Научная статья на тему 'Совершенствование управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях'

Совершенствование управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1826
352
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / INVESTMENT PROJECTS / MANAGEMENT OF INVESTMENT PROJECTS / INFORMATIONAL SYSTEMS OF MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гатина Л. Н.

В статье анализируются экономическая эффективность и факторы выбора методов управления инвестиционными проектами промышленного предприятия, исследуется эффективность их использования, сформулированы рекомендации по внедрению информационных систем управления инвестиционными проектами на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF INVESTMENT PROJECTS MANAGEMENT AT INDUSTRIAL ENTERPRISES

In the article the economic efficiency and factors of choice of methods of industrial enterprise investment projects management are analyzed; the efficiency of their use is investigated. The recommendations on the introduction of the informational systems of management at the enterprise are formulated.

Текст научной работы на тему «Совершенствование управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Л. Н. ГАТИНА

В статье анализируются экономическая эффективность и факторы выбора методов управления инвестиционными проектами промышленного предприятия, исследуется эффективность их использования, сформулированы рекомендации по внедрению информационных систем управления инвестиционными проектами на предприятии.

Ключевые слова: экономическая эффективность, инвестиционные проекты, промышленные предприятия.

Эффективное функционирование промышленных предприятий в настоящее время выступает одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста. Промышленность обладает высокими научно-техническим, производственным и кадровым потенциалами, определяет стратегическое направление развития экономики, наукоемких товаров народного потребления, играет ключевую роль в структурном реформировании российской экономики.

В инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов постиндустриальной экономики ключевую роль играют инвестиционные проекты промышленных предприятий, которые сопряжены с организационными и техническими мероприятиями, нацеленными на решение экономических, социальных, экологических и иных задач, что, в свою очередь, предполагает эффективное использование капитальных, трудовых ресурсов и финансовых возможностей рыночных субъектов. Инвестиции выступают необходимым инструментом обеспечения устойчивости показателей использования производственного потенциала предприятий и диверсификации их деятельности в соответствии с избранной ими стратегией.

Система управления инвестиционными проектами автоматизирует процессы планирования, согласования и мониторинга бюджетов инвестиционных проектов и портфелей, консолидации данных учета и анализа информации в режиме реального времени. Система инвестиционного планирования служит основой для организации проектной (пообъектной) структуры учета бюджетных средств и ориентирована на департаменты инвестиционного планирования территориально-распределенных компаний и холдингов, для кото-

рых характерны многоступенчатые процедуры согласования заявок на финансирование и учет издержек сразу в нескольких разрезах (по подразделениям, бизнес-направлениям, проектам).

При составлении инвестиционного портфеля промышленного предприятия могут использоваться комбинированные методы, для чего отбор инвестиционных проектов производится в несколько этапов, на каждом из которых применяется одно из правил с последующим исключением выбранных вариантов из дальнейшего рассмотрения. Обобщенная оценка может осуществляться на основе суммирования значений всех рассматриваемых показателей или на основе того показателя, которому инвестор отдает приоритет. Оценочные показатели могут включать основные показатели доходности инвестиций, а также такие показатели, как совокупный показатель риска по инвестиционному проекту, показатель кредитного рейтинга заемщика и др.

Важной задачей является определение факторов, позволяющих произвести предварительный отбор инвестиционных проектов. К таким факторам можно отнести: приоритеты в политике реализации структурной трансформации экономики страны и региона; состояние отраслевой среды, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база; соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании; степень разработанности инвестиционного проекта; концентрация средств на ограниченном числе объектов; сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений; наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного про-

екта; объем инвестиций, требующихся для реализации проекта; форма инвестирования; структура источников финансирования инвестиционного проекта, доля собственных и привлеченных средств при реализации проекта; наличие и качество маркетинговых исследований; уровень риска несвоевременной реализации проекта и недостижения расчетной эффективности; возможность использования льготной политики налогообложения; поддержка инвестиционного проекта федеральными и/или региональными государственными структурами.

Формирования инвестиционного портфеля НГДУ «Ямашнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» (далее - ОАО «Татнефть») осуществляется на основе критериев экономической эффективности: разрабатываются и утверждаются нормативные критерии оценки эффективности инвестиции по ОАО «Татнефть»; структурными подразделениями проводится расчет эффективности инвестиционных проектов. Результаты ранжируются на основе индекса доходности (ИД); структурными подразделениями формируется сводный «первичный» инвестиционный портфель по направлениям; оценивается доходность совокупного портфеля и сравнивается с нормативной величиной ИД; для повышения доходности и достижения рекомендуемых нормативов проводится оптимизация доходности портфеля. По ранжированному ряду скважин определяется «хвост», который должен быть «отрезан» следующим образом: «худшие» проекты отклоняются; снижается сумма инвестиций по ряду проектов, за счет пересмотра структуры и номенклатуры работ; планируются дополнительные мероприятия для оптимизации инвестиционного проекта; формируется вторичный портфель инвестиционных проектов с учетом оптимизации «хвоста». Рассчитывают новые уточненные показатели доходности по оптимизированным объектам; при необходимости оптимизация повторяется до выхода на требуемую доходность; сформированный инвестиционный портфель, удовлетворяющий требованиям доходности, передается на рассмотрение инвестиционного комитета. В данном случае инвестиционный портфель складывается из инвестиционных проектов по бурению вертикальных и горизонтальных скважин НГДУ «Ямашнефть».

Рассмотрим эффективность бурения скважин залежи Ямашевского месторождения. Непрерывный рост добычи нефти возможен при условии бурения скважин, обеспечивающих доразведку старых и ввод в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Бурение скважин требует круп-

ных инвестиций. Поэтому в условиях ограниченных денежных ресурсов перед любым предприятием стоит проблема выбора наилучшего варианта инвестиционного проекта, в частности варианта бурения скважины.

Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, основанные на дисконтных методах расчета, предусматривают обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и доходов по отдельным интервалам рассматриваемого периода. В то же время показатели оценки, основанные на статистических методах расчета, предусматривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дисконтирования во времени. В современной инвестиционной практике показатели оценки эффективности проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета, являются преобладающими. Они должны рассчитываться по всем средним и крупным долгосрочным инвестиционным проектам.

В рамках анализа системы инвестиционного проектирования сделан расчет экономической эффективности инвестиционных проектов по бурению горизонтальных, вертикальных скважин. Расчетный период разбивается на шаги - отрезки, в пределах которых производится расчет данных, используемых для оценки финансовых показателей. Время в расчетном периоде измеряется в годах. В бурении расчетный период охватывает 11 лет - это средняя продолжительность, в течение которого скважина работает. Скважину вводят в эксплуатацию в течение первого шага, время эксплуатации на первом шаге определяется с учетом даты ввода. Норма дисконта задается экзогенно (постоянно) на уровне 20 %. Она учитывает ставку рефинансирования, степени риска проекта и темпы инфляции.

Оценка эффективности рассчитывается на основе определения денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности. Строка «притоки от операционной деятельности» равна выручке, строка «оттоки от операционной деятельности» включают в себя производственные затраты, налог на имущество и налог на прибыль. Отток от инвестиционной деятельности включает затраты на строительство скважины (стоимость бурения, обустройство). Расчет амортизационных отчислений проводится линейным способом, за первый год отчисления определяются исходя из срока эксплуатации.

Результаты расчета показывают, что совокупный чистый дисконтированный доход по всем инвестиционным проектам составил в 2008 г.

169518 тыс. руб. Индекс доходности изменяется в пределах от 1,92 (вертикальная скважина № 3) до 2,09 (горизонтальная скважина № 3). Максимальный срок окупаемости составляет 3,64 года -горизонтальная скважина № 3, а минимальный срок окупаемости - 1,45 года. Наибольший объем добычи дополнительной нефти по горизонтальной скважине № 2 - 51426 т, а наименьший -скважина № 1 - 17189 т. Сумма чистой прибыли по проектам также разная и колеблется в пределах от 25035,6 тыс. руб. (скважина № 1) до 77065,6 тыс. руб. (горизонтальная скважина № 2).

Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений производится на основе не-

полной геолого-геофизической информации об объекте, недостаточной для минимизации потерь в разработке, что приводит к принятию инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.

В организационной структуре управления инвестиционным проектом на ОАО «Татнефть» предлагается внести изменения, добавить блок «Инвестиционная комиссия» и разбить его на следующие группы: группа оценки и прогнозирования деятельности денежных потоков; группа оценки рисков и определения ставки дисконта; группа оптимизации источников финансирования (рис. 1).

Принципиальный выбор организационной структуры

Анализ и выбор структуры в соответствии с тремя принципами:

- соответствие организационной структуры системе взаимоотношений участников проекта;

- соответствие организационной структуры содержанию проекта;

- соответствие организационной структуры требованиям внешнего окружения

Детальное проектирование организационной структуры

Моделирование и анализ организации с помощью современных средств:

- организационная структура (иерархия функций);

- модели процессов (технология выполнения операций);

- модели информационной системы (потоки и структура данных, интерфейсы, аппаратное обеспечение);

- структура прочих ресурсов;

- стоимостные модели

Разработка организационной и методической документации

Разработка документации в составе:

- организационная структура проекта;

- штатное расписание;

- положения о структурных подразделениях и должностные инструкции;

- методические инструкции, технологические карты процессов и пр.;

- требования к персоналу;

- график и бюджет проекта

Формирование организационной структуры

Выполнение работ по:

- поиску и подбору персонала (в соответствии с требованиями к персоналу и штатным расписанием);

- распределение ответственности и полномочий (в соответствии с организационной структурой, положениями об отделах и должностными инструкциями);

- обучение персонала (в со-

ответствии с методическими инструкциями и должностными обязанностями)_____________

Рис. 1. Общая последовательность разработки и создания организационных структур управления проектами

В современных условиях совокупность методов и средств управления проектами должна быть высокоэффективной методологией управления инвестициями, позволяющей: осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании с его оценкой по критериям доходности, риска и ликвидности; оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности в рамках обоснования инвестиций и бизнес-плана; разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов компании с оценкой общей потребности в инвестиционных ресурсах, целесообразности использования привлеченных и заемных средств; произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов; оценить инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отобрать наиболее эффективные из них; осуществить планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов и программ; организовать процедуру закупок и поставок, а также управление качеством проекта; обеспечить эффективное осуществление инвестиционного процесса, включая

управление изменениями и подготовку решений о своевременном закрытии неэффективных проектов (продаже отдельных финансовых инструментов) и реинвестировании капитала; организовать завершение проекта; учесть психологические аспекты управления инвестициями, нередко оказывающие решающее воздействие на показатели проекта в целом.

* * *

IMPROVEMENT OF INVESTMENT PROJECTS MANAGEMENT AT INDUSTRIAL ENTERPRISES

L. N. Gatina

In the article the economic efficiency and factors of choice of methods of industrial enterprise investment projects management are analyzed; the efficiency of their use is investigated. The recommendations on the introduction of the informational systems of management at the enterprise are formulated.

Key words: investment projects, management of investment projects, informational systems of management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.