Научная статья на тему 'Совещание по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и по санитарной характеристике промышленных сточных вод'

Совещание по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и по санитарной характеристике промышленных сточных вод Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
19
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и по санитарной характеристике промышленных сточных вод»

СЪЕЗДЫ, СОВЕЩАНИЯ И ОБЩЕСТВА

Н. А. КОСТ (Москва)

Совещание по вопросам загрязнения и самоочищения водоемов и по санитарной характеристике промышленных сточных вод

С 13 по 16.IV. 1940 г. при Всесоюзном научно-исследовательском институте коммунальной санитарии и гигиены (ВНИИКС) НКЗдрава СССР состоялось совещание институтов, лабораторий и кафедр коммунальной гигиены периферии, работающих по изучению вопросов загрязнения и самоочищения водоемов и по санитарной характеристике сточных вод промышленных предприятий.

Это совещание явилось уже четвертым по счету и привлекло большое количество участников, сделавших 40 докладов. Не все доклады оказались ценными, что и отметил в своем выступлении заместитель главного госсанинспектора СССР П. Т. Приданников, справедливо относя это за счет недостаточно тщательной организации совещания и отсутствия своевременного представления всех тезисов и докладов. Совещание учло этот пробел и в своей резолюции предложило ВНИИКС впредь обеспечить заблаговременное получение тезисов докладов, без чего не включать последние в повестку дня. Был отмечен и другой недочет: недостаточная проверка вынесенных предыдущими совещаниями решений. ВНИИКС предложено установить более строгий контроль в данном отношении.

Тем не менее необходимо отметить значительное улучшение качества докладов, положительную роль совещания в успешности проработки указанных выше комплексных проблем и постановку на очередь новых комплексных тем (привкусы и запахи в воде, допустимые концентрации ядовитых веществ в водоемах и др.).

По вопросам самоочищения водоемов было заслушано 12 докладов. Совещание констатировало возрастающую актуальность данной проблемы как с точки зрения охраны здоровья населения, так и в народнохозяйственном отношении (ущерб рыбному хозяйству). Было отмечено включение в работу новых институтов над новыми объектами (горные, ливневые и малые реки) и более углубленное изучение некоторых прежних тем этой проблемы, например, влияние на кислородный режим фотосинтетической деятельности (Сибиряков, Демьяненко), роль донных отложениий (Драчев), вторичное загрязнение воды отмирающим фитопланктоном (Скопинцев), загрязнение водоемов нефтью (Никольский) и др. Совещание констатировало возможность получения ряда теоретических и практических выводов общего порядка, часть которых уже дана в книге проф. Строганова «Загрязнение и самоочищение водоемов»1, а также местного порядка, использованных при разрешении вопросов местного водоснабжения и канализации.

Вместе с тем совещание отметило и существенные недочеты: ряд институтов прекратил изучение данной проблемы и разработку уже имеющихся ценных материалов; ВНИИКС не делает обобщений полученных им от периферии материалов, что затрудняет конкретность и оперативность руководства местами.

Совещание на основании ■ выяснившихся из доклада фактов предложило ВНИИКС поставить перед Всесоюзной госсанинспекцией вопрос о пересмотре существующих правил по спуску сточных вод в водоемы и о необходимости разработки практических мер по борьбе с загрязнением рек нефтью.

За последнее время, особенно с ростом приморских курортов, возникла необходимость в регламентации правил спуска сточных вод в море и изучении вопроса самоочищения прибрежной полосы его как части общей проблемы самоочищения водоемов. Это также очень важно с точки зрения рыбного хозяйства. Методика исследования морей имеет свои специфические особенности. И здесь обязательны комплексность исследований, единая методика, в силу обширности и сложности задачи участие ряда научно-исследовательских институ-

1 Изд. ВНИИКС, Москва. 1939 г.

TOB при непрерывном содействии заинтересованных организаций (НККХоз, НКРыбпром, Всесоюзное объединение курортов и др.).

По докладам проф. Строганова (ВНИИКС), т. Штокмана (Академия наук СССР), т. Вайнштейна (Одесса), тт. Азенштадт, Немовой и Прабатова (Баку) совещание постановило считать необходимым обеспечить содействие этой работе заинтересованных организаций и поручало ВНИИКС возможно скорее издать план, программу и методику исследования береговой полосы моря, возложив на ВНИИКС руководство этой комплексной темой.

По группе докладов акад. Исаченко и тт. Реберг (Харьков), Лазарева и Яншиной (ВНИИКС) «О привкусах и запахах воды» совещание признало изучение причин этого явления, наряду с выработкой мер борьбы с ним, первоочередной задачей. Необходимыми предпосылками успешности ее разрешения являются целеустремленность в исследовании, единство методов определения запахов и привкусов воды и наличие типовой программы-минимума. Основываясь пока на органолептических признаках при определении запахов, совещание считает желательным приступить к изучению химической природы их и биологии «душистых микробов». Намечена единая методика определения запахов, выработана таблица запахов и принята схема-программа. Для окончательной проработки и апробации всех этих вопросов поручено ВНИИКС созвать в ближайшее время совещание из представителей московских институтов и лабораторий.

По проблеме «Санитарная характеристика сточных вод промышленных предприятий» были заслушаны доклады тт. Несменова (ВНИИКС), Григорьевой (Новосибирск), Усольцева (Свердловск), Яниной (ВНИИКС), Кононова (Институт им. Эрисмана), Черкинского (тот же институт), Гальперина (Минск), Пылаевз (Смоленск), Жаботинского (Харьков) и Черкинского (I ММИ). В данной области уже накоплен ценный материал, который может служить серьезным подспорьем для Госсанинспекции и проектных организаций при решении конкретных вопросов, связанных с выработкой условий спуска промышленных вод а водоемы.

Совещание постановило предложить ВНИИКС ускорить издание уже законченных работ по этой проблеме и привлечь некоторые институты периферии к составлению обзора по материалам, собранным на периферии. Совещание отметило, что в будущей системе института должны получить отражение новые проблемы, возникшие в результате проведенных по санитарной характеристике промышленных сточных вод работ, а именно — вопросы санитарного контроля за эксплоатацией очистных сооружений для сточных вод и прямое изучение воздействия сточных вод на водоемы.

Институту им. Эрисмана поручено организовать просмотр предложенной проф. Черкинским схемы санитарного анализа сточных вод предусматривающей увязку производимых определений с правилами по спуску сточных вод в водоемы. Схема должна быть расширена в смысле установления деления промышленных предприятий на отдельные виды. Необходимо одновременно разработать методику самих определений и привлечь к этой работе другие институты (НКЗдрава, НКСтроя и пр.).

По последнему разделу «Допустимые концентрации ядовитых веществ в водоемах», доклады по которому были прочитаны тт. -Баштаном, Несмеяновым Ii-Чистяковым (ВНИИКС) и Н. Строгановым (МГУ), совещание постановило положить в основу работ определение концентраций, безвредных для жизни водоемов и особенно для человека и домашних животных. Избрана методическая комиссия для окончательной редакции программы подобного рода работ. ВНИИКС предложено разослать эту программу периферийным институтам.

Доц. 3. Г. ВОЛЬФСОН (Москва)

Итоги научной сессии по гигиене почвы населенных мест

21 и 22.111.1940 г. во Всесоюзном институте коммунальной санитарии и гигиены состоялась научная сессия по вопросам гигиены почвы. На сессии был подвергнут обсуждению комплекс вопросов по изучению процессов загрязнения и самоочищения почвы и унификации методики санитарного исследования ее.

Всесоюзное тематическое совещание, состоявшееся в декабре 1939 г., поручило институту разработать единый план и программу этой комплексной темы. В своем докладе на сессии Ф. А. Баштан изложил основные принципы и схему

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.