Научная статья на тему 'Совместные посевы сои с люпином на серых лесных почвах ЦЧР'

Совместные посевы сои с люпином на серых лесных почвах ЦЧР Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
119
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Пигорев И. Я., Березина Л. В.

Совместные посевы сои с желтым люпином на серых лесных почвах повышают их продуктивность на 3,8 ц/га или на 33%. Достигается это способностью желтого люпина произрастать на бедных и кислых почвах, улучшая при этом агрохимическое и экологическое состояния педоценоза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Пигорев И. Я., Березина Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Combined sowing of soybean with lupine on grey forest soils

Combined sowings of soybeans and yellow lupine on grey forest soils increase soil productivity at 3, 8 cwt/ha or 33%. This is the result of lupine ability to grow on acidic and poor soils and to improve the agrochemical and ecological conditions of pedocoenosis.

Текст научной работы на тему «Совместные посевы сои с люпином на серых лесных почвах ЦЧР»

Совместные посевы сои с люпином на серых лесных почвах ЦЧР

И. Я. Пигорев, д.с.-х.н., профессор, Л. В. Березина, к.с.-х.н., доцент, ФГОУ ВПО Курганская ГСХА

Проблема полноценного белкового питания для человечества всегда являлась одной из важнейших. В мировом земледелии первое место среди масличных и зернобобовых культур занимает соя. Семена сои богаты полноценным белком (до 50%), жиром (до 23%), углеводами (до 25%), витаминами (А, В, С, Д, Е) и минеральными солями (кальцием, магнием, калием, фосфором). Соевый белок биологически активен, высокопитателен и по качеству приближается к белкам животного происхождения. Клетчатка сои в организме человека освобождает кишечник от вредных продуктов обмена, токсических веществ (В. Д. Муха и др., 2001). Соевое зерно является важнейшим источником дешевого и полноценного белка для производства комбикормов (И. П. Проскура и др., 1998).

Соя имеет и большое агротехническое значение. Она является хорошим рыхлителем почвы и накопителем биологического азота, в результате повышается урожайность последующих культур. Поэтому разработка интенсивных технологий возделывания сои с использованием элементов традиционной и биологической систем земледелия, комбинированных приемов является весьма актуальной. Один из таких приемов — совместный посев сои с люпином.

Совместное выращивание сои с люпином в силу их аллелопатического взаимодействия и агроэкологических особенностей позволяет сократить применение минеральных удобрений, улучшить фитосанитарное состояние посевов, естественным способом восстановить плодородие почвы, что, в конечном счете, приведет к увеличению урожайности и качества зерна сои.

Целью наших исследований явилось повышение урожайности зерна сои при совместном возделывании ее с желтым люпином. Желтый

люпин в отличие от других видов люпина или других бобовых культур обладает высокой способностью фиксировать в почве свободный азот воздуха на бедных по плодородию и кислых почвах. На бедных почвах с повышенной кислотностью на корнях сои клубеньковые бактерии не развиваются, и поэтому даже при внесении минерального азота соя не дает высоких урожаев зерна. Преимуществом предложенного нами способа является возможность применения гербицидов и других приемов агротехники, т.к. соя и люпин относятся к одному семейству бобовых.

Соя и желтый люпин созревают одновременно, что не препятствует механизированной уборке. Смесь зерна сои и желтого кормового люпина обладает высокой энергетической эффективностью и белковостью корма, может использоваться для производства полноценных комбикормов для нужд животноводства.

Полевые опыты проведены на темно-серых лесных почвах опытного поля учхоза «Знамен-ское» кафедры растениеводства Курской сельхозакадемии по следующей схеме:

1. Соя в чистом посеве — норма высева семян 600 тыс. шт./га (контроль).

2. Соя в совместном посеве с люпином — норма высева сои 300 тыс. шт. всхожих семян и люпина — 300 тыс. шт./га.

3. Люпин в чистом посеве — норма высева семян 600 тыс. шт./га.

Посев производился широкорядным способом на 45 см, соя с люпином высевалась через рядок: ряд сои, а затем ряд люпина. Глубина заделки семян — 4—5 см, посев производился вручную с точным высевом заданного количества семян в первой декаде мая. Площадь посевной делянки — 10 м2, повторность — 4-х кратная. Варианты размещались рендомизировано. Сорт сои — Белгородская 48, люпина желтого — Быстрорастущий 4. Предшественником в опыте служила озимая пшеница по чистому пару. С осени проводились лущение стерни и вспашка на глубину 20—25 см, а весной — боронование зяби и предпосевная культивация на глубину заделки семян. В период вегетации растений проведена прополка посевов. Уборка урожая проводилась поделяночно вручную в фазе полной спелости зерна. Для определения элементов структуры урожая отбирали снопы с 1 м2 по вариантам опыта. Определяли высоту растений,

количество бобов и семян на растении, массу семян с одного растения, массу 1000 зерен, а также массу семян с одного снопа, т.е. с 1 м2. Массу семян в снопе переводили на гектарную площадь и получали биологический урожай. Густоту всходов определяли путем их подсчета в среднем на 1 м2 с последующим пересчетом на 1 га. Полевая всхожесть семян определялась как отношение количества всходов к числу высеянных семян на единицу площади. Определялась выживаемость и сохранность растений. Определялись фазы развития сои по вариантам опыта. Прирост надземной массы по фазам развития определяли путем взвешивания 20 типичных растений с последующим пересчетом на массу 100 растений. Посевные качества семян определялись через 30 дней после обмолота снопов.

Данные наших исследований показали, что в совместных посевах сои с люпином состояние посевов улучшается (табл. 1).

При одной и той же норме посева густота всходов сои на контрольном варианте составила 440 растений на 1 м2, а совместном посеве — 479. Полевая всхожесть семян увеличивалась в среднем на 6,4%. Увеличились высота и выживаемость растений. В результате к уборке на контроле густота всходов составила 401 растение, а на совместном посеве — 438 или на 37 больше.

Полученные результаты показали, что во все фазы развития зеленая масса растений сои в совместных посевах с люпином была больше, чем на контроле (табл. 2). Это положительно повлияло и на формирования элементов структуры урожая сои.

Как видно из таблицы 3, в совместных посевах сои с люпином увеличились общее количество бобов, масса семян и количество семян на 1-м растении. Повысилась и масса 1000 зерен. В результате биологический урожай сои на контроле составил 28,8 ц/га, а на опытном варианте — 38,4 ц/га, что дало прибавку зерна — 9,6 ц/га.

Улучшение роста и развития сои в совместных посевах с люпином И. В. Красовская (1931) объясняет усилением роста и более мощным развитием растений в результате соревнования двух культур за поглощение света, воды и питательных веществ.

Скандраков С. В. (1944) это влияние объясняет улучшением фитоклимата, усилением пи-

1. Состояние посевов сои при совместном посеве с люпином (среднее за 2002—2004 г.).

Варианты опыта Высота растений, см Число всходов, шт/м2 Полевая всхожесть семян, % Выживаемость растений, % Сохранность растений, % Количество растений к уборке, шт/м*

1. Соя (контроль) 63,4 440 73.4 66,8 91,1 40!

2. Соя + люпин 70,7 479 79,8 73.0 91.2 438

3. Люпин 60,2 442 74,2 67,3 89,5 407

2. Прирост надземной массы сои в чистом и в совместном посеве с люпином (среднее за 2002-2004 г.)

Варианты опыта Масса 100 г растений, г

цветение образование бобов созре- вание

1. Соя (контроль) 258,4 304,4 214,4

2. Соя + люпин 288,7 328,9 278,8

3. Люпин 234,2 235,4 203,5

3. Элементы структуры урожая сои (среднее за 2002-3004 гг.)

Варианты опыта Количество бобов на 1 растении Масса семян, г/раст. Количество семян, шт/раст. Масса 1000 зерен, г Биологический урожай, ц/га

1. Соя 31,4 ' 7,1 50,1 140,4 28,8

(контроль) 2. Соя + 48,9 8,8 87,7 158,7 38,4

люпин 3. Люпин 30,7 4,1 30,4 130,2 24,6

тания двух культур и более рациональным использованием света, влаги и питательных веществ.

Чернобривенко С. И. (1954) полагает, что в совместных посевах многие виды растений оказывают положительное влияние друг на друга посредством специфических корневых выделений.

Майсурян Н. А. (1955) считает, что в совместных посевах двух и более культур зеленая масса развивается в разных ярусах, что улучшает использование солнечной энергии, а также распределением массы корневой системы в разных горизонтах почвы, в результате чего растения более полно используют почвенное плодородие.

Таким образом, улучшение роста и развития растений сои в совместных посевах с люпином согласуется с данными вышеназванных исследователей и объясняется более полным и рациональным использованием растениями абиотических факторов, в результате чего повышается урожай.

Урожайность зерна сои в совместных посевах с люпином приводится в табл. 4, где видим, что во все годы исследований соя и люпин в чистом виде имеют ниже урожайность, чем при их совместном выращивании.

4. Урожай зерна сои в чистых и совместных посевах с люпином (среднее за 2002-2004 гг.)

Варианты Урожайность зерна, ц/га Сред- нее Прибавка

2002 г. 2003 г. 2004 г. ц/га %

1. Соя (контроль) 2. Соя + люпин 3. Люпин НСР05 11,4 15,3 10,8 2,23 12,1 14,7 10,5 2,86 10,9 15,8 10,2 2,04 11.5 15,3 10.5 3,8 33,0

Математическая обработка полученных по годам данных урожайности показала достоверность прибавок между изучаемыми вариантами.

Выводы. Совместные посевы сои с люпином оказывают положительное влияние на ростовые процессы и продуктивность растений сои. Увеличивается высота и прирост надземной массы, густота стояния и выживаемость растений, количество и масса семян на одном растении. Урожайность зерна сои в совместных посевах с люпином в сравнении с чистыми посевами в среднем за три года увеличилась на 3,8 ц/га, или на 33%. Преимуществом предлагаемого нами способа является и то, что сою в совместных посевах с желтым люпином можно возделывать не только на плодородных почвах южных районов страны, но и на бедных по плодородию почвах северных регионов РФ, что расширяет ареал ее распространения и использования в народном хозяйстве.

Литература

1 Гродзинский, А. М. Аллеопатия в жизни растений и их сообществ [Текст] / А. М. Гродзинский. — Киев: Наукова думка, 1965. — 144 с.

2 Грюммер, Г. Взаимное влияние высших растений. Аллеопатия.

— М.: Изд-во ИЛ, 1957. — 261 с.

3 Давиденко, О. Г. Внимание: соя! [Текст] / О. Г. Давиденко. — Минск: Урожай, 1995. — 224 с.

4 Красовская, И. В. К вопросу о соревновании первичных и вторичных культур совместных посевах [Текст] / И. В. Красовская // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. — Ленинград, 1931. — Т. XXV. — В.2. — С.19—20.

5 Майсурян, Н. А. Смешанные посевы [Текст] / Н. А. Майсурян // Сельскохозяйственная энциклопедия. — М.: Изд-во ВАСХ-НИЛ. — 1955. — Т.4., 40 с.

6 Муха, В. Д. Экологически чистая технологи возделывания сои [Текст] / В. Д. Муха, И. А. Оксененко. — Курск: Изд-во КГСХА, 2001. — 48 с.

7 Оксененко, И. А. Возделывание сои с высокой эффективностью (практически рекомендации) [Текст] / И. А. Оксененко.

— Курск, 1997. — 52 с.

8 Проскура, И. П. Пути увеличения производства растительного кормового белка [Текст] / И. П. Проскура, Ю. К. Новоселов, Г. Д. Хорьеов. — М.: Знание, 1998. — С.13.

9 Скандраков, С. В. Комплексный принцип в социалистическом земледелии [Текст] / С. В. Скандраков. — Сталинабад, 1944. — С.4.

10Чернобривенко, С. И. Биологическая роль растительных выделений и межвидовые взаимоотношения в смешанных посевах [Текст] / С. И. Чернобривенко. — М.: Изд-во: Советская наука, 1956. — 270 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.