Научная статья на тему 'Совершенствование технологии выплавки и раскисления электростали'

Совершенствование технологии выплавки и раскисления электростали Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
432
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Казачков Евгений Александрович, Чепурной А. Д., Юшкова М. Г., Шумаков М. А.

Проведен сравнительный анализ особенностей выплавки стали в электродуговых печах с кислой и основной футеровкой. С целью оптимизации процесса раскисления, повышения качества литья и снижения себестоимости стали, предложен вариант раскисления кислой электростали в ковше алюминиевой проволокой и порошковой проволокой с наполнителем из силикокальция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Казачков Евгений Александрович, Чепурной А. Д., Юшкова М. Г., Шумаков М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative analysis of melting steel peculiarity in electric arc furnaces with acid and basis lining is done. With the aim of deoxidation process optimization, increasing of casting quality and decreasing steel cost prise, variant of acid electrosteel deoxidation in ladle by aluminium wire and cored wire filled with silicocalsium was proposed.

Текст научной работы на тему «Совершенствование технологии выплавки и раскисления электростали»

В1СНИК ПРИАЗОВСЬКОГО ДЕРЖАВНОГО ТЕХН1ЧНОГО УН1ВЕРСИТЕТУ

Вип.№ 16

Е.А.Казачков,1 Чепурной А.Д.2, Юшкова М.Г.3, Шумаков М.А.4

2006 р.

УДК 669.18.046.5

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ И РАСКИСЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАЛИ

На основании опытных данных выполнен сравнительный анализ особенностей выплавки стали в электродуговых печах с кислой и основной футеровкой. Показаны преимущества использования для окончательного раскисления и модифицирования стали в ковше порошковой проволоки с алюминиевым и силикокалъциевым наполнителями

Стальное литье из углеродистых и низколегированных сталей широко используется в современном машиностроении. Большинство действующих стандартов допускают выплавку стали для отливок в печах, как с основной, так и с кислой футеровкой. В бывшем СССР до 50 % всей электростали для фасонного литья выплавлялось в дуговых электропечах с кислой футеровкой вместимостью 3 - 10 т [1], что было обусловлено рядом факторов экономического характера. Как известно, затраты на кислую футеровку печи почти в 2 раза ниже, чем при использовании основной футеровки, кроме того производительность кислых печей из-за отсутствия периода дефосфорации и десульфурации выше, чем у основных, однако качественные характеристики сталей, выплавляемых в кислых печах, имеют более низкие показатели.

В одном из сталеплавильных цехов ОАО «Азовмаш» на протяжении нескольких лет эксплуатировались две однотипные электродуговые печи ДСВ-5 со средней массой плавок 7,5 т, имевшие основную и кислую футеровку. Печи были оборудованы печными трансформаторами с одинаковой мощностью. В качестве шихты использовались металлоотходы механических и литейных цехов, стандартные ферросплавы. Основная номенклатура выплавляемых сталей включала, в основном, углеродистые (15Л, 20Л) и низколегированные (20ГЛ, 20ГФЛ) марки стали для литья.

Сравнение технико-экономических показателей работы кислой и основной печей показал, что длительность плавки в кислой электродуговой печи ДСВ-5, в среднем, на 15 - 20 мин. меньше, чем в основной ДСВ-5, что позволяет увеличить ее производительность на 7 - 10 %. Сокращение продолжительности плавки в кислой печи предопределило снижение расхода электроэнергии на 10 - 15 %, по сравнению с плавкой в основной печи.

В обеих печах плавки велись методом окисления, по индивидуальной для каждого типа печей технологии..

Длительность периода плавления металла в печи с кислой футеровкой в среднем на 10 мин. короче, чем в основной печи.

Окислительный период в кислой печи на 5 -10 мин. короче, по сравнению с основной, что связано с возможностью иметь при кислом процессе содержание углерода при полном расплавлении шихты на 0,1 - 0,3 % выше нижнего предела, предусмотренного химическим составом для данной марки стали, в то время как при основном процессе этот показатель равен 0,4 -0,5 %.

ПГТУ. д-р техн., наук, проф..

2ОАО „ГСКТИ" , д-р техн., наук, проф.

3ОАО „Азовмаш", инж.

4ОАО „Азовмаш", инж.

Содержание кремния в ванне по расплавлении связано с содержанием в металле марганца в соответствии с реакцией:

(Щ)т) + 2 [Мп]= 2(Ш)) /Л'// (1)

КМп-8, = (а(А1п0))2 [%&]/ (а(тл[%Мп]2) (2)

С учетом того, что в кислом процессе а(5Ю2) I , зависимость /%Л7/ от [%Мп] имеет вид [3]:

[°М] = Кш_51 ([%Мп]/ а(Мп0}) 2 (3)

т.е. зависимость содержания кремния в ванне от содержания марганца должна быть нелинейной. Однако, статистический анализ данных 27 плавок кислой стали показал практически линейную зависимость между содержанием кремния и марганца в ванне (рис.1):

0,6

0.5

м а

а> &

о а х 3

Ш

а

со

о и

0.4

0,3

0.2

0.1

[%81]=0.0122+0,8152[%Мп] к=0,918

»

♦ Х*"

♦ ♦

— --♦ т—

0.1

0,2 0,3 0,4

Содержание марганца, %

0.5

0.6

Рис. 1- Зависимость содержания 81 от содержания Мп в расплаве

Целью работы являлась оптимизация процесса раскисления кислой электростали в ковше, обеспечивающая повышение качества литья и сокращение расхода раскислителей.

Раскисление производилось комбинировано: в печи и в ковше. В печи металл раскисляли присадками ферромарганца, ферросилиция или ферросиликомарганца. Средний угар марганца в кислой печи составил 22 %, в основной - 15 %. После получения необходимого химического состава и температуры, металл выпускали в ковш с шамотной футеровкой емкостью 10 т. Конечное раскисление стали выполнялось в сталеразливочном ковше присадками кускового алюминия в количестве 1,5 кг/т и силикокальция - 1,0 кг/т. Такой способ обеспечивает хорошее раскисление и модифицирование стали с получением, почти в 80 % случаев, остаточного содержания алюминия в готовом металле в пределах 0,03 - 0,06 %. Как известно, при содержании в металле менее 0,02 % остаточного алюминия увеличивается количество и размеры газовых раковин и пор в отливках, что обусловлено повышением концентрации и активности растворенного кислорода, который взаимодействует с углеродом с выделением оксида углерода, образующего дефекты в отливках [3]. Для повышения эффекта раскисления стали, снижения расхода алюминия, за счет его более равномерного распределения и усвоения рациональнее использовать вместо кускового алюминия алюминиевую проволоку диаметром 10 мм. Подачу проволоки удобно выполнять с помощью трайбаппарата, со скоростью 1 м/с. Как показала

практика, такая скорость оптимальна для ковшей емкостью 5-10 т. Ввод алюминия в виде проволоки в жидкую сталь позволяет сократить расход алюминия до 0,9 кг/т с получением содержания остаточного алюминия в стали в пределах 0,02 - 0,05 %. Кроме того, сталь 20ГЛ раскисляли в ковше дополнительными присадками ферротитана в количестве 1,0 кг/т, а сталь 20ГФЛ - феррованадием - 3,0 кг/т и ферротитаном - 1,0 кг/т.

Сравнительный анализ данных около 100 плавок, выполненных в кислой и основной печи, показал, что все литые детали после соответствующей термообработки имели механические свойства, отвечающие требованиям ГОСТ 22703-91, вне зависимости от типа футеровки печи, в которой производилась выплавка. Однако сталь из основной печи имела более высокие показатели механических свойств, что было обусловлено более низким содержанием вредных примесей серы и фосфора по сравнению со сталью, выплавленной в печи с кислой футеровкой.

Таблица - Механические свойства стали 20ГФЛ после термообработки (нормализация+закалка+отпуск)

Категория свойств Предел текучести, Ст. МПа Временное сопротивление, вв, МПа Относительное удлинение, 5, % Относительное сужение, Ударная вязкость КС и"". Дж/см2

Свойства стали 20ГФЛ (основной) 350-600 525-725 17-32 30-64 30-100

Свойства стали 20ГФЛ (кислой) 310-495 520-660 18-27 37-59 31-60,5

При выплавке стали в кислой печи количество плавок с отступлениями от требований ГОСТ по содержанию углерода, кремния и марганца было на 0,4 % больше, чем на основных печах. Это объясняется высокой скоростью окислительно-восстановительных процессов в кислой печи, приводящих к быстрому угару марганца и восстановлению кремния из окислов.

Сталь, выплавленная в кислой печи, отличалась также повышенным содержанием серы и фосфора (в среднем на 20-45 %), обусловленным особенностями кислого процесса. В связи с трудностями проведения дефосфорации и десульфурации в кислых печах в стандартах предусмотрены более широкие допуски по содержанию вредных примесей серы и фосфора в сталях, выплавленных в печах с кислой футеровкой. В кислых печах для обеспечения необходимого химического состава необходим тщательный подбор шихтовых материалов (как стального лома, так и ферросплавов) по содержанию этих элементов, так как существенно снизить содержание серы и фосфора в металле, выплавляемом в кислой печи, довольно сложно. К сожалению, при дефиците стального лома, наблюдающемся в последнее время, такой подбор не всегда выполним. Как известно, десульфурацию стали можно выполнять непосредственно в ковше. Для этого необходимо во время выпуска стали из печи, после максимальной отсечки печного кислого шлака, навести в ковше высокоосновный шлак из смеси извести 5 кг/т и плавикового шпата 1,2 кг/т. Эту смесь нужно давать непосредственно на струю металла во время выпуска плавки. Однако при стопорной разливке стали, такой высокоосновный шлак может вызвать разъедание шамотных стопорных трубок в районе шлакового пояса и, как следствие, привести к аварийной потере плавки.

Возможности внепечного рафинирования стали с помощью вдувания кальцийсодержащих материалов в струе аргона при получении фасонных отливок ограничены сравнительно высокими теплопотерями в ковшах вместимости 5-10 т. При отсутствии подогрева в ковше продолжительность такой обработки не может превышать 2-3 мин. с расходом порошкообразного сили-кокальция СК-20 примерно 0,1- 0,2 % на тонну стали. Согласно экспериментальным данным [4] для кислой стали коэффициент десульфурации может составлять всего 10 - 20 %.

Предпочтительнее производить обработку кислой стали в ковше порошковыми проволоками с наполнителем из силикокальция, из расчета ввода до 0,02 % кальция на тонну стали. Так

при внепечной обработке основной стали порошковой проволокой с силикокальцием, при вводе 1 кг силикокальция СК-20 на тонну стали, за счет лучшего усвоения кальция удалось получить большую степень удаления серы, чем при использовании кускового СК-20 (см. рис.2) и лучше модифицировать неметаллические включения. В связи с этим данный способ имеет явное преимущество, перед использованием кускового силикокальция.

Обработка стали в ковше порошковой проволокой с силикокальцием СК-20 позволила получить более стабильные результаты механических свойств, повысить пластические свойства и ударную вязкость металла на 5 - 14 % по сравнению с использованием кускового материала.

Металлографические исследования полученного металла показали наличие однородной мелкодисперсной структуры с зерном 7-8 балла и равномерно распределенными диспергированными неметаллическими включениями.

зависимости от способа ввода Б1Са в сталь

Выводы

Способ выплавки стали, как и выбор типа футеровки сталеплавильного агрегата, во многом определяются возможностью обеспечения необходимого качества металла в соответствии с требованиями стандартов для конкретного вида продукции. Оптимизация процесса раскисления стали в ковше алюминиевой проволокой с расходом 0,9 кг/т и силикокальциевой порошковой проволокой с расходом до 2,0 кг/т позволяет не только снизить себестоимость стали за счет экономии дорогостоящего алюминия, но и получить плотную, однородную, мелкозернистую ферри-то-перлитную структуру отливок с 7-8 баллом зерна, повысить и стабилизировать качество литья.

Перечень ссылок

1. Чутко Н.М. Теория и технология электроплавки стали / А.Н. Чутко - Киев, Донецк: Головное изд-во, 1983.-156с.

2. Сойфер В.М. Выплавка стали в кислых электропечах / В.М.Сойфер.- М.:Металлургия, 1987,- 120 с.

3. Горелов В.Г. Влияние режима окончательного раскисления углеродистой стали на качество отливок / В.Г.Горелов, Ю.И.Карпов, Ю.В.Киреев // Литейное производство. - 2001. -№10.-С. 7-9.

4. Унигорскгш Я.Б. Внепечная обработка стали /Я.Б.Унигорскгш, А.А.Сычевский II Литейное производство. - 1992. - №9. - С. 16 -17.

Статья поступила 27.02.2006

5%в стали перед обработкой

-•— Кусковой СК-20 1,0 кг/т —А— ПП с СК-20 1,0 кг/т

Рис.2- Степень удаления серы Ср А8 в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.