Научная статья на тему 'Современное географическое прогнозирование'

Современное географическое прогнозирование Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
796
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / МЕТОДЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Матвеева Варвара Михайловна

В статье рассматривается современное географическое прогнозирования. Дано определение прогнозирования. Определены методы географического прогнозирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное географическое прогнозирование»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х

регионального значения.

2. Гнезда хищных птиц и места скопления журавлей в урочище «Енгалыш» Зоологический памятник природы регионального значения.

3. Гуровская гора. Ботанический памятник природы регионального значения.

4. Кв.73 Чишминского лесничества. Ботанический памятник природы регионального значения.

5. Популяция орхидей на Чуркинском болоте. Ботанический памятник природы регионального значения.

6. Сосновые насаждения в г. Благовещенске. Дендрологический памятник природы регионального значения.

7. Юматовские опытные лесные культуры. Дендрологический памятник природы регионального значения.

8. Шингаккульский степной дендропарк. Дендрологический памятник природы регионального значения.

9. Озеро Шингаккуль. Гидрологический памятник природы регионального значения. Список использованной литературы:

1. Лесохозяйственный регламент Уфимского лесничества Республики Башкортостан (с внесёнными изменениями на 01.01.2015 г.)

2. Лесной Кодекс РФ, 2016.

© Матвеева В.М., 2016

УДК 910.1

Матвеева Варвара Михайловна

Магистрант 2 года обучения Географического факультета БашГУ, Научный руководитель: Адельмурзина Ильгиза Фиркатовна Ст. препод. кафедры «физическая география, краеведение и туризм» БашГУ

Г. Уфа, Российская Федерация E-mail: glucklich21@mail.ru

СОВРЕМЕННОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Аннотация

В статье рассматривается современное географическое прогнозирования. Дано определение прогнозирования. Определены методы географического прогнозирования.

Ключевые слова

Прогнозирование, географическое прогнозирование, методы географического прогнозирования.

Прогнозирование — это процесс получения данных о возможном состоянии исследуемого объекта. Прогноз — результат прогнозных исследований. [1].

В географической науке прогноз является одним из способов познания действительности, оценки тенденция развития. В географическом прогнозировании особое внимание уделяется принципу причинности, как элементу прогнозирования событий и явлений. Зная причинность (иными словами определив точку отсчета происходящего) можно научно представить следствия. При одинаковых причинах и сопутствующих факторах следствие должно быть так же одинаково. Зная причину, можно нейтрализовать негативные для природы и экологии последствия, т. е. данные прогноза можно

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

использовать для корректировки и управления практической деятельностью человека, сократить влияние человека на природную среду или направить влияние в положительное русло.

В настоящее время главной, наиболее актуальной и ответственной целью географического прогнозирования является предвидение того состояния природной среды, в которой будет обитать человек. При этом цель заключается не только в прогнозировании состояния воздуха, воды и почвы, но в целом географической среды, ее природы и хозяйства.

Существует множество методов географического прогнозирования:

1. Метод дедукции и метод индукции. Эти методы объединены по своей логической сути. В первом случае исследование проводится от общего к частному, во втором случае, наоборот, от частного к общему.

2. Метод межсистемного анализа. Метод связывает между собой солнечную активность и земные природные ритмы.

3. Метод физико-географической экстраполяции.

4. Метод физико-географических аналогий.

5. Метод ландшафтно-генетических рядов. Основан на знании смены природных комплексах в пределах одного генетического ряда, зная то, как сменялись природные комплексы в прошлом, с точностью до 60% можно предсказать, как они будут сменяться в будущем.

6. Метод функциональных зависимостей.

7. Метод экспертных оценок. Чаще всего используется в случае недостаточной теоретической базы, когда изучаемые объекты или явления носят абсолютно новый незнакомый характер.

8. Метод моделирования. Метод получил новое развитие в настоящее время, когда в человеческую жизнь прочно вошли современные компьютерные технологии. Это сложный математический процесс, основанный на большом количестве информации с привлечением специалистов: географов, математиков, экономистов, социологов, программистов, биологов.

Выбор методов прогнозирования индивидуален для каждого конкретного случая. Определяется, опираясь на цель и задачи прогноза, величину прогнозируемого периода, специфику прогнозируемого объекта, полноту и достоверность исходной информации. Для географического прогнозирования необходим также учет масштаба территории, на которую распространяется прогноз. В случае необходимости методы географического прогнозирования синтезируются друг с другом.

Метод моделирования один из развивающихся современных методов географического прогнозирования, метод требует как технической, так и научной базы. Часто метод моделирования ошибочно представляется, как наиболее облегченный метод. Данный метод дает множество конечных моделей: концептуальная (блок-схемы или текстовое заключение), графическая (чертежи, карты), матричная и математическая, компьютерная, имитационные прогностические. Последняя имитационная прогностическая модель представляет собой синтез современного научно-технического прогресса, синтезируя в себе теоретическую базу и научную. Модель представляет собой наглядную и интуитивно понятную программу, отображающую процесс функционирования природных систем, как в прошлом, так и в прогнозируемом будущем. Планируется создание такой имитационной прогностической модели, в который пользователь, изменяя один из параметров или факторов воздействия, сможет наглядно увидеть последствия.

Экологическая среда, в которой живет человек, при постоянном воздействии на нее непрерывно меняется. Задача географического прогноза состоит в том, чтобы направить эти изменения в положительную сторону, путем нахождения путей устойчивого развития выгодного как человеческому обществу, так и природной среде. Методы географического прогнозирования постоянно меняются, но все они направлены на создания благоприятной среды для жизни человека.

Список использованной литературы:

1. Зонкова Т. В. Географическое прогнозирование / Т. В. Звонкова. - М. : Высш. шк., 1987. - 192

2. Носов А.М. Методы географического прогнозирования. Псковский региональный журнал №15/2013.

© Матвеева В.М., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.