Научная статья на тему 'Социологический анализ процессов наркотизации молодежных сред в Выборгском районе Ленинградской области'

Социологический анализ процессов наркотизации молодежных сред в Выборгском районе Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
653
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
наркомания / психоактивные вещества / наркотизация / употребление наркотиков / профилактика употребления наркотиков / подростковый возраст / молодежь / молодежный наркотизм / ленинградская область / выборг

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Пастушенко П. В.

В статье рассматривается проблема молодежного наркотизма на основе анализа результатов социологических опросов, проведенных на территории МО «Выборгский район Ленинградской области». В частности, выявляется фактический уровень употребления психоактивных веществ молодежью, исследуются основные факторы, влияющие на приобщение подростков к употреблению наркотиков, представлены рекомендации по повышению эффективности программ по профилактике употребления психоактивных веществ в молодежных средах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is devoted to the problem of the young narcotism on the basis of the analysis of the sociologic questioning results, taken place at the territory of the Vyborg district of the Leningrad region. In particular, we have found out the actual level of taking psychoactive drugs by young people. The basic factors, that influence upon introducing the teenagers to taking of drugs, are explored. We have presented all recommendations of raising the efficiency of programmes which are put into practice. The object of these programmes is the prevention of the taking psychoactive drugs by young people.

Текст научной работы на тему «Социологический анализ процессов наркотизации молодежных сред в Выборгском районе Ленинградской области»

П. В. Пастушенко

СОЦИОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНЫХ СРЕД В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

Работа представлена кафедрой социологии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Р. А. Костин

В статье рассматривается проблема молодежного наркотизма на основе анализа результатов социологических опросов, проведенных на территории МО «Выборгский район Ленинградской

6 5

области». В частности, выявляется фактический уровень употребления психоактивных веществ молодежью, исследуются основные факторы, влияющие на приобщение подростков к употреблению наркотиков, представлены рекомендации по повышению эффективности программ по профилактике употребления психоактивных веществ в молодежных средах.

This article is devoted to the problem of the young narcotism on the basis of the analysis of the sociologic questioning results, taken place at the territory of the Vyborg district of the Leningrad region. In particular, we have found out the actual level of taking psychoactive drugs by young people. The basic factors, that infiuence upon introducing the teenagers to taking of drugs, are explored. We have presented all recommendations of raising the efficiency of programmes which are put into practice. The object of these programmes is the prevention of the taking psychoactive drugs by young people.

Распространение потребления психоактивных веществ (ПАВ), особенно среди молодежи, - одна из серьезных проблем современной России. Специалисты-медики на основании эпидемиологических данных по наркологической заболеваемости прогнозируют, что в ближайшие 5-10 лет наркотизация будет распространяться по стране, охватывая все большее количество молодых россиян.

Результаты исследований, проведенных в разных регионах нашей страны, выявляют устойчивую тенденцию к значительному росту потребления молодежью наркотиков и токсичных веществ при постоянном снижении возраста приобщившихся к их употреблению. Статистика по несовершеннолетним, потреблявшим наркотики, охватывает в основном запущенные формы, учитываются только случаи обращения в государственные и медицинские учреждения. Практически не ведется учет молодых людей, составляющих группу риска, с ними слабо ведется профилактическая работа.

Молодежь, проживающая в поселках и малых городах, где нет высших и профессиональных учебных заведений, ограничен выбор мест для культурного проведения досуга и недостаточна возможность для трудовой занятости, входит в группу высокой степени риска.

Ситуация, сложившаяся в городах и поселках на территории МО «Выборгский район Ленинградской области», в отношении наркопотребления подростками и молодежью, по мнению экспертов, в состав которых входили сотрудники учреждений и

организаций, занимающихся проблемами профилактики наркомании, а также специалисты в областях образования, культуры, социальной работы и представители правоохранительных органов, оценивается как критическая. По их мнению, в городе Выборге проживает около трех тысяч наркоманов, из них более полутора тысяч - опиатные наркоманы, употребляющие наиболее опасные наркотики: героин и метадон. Ежегодно до 150 из них гибнет от «передозировок» и сопутствующих заболеваний. До 80 героиновых наркоманов являются носителями таких инфекций, как гепатит, сифилис и СПИД1.

Опираясь на многолетний опыт работы, эксперты указывают на то, что сегодня наиболее активно употребляют наркотические вещества в возрасте от 15 до 25 лет. Эти данные говорят о необходимости как можно скорее организовать на территории МО «Выборгский район Ленинградской области» работу, включающую в себя конкретные профилактические мероприятия среди подростков 13-14 лет для того, чтобы они через некоторое время не стали пациента -ми специализированных лечебных учреждений.

В этой связи, в частности, ежегодно Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Администрации Ленинградской области и Общественным Фондом борьбы с наркоманией Выборгского района Ленинградской области в рамках проектов «Будущее» и «Вместе - Лучше» проводятся прикладные научные исследования.

В состав их основных задач входили и входят следующие:

1) выявление фактического состояния употребления психоактивных веществ подростками и молодежью МО «Выборгский район Ленинградской области»;

2) определение объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на процесс наркотизации молодежных сред в г. Выборге и Выборгском районе;

3) установление основных факторов защиты от приобщения к наркотикам на личностном уровне, уровне группы сверстников, школы, а также в рамках семьи;

4) выявление основных факторов риска приобщения подростков и молодежи к наркотикам, существующие на личностном уровне, уровне группы сверстников, существующие в школе, базирующиеся на особенностях семейных отношений.

Так, например, описывая специфику Выборгского района, обуславливающую основные проблемы наркотизации молодежи, эксперты указывают на следующие факторы (эксперты указывали на несколько вариантов ответов):

• геополитический - приграничный город (близость границы; проходит «северный торговый путь»; перевозка наркотиков из Средней Азии в страны Западной Европы; торговля на рынках города и района выходцами из Северного Кавказа и Средней Азии; район активного туризма). На это указали 32,4% экспертов;

• ориентация молодежи на ценности потребления, получение сиюминутных удовольствий; наличие большого количества увеселительных заведений в городе и отсутствие надлежащего контроля за отдыхающими в ночных клубах подростками; пропаганда подобного образа жизни СМИ (50%);

• недостаток финансирования организаций, работающих с молодежью (25%);

• сокращение и недостаточное количество спортивных сооружений и подростково-молодежных центров, способствующих организации досуга подростков (25%).

По данным, полученным в ходе социологического опроса, проводимого в рамках проекта «Будущее», в котором приняло участие 822 подростка, было выявлено, что среди студентов вузов, средних образовательных учреждений, ПТУ и участников подростковых клубов есть молодые люди, которые употребляют наркотики (30,6% респондентов). 37,2% опрошенных подростков знакомы со взрослыми, которые в прошлом употребляли марихуану и другие наркотики, 17,6% знакомы со взрослыми, которые продавали наркотики, и 29% респондентов знакомы с людьми, которые совершали незаконные поступки (сумма ответов больше 100%).

Серьезным фактором риска приобщения молодежи к наркотикам является возможность приобретения психоактивных веществ. Подростки 14-18 лет полагают, что если они захотят приобрести наркотики (35,6%), то это довольно легко сделать. Родители же подростков, в большинстве своем (82,2%), полагают, что их ребенок не может себе купить алкогольные напитки, табак и наркотические средства.

К факторам риска процесса наркотизации молодежи также можно отнести то, что в 27,7% семей подростков есть проблемы с алкоголем, а среди семей, в которых подростки посещают клубы, этот показатель выше и составляет 37,2%2.

По мнению экспертов и инспекторов отдела профилактики правонарушений, подросток склонен к употреблению ПАВ скорее в материально обеспеченных семьях, на втором месте стоят семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, в группу риска, по их мнению, также входят и неполные семьи.

Среди основных причин, по которым их сверстники начинают потреблять наркотики, подростки в ходе опроса назвали следующие (сумма ответов больше 100%).

• любопытство (86,7%);

• чтобы быть взрослее и круче (80,4%);

• за компанию (29,6%);

• чтобы расслабиться и хорошо провести время (32,1%);

• скука, отсутствие выбора в проведении досуга (24,8%);

• чтобы быстрее и легче войти в компанию сверстников (19,9%).

Более того, проведенное в рамках проекта «Вместе - Лучше» исследование выявило, что 25,6% подростков и 38,7% молодежи, проживающих на территории МО «Выборгский район Ленинградской области», пробовали наркотики. Среди них есть те, кто не только пробовал, но и употребляют наркотические вещества с разной степенью частоты. Досуг молодежи не способствует формированию здорового образа жизни: только 3,6% опрошенных занимаются спортом, зато 66% проводят время, играя на игровых автоматах, а остальные указали на то, что играют в компьютерные игры, посещают бары и дискотеки. Профилактическая работа недостаточно скоординирована, ведется в основном словесными методами и не отличается разнообразием форм3.

На основе анализа результатов, полученных в ходе исследования, социологи, психологи и медицинские работники, занимающиеся проблемами молодежного наркотизма , дают следующие рекомендации, обсуждение и реализация которых может способствовать улучшению создавшейся критической ситуации.

1. Экономическая поддержка подростков и молодежи, проживающих в городах и поселках на территории МО «Выборгский район Ленинградской области» (создание рабочих мест, помощь молодым семьям, предоставление кредитов на жилье, предоставление льгот сельской молодежи и юношам, отслужившим в ВС РФ, при поступлении в учебные заведения и т. п.).

2. Разработка комплексной программы по профилактике употребления наркотиков и продвижению в молодежной среде модели здорового образа жизни.

3. Ужесточение контроля за деятель -ностью учреждений, организующих досуг молодежи в вечернее и ночное время, а также за предприятиями торговли и общественного питания, в которых зачастую подростки могут беспрепятственно приобрести алкогольные напитки и наркотики.

4. Изучение опыта, имеющегося в Северо-Западном регионе по проблеме формирования здорового образа жизни в молодежной среде.

5. Усиление деятельности государственных органов по поддержке молодежных клубов, общественных организаций и инициирование создания новых клубов.

6. Создание условий для развития физической культуры и спорта для массового вовлечения подростков и молодежи в занятия, направленные на укрепления физического здоровья.

7. Качественное изменение процесса подачи информации о вреде наркотиков. Наряду с традиционными методами: беседы, лекции, встречи со специалистами - необходимо применять новые технологии по профилактике употребления ПАВ.

8. Развитие сотрудничества между правительственными органами, общественными организациями и благотворительными фондами Северо-Западного региона с целью обмена опытом проведения совмест-ных исследований, семинаров и конференций по проблеме наркомании в подростковой и молодежной среде.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Сайт общественного движения «Выборг без наркотиков». http://www.bez-narkotikov.ru/

2 Данные результатов исследования «Проблемы немедицинского употребления наркотических средств подростками и молодежью Выборгского района Ленинградской области».

3 Данные результатов исследования «Наркомания в Выборгском районе Ленинградской области: степень распространения, причины, тенденции и методы противодействия».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.