Научная статья на тему 'Социально-психологические особенности личности осужденных женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей'

Социально-психологические особенности личности осужденных женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
105
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ / ВОСПИТАНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ СЕМЬЯХ / ДЕФИЦИТ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА / ОСОБЕННОСТИ БЛИЗКОРОДСТВЕННОГО НАСИЛИЯ / PHYSICAL VIOLENCE IN RESPECT OF ДЕТЕЙ / EDUCATION IN PARENTAL FAMILY / DEFICIT PERSONAL SPACE / PARTICULARITIES OF THE VIOLENCE IN RESPECT OF RELATIVE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Молоствов Алексей Владимирович

в статье рассматриваются особенности семейной социализации женщин, совершивших тяжкое насилие над своими детьми, изучаются модели межпоколенной передачи насилия в родительских семьях женщин, совершивших близкородственное насилие. Анализируются особенности общения и самоотношения женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей, и роль этих особенностей в совершении преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Молоствов Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

in article are considered particularities to household socialization of the womans made heavy violence on their own детьми, are studied models of the issue of the violence in parental family, womans made violence in respect of relative. They Are Analysed particularities of the contact and самоотношения womans made heavy violence in respect of their own детей and role of these particularities in completion of the crime.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические особенности личности осужденных женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН, СОВЕРШИВШИХ ТЯЖКОЕ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ

А. В. Молоствов

Исследования проведены при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) — проект № 10-06-53401 А/Ц

Аннотация: в статье рассматриваются особенности семейной социализации женщин, совершивших тяжкое насилие над своими детьми, изучаются модели межпоколенной передачи насилия в родительских семьях женщин, совершивших близкородственное насилие. Анализируются особенности общения и самоотношения женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей, и роль этих особенностей в совершении преступления.

Ключевые слова: физическое насилие в отношении детей, воспитание в родительских семьях, дефицит личного пространства, особенности близкородственного насилия.

Keywords: physical violence in respect of детей, education in parental family, deficit personal space, particularities of the violence in respect of relative.

The summary: in article are considered particularities to household socialization of the womans made heavy violence on their own детьми, are studied models of the issue of the violence in parental family, womans made violence in respect of relative. They Are Analysed particularities of the contact and самоотношения womans made heavy violence in respect of their own детей and role of these particularities in completion of the crime.

Особенности взаимоотношений между членами семьи для исследователей представляют собой относительно закрытое явление. Неприкосновенность и независимость семей ценят во всех обществах, право на невмешательство в частную и семейную жизнь, гарантируется документами по правам человека. Между тем факты, касающиеся преднамеренного оставления детей без внимания и насилия в отношении детей, совершаемого родителями и другими близкими членами семьи, с огромной частотой попадают на страницы научной и новостной печати. С самого рождения и до совершеннолетия дети уязвимы в отношении различных форм насилия в их семьях. Если учесть, что внутрисемейное насилие характеризуется значительной латентностью, то становится очевидной актуальность исследования проблем внутрисемейного насилия в отношении детей и его профилактики.

В большинстве случаев физическое насилие в отношении детей в семьях не носит смертельного характера и не влечет за собой нанесения постоянных или серьезных видимых телесных повреждений. Вместе с тем в некоторых случаях насилие в отношении детей в семье становится причиной их гибели, хотя нередко родственники не планировали таких последствий.

Рис. 1

В рамках проводимых нами исследований проблем психологии внутрисемейного насилия показана высокая частотность совершения насилия над близкими родственниками со стороны женщин. Ранее были рассмотрены некоторые социально-психологические особенности личности женщин, совершивших насилие над близкими родственниками [1], такие как особенности воспитания этих женщин в родительских семьях, характеристики их общения и самоотношения.

Настоящая статья посвящена особенностям личности женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей.

Материалом для анализа послужили данные анкетирования и тестирования 30 женщин, осужденных за тяжкое насилие в отношении своих детей (ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ). В качестве срав-

нительных групп в исследовании рассматривались женщины, совершившие тяжкое насилие в отношении своих родителей, мужей и сожителей.

Рассматривая социально-демографические характеристику осужденных женщин, мы видим, что преступления в отношении детей совершаются женщинами в более раннем возрасте, чем преступления в отношении мужей и сожителей, но несколько позже, чем в отношении родителей (рис. 1).

В свою очередь, уровень образования (рис. 2) несколько выше, чем у опрошенных из других групп.

Одним из диагностически ценных вопросов при исследовании социально-психологических особенностей личности осужденных является вопрос об испытываемых в детстве дефицитах. Особенности дефицитов позволяют составить представление о ценностях и подсозна-

Образование

Насилие both, мужа Насилие both, сожителя Насилие вот. детей Насилие both, родителей

тельных побудительных механизмах актуального поведения испытуемых.

Анализ дефицитов, которые испытывали наши респонденты в детстве, показывает, что выборка женщин, осужденных за насилие над своими детьми, характеризуется значительным пиком по шкале «дефицит личного пространства» (рис. 3). В профиле дефицитов испытуемых также выражен дефицит внимания.

Те же респонденты указывают, что в детстве проживали в одном жилье совместно с другими родственниками (рис. 4).

Итак, факт скученного проживания в детстве и субъективного дефицита личного пространства, переживаемого женщиной, вероятнее всего приводит ее к подсознательному гипертрофированному стремлению оберегать свое личностное пространство. Ребенок же по определению долгое время значительно вторгается в личное пространство матери, серьезно ограничивая эту потребность, что может приводить к ее хроническому перераздражению и подсознательному стремлению удалить ребенка.

На гипотезу о значимости фрустрации личного пространства в генезе на-

Совместно проживали с другими родственниками в возрасте 10 лет.

Насилие в отн, муж я Насилие еоти, сожителя Насилие еотн, детей Насилие еотн. родителей

Рис. 5. Наличие братьев или сестер у испытуемых

сильственного поведения в отношении собственных детей указывает также и тот факт, что данные испытуемые чаще испытуемых из других групп имели младших братьев или сестер и старших сестер (рис. 5). Иными словами, уже в детстве вопреки собственному желанию они были вынуждены постоянно делить свое личное пространство с другим человеком и конкурировать с ним за внимание близких, дефицит которого также характерен для этих испытуемых (рис. 3).

Интересным является тот факт, что женщины, совершившие насилие в отношении детей, чаще имели старших сестер, а совершившие насилие в отношении мужей и сожителей — старших братьев. Можно предположить, что старшие братья демонстрировали модель насильственного поведения, которая способствовала формированию у женщин ответного агрессивного поведения, что впоследствии выразилось в повышенном уровне насилия в отношении своих близких мужчин. Старшие же сестры в семьях, как правило, осуществляли опеку младших детей и в меньшей мере демонстрировали физическое насилие, скорее это была гиперопека, которая часто связана с вторжением в личное про-

странство опекаемых сестер. В выборке нашего исследования были опрошены несколько испытуемых, совершивших тяжкое насилие в отношении братьев, но мы не рассматриваем данную группу в качестве сравнительной из-за незначительного размера. В выборку исследования не попали испытуемые, осужденные за насилие в отношении сестер, что может говорить о незначительном количестве подобных преступлений в структуре близкородственного насилия в целом. Таким образом, в перспективных исследованиях весьма интересно определить особенности сиблингового насилия мальчиков и девочек в деза-даптивных семьях.

Идея о межпоколенной передаче насилия довольно распространена в психологии и социологии дезадаптивной семьи. Рассмотрим особенности наказания испытуемых в их родительских семьях и особенности конфликтного, насильственного поведения.

Можно отметить, что функцию нормативной социализации в семьях испытуемых осуществляют в основном матери, они систематически по сравнению с отцами прибегают к наказаниям (рис. 6). Из рисунка видно, что испытуе-

Рис. 6. Субъективное восприятие особенностей наказания родителями

мых, осужденных за насилие в отношении детей, от других групп испытуемых отличает высокий уровень субъективного переживания частоты наказаний со стороны родителей, особенно матери. Мы видим, что в семьях этих испытуемых модель приемлемости наказания в отношении своих детей наиболее выражена по сравнению с семьями других испытуемых.

Однако собственно физическое насилие в отношении респондентов приписывается ими в большей степени отцу (рис. 7).

Мы видим, что отец чаще, чем мать, бил кулаком, душил, бил предметами и швырял на пол. На рисунке показано, что уровень насилия в родительских семьях над респондентами, которые осуждены за насильственные преступления в отношении своих детей, значительно ниже, чем в семьях респондентов, убивших своих родителей. Видимо, при некоем «запредельном уровне» насилия в семьях со стороны родителей у детей формируется оборонительная модель, направленная против агрессивных родителей. При некоем систематическом

отн. мужа

. \ У У V отн. сожителя Насилие в

\ . * — от», детей \ * • ЯЛЙлие в

отн. роде теле й

___^

> ^

Мать била куланом

Отец бил кулаком

Мать душила

Отец к>б

Мать бил л Отец бил

ивал предметами предметами шаыряла на и»ыр*л на

Рис. 7. Субъективное восприятие особенностей насилия со стороны родителей

л опросника ГПО

Рис. 8. Особенности общения испытуемых (по методике FIRO)

«умеренном» насилии со стороны родителей и братьев модель насилия транслируется в собственные семьи повзрослевших девочек.

Интересным в контексте изучения особенностей близкородственного насилия является также факт явных различий в особенностях насилия со стороны родителей в отношении женщин, осужденных за насилие в отношении собственных мужей и сожителей (рис. 7). Так, женщин, убивших сожителей, чаще и сильнее били отцы, а женщин, убивших мужей, чаще и сильнее били матери. Данные факты могут говорить о различном механизме совершения насилия в отношении мужей и сожителей. Вероятно, можно предполагать, что если девочку часто бьет отец, то она скорее не выходит потом замуж и живет с сожителем, реализуя в отношении него модель собственного противостояния агрессивному близкому мужчине. Если же женщину чаще чем отец бьет мать, то у нее меньше сдерживающих факторов в отношении замужества и она в своей семье реализует модель женской агрессивности родительской семьи.

Указанные особенности взаимоотношений в родительских семьях испытуемых специфическим образом трансформируют особенности их отношений

с другими людьми в общении и самоотношения.

Так, общению испытуемых, совершивших насилие в отношении детей, свойственна чрезвычайная бедность, прежде всего эмоциональная (рис. 8). На рисунке 8 видно, что профиль шкал методики FIRO данных испытуемых значительно ниже профилей общения остальных групп испытуемых. Основной фактор, характеризующий общение испытуемых — это их желание включаться в общение, при этом эмоционально не реагируя и не беря на себя ответственность за контроль результатов общения. Ожидания же от партнера по общению минимальны, что может свидетельствовать о некотором обесценивании роли других людей в общении. Таким образом, мы видим, что урегулирование конфликтных взаимоотношений с детьми у таких испытуемых может быть затруднено из-за их неспособности сопереживать детям и систематически формировать их поведение. Данные испытуемые более чем представители других групп обследованных транслируют в своих семьях модель эмоционально безучастного и попустительского отношения к своим детям, которая была характерна для их родительской семьи. Между тем ученые отмечают, что оставление детей

Рис. 9. Особенности самоотношения испытуемых (по методике МИС)

без надзора, в том числе отказ от удовлетворения физических и эмоциональных потребностей детей, оставление их в опасности или неоказание медицинской помощи являются причиной смертности и заболеваемости среди детей.

Самоотношение испытуемых, совершивших насилие над своими детьми, характеризуется тремя особенностями (рис. 9). Прежде всего самой высокой среди других групп выраженностью внутренней конфликтности. Это говорит о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, склонности к самокопанию и рефлексии, протекающих на общем негативном эмоциональном фоне отношения к себе.

Тенденцию к рефлексии поддерживает также и высокий уровень саморуководства. Испытуемый с высокими баллами по данной шкале стремится держать судьбу в своих собственных руках, управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу самого себя.

Стремление к саморуководству сочетается у этих испытуемых с самообесцениванием. Низкие баллы по шкале самоценности говорят о сомнении в ценности собственной личности, недооценке свое-

го «Я», отстраненности и безразличии к своему «Я», потере интереса к своему внутреннему миру. Таким образом, мы можем видеть, что динамика самоотношения испытуемых женщин, осужденных за насилие над собственными детьми, заключается в действии полярных сил — стремления к самоуправлению и собственной активности при постоянном обесценивании собственного «Я» на фоне остро выраженной внутренней конфликтности. И действительно, при наличии столь ярких внутренних противоречий и всецелой поглощенности этой внутренней борьбой женщине весьма затруднительно находить силы на эмоциональное общение, поддержку и воспитание собственных детей. Дети в этой модели выступают провоцирующим, мешающим фактором. Факт тяжкого насилия в отношении детей и последующего осуждения, вероятно, еще более обостряет это внутреннее противоречие.

Итак, проведенный анализ социально-психологических особенностей личности осужденных женщин, совершивших тяжкое насилие в отношении своих детей, позволяет сформулировать некоторые выводы:

1. Факт субъективного дефицита личностного пространства, переживаемый женщиной, вероятнее всего приводит ее к подсознательному гипертрофированному стремлению оберегать свое личностное пространство и подсознательному стремлению избавиться от ребенка.

2. Данные испытуемые чаще испытуемых из других групп имели младших братьев или сестер и старших сестер и были вынуждены постоянно делить свое личное пространство с другим человеком, конкурировать с ним за внимание близких, дефицит которого также характерен для этих испытуемых.

3. Функцию нормативной социализации в семьях испытуемых осуществляют в основном матери.

4. Общение испытуемых, совершивших насилие в отношении детей, характеризуется чрезвычайной бедностью, прежде всего эмоциональной, они го-

товы включаться в общение, при этом эмоционально не реагируя и не беря на себя ответственность за контроль результатов общения.

5. Динамика самоотношения испытуемых женщин, осужденных за насилие над собственными детьми, заключается в действии полярных сил — стремления к самоуправлению и собственной активности при постоянном обесценивании собственного «Я» на фоне остро выраженной внутренней конфликтности.

Литература

1. Молоствов А.В., Канчурина А.А. Особенности семейного воспитания и межличностного общения осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы за насильственные преступления, совершенные в отношении близких родственников // Прикладная юридическая психология. — 2010. — № 3. — С. 91- 100.

2. Сочивко Д.В. Психодинамика. — М.: МПСИ; 2006.

3. Солодников В.В. Социология социально-дезадаптированной семьи. — СПб.: Питер, 2008.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ БЕСКОНВОЙНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

А. Н. Михайлов

Аннотация: в статье приводятся данные выбора стратегий совладаю-щего поведения осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения. Прослеживается трансформация стратегий совладающего поведения осужденных, находящихся разное время в условиях бесконвойного передвижения.

Ключевые слова: молодежный возраст, бесконвойное передвижение, копинг-

стратегии, совладающее поведение.

The summary: the article provides representative sample of coping strategies by prisoners having the right of non-convoy movement. Coping strategies can be traced the transformation of prisoners held at different times of non-convoy movement.

Keywords: young ages, non-convoy movement, coping-strategy, strategy of experiencing crisis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.