Научная статья на тему 'Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья'

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
386
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА / ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ / ЛЕСОСТЕПЬ / УРОЖАЙНОСТЬ / SPRING WHEAT / CULTIVATION TECHNOLOGY / FOREST-STEPPE / YIELDING CAPACITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Орлов Анатолий Николаевич, Ткачук Оксана Анатольевна, Павликова Екатерина Владимировна

В условиях черноземных почв лесостепи Среднего Поволжья в многофакторном стационарном полевом опыте осуществлен системный подход к оценке эффективности различных звеньев севооборота, рациональных систем основной обработки почвы и способов посева яровой пшеницы, обеспечивающих ресурсосбережение, повышение урожайности культуры, воспроизводство почвенного плодородия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Орлов Анатолий Николаевич, Ткачук Оксана Анатольевна, Павликова Екатерина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Improvement of spring wheat cultivation technology in the Mid. Povolzhye forest steppe zone

The results of a multifactor stationary field experiment conducted under the conditions of chernozem soils of the Mid. Povolzhye forest-steppes are described. It is pointed out that a system approach was used to estimate the efficiency of different crops as parts of the crop rotation and to assess the effect of rational systems of basic soil treatment and methods of spring wheat sowing on resource saving, crop yields increase and soil fertility regeneration.

Текст научной работы на тему «Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья»

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья

АН. Орлов, д.с.-х.н, профессор; ОА. Ткачук, к.с.-х.н.; ЕВ. Павликова, аспирантка, Пензенская ГСХА

Увеличение объемов производства зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья, где влага определяет плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, является важной задачей сельскохозяйственного производства.

Поэтому для достижения более высокого уровня продуктивности яровой пшеницы в регионе большая роль отводится агротехническим приемам, позволяющим ослабить отрицательное влияние засухи, повысить плодородие почвы и продуктивность культуры. В настоящее время большое внимание уделяется разработке энергосберегающих приемов возделывания сельскохозяйственных культур, базирующихся на регулировании плодородия почв за счет применения биологических факторов, не требующих больших затрат — посев многолетних трав, запашка послеуборочной соломы и пожнивных растительных остатков в сочетании с рациональными способами обработки почвы и посева.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей формирования высокой и устойчивой по годам урожайности яровой пшеницы в зависимости от применения биологических средств повышения плодородия почвы, приемов, глубины обработки почвы и способов посева на черноземе выщелоченном лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Исследования проводились в условиях многолетнего стационарного полевого опыта кафедры общего земледелия и землеустройства по изучению систем основной обработки почвы в восьмипольном зернопаротравяном севообороте со следующим чередованием культур: чистый пар — озимая пшеница — яровая пшеница — однолетние травы + клевер — клевер 1 г.п. — клевер 2 г.п. — озимая пшеница — яровая пшеница в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый с исходной агрохимической характеристикой: содержание гумуса в пахотном слое 7,96—8,09%, рНсол. 5,03—5,04, легкогидролизуемого азота 169 — 191 мг/кг, подвижного фосфора 73—93 мг/кг, обменного калия 117— 146 мг/кг.

Опыт трехфакторный:

Фактор А — звенья севооборота;

А — чистый пар — озимая пшеница — яровая пшеница;

А1 — клевер 2 г.п. — озимая пшеница — яровая пшеница.

Уборку зерновых культур проводили с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы.

Фактор В — системы зяблевой обработки почвы;

В0 — двухфазная отвальная зяблевая обработка на глубину 20—22 см;

В1 — двухфазная безотвальная зяблевая обработка на глубину 20—22 см;

В2 — минимальная мелкая зяблевая обработка на глубину 12—14 см;

Фактор С — способы посева;

С0 — рядовой посев сеялкой С3-3,6;

С — подпочвенно-разбросной посев сеялкой СШ-3,5.

Объектом исследований была яровая мягкая пшеница сорта Тулайковская 10.

Одним из решающих факторов, влияющих на рост и развитие растений, является почвенная влага. Она также является определяющим фактором для многочисленных биологических, физических и физико-химических процессов, совершающихся внутри почвы и на ее поверхности.

Результаты исследования режима влажности почвы показали, что его динамика складывается в звеньях севооборота неодинаково. В частности, в наших исследованиях наибольший запас продуктивной влаги в метровом слое почвы в период посева яровой пшеницы отмечался в паровом звене севооборота и колебался от 167,2 до 176,1 мм в зависимости от применяемых систем зяблевой обработки почвы. По сравнению с травяным звеном разница в запасе продуктивной влаги в среднем составила 26,4 мм. За время вегетации яровой пшеницы запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы уменьшаются в среднем в 2,1 раза по сравнению с весенними. Перед уборкой урожая различия в содержании влаги в почве по вариантам опыта выравниваются и находятся в пределах ошибок определения. Изучаемые системы обработки почвы существенного влияния на запас продуктивной влаги не оказали.

Большую роль в повышении устойчивости яровой пшеницы к водному дефициту играет

почвенное плодородие. Его улучшение означает, что в критические по водообеспеченности годы потери зерна можно снизить на 3—10 ц/га [1].

Коэффициент водопотребления, определяющий эффективность использования влаги на единицу сухого вещества в посевах яровой пшеницы, был ниже в травяном звене и составил 972— 1105 м3/т, что характеризует его как более эффективным в использовании влаги на формирование единицы урожая.

Основная роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур принадлежит фотосинтезу, так как в этом процессе создается 90% сухой массы урожая [2]. Поэтому все агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание оптимальных условий для формирования фотосинтетического аппарата и его продуктивной деятельности [3].

Площадь листьев растений после появления всходов постепенно увеличивалась до максимального значения в фазу колошения. В этот период ассимиляционная поверхность по вариантам опыта была на уровне 17,0—20,8 тыс. м2 на 1 га. Возделывание яровой пшеницы в паровом и травяном звеньях севооборота и системы основной обработки почвы существенного влияния на формирование биометрических показателей не оказали. Подпочвенно-разбросной способ посева увеличивал площадь листьев на 3,1—3,4 тыс. м2/га по сравнению с рядовым посевом (рис. 2).

Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но и от времени ее функционирования. Фотосинтетический потенциал, объединяя эти показатели, тесно коррелирует как с биологической, так и с хозяйственной продуктивностью растений. По многолетним данным

%

%

СЗ

§

О

X

«

к

н

о

&

с

о

л

с

л

СО

1Шт1 ■РППТД Цщщ| двухфазная

отвальная

щ двухфазная

безотвальная

ш минимальная

мелкая

Рис. 1 — Запас продуктивной влаги метрового слоя почвы в посевах яровой пшеницы

I

25

20

15

10

5

Рядовой

Подпочвенно-

разбросной

Рядовой

Подпочвенно-

разбросной

Паровое звено

Травяное звено

двухфазная

отвальная

двухфазная

безотвальная

минимальная

мелкая

Рис. 2 — Площадь листьев растений яровой пшеницы

И.С. Шатилова каждые 1000 ед. фотосинтетичес-кого потенциала посевов формируют 2—3 кг зерна [4].

Величина фотосинтетического потенциала в зависимости от вида пара в севообороте, системы основной обработки почвы и способа посева изменялась в пределах 549,9—644,4 тыс. м2/га в сутки.

Показатель чистой продуктивности фотосинтеза динамичен. Он зависит как от условий внешней среды, так и от самих растений, и в первую очередь, от ассимиляционной работы листьев, от площади их поверхности. Наибольший показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) отмечен на варианте подпочвенно-разбросного посева в паровом и травяном звеньях севооборота и составил 4,21—4,32 г/м2 в сутки.

Итоговым критерием оценки агротехнических приемов является урожайность сельскохозяйственных культур. Урожайность — интегральный показатель, отражающий особенности сложив-

шейся структуры посева, его фотосинтетической деятельности и формирования продуктивности отдельных растений [5].

Анализируя урожайность яровой пшеницы, необходимо отметить, что изучаемые факторы оказывают неодинаковое влияние (табл. 1).

Системы основной обработки почвы не оказывают существенного влияния на урожайность. Заметное влияние оказывали способы посева и звено севооборота. Возделывание яровой пшеницы в травяном звене севооборота приводило к повышению урожайности на 0,10 т/га. Подпочвенно-разбросной способ посева повышал урожайность яровой пшеницы на 0,11 т/га в паровом звене и на 0,17 т/га в травяном звене зернопаротравяного севооборота.

Энергетическая оценка позволяет определить эффективность отдельных приемов и определить приоритетное направление в производстве той или иной культуры. Наибольший биоэнергетический КПД при возделывании яровой пшени-

1. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов, т/га

0

Фактор В - системы основной обработки почвы Фактор А - звено севооборота Среднее по фактору В НСР05 - 0,10 т/га

А0 - паровое звено А1 - травяное звено

Фактор С - способы посева

С0 С: С0 С1

Во (5?) 2,01 2,12 2,14 2,28 2,13

Ві 1,95 2,05 2,09 2,23 2,08

В2 1,93 2,05 1,97 2,18 2,03

Среднее по фактору А НСР05 - 0,08 т/га 1,96 - 2,06 - -

Среднее по фактору С НСР05 - 0,10 т/га 1,96 2,07 2,06 2,23 -

цы был получен на варианте с минимальной мелкой зяблевой обработкой почвы и подпочвен-но-разбросным способом посева в травяном звене севооборота (КПД =2,32). При традиционной технологии КПД составлял от 2,07 в паровом звене до 2,21 в травяном звене севооборота. Это свидетельствует о том, что в зернопаротравяном севообороте есть возможность замены традиционной отвальной зяблевой обработки почвы на минимальную ресурсосберегающую без существенного снижения урожайности возделываемой культуры в сочетании с подпочвенно-разбросным способом посева.

Литература

1. Ушаков, Р. Н. Возделывание яровой твердой пшеницы в неблагоприятных условиях / Р. Н. Ушаков // Зерновое хозяйство. - 2001. - № 1. - С. 27-28.

2. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и вопросы продуктивности растений / А. А. Ничипорович. - М.: Изд. АН СССР, 1963. -133 с.

3. Карпова, Л. В. Научные основы формирования биологически полноценных семян полевых культур в лесостепи Среднего Поволжья / Л. В. Карпова. — Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 235 с.

4. Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений / Н. Н. Третьяков, Е. И. Кошкин, Н. М. Макрушин и др.; под ред. Н. Н. Третьякова. — 2-е изд. — М.: Колос, 2005. — 656 с.

5. Кузьмина, Н. А. Формирование продуктивности посевов твердой пшеницы при разных нормах высева в зависимости от химических средств / Н. А. Кузьмина, В. Л. Ершов // Зерновые культуры. - 1997. — № 1. — С. 8-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.