Научная статья на тему 'Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания'

Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
671
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗВЕНО СЕВООБОРОТА / ОБРАБОТКА ПОЧВЫ / СПОСОБ ПОСЕВА / НОРМА ВЫСЕВА / УРОЖАЙНОСТЬ / КАЧЕСТВО / CHAIN OF ROTATION / SOIL CULTIVATION / METHOD OF SOWING / RATE OF SOWING / YIELDS / GRAIN

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Орлов А. Н., Ткачук О. А., Павликова Е. Л.

На черноземных почвах лесостепи Среднего Поволжья в многофакторном стационарном полевом опыте проведена системная оценка эффективности различных элементов технологии возделывания (звено севооборота, система основной обработки почвы, способ посева и норма высева) яровой пшеницы, обеспечивающих ресурсосбережение, повышение урожайности культуры, воспроизводство почвенного плодородия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Орлов А. Н., Ткачук О. А., Павликова Е. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

YIELD PRODUCTIVITY AND GRAIN OF SPRING WHEAT QUALITY DEPENDING ON TECHNIQUE CULTIVATION ELEMENTS

Under the conditions of black soils of forest-steppe, Volga Region during the experiment a system approach to the evaluation of effectiveness of different links of rotation, rational systems of basica! soil treatment as well as methods of sowing of spring wheat, which secure the preserving of resources, increasing of crop productivity, reproduction of soil fertility is carried out.

Текст научной работы на тему «Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от элементов технологии возделывания»

УДК 633. ]]«321»:631.51

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

АН. ОРЛОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

О.А. ТКА11УК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Е.В. ПАВЛИКОВА, аспирант Пензенская ГСХА E-mail: katyhaa@inbox.tu

Резюме. На черноземных почвах лесостепи Среднего Поволжья в многофакторном стационарном полевом опыте проведена системная оценка эффективности различных элементов технологии возделывания (звено севооборота, система основной обработки почвы, способ посева и норма высева) яровой пшеницы, обеспечивающих ресурсосбережение, повышение урожайности культуры, воспроизводство почвенного плодородия.

Ключевые слова: звено севооборота, обработка почвы, способ посева, норма высева, урожайность, качество.

Увеличение объемов производства зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья, где влага определяет плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, — важнейшая задача. Большая роль в ее решении принадлежит агротехническим приемам, позволяющим ослабить отрицательное влияние засухи, повысить плодородие почвы и продуктивность культурных растений.

К основным составляющим рациональной ресурсосберегающей системы земледелия относятся приемы, базирующиеся на регулировании плодородия почвы с помощью биологических факторов, не требующих больших затрат (посев многолетних трав, запашка соломы и пожнивных растительных остатков) в сочетании с рациональными способами обработки почвы и посева

Цель наших исследований заключалась в изучении особенностей формирования высокой и устойчивой по годам урожайности яровой пшеницы в зависимости от применения биологических средств повышения плодородия почвы, способов обработки почвы и посева, а также норм высева в лесостепной зоне Среднего Поволжья.

Условия, материалы и методы. Исследования проводили в 2007-2008 гг в стационарном полевом опыте кафедры общего земледелия и землеустройства в восьми -польном зернопаротравяном севообороте со следующим чередованием культур: чистый пар; озимая пшеница; яровая пшеница; однолетние травы + клевер; клевер (2 года использования); озимая пшеница; яровая пшеница.

Объект исследований — яровая мягкая пшеница сорта Тулайковская 10.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый.

Исследования проводили в паровом — чистый пар —

озимая пшеница — яровая пшеница (А^ и травяном — клевер 2 г п. — озимая пшеница — яровая пшеница (А1) звеньях севооборота (фактор А) на фоне различных систем зяблевой обработки почвы (фактор В); В0—двухфазная на 20...22 см; В, — двухфазное безотвальное рыхление на 20.. .22 см; В2 — мелкая обработка на 12... 14 см.

В таких условиях в первом опыте изучали влияние способов посева (фактор С) — рядовой сеялкой С3-3,6 (С0) и разбросной сеялкой СШ-3,5 (С(). Во втором определяли оптимальную норму высева для разбросного способа посева (фактор С) — 5,0 млн всхожих зерен на 1 га (С0); 4,5 млн (С^; 4,0 млн (С2).

Уборку зерновых культур проводили с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы.

Повторность опыта четырехкратная. Варианты размещены методом расщепленных делянок. Общая площадь делянок первого порядка — 6000 м2, учетная — 4000 м2, делянок второго порядка — 300 и 200 м2, третьего порядка — 75 м2 и 50 м2 соответственно.

Результаты и обсуждение. Уменьшение степени деградации почвы возможно при мобилизации всех биоклиматических ресурсов и приемов земледелия. Наиболее доступные, д лительно действующие, экологически чистые и экономически эффективные из них — севооборот и приемы обработки почвы [1].

Содержание щелочногидролизуемого азота и подвижного фосфора в пахотном слое в травяном звене севооборота было больше соответственно на 17,9 мг/кг и 36.2 мг/кг, чем в паровом, а концентрация калия изменялась незначительно (рис. 1).

Рис. 1. Атрохим1{ческие показатели чернозема выщелоченного в различных звеньях севооборота: □— 0...1()см; 13— 10...20 см;

Щ— 20.. .30 см.

Ежегодная мелкая зяблевая обработка почвы способствовала накоплению элементов питания в верхнем горизонте. В этом варианте перед уборкой урожая яровой пшеницы в слое 0.. Л 0 см отмечено наибольшее содержание щелочногидролизуемого азота (106,5 мг/кг

почвы) и подвижного фосфора (103,1 мг/кг почвы), что соответственно на 28 и 14 мг/кг почвы больше, чем при вспашке. По концентрации обменного калия и гумуса существенных различий между способами обработки почвы не обнаружено.

Наиболее близкие к оптимальным показателям плотности сложения пахотного слоя при возделывании яровой пшеницы зафиксированы при двухфазной отвальной и безотвальной основной обработке почвы на

20...22 см. Минимальная зяблевая обработка в зерно-паротравя ном севообороте приводила к некоторому уп -лотнению почвы. Однако, например, в паровом звене ее плотность к моменту уборки в слое 10...20 см составляла 1,22 г/см\ а в слое 20...30 см — 1,23 г/см5, что свидетельствуют о ВОЗМОЖНОСТИ уменьшения ИН“ тенсивности обработки почвы под зерновые в условиях Среднего Поволжья.

Динамика изменения режима влажности почвы прежде всего зависела от складывающихся метеорологических условий.

Наибольший запас продуктивной влаги в метровом слое почвы в период посева яровой пшеницы в 2007 г. (ГТК = 0,70) отмечен в паровом звене севооборота. Его величина колебалась от 167,2 до 176,1 мм в зависимости от применяемой системы зяблевой обработки почвы и была в среднем на 26,4 мм выше, чем в травяном звене. За время вегетации запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы уменьшаются, по сравнению с весенними, в среднем в 2,1 раза. В фазе колошения яровой пшеницы и перед уборкой урожая различия по ее содержанию между вариантами были несущественными. В 2008 г. (ГТК — 1,35) запас продуктивной влаги при посеве не зависел от места культуры в севообороте. Так, в среднем по паровому звену он составил 175,2 мм, в травяном — 170.0 мм.

Изучаемые системы обработки почвы существенного влияния на величину этого показателя не оказывали.

Величина одной из основных характеристик роста и продукционного процесса — развитие листовой по-

верхности —- достоверно зависела от способов посева и нормы высева.

В среднем по опыту за 2007-2008 гг. наибольшая площадь листьев (23,0 тыс. м2/га) отмечена в фазу колошения, а к началу молочной спелости она уменьшалась на 30,8 %. При разбросном способе посева ассимиляционная поверхность, по сравнению с рядовым, была выше на 14,8 %.

Снижение нормы высева с 5 до 4 млн всхожих семян на 1 га способствовало увеличению площади листьев 1 растения на 8,0...8,7 см2, листовая поверхность посевов при этом уменьшалась на 1.0... 1,2 тыс. м2/га (рис. 2).

Для формирования высокого урожая необходима длительная активность ассимилирующей поверхности, то есть высокие значения фотосинтетического потенциала. Наибольшая величина этого показателя отмечена в 2008 г. (ГТК = 1,35) в фазе колошения. Она варьировала в пределах 728,9..,815,2 тыс. м2/гасутки. В засушливом 2007 г. (ГТК = 0,70) фотосинтетический потенциал был на 22,3...24,6 % ниже. В варианте с разбросным посевом в среднем за 2 года он был больше, чем при рядовом, на 10,1 %.

Увеличение нормы высева до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га закономерно повышало фотосинтетический потенциал на 4,8...5,6 %.

Эффективность работы листового аппарата растений находит конечное выражение в чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Наибольшей (4,63...4,70 г/м2 в сутки) в первом опыте она оказалась в вариантах с разбросным способом посева. Увеличению этого показателя до 4,76...4,79 г/м2 в сутки способствовало снижение нормы высева.

Согласно результатам наших исследований существенное влияние на урожайность оказывают способ посева и место культуры в севообороте.

Таблица. Влияние систем основной обработки почвы и способов посева на урожайность яровой пшеницы в паровом и травяном звеньях севооборота, т/га. Среднее за 2007-2008 гг.

Система зяблевой обработки почвы (фактор В) Звено севооборота (фактор А) Среднее по фактору В (НСРо5 ~ 0,11 т/га)

паровое (Ао) ! травяное (А1)

способ посева {фактор С)

Со Сі Со Сі

Во 1,99 2,17 2,10 2,30 2,14

Ві 1,95 2,13 2,07 2,27 2,10

в2 1,94 2,12 2,00 2,24 2,07

Среднее по фактору С

{НСРоб - 0,09 т/га) 1,96 2,14 2,06 2,27 -

Среднее по фактору А

(НСРо5~ 0,1 От/га) 2,05 2,17 -

рядовой посев

разбросной посев

5.0 мли

разбросной посев 4,5 млн

разбросной посев

4.0 млн

"ГҐГ і -ггг nj-rn-r QU MJ ггс I 1 I 1 1 I 1 І Гі 3 1 II 1 М 1 і ПГП П

ГГГГ Й-ЙЙ«Й«! 0и СО й-м W-W “і П і“ї“і і і і і і і 0

Т

17 18 19 20 21 22

Площадь листьев, тыс. м*/га.

23

24

Рис. 2. Влияние способов посева и норм высева на величину листовой поверхности, среднее за 2007-2008 гг.

В 2007 г. сбор зерна при возделывании яровой пшеницы втравяном звене оказался выше всреднем на ОД 0 т/га. Разбросной способ посева способствовал увеличению урожайности в паровом звене на 0,11 т/га. а в травяном — 0,17 т/га. В 2008 г. втравяном звене севооборота сбор зерна был выше на 0,09 т/га« а разбросной посев обеспечил его увеличение в паровом звене на 0,25 т/га, в травяном — на 0,27 т/га.

Недостоверная разница между урожайностью при нормах высева 5,0 и 4,0 млн всхожих зерен на 1 га, свидетельствует о возможности посева яровой пшеницы нормой 4,0 млн всхожих зерен на 1 га.

В среднем за период исследований содержание белка по вариантам опыта колебалось в пределах

10,48... 12,78 %, клейковины — 23,0...27,5%

Система основной обработки почвы и способ посева не оказывали существенного влияния на показатели, характеризующие технологические свойства зерна.

Возделывание культуры в травяном звене севооборота способствовало увеличению содержания бел-

ка в зерне, по сравнению с паровым, на 1,26 %, а количества клейковины — на 2,76 %. Показатели ИД К в травяном звене варьировали в пределах 65...75 единиц (первая группа качества), в паровом — 77...88 единиц (вторая группа).

Уменьшение нормы высева до 4,0 млн всхожих зерен на 1 га способствовало увеличению содержания белка на 0,68...0,73 %. Влияния этого параметра технологии на качество клейковины не установлено.

Выводы. Таким образом, размещение яровой пшеницы в травяном звене севооборота приводит к увеличению урожайности, по сравнению с паровым, на 0,12т/га, а замена традиционной отвальной зяблевой обработки почвы на минимальную ресурсосберегающую не приводит к существенному снижению величины этого показателя. Подпочвенно -разбросной способ посева обеспечивает увеличение урожайности яровой пшеницы, по сравнению с рядовым, на 0,18...0,21 т/га, а уменьшение нормы высева с 5,0 до 4,0 млн. всхожих зерен на га не приводит к ее существенному снижению.

Литература.

}. Девятова Т.А., Стороженко Н.В., Крамарева Т.Н. Фактор времени в изучении влияния приемов зешеделия на агроэкопогическое состояние черноземов //Вестник В ГУ. — 2004. — № 2. — С. 135-138.

2. Карпова, JI.B. Научные основы формирования биологически полноценных семян полевых культур в лесостепи Среднего Поволжья. — Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 235 с.

3. Ничипорович А. А. Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. — М.: Изд. АН СССР, 1963. — 133 с.

YIELD PRODUCTIVITY AND GRAIN OF SPRING WHEAT QUALITY DEPENDING ON TECHNIQUE

CULTIVATION ELEMENTS

A.N. Orlov, O.A. Tkachuk, E.V. Pavtikova

Summary. Under the conditions of black soils of forest-steppe, Volga Region during the experiment a system approach to the evaluation of effectiveness of different links of rotation, rational systems of basical soil treatment as well as methods of sowing of spring wheat, which secure the preserving of resources, increasing of crop productivity, reproduction of soil fertility is carried out. Keywords: chain of rotation, soil cultivation, method of sowing, rate of sowing, yields, grain.

УДК 631.53

СТИМУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ЦИРКОНА НА ПРОЦЕСС ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦ

Л.С. СТУПИВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рязанский ГАУ имени ПЛ Костычева А.Н. ПОСТНИКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

РТАУ-МСХА имени КЛ Тимирязева Тел.:(495)9761375

Резюме. В статье приведены результаты лабораторных исследований по изучению влияния различных норм расхода препарата Циркон при обработке семян яровой пшеницы на их энергию прорастания и всхожесть. Полученные данные показывают, что обработка перед посевом семян яровой пшеницы сорта Лада регулятором роста Циркон стимулирует процесс прорастания, Выявлено, что наилучший эффект достигается при норме расхода препарата 2 мл/т.

Ключевые слова: регулятор роста, пшеница, всхожесть, энергия прорастания.

Применение высокоэффективных регуляторов роста растений, безопасных для человека и окружающей среды, имеет большое значение для разработки ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства, позволяющих одновременно надёжно управлять продукционным процессом, повышать урожайность сельскохозяйственных культур и его качество. Среди стимуляторов роста растений приоритетное место занимают высокоэффективные экологически безвредные препараты, которые производятся из доступного сырья.

Однако применять регуляторы роста для повышения продуктивности растений можно после детального изучения механизма их действия в различных почвенных и климатических условиях. Это необходимо для выбора способов обработки растений для получения максимального эффекта и может значительно расширить спектр использования таких средств на разных культурах с учётом их физиолого-биохимических особенностей [1,5,6].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.