Научная статья на тему 'Совершенствование диспансеризации пациенток раком шейки матки'

Совершенствование диспансеризации пациенток раком шейки матки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
572
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Валиахметова Ч.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование диспансеризации пациенток раком шейки матки»

КрУаТ|и1инаЯ1ХиИиптйй1и1инКдиЯвия

РАЗНОЕ

57

3-годичная выживаемость при неблагоприятном прогнозе в основной группе составила 11,4%, никто из больных контрольной группы до 3 лет не дожил.

Общая 3-годичная выживаемость в подгруппе относительно благоприятного прогноза основной группы составила 56,3%, а выживаемость без прогрессирования - 43,8%, в контрольной группе аналогичные показатели - 45,0% и 30,0% соответственно. В целом при относительно благоприятном прогнозе различия полученных данных между контрольной и основной группами не столь велики, как в группах неблагоприятного прогноза, тем не менее, эти различия достигают достоверных вели-

чин, что также свидетельствует о лучших результатах лечения при применении тенипозида.

Литература

1. Бардычев М.С. Лучевые повреждения. Лучевая терапия злокачественных опухолей. - М., 1996. -С. 437-457.

2. Константинова М.М. Современное состояние и перспективы химиотерапии злокачественных опухолей головного мозга (интракраниальных опухолей) // Современная онкология. - 2002. - №3. -С. 144-149.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

Ч.Х. Валиахметова

Республиканский клинический онкологический диспансер, Поликлиническое отделение №2 (г.Уфа)

Рак шейки матки (РШМ) является второй по частоте причиной смерти от злокачественных новообразований у женщин во всем мире, уступающий только раку молочной железы. Главными направлениями в сложной проблеме РШМ являются меры по снижению заболеваемости этой грозной патологией и меры по снижению смертности от этого заболевания. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваемости РШМ в целом, при этом растет заболеваемость женщин репродуктивного возраста. В группе женщин до 29 лет ежегодный прирост заболеваемости составляет 2,1%. Кроме того, увеличивается частота запущенных форм РШМ. Годичная летальность при РШМ остается высокой и составляет 20,8%, что свидетельствует о поздней диагностике и не всегда адекватном лечении. Не менее 40% больных умирают в ближайшие годы после окончания первичного лечения от прогрессирования заболевания. Средний возраст женщин, умерших от рака шейки матки за последнее десятилетие в России, также имел тенденцию к снижению.

Сегодня, по мнению большинства ученых, ведущая роль в развитии рака шейки матки принадлежит вирусам папилломы человека (ВПЧ), передаваемым половым путем. Наибольший риск представляют 16, 18, 45, 56 типы вируса. Однако, несмотря на широкий спектр профилактических мероприятий, ежегодно в мире выявляется около 500 тысяч новых случаев РШМ (данные Международного агентства по изучению рака).

При лечении инвазивного рака шейки матки используют хирургический, лучевой, комбинированный и химиолучевой методы. В современной хирургии РШМ используют наиболее радикальные вмешательства в онкогинекологии, модификации

которых продолжают совершенствоваться. Общие принципы лучевой терапии РШМ в настоящее время являются достаточно определенными, а вот роль лекарственной терапии у пациенток с РШМ по-прежнему находится в фазе клинических исследований. Наиболее часто РШМ лечится сочетанием двух или трех основных методов. Каждый из методов лечения РШМ, будь то ультрарадикальная хирургическая операция, лучевая терапия или химиотерапия, сопровождаются большими затратами, имеют много осложнений и требуют тщательной и длительной реабилитации пациенток.

В связи с данной проблемой вопросы об улучшении результатов лечения, повышении эффективности реабилитации и диспансеризации пациенток с РШМ были и остаются одной из актуальных задач практической онкологии.

Учитывая современные представления о канцерогенезе рака шейки матки, иммунотерапия является весьма перспективным направлением как в лечении, так и в реабилитации этого заболевания. Сегодня расшифрованы механизмы противоопухолевого иммунитета при многих злокачественных опухолях. К их числу можно отнести и рак шейки матки. Снижение показателей всех звеньев иммунитета у пациенток, получивших лучевое лечение по поводу РШМ, подтверждено несколькими научными исследованиями, проведенными на базе ГУЗ РКОД МЗ РБ. Положительное влияние интер-феронов и их индукторов в комплексной терапии рака шейки матки отмечено многими авторами. Современные представления о противоопухолевом иммунитете диктуют необходимость тщательного иммунологического обследования пациентов и проведения соответствующей иммунокоррекции.

58

РАЗНОЕ

КрйяТиВняЯюипУпВийиитнКдиЯвия

Улучшение результатов лучевой терапии рака шейки матки, общего самочувствия, снижение числа ранних и поздних лучевых реакций и лучевых осложнений отмечено у каждой третьей пациентки, получившей различные методы иммунокоррекции.

Пациентки, перенесшие лечение по поводу рака шейки матки, в том числе неинвазивного, должны регулярно наблюдаться у онколога-гинеколога. Рекомендуемые сроки и объемы обследования при проведении плановой диспансеризации пациенток с РШМ представлены в таблице 1.

Таблица 1

Рекомендуемые сроки и объемы обследования при плановой диспансеризации пациенток с РШМ

№ Сроки Частота Рекомендуемый объем обследования

Клинико-лабораторное обследование,

1 1-й год после лечения 1 раз в 3 месяца Бимануальное и ректовагинальное обследование, кольпоскопическое обследование;

- морфологическое исследование мазков и биоптатов с шейки матки, влагалища, раздельное выскабливание стенок матки и цервикального канала**; - УЗИ малого таза, брюшной полости, забрюшинного пространства; онкомар-кер SCC;

2 2-й-5-й год после лечения* 1 раз в 6 месяцев

3 После 5 лет* 1 раз в год - рентгенологические методы**, радиоизотопные методы исследования**, консультация проктолога**, уролога**; - эндоскопические методы обследования**, компьютерная томография**, МРТ**

*- при рецидиве болезни в любом сроке, контроль после лечения проводится в 1-й год после первичного лечения и т.д.; **- обследование производится при наличии клинических показаний.

Ввиду отсутствия четко определенных стандартов диспансеризации пациенток с онкогинеколо-гическими заболеваниями, спектр проводимых исследований в реальности зависит от оснащения лечебного учреждения.

При диспансеризации пациенток с раком шейки матки проводятся бимануальное и ректовагиналь-ное исследования, расширенная кольпоскопия и цитологическое исследование мазков с шейки матки или культи влагалища. Разрастания тканей и любые образования на культе влагалища должны быть удалены и подвергнуты морфологическому исследованию. Ультразвуковая диагностика и ее современные методики являются обязательным условием качественной диспансеризации пациенток с РШМ. Рентгенологическое обследование органов грудной клетки все пациентки должны проходить не реже 1 раза в год. Дополнительные методы диагностики - рентгенологические, эндоскопические, радиоизотопные,

компьютерная томография и другие - обычно проводятся при наличии показаний. Большие надежды в клинической онкологии связаны с использованием онкомаркера БСС при РШМ. Определение уровня БСС в сыворотке крови используется как для оценки эффективности проведённого лечения, так и в мониторинге больных РШМ с целью раннего доклинического выявления возможных рецидивов заболевания. Сегодня обследование на ВПЧ и иммунологические исследования у женщин, получивших лечение по поводу РШМ, не используются широко вследствие дороговизны данного обследования. Однако обоснованная эффективная специфическая терапия, направленная иммунотерапия, очевидно, позволят улучшить результаты лечения, реабилитации и диспансеризации пациенток с РШМ, а также увеличить продолжительность их жизни.

Рак шейки матки и последствия проведенного лечения часто инвалидизируют женщин. Потеря работы как источника дохода, уменьшение внешнего общения, стрессы, перераспределение жизненных ценностей, разрушение семьи и даже смена идеологии - частые «спутники» онкологического пациента. Формирующиеся депрессивные состояния отрицательно сказываются на общем самочувствии женщин. Многие пациентки связывают прогрессию заболевания с перенесенной инфекцией, стрессом, продолжительной и истощающей физической нагрузкой. Диспансеризация пациенток, перенесших любое лечение по поводу РШМ, является лишь одним из звеньев комплексной реабилитации больных, основные задачи и меры которой представлены в таблице 2.

Таблица 2

Комплексная реабилитация больных раком шейки матки

№ Реабилитация Задачи Меры

1 Медицинская - Улучшение качества жизни, - профилактика рецидивов болезни, - своевременная диагностика и лечение рецидивов, - борьба с депрессией, - увеличение продолжительности жизни, - снижение смертности от РШМ, - восстановление сексуальной функции - Качественная и эффективная диспансеризация, - разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения.

2 Психологическая - психотерапия, - фармакотерапия

3 Социальная - трудоустройство, - своевременное направление на медико-социальную экспертизу, - совершенствование государственных социальных программ

4 Сексуальная - Лечение лучевых реакций, посткаст-рационного синдрома, любых других осложнений лечения РШМ

КрУаТ|и1ин!аЯ1ХиИиптйй1и1инКдиЯвия

РАЗНОЕ

59

Медицинская реабилитация не может быть эф-фективной,если не рассматривать ее в совокупности с другими видами реабилитации. По представленной таблице видно, что все виды реабилитации тесно связаны между собой, и врач, так или иначе, участвует в каждом вопросе. Одной из важнейших задач является улучшение качества жизни.

Вышесказанное диктует необходимость работы в следующих направлениях:

1. Медико-экономическая стандартизация диспансеризации онкологических пациентов;

2. Разработка и внедрение комплексной программы реабилитации пациенток с РШМ, в которую необходимо включать современные методы диагностики и терапии папилломовирусной инфекции;

3. Поиск и совершенствование путей специфической профилактики и терапии папилломовирус-ной инфекции.

Литература

1. Бохман Я.В. Руководство по онкогинекологии. - СПб: ООО Изд-во «Фолиант», 2002. - C. 195-229.

2. Козаченко В.П. Рак шейки матки // Современная онкология. - 2000. - Т. 2.- №2. - C. 40-44.

3. Полякова В.А. Онкогинекология. - М.: Медицинская книга, 2001. - 150 с.

4. Ульрих Е.А. Качество жизни больных раком шейки матки I, II стадий после радикальных методов лечения // Вопросы онкологии. - 2007. - Т.53. -№5. - С. 717-721.

5. Чиссов В.И. Состояние онкологической помощи населению России в 2006 году. - М., 2007. - 178 с.

ПОВЫШЕНИЕ РЕЛЕВАНТНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОНКОЛОГИИ (ОПЫТ КАФЕДРЫ ХИРУРГИИ И ОНКОЛОГИИ С КУРСАМИ ОНКОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ИПО)

Ш.Х. Ганцев, И.Р. Рахматуллина, О.Н. Липатов, А.М. Ханов, К.Ш. Ганцев, Т.В. Ахметова, М.А. Мустафин, В.В. Ручкин, Р.Т. Аюпов, Н.Г. Валиева, Ш.М. Хуснутдинов, Л.Н. Кудряшова, Р.З. Султанов, Ф.Ш. Зайнуллин, А.В. Султанбаев, Р.М. Мустаев

Башкирский государственный медицинский университет, Республиканский клинический онкологический диспансер (г.Уфа)

На кафедре хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО более десяти лет разрабатываются средства и инструменты для реализации следующих направлений повышения уровня профессиональной подготовки специалистов и релевантности высшего профессионального образования:

1. Повышение профессиональной подготовки на этапе высшего профессионального образования (выпускников) за счет созданных образовательных ресурсов - образовательных, контролирующих, тренинговых и иных средств; высококачественных учебников, учебных пособий (курсов лекций, практикумов, атласов, глоссариев и др.) в классическом и электронном вариантах изданий;

2. Повышение и поддержание уровня профессиональной подготовки на послевузовском этапе образования;

3. Методическое и организационное обеспечение постоянно действующей системы повышения квалификации специалистов: дистанционное образование, телемедицина и др.

Для обеспечения современного уровня додип-ломной подготовки по онкологии сотрудниками кафедры издан первый отечественный электронный

обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» (изд. 2003 года), учебник «Онкология» под ред. Ш.Х. Ганцева (изд. 2004г. и 2006 г.), «Руководство к практическим занятиям по онкологии» под ред. Ш.Х. Ганцева (изд. 2007 года) и «Атлас по онкологии» под ред. М.И. Давыдова и Ш.Х. Ганцева (изд.2008 года).

Электронный обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» (e-learning «ONCOLOGY») состоит из модуля электронного учебника «Онкология» для студентов образовательных учреждений высшего профессионального (медицинского) образования (по специальностям 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»), адаптированного к традиционным системам обучения, и модуля приложений к учебнику. Приложениями являются электронные формы практикума по онкологии, атласа, тренажера, тестов, а также пособия для врачей общей практики.

Электронный обучающе-контролирующий комплекс «Онкология» (e-learning «ONCOLOGY») - первый подобного рода комплекс в Российской Федерации, в котором реализована концепция электронного образования в рамках государственных образовательных стандартов медицинских специальностей (додип-ломного, послевузовского и дополнительного профессионального образования).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.