Научная статья на тему 'Совершенствование комплекса мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми в Волгоградской области'

Совершенствование комплекса мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми в Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
325
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САРАНЧОВЫЕ / ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРУС / МОНИТОРИНГ ИХ СОСТОЯНИЯ / МЕРЫ БОРЬБЫ / ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ / БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Москвичев А. Ю., Юдаев И. В., Битюков А. А., Дидык В. В.

Рассматривается состояние развития стадных саранчовых на угодьях Нижнего Поволжья, где описана их вредоносность, обозначена система мер борьбы, показана эффективность химических средств защиты растений и высказан новый подход к методам борьбы с нею.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование комплекса мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми в Волгоградской области»

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 632.121 (470.5)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ВРЕДНЫМИ САРАНЧОВЫМИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

А.Ю. Москвичев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Юдаев, кандидат технических наук, доцент А.А. Битюков, соискатель В.В. Дидык, студент

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Рассматривается состояние развития стадных саранчовых на угодьях Нижнего Поволжья, где описана их вредоносность, обозначена система мер борьбы, показана эффективность химических средств защиты растений и высказан новый подход к методам борьбы с нею.

Ключевые слова: саранчовые, итальянский прус, мониторинг их состояния, меры борьбы, химические препараты, биологическая эффективность защитных мероприятий.

На территории Волгоградской области зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольшее экономическое значение имеют стадные виды - итальянский прус и азиатская саранча.

В 2010 году проведение защитных мероприятий планировалось на площадях 280,6 тыс. га: химическим методом 270 тыс. га,

агротехническим 10,6 тыс. га, но этот показатель был перекрыт.

Саранчовые как массовые вредители сельскохозяйственных культур представляют серьезную угрозу для сельского хозяйства. Проблема борьбы с ними особенно резко обострилась в последние годы. Основными причинами, способствующими массовому размножению этих вредителей, являются нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур и расширение резерваций саранчовых за счет земель, выводимых из пашни.

Массовые размножения саранчовых могут иметь катастрофические последствия, чему есть немало примеров. Поэтому люди вынуждены были принимать меры, направленные на их уничтожение. И сейчас борьба с вредными саранчовыми по-прежнему остается одной из главных задач многих стран мира [2].

В России в последние годы площади, ежегодно заселяемые саранчовыми, выросли в 2-3 раза. Наиболее интенсивно они размножаются в районах Нижнего и Среднего Поволжья, на Северном Кавказе, юге Урала, в Западной и Восточной Сибири. Ежегодно растут

и объемы защитных мероприятий против саранчовых. Так, если в 1999 г. они ставили более 700 тыс. га, то в 2000 г. - 2 млн га, в 2001 г. - около 1,5 млн га, в 2002 г. - более 800 тыс. га, в 2003 г. - более 700 тыс. га. Начиная с 2005 г., реальная ситуация заставляет нас постоянно совершенствовать средства и способы борьбы с саранчовыми [6].

Опыт борьбы с саранчовыми показывает, что эффективная защита сельскохозяйственных культур, лугов и пастбищ от этих вредителей возможна с учетом действия энтомофагов и комплексного использования агротехнических и химических мероприятий.

В настоящее время в силу ряда причин, о которых говорилось выше, и за счет потепления климата циклы многолетней динамики размножения саранчовых претерпели существенные изменения. В частности, итальянский прус становится хроническим вредным объектом в ряде регионов юга России, что вызывает необходимость проведения постоянного мониторинга и истребительных мероприятий. Анализ данных, полученных при проведении маршрутных обследований и учетов на участках мониторинга, показал, что в 2011 году популяция стадных саранчовых в Волгоградской области будет находиться в фазе значительного подъема численности [3]. Это подтвердилось на взятых 04.03.2011 г. монолитах в Палласовском районе на территории колхоза им. Ленина, где количество кубышек достигло 800 шт/м2.

Всего в 2010 г. было обследовано в местах их обитания 270 тыс.га, из которых 115 тыс.га по личинкам итальянского пруса и 20 тыс.га -перелетной азиатской саранчи. В повышенной плотности (более 20 экз./м2) личинки стадных саранчовых отмечались на 1,5 тыс. га в Быковском, Ленинском, Фроловском, Октябрьском районах. Обработки против стадных саранчовых в области проведены на площади 405,8 тыс.га. Особенно много их стало в Палласовском, Николаевском, Светлоярском районах области [7]. Именно сочетание традиционных методов обследований и новой системы мониторинга саранчовых, позволяет наиболее объективно оценить ситуацию и предупредить неожиданное появление кулиг и стай итальянского пруса и азиатской саранчи в агроценозах. При этом новая система мониторинга нацелена на своевременное выявление критических переломных периодов в динамике численности этих видов.

Проводимая система мониторинга саранчовых в Волгоградской области позволяет получить данные их морфологической изменчивости популяций пруса в зависимости от динамики численности. Изучение морфометрических показателей является необходимым для определения тенденции их фазовой изменчивости (одиночная - переходная - стадная), что является одним из ключевых факторов для объективного прогноза ситуации.

Таблица 1 - Комплекс мероприятий по борьбе с вредными саранчовыми [9]

Сроки проведения (фаза развития вредителя) Мероприятия Цель мероприятия

1 2 3

Осень, сентябрь - середина октября (яйцо) Обследование по кубышкам проводят в период численности массового размножения саранчовых. Почвенные раскопки из расчета проба/га на участках высокой численности саранчовых в период спаривания и откладки яиц. В годы низкой численности осуществляют выборочное обследование мест концентрации вредителя в агроландшафте. Глубокая вспашка (более 10 см) с оборотом пласта, боронование, обработка почвы на глубину до 10 см БДГ-7 на залежных землях. На слабозадерненных -культиваторами КПЭ -3,8, КТ-4, КТС-7 Определение площади с повышенной чиленностью кубышек, их плотности и мест концентрации с целью разработки прогноза распространения вредных саранчовых. Механическое повреждение и уничтожение кубышек, заглубление их в почву, препятствующее выходу личинок на поверхности весной.

Весна, апрель -первая половина (яйцо) Контрольное обследование по кубышкам. Почвенные пробы берут выборочно на 10-15 % площади с повышенной численностью кубышек. Учеты проводят из расчета 1 проба/10 га, но не менее 10 см одной залежи. В годы низкой численности саранчовых не проводят. Глубокая вспашка (более 10 см) на залежных землях БДТ-7 с высокой плотностью кубышек Определение жизнеспособности яиц и примерных сроков отрождения личинок. Механическое повреждение и уничтожение кубышек, заглубление их в почву, препятствующее выходу личинок на поверхность

Окончание таблицы 1

1 2 3

Весна, начало лета; вторая половина мая-июнь (яйцо, личинка) Обследование мест отрождения личинок. Учеты численности проводят на трансектах, метровых площадках, кошением сачком, определяют размеры кулиг и направление их движения. Наземные или авиа обработки инсектицидами. Препараты с высокой начальной активностью, но непродолжительным токсическим действием (пиретроиды, ФОС) целесообразно применять преимущественно в агроценозах или около них при угрозе урожаю с.-х. культур. Персистентные препараты с длительным защитным действием (адонис, димилин) наиболее эффективны в превентивных мероприятиях при применении барьерной технологии обработки. Химические обработки должны быть проведены до окрыления саранчовых Уточнение прогноза распространения саранчовых и в случае необходимости планирование мероприятий по борьбе с ними. Снижение численности до ЭПВ, предотвращение вредоносности саранчовых

Лето, первая половина июля (имаго) Вспышка, в местах высокой вероятности проявления эрозии -плоскорезная обработка (КПШ-5) земель, выведенных из оборота способом полупара Предотвращение откладки кубышек

Лето, вторая половина июля-август (имаго) Обследование в период спаривания и откладки яиц саранчовыми. Учеты численности проводят на трансектах, метровых площадках, кошением сачком. Проводят наблюдения за перелетами стай, определяют места концентрации саранчовых и откладки яиц Выявление заселенной площади, плотности и мест концентрации саранчовых во время спаривания и откладки яиц, составление предварительного прогноза распространения вредных саранчовых

Из мониторинга состояния стадийных саранчовых в местах их обитания за 2007-2010 гг. и прогноза 2011 год следует, что на территории Волгоградской области зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольшее экономическое значение из стадных саранчовых имеют итальянский прус и азиатская саранча. Группу нестадных представляют пустынный прус, чернополосая, крестовая, голубокрылая, изменчивая, бескрылая кобылка, степной конек, малая крестовичка, бахчевая кобылка, краснокрылая кобылки, травянки, полосатая копьеуска, ребристая пустынница, травянки и другие [6].

Из динамики численности и учета элементов прогноза следует, что точное и своевременное прогнозирование динамики и масштабов массовых размножений всех саранчовых и в частности итальянского пруса является достаточно сложной проблемой.

Поскольку итальянский прус - теплолюбивый вид, то в России наиболее благоприятные условия для его развития складываются в жаркие и засушливые годы, которые характеризуются пониженным количеством осадков и повышенными температурами в весенне-летний период (в мае-августе).

В глобальном масштабе погодные условия в существенной мере зависят от ритмики солнечной активности, которая регулирует все процессы. Обработки пруса в очагах массовых размножений следует проводить, не дожидаясь перехода его в стадную фазу и образования кулиг. Увеличение численности имаго летом более 5 особей на 1 м2 (более 50 000 особей на 1 га) и появление у них признаков переходной фазы, наличие в очагах даже незначительных скоплений личинок весной должны служить сигналом к началу борьбы. В этот период защитные мероприятия еще могут осуществляться без привлечения авиации, выборочно, наземной техникой, а своевременные обработки могут существенно замедлить темпы развития очередного цикла массового размножения. В периоды массовых размножений пруса наибольшее внимание должно быть обращено на качественное и своевременное уничтожение выявленных в процессе обследований кулиг. При этом необходимо обработать также и участок в 200-300 м, находящийся перед кулигой, по ходу ее движения. Следует помнить, что чем старше по возрасту личинки в кулигах, тем большее количество препарата необходимо израсходовать для их уничтожения. Обработки взрослого пруса целесообразны лишь в период до окончания яйцекладки, а нормы расхода препаратов при этом, по сравнению с личинками младших возрастов увеличиваются в 1,5-2 раза [9].

В современных условиях задачей системы противосаранчовых мероприятий является не их тотальное уничтожение, что невозможно, а

регуляция численности стадных видов (в том числе и итальянского пруса) на уровне, не допускающем повреждений ими сельскохозяйственных культур.

Все истребительные мероприятия должны проводиться с учетом их влияния на окружающую среду, и поэтому предпочтение должно быть оказано тем из них, которые оказывают наименьшее отрицательное воздействие на биотопы: агротехнические методы, современные технологии и пестициды, минимальные нормы их расхода и т.п.

Стратегия и тактика борьбы должны базироваться на мониторинге состояния популяций итальянского пруса, их фазовой изменчивости, анализе погодных условий и климатических особенностей региона [4].

Серьезным препятствием при проведении защитных мероприятий является недостаточный ассортимент инсектицидов, зарегистрированных для применения авиационным методом и в плавнях рек. В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов на 2010 г. указываются только четыре инсектицида (адонис, димилин, каратэ зеон, креоцид про) для использования против саранчовых вредителей методом авиаобработок, причем только у адониса нет ограничений для применения в зоне рыбохозяйственных водоемов [5].

Таблица 2 - Биологическая эффективность обработок против итальянского пруса в 2009 г.

№ п/п Наименование препарата, (л/га; кг/га). Культура Эффективность, %

1 Каратэ зеон (0,2) целина 98

2 Ами (0,15) залежь 83

3 Аккорд (0,15) залежь 88,3

4 Адонис (0,1) пастбища 89,3

5 Герольд (0,05) залежь 78

6 Арриво (0,15) залежь 85

7 Танрек+семпай (0,08+0,1) целина 80-90

8 Альфа-ципи (0,3) подсолнечник 81

9 Таран (0,1) подсолнечник 80

10 Ципи (0,15) люцерна 75

11 Альфа-ципи (0,3) люцерна 75

12 Таран (0,1) с/х угодья 86

13 Фагот (0,15) подсолнечник 68

14 Альтерр (0,15) земли не с/х исп. 98

15 Герольд ВКС (0,05) целина 88

16 Конфидор+карат зеон (0,03+0,2) целина 93

17 Фагот (0,15) целина 86,7

Однако в Палласовском районе (2010 г.) методом авиационного опрыскивания баковых смесей препаратов доказана их высокая эффективность, обработки против саранчи велись двумя самолетами АН-2. Для борьбы применялись баковые смеси герольд 0,050 кг и каратэ-зеон 0,100 кг на гектар. Норма расхода рабочей жидкости - 50 литров на гектар. Эффективность данной баковой смеси приближалась к 99%.

Кроме традиционных способов борьбы с кладками яиц и личинками саранчи, находящихся в кубышках, в настоящее время рассматриваются вопросы использования для этих целей электрофизических методов. Имеются данные о том, что, проводя электроискровую дезинсекцию почвы, был достигнут результат по уничтожению обитающих в ней вредителей (нематод, личинок проволочников и т.п.) [8].

В настоящем авторами ведутся изыскания по изучению воздействия импульсных электрических разрядов [1] на жизнеспособность и уничтожение кладок яиц в кубышках, отложенных итальянским прусом осенью 2010 года.

Для этого будут взяты монолиты почвы в Волгоградском Заволжье с содержанием кубышек не менее 500 шт/м2 в 10 кратной повторности, и это идет в сравнение их естественным состоянием.

Прогнозируемые нами результаты лабораторных исследований позволяет осуществить проведение производственных проверок на заселенных землях саранчой в условиях Волгоградском Заволжье с целью применения этого способа в сравнении с существующим.

Библиографический список

1. Анализ процессов в электрической системе навесной электроимпульсной установки для прополки сорняков при ее работе [Текст] / И.В. Юдаев, В.И. Баев, В.А. Кривощапов, П.И. Прокофьев и др. //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: и высшее профессиональное образование. -2008. - № 1 (9). - С. 148-154.

2. Вредители саранчовые [Текст]//3ащита и карантин растений. Приложение. - 2003-№60.-С. 1-28.

3. Гурова, О.Н. Мониторинг состояния популяции стадных саранчовых (итальянского пруса и Азиатской перелетной саранчи) в местах их обитания на территории Волгоградской области на 2007-2009 годы [Текст]/ О.Н. Гурова, А.В. Ломтев, Г.И. Резанова // Защита и карантин растений. - 2009. - №1. - С. 26-27.

4. Иванцова, Е.А. Экологические проблемы пременения пестицидов [Текст]/Е.А. Иванцова, Ю.В. Калуженкова// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2008. - №1 (9). - С. 41-46.

5. Москвичев, А.Ю. Саранча на Волгоградских землях [Текст] : рекомендации /А.Ю. Москвичев, С.Т. Исмухамбетов, А.А. Битюков. - Волгоград : Волгоградская ГСХА, 2010. - 67 с.

6. Саранча - самый грозный враг земледельцев. Итальянский прус [Текст] // Поле деятельности - 2009. - № 1. - С. 14-21.

7. Сведения о развитии саранчовых вредителей в 2009 г. Справка ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. - 5 с.

8. Скляр, В.Т. Анализ процесса электроискровой дезинсекции почвы [Текст] / В.Т. Скляр//Известия ТСХА. -М. : Колос, 1972. -Вып. 3. - С.179-185.

9. Средства и технологии борьбы с вредными саранчовыми [Текст] : Методические указания. - М. : ФГНУ «Росинформагротех», 2004. - 56 с.

E-mail: agrovgsha@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.