты. Эта программа эффективно применяется и будет действовать в Сочи до 2017 г.

Уникальная олимпийская инфраструктура при качественном планировании и координации способна содействовать притоку туристов в Сочи. Перед администрацией города стоит важная задача эффективного использования объектов олимпийского наследия Сочи, решение которой тесно сопряжено с созданием устойчивого имиджа самих объектов и города-курорта. Мультипликативный эффект этих мер должен позитивно сказаться на курортном и экономическом потенциале Сочи, способствовать становлению курорта и превращению его во многофункциональный круглогодичный центр туризма, отдыха и спорта. Концепция в этом случае направлена на сохранение, развитие, рациональное использование и круглогодичное функционирование объектов олимпийского наследия города Сочи, увеличение поступлений доходов в бюджеты всех уровней, а также создание условий для обеспечения конкурентоспособности туристского комплекса города-курорта Сочи, которые позволят привлечь инвестиции в регион [2].

Целью данной работы является анализ использования объектов олимпийского наследия в качестве площадок для развития спорта, индустрии развлечений, событийного туризма, проведения массовых мероприятий на современном этапе в городе Сочи и изучение перспектив их эксплуатации.

Прежде всего необходимо ответить на вопрос, что же такое олимпийское наследие (Olympic Games Legacy). Участники состоявшегося в Лозанне в ноябре 2002 г. Международного симпозиума по Наследию Олимпийских игр отметили, что олимпийское наследие - это «мульти-дисциплинарное и динамически изменяющееся со временем понятие». Такая формулировка создает определенные сложности для однозначного определения понятия. Были названы основные составные части наследия: устойчивое и пропорциональное развитие региона (the sustainable long-term legacy), а также материальное и нематериальное наследие (the tangible and intangible legacies), которое включает в себя экономические, культурные, социальные, политические и другие аспекты [3, р. 10]. М. де Морагас и его коллеги выделили шесть основных видов наследия Игр и сгруппировали их следующим образом: 1) городское и экологическое, 2) спортивное, 3) экономическое и связанное с туризмом, 4) политическое, 5) культурное, социальное и связанное с коммуникациями, 6) образовательное наследие [4, р. 271].

Анализ, проведенный автором работы, показал, что за 2015 г. на территории города Сочи успешно проведено более 200 значимых мероприятий, в том числе 66 международных и 139 всероссийских, которые посетили более 1,5 млн чел. [5]. По данным департамента перспективного развития и проведения значимых мероприятий администрации города Сочи, в этом же году на мероприятиях, проводившихся в олимпийских объектах, присутствовало более 50 000 зрителей, среди которых около 30 000 человек приезжих. Не менее насыщенным стал и 2016 год. Уже сейчас запланировано к проведению на территории города Сочи около 260 различных мероприятий, среди них порядка 80 международных, более 120 всероссийских и около 60 региональных. Мероприятия в Олимпийском парке с января по июнь смогли посетить около 30 000 зрителей, среди них число туристов составило более 19 000 человек [6].

Сегодня можно с уверенностью сказать, что все олимпийские объекты активно используются для проведения различных мероприятий, а площадь Медалс Плаза стала излюбленным местом посещения гостей и жителей Сочи.

Большой ледовый дворец является домашней площадкой хоккейного клуба «Сочи». На его арене проходят крупные хоккейные турниры, такие как Матч звезд КХЛ, ежегодный Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд «Ночная лига», Кубок Первого канала и многие другие. На регулярной основе проводятся тренировки спортсменов по хоккею и фигурному катанию, организуются концерты звезд эстрады, цирковые шоу. Также во дворце могут проводиться спортивные мероприятия различной направленности: бальные танцы, волейбол, бокс и др. В июле 2016 г. здесь состоялись грандиозные церемонии, посвященные IX Всемирным хоровым играм в Сочи.

На базе конькобежного центра «Адлер-Арена», находящегося в собственности НАО «Центр Омега», создан многофункциональный центр, позволяющий проводить мероприятия различного уровня и формата, в том числе конференции, заседания, форумы, выставки, деловые и официальные встречи.

На базе малой ледовой арены «Шайба» и тренировочной ледовой арены для хоккея (ФГБУ «Центр спортивной подготовки в городе Сочи») на постоянной основе действует Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр, в котором организованы спортивно-оздоровительные смены, в которые входят юные спортсмены из всех субъектов РФ. Здесь проводятся тренировки по хоккею и фигурному катанию образовательного центра для одаренных детей «Сириус». Арена также используется для организации хоккейных фестивалей, цирковых шоу и концертов.

Керлинговый центр «Ледяной куб» является единственной специализированной площадкой в Европе для игры в керлинг, именно поэтому он принимает все мероприятия по этому виду спорта, в их числе: кубок и чемпионаты России по керлингу, а также чемпионат мира по керлингу, состоявшийся в апреле 2015 г. «Ледяной куб» представляет собой универсальный объект, здесь проводятся культурные и развлекательные мероприятия, концерты, телевизионные шоу и программы.

Во дворце зимнего спорта «Айсберг» на постоянной основе традиционно проходят ледовые шоу и соревнования по фигурному катанию. Технические возможности этого ледового дворца позволяют проводить разноплановые мероприятия. Здесь были успешно организованы соревнования по танцевальному спорту, фехтованию на шпагах и спортивной ходьбе. В январе 2016 г. дворец принял чемпионат Европы по шорт-треку. В летний период времени с 2014 г. объект ежедневно встречает зрителей ледовых постановок Ильи Авербуха. Кроме того, на базе тренировочной арены открыта детская школа фигурного катания Татьяны Волосожар и Максима Транькова, где проходят тренировки спортивных школ города Сочи, центров по зимним видам спорта и фигурному катанию.

Стадион «Фишт», на котором проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, в настоящий момент реконструируется и будет переоборудован в футбольную арену. В 2018 г. здесь запланированы игры группового этапа чемпионата мира по футболу, а в 2017 г. состоятся матчи крупного международного футбольного турнира кубка конфедераций.

Главный медиацентр, являющийся самой крупной конгрессно-выставочной площадкой в Краснодарском крае, принял ряд серьезных мероприятий, в их числе Международный инвестиционный форум «Сочи 2014», «Сочи 2015», Всемирная олимпиада роботов, чемпионат мира по шахматам, Первая и Вторая Всероссийские недели охраны труда, Международная конвенция «СпортАккорд», ряд крупнейших конференций и симпозиумов.

Перспективы использования объектов олимпийского наследия в городе Сочи являются уникальными для мирового опыта. Еще ни одна страна после проведения спортивного мегасо-бытия не использовала постолимпийские объекты в научных целях. В настоящее время медиа-центр из собственности Краснодарского края передан центру для одаренных детей «Сириус», здесь планируется открытие образовательно-развлекательного «Города будущего». По замыслу организаторов, в 2017 г. «Город будущего» распахнет двери в рекреационно-исторический парк «Моя история» с мультимедийными экспозициями династий правителей России. В парке будут представлены высокотехнологичные экспозиции, рассказывающие о творчестве музыкантов, живописцев и зодчих, живших в разные периоды русской истории. Целью работы образовательного центра «Сириус» является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

В ближайшем будущем в городе Сочи появится своя силиконовая долина. Она будет размещена на территории Имеретинской низменности, на базе одного из олимпийских объектов. Ее открытие позволит научной мысли соединиться с производственной практикой.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Для повышения имиджа города Сочи на российском и мировом уровне наиболее перспективной является ориентация на использование объектов олимпийского наследия для проведения новых крупных значимых мероприятий национального и международного масштаба.

2. Администрация города Сочи является важным звеном, влияющим на эффективное развитие объектов наследия Олимпийских игр, создание их устойчивого имиджа.

3. Благодаря использованию объектов олимпийского наследия жителям и гостям города Сочи предоставлены дополнительные возможности для более насыщенной и разнообразной жизни.

4. Впервые в мировом опыте объекты олимпийского наследия будут использованы для развития научной сферы страны.

В заключение отметим, что с целью обеспечения дальнейшего эффективного использования олимпийского наследия необходимо применять механизмы, позволяющие хозяйствующим субъектам олимпийских объектов Сочи при взаимовыгодном сотрудничестве с муниципальной властью грамотно развивать и рационально заполнять эти объекты. Важно проводить комплексное планирование, подготовку и организацию мероприятий с привлечением всех заинтересованных и необходимых служб (безопасность, питание, медицина, транспорт, волонтеры и т. д.).

Все это будет способствовать созданию для жителей и гостей Сочи комфортных условий отдыха, занятий спортом и позволит разнообразить культурно-досуговую жизнь города.

Ссылки:

1. Событийный Сочи : ежегод. информ. журн. 2015. Вып. 2.

2. Город Сочи. Новый курорт - новые возможности : доклад А.Н. Пахомова. 2014.

3. McKay B., Plumb C. Reaching beyond the Gold. The Impact of the Olympic Games on Real Estate Markets. Sydney, 2001.

4. MacAlloon J. Cultural Legacy: the Olympic Games as "World Cultural Property" // The Legacy of the Olympic Games 19842000 / eds.: M. de Moragas, C. Kennett, N. Puig. Lausanne, 2003.

5. Около 200 различных мероприятий примет Сочи в 2016 году [Электронный ресурс]. URL: https://www.yuga.ru/news/388755/ (дата обращения: 27.08.2016).

6. О подготовке к курортному сезону 2016 : доклад А.Н. Пахомова. 2016.

References:

MacAlloon, J 2003, 'Cultural Legacy: the Olympic Games as "World Cultural Property'", in M de Moragas, C Kennett, N Puigm (eds), The Legacy of the Olympic Games 1984-2000, Lausanne.

McKay, B & Plumb, C 2001, Reaching beyond the Gold. The Impact of the Olympic Games on Real Estate Markets, Sydney.

Preparation for the holiday season in 2016: AN Pakhomov's Report 2016, (in Russian).

Sobytiynyy Sochi: yezhegod. inform. zhurn. 2015, vol. 2, (in Russian).

The city of Sochi. The new resort - new features: AN Pakhomov's report 2014, (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.