Научная статья на тему 'Советско-финляндские отношения в освещении советской периодической печати 1944 - 1953 гг'

Советско-финляндские отношения в освещении советской периодической печати 1944 - 1953 гг Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
277
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ДОГОВОР О ДРУЖБЕ / СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ 1948 Г. / ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Козлова Карина Александровна

В статье рассматриваются возможности советской периодической печати как источника по рассмотрению развития советско-финляндских отношений в 1944 1953 гг. В результате анализа советской печати было определено основное содержание газетного материала по теме развития советско-финляндского сотрудничества в послевоенное время. Для подготовки статьи были использованы материалы Газетного фонда РНБ, основного фонда РНБ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Советско-финляндские отношения в освещении советской периодической печати 1944 - 1953 гг»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ОСВЕЩЕНИИ СОВЕТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 1944 - 1953 ГГ.

Козлова К.А.

Козлова Карина Александровна - студент, факультет истории и социальных наук, Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, г. Пушкин

Аннотация: в статье рассматриваются возможности советской периодической печати как источника по рассмотрению развития советско-финляндских отношений в 1944 - 1953 гг. В результате анализа советской печати было определено основное содержание газетного материала по теме развития советско-финляндского сотрудничества в послевоенное время. Для подготовки статьи были использованы материалы Газетного фонда РНБ, основного фонда РНБ. Ключевые слова: советско-финляндские отношения, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г., периодическая печать.

Для того чтобы разобраться в обозначенной теме, необходимо отметить, что советская периодическая печать - это проводник советской идеологии, инструмент власти в СССР, что означает то, что взгляд советских периодических изданий на любую проблему был идеологизирован.

В качестве объектов изучения я выбрала центральные советские газеты «Правда» и «Известия», ежедневные общественно-политические газеты «Советская культура», «Советское искусство», «Литературная газета» и газета «Труд», «Правду Украины» и «Сталинский сокол».

Центральные советские газеты «Правда» и «Известия» содержат важную информацию об общественных настроениях в Советском Союзе и Финляндии в 1944 - 1953 гг., официальные заявления финского и советского руководства. Они позволяют оценить реакцию граждан на то или иное событие, конечно, с точки зрения представленной в данных изданиях, касающееся отношений между двумя государствами. Анализ этих периодических изданий позволяет определить настроения, господствовавшие в указанный период среди сторонников правого (консерваторы, националисты) и левого (социал-демократы, коммунисты) движений Финляндии, а также их позицию по вопросам отношений между Финляндией и СССР, рассмотреть влияние стран Запада на развитие советско-финляндского сотрудничества. В публикациях газеты «Правда» и «Известия» подчеркивают сердечную доброту Советского Союза к маленькой Финляндии и то, насколько счастлив финский народ восстановлению отношений между странами.

В ежедневных общественно-политических газетах «Советская культура», «Советское искусство» и «Литературная газета» освещается межгосударственное взаимодействие Советского Союза и Финляндии в сфере культуры и искусства в 1944 - 1953 гг., а также рассматриваются встречи представителей политической элиты обеих стран. Все три газеты говорят о великой важности обмена культурным оптом между странами.

Газета «Труд» большое внимание уделяет социальным и политическим аспектам советско-финляндских отношений в 1944 - 1953 гг., таким как: разоблачение деятельности финских и других западных реакционеров [16, с. 5], направленность внутренней и внешней политики Финляндии, борьба с реваншистскими настроениями в Финляндии [16, с. 3] и др.

Необходимо отметить, что перечисленные издания вторят друг другу при рассмотрении того или иного вопроса. Налаживание советско-финляндских отношений началось с заключения соглашения о перемирии 19 сентября 1944 года в Москве [3, с. 6]. В ответ на это в советских периодических изданиях «посыпался бум статей» на тему весомости данного соглашения для Финляндии и великой доброты и щедрости могущественного Советский Союза, согласившегося на такие мягкие условия подписания договора. При этом в статьях нет никаких ссылок на то, что обязанность следить за точным и своевременным выполнением Соглашения о перемирии была возложена на Союзную Контрольную Комиссию [2, с. 15] во главе с А.А. Ждановым, осуществлявшую связь между Советским главнокомандованием и руководством Финляндии. И что в действительности, этой комиссией управляла Москва, что делало Финляндию подверженной её влиянию. В статье «Отношение к малым странам» [7, с. 9] это особенно подчеркивается: «Политика Советского Союза в отношении Финляндии ясна. Она определяется демократическими принципами, на которых основано отношение СССР к малым странам. Советский Союз всегда стремился к установлению дружественных отношений со своим малым соседом».

43

Важно отметить, что пока развитие отношений между странами соответствует планам советского руководства, в советских изданиях с большей или меньшей периодичностью появляются статьи о великой дружбе советского и финляндского народов, о прекрасном развитии экономических, политических и культурных связей. Но, как только что-то идет в разрез с советскими планами «Правда», «Известия», «Труд» начинают штамповать сводки о реваншистах и их деятельности на территории Финляндии. Пишут, как антисоветские фашистские элементы пытаются сломить «великую дружбу великого советского и финляндского народов». «Уже нет больше возможности скрывать от народных масс ту простую истину, что война Финляндии против Советского Союза была преступной авантюрой, которая соответствовала лишь интересам гитлеровских хищников» [7, с. 8] пишет газета «Известия». В свою очередь ей вторит «Правда Украины»: «...все эти мероприятия по обузданию остатков фашизма в Финляндии явно недостаточны. В руководящих органах и чиновничьем аппарате засело немало профашистских элементов, всюду притаились реакционеры, изощрявшиеся длительное время в удушении демократических стремлений финской общественности» [12, с. 3]. В данных публикациях, газеты обвиняют «так называемых фашистов» в том, что Финляндия не совсем добросовестно выполняет требования статей о перемирии [11, с. 5].

И вот ситуация в отношениях между странами нормализуется. Финляндское руководство старается решить волнующую Советский Союз проблему: происходят чистки в партиях и аппарате управления. Такие действия предпринимаются наиболее дальновидными финляндскими политиками, которые понимают: ссориться с Советским Союзом нельзя. Слишком близкое расположение территорий и разница в их масштабе, а также возросшее влияние СССР на мировой арене после ВМВ делают такие действия более чем нецелесообразными.

В это же время в связи с подобной политикой финляндской власти на западе, в частности, в западных СМИ, появляются термин «финляндизация» [5, с. 59], который подразумевает закабаление маленькой Финляндии «большим и злым» Советским Союзом. В ответ на это, советские издания в основном отмалчиваются, однако начинают появляться небольшие сводки об американизации [11, с. 4] Финляндии и прозападнических происках, которые мешают установлению великой дружбы. Особенно сильно выпуск таких статей увеличивается после заключения Парижского договора в 1947 году [4, с. 67], когда выяснилось, что большая часть финской политической элиты хотела бы вернуться к прежнему внешнеполитическому курсу и истолковывает обязательства данного договора как «отпущение прежних грехов».

Однако, ситуацию спасает заключение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи в 1948 г. [17, с. 23] между СССР и Финляндией. Газеты начинают активно выпускать публикации о том, что великая дружба построена, о том, что ее построению не смогли помешать ни фашистские элементы, ни «американские шпионы» на территории Финляндии [11, с. 8]; начинают в большом количестве появляются статьи о культурном обмене между странами [15, с. 6], об улучшении торгового и экономического сотрудничества [11, с. 3]. Волна такого ажиотажа держится ровно год, однако заключение этого договора будет упоминаться во всех последующих изданиях на протяжении длительного времени, будет отмечаться годовщина договора о Дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

С 1948 по 1953 годы, советские периодические издания более или менее стабильны в своих выпусках. Продолжают печататься статьи по экономическому, культурному обмену, иногда на страницах появляются выступления представителей финской политической элиты. В сводках подчеркивается, как много достигли Финляндия и Советский Союз в развитии дружественных связей и насколько это важно не только для обеих стран, но и для мирового сообщества и порядка в целом.

Таким образом, мнение советской периодической печати о тех или иных вопросах зависело от политической обстановки и от целей, которые ставило перед собой советское руководство. По большей части, издания отмечали важность и даже необходимость налаживания советско-финляндского сотрудничества, но по существу для этого требовалось, чтобы Финляндия в своей политике ориентировалась на Советский Союз, а не на западные страны, а также качественно выполняла все условия договора о перемирии. Договор о дружбе 1948 года стал пиком советско-финляндского сотрудничества, символизируя в советских периодических изданиях непоколебимую дружбу двух народов.

Список литературы

1. Амбарцумов Е.А. Советско-финляндские отношения. / Е.А. Амбарцумов. М.: Госполитиздат, 1956.

104 с.

2. Барышников Н.И. Коренные изменения во взаимоотношениях между Советским Союзом и Финляндией в послевоенные годы (1944-1962 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук: 17.05.62. / Н.И. Барышников. Л., 1962. -16 с.

3. Барышников Н.И. Избранное из истории российско-финляндских отношений. / Н.И. Барышников, Э.П. Лайдинен. СПб.: РХГА, 2013. 495 с.

4. Бартеньев Т. Тридцать лет добрососедства. / Т. Бартеньев, Ю. Комиссаров. М.: Международные отношения, 1976. 252 с.

5. Бартеньев Т. СССР - Финляндия: Ориентиры сотрудничества. / Т. Бартеньев, Ю. Комиссаров. М.: Политиздат, 1978. 118 с.

6. ВоронковЛ.С. Финляндия - наш северный сосед. / Л.С. Воронков, Ю.П. Сенюков. М.: Наука, 1977. 63 с.

7. Известия - орган Советов депутатов трудящихся СССР. М., 1944 - 1964 гг.

8. Кекконен У.К. Финляндия: путь к миру и добрососедству. Статьи, речи, письма 1943 - 1978 гг. / У.К. Кекконен. М., 1979. 289 с.

9. Литературная газета - орган Федерации объединений советских писателей. М.: 1944 - 1964 гг.

10. Паасикиви Ю.К. Статьи и речи Юхо Кусти Паасикиви 1944-1956 гг. / Ю.К. Паасикиви. М., 1958. 314 с.

11. Правда - орган ЦК ВКП(б) - КПСС. М., 1944 - 1964 гг.

12. Правда Украины - орган ЦК КП Украины, Верховного Совета и Совета министров УССР. М., 1945 - 1947 гг.

13. Сталинский сокол - орган М - ва обороны СССР. М., 1948 г.

14. Советское искусство - орган М-ва культуры СССР. М., 1944 - 1964 гг.

15. Советская культура - орган М-ва культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры. М., 1944 - 1964 гг.

16. Труд - орган ВЦСПС. М., 1944 - 1964 гг.

17. Фридкин В.Н. Эволюция российско-финляндских отношений: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г. до современности (1948 - 2000 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. / В.Н. Фридкин. СПб., 2004. 49 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.