Научная статья на тему 'Социально - медицинские аспекты репродуктивного здоровья в подростковом возрасте'

Социально - медицинские аспекты репродуктивного здоровья в подростковом возрасте Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
216
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ / ДЕВОЧКИ ПОДРОСТКИ / РЕПРОДУКТИВТі ДЕНСАУЛЫқ / ЖАСөСПіРіМ қЫЗДАР / REPRODUCTIVE HEALTH / GIRLS TEENAGERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Маханбеткулова Д.Н., Токмурзиева Г.Ж., Сапарбеков М.К., Нурбакыт А.Н.

Здоровье женщин детородного возраста закладывается с первых дней жизни и многие гинекологические и хронические заболевания берут свое начало в детском и подростковом возрасте. Социальная и экономическая нестабильность общества республики обуславливает распространение ряда негативных медико социальных факторов, которые прямо или опосредовано влияет на репродуктивное здоровье девочек подростков. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК в 2009 году из 360 тысяч родов по Казахстану 4 360 приходилось на роды в возрасте с 15 до 17 лет. Количество нежелательных беременностей среди 15-17 летних девочек подростков превышало 8 тысяч, а число зарегистрированных абортов у данной категории населения составило более 4 тысяч. Агентство по статистике РК отмечает что, коэффициент рождаемости в возрастной категории 15-19 лет составляет по Казахстану 31,04%. ВОЗ (2010) констатирует что, подростки сталкиваются со множеством нагрузок и проблем, в числе которых возрастающие ожидания от их учебной успеваемости, изменяющиеся социальные взаимоотношения с семьей и сверстниками, а также физические и эмоциональные перемены, связанные с половым созреванием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Socially - medical aspects of reproductive health at teenage age

Health of women of childbearing age is put from the first days of life and many gynecologic and chronic diseases originate at children's and teenage age. The social and economic instability of society of the republic causes distribution of a row negative the physician social factors which directly or it is mediated influences reproductive health of girls teenagers. According to the Ministry of health and social development of Kazakhstan Republic in 2009 from 360 thousand childbirth across 4 360 it was the share of childbirth aged from 15 to 17 years. The number of undesirable pregnancies among 15-17 summer girls teenagers exceeded 8 thousand, and the number of the registered abortions at this category of the population has made more than 4 thousand. The agency according notes that, the birth rate coefficient in age category of 15-19 years makes 31,04% across Kazakhstan. WHO (2010) notes that, teenagers face a set of loadings and problems, among which the increasing expectations from their educational progress, the changing social relationship with family and peers and also the physical and emotional changes connected with puberty.

Текст научной работы на тему «Социально - медицинские аспекты репродуктивного здоровья в подростковом возрасте»

BeernuuK Ka^MMy №2-2018

G.K. Jarkinbekova, G.K. Jarkinbekova, Zh.O.Buzumova

Asfendiyarov Kazakh National Medical University

PECULIARITIES OF REPRODUCTIVE BEHAVIOR OF GROUPS OF PATIENTS USING AND NOT USING PSYCHOACTIVE SUBSTANCES

Resume: In this article, the characteristics of the reproductive behavior of young women who use psychoactive substances are compared with women who do not use surfactants.

Keywords: reproductive behavior, psychoactive substances, behavior.

УДК 614.2:616 - 053.2

Д.Н. Маханбеткулова1, Г.Ж. Токмурзиева1, М.К. Сапарбеков1 ,А.Н.Нурбакыт2

1Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова

СОЦИАЛЬНО - МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Здоровье женщин детородного возраста закладывается с первых дней жизни и многие гинекологические и хронические заболевания берут свое начало в детском и подростковом возрасте.

Социальная и экономическая нестабильность общества республики обуславливает распространение ряда негативных медико -социальных факторов, которые прямо или опосредовано влияет на репродуктивное здоровье девочек - подростков. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК в 2009 году из 360 тысяч родов по Казахстану 4 360 приходилось на роды в возрасте с 15 до 17 лет. Количество нежелательных беременностей среди 15-17 летних девочек -подростков превышало 8 тысяч, а число зарегистрированных абортов у данной категории населения составило более 4 тысяч. Агентство по статистике РК отмечает что, коэффициент рождаемости в возрастной категории 15-19 лет составляет по Казахстану 31,04%.

ВОЗ (2010) констатирует что, подростки сталкиваются со множеством нагрузок и проблем, в числе которых возрастающие ожидания от их учебной успеваемости, изменяющиеся социальные взаимоотношения с семьей и сверстниками, а также физические и эмоциональные перемены, связанные с половым созреванием. Ключевые слова:репродуктивное здоровье, девочки - подростки.

Введение. Вопросам формирования и оценки репродуктивного здоровья девочек - подростков в Казахстане посвящены многочисленные исследования [1,2]. Однако, эти работы в основном касаются структуры гинекологических заболеваний, социально - гигиенической оценки девочек - подростков. В доступной литературе мы нашли единичные работы, посвященные вопросам разработки и внедрения медико - организационных технологий и совершенствования службы оказания медико - социальной помощи девочкам - подросткам. Предварительный анализ показывает, что в Казахстане недостаточно проводится оценка здоровья и благополучия, социальных условий и поведения девочек - подростков школьного возраста. Хотя, в Стратегии развития здравоохранения Республики Казахстан до 2030 года основной задачей является развитие медико - социальной помощи девочкам - подросткам.

К тому же, ВОЗ настоятельно рекомендует в государствах (членах ВОЗ) 1 раз в 4 года проводить сбор данных и изучать здоровье девочек - подростков (Программа HBSC). Целью исследованияявляетсяоценка формирования состояния репродуктивного здоровья девочек - подростков школьного возраста г. Алматы для разработки комплекса рекомендаций организационного и медико - социального характера, направленные на улучшение и укрепление их репродуктивного здоровья. Материалы и методы исследования.

Объекты исследования: девочки - подростки в возрасте 11, 13 и 15 лет, посещающие обще - образовательные школы гг. Алматы и Тараз.

Методы:информационно-аналитический метод;

социологический метод - проведение анкетирования по вопроснику Программы HBSC, ежегодно одномоментно в начале учебного года; статистический анализ девочек -подростков осуществляется с использованием пакета

га

программного обеспечения SPSS. Для оценки значимости различий применен коэффициент хи - квадрат. Результаты и обсуждение. В общеобразовательных заведениях Казахстана за последние годы значительно выросла активность, направленная на укрепления здоровья детей. Педагоги совместно с психологами успешно внедряют проект ВОЗ «Школы, способствующие укреплению здоровья в Казахтане». В то же время, следует признать, что на сегодняшний день система школьного образования все еще опираются на рутинные подходы и испытывают трудности по внедрению концепции Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ) по охране сексуально -репродуктивного здоровья. Положение дел осложняется, что до сих пор в РК нет межсекторальной и межведомственной взаимосвязи между сферами образования, здравоохранения и молодежными центрами, поэтому говорить об эффективности нашей работы в школах довольно сложно. К сожалению, как считают эксперты ВОЗ в Казахстане до сих пор не полностью используются потенциал школьных медицинских работников. Мы знаем, что именно школьная медицинская сестра, врач могут быть хорошим ресурсом для решения проблем подростков в школе. Потому что специфика подросткового возраста школьников заключается в том, что физическое, социальное, когнитивное, половое развитие подростков идет настолько быстро, что к примеру девочка -подросток в начале и в конце учебного года - уже два разных человека, то есть потребность подростков в информации возрастает с каждым днем, и они должны иметь ответы на возникающих у них вопросы . Отсюда школьная медицинская сестра, врач будучи ключевыми фигурами школьного здравоохранения должны осуществлять не только индивидуальные консультации, но и качественные здоровьесберегающие услуги. К тому же, школьная медицинская сестра, врач находятся ведении

Vestnik KazNMU №2-2018

Министерства образования, что ставит их неблагоприятные условия, а сама их профессия становится не престижной. В настоящее время, в Казахстане в рамках новой Государственной программы здравоохранения в

соответствии с рекомендациями ВОЗ предусматривается передача школьной медицины из системы школьного образования в систему здравоохранения. Для оздоровления школьников будут применяться новые

здоровьесберегающие технологии: это профилактика нарушений осанки и зрения, дополнительная витаминизация, использование продуктов

«функционального» питания (кисломолочные продукты) и т.д.

Важное место в структуре укреплении здоровья школьников занимает охрана репродуктивного здоровья школьников. Неслучайно, целью номер один Плана действий по охране сексуального и репродуктивного здоровья, разработанной ВОЗ, являются: «Дать всем людям возможность принимать осмысленные решения, касающиеся их сексуального и репродуктивного здоровья, и обеспечить соблюдение, защиту и реализацию их прав» . В соответствии с данной концепцией Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» в Республике Казахстан начал проводить исследования по изучению

репродуктивного здоровья девочек - подростков в городах Алматы и Тараз в условиях реформирования

здравоохранения Казахстана. Основанием для этого явилось изучение репродуктивного здоровья девочек - подростков г. Алматы и Тараз. Работа по социологическому исследованию, согласно методологии ВОЗ (ШВС), проводится в городах Тараз (5 общеобразовательных школ) и Алматы (5 общеобразовательных школ). Результаты начатого исследования показывают, что в 2016г. в 1,2 раза увеличились гинекологические заболевания девочек -подростков, тем самым указывая на высокую значимость профилактических осмотров в первичном звене здравоохранения, то есть в системе здравоохранения, а не в системе образования. В структуре гинекологических заболеваний первое место по обращаемости девочек -подростков занимают воспалительные заболевания гениталий - 61%, на втором месте - нарушения менструальной функции - 23%, на третьем месте - прочие заболевания - 16%. Сравнительный анализ показал, что за последние годы нет существенных изменений в структуре и частоте заболеваемости среди девочек - подростков. Тем самым, мы не можем говорить о положительной динамике состояния здоровья школьников.

Вывод. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости разработкисовременной модели школьной медицины в части репродуктивного и сексуального здоровья, в соответствии с Европейской концепцией стандартов качества школьных медицинских услуг.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Каюпова Н.А. Проблемы репродуктивного здоровья // Мат. VI съезда акушеров-гинекологов Казахстана. - Алматы: 2010. - С. 36.

2 Каюпова Н.А., Нукушева С.Г., Галеева С.И. Состояние здоровья женского населения Республики Казахстан // В сб. Здоровье населения РК и пути его улучшения. - Алматы:2005. - С. 185-187.

Д.Н. Маханбеткулова1, Г.Ж. Токмурзиева1, М.К. Сапарбеков1 , А.Н.Нурбакыт2

и<КДСЖМ» К,азацстандыцмедициналыцyHueepcumemi 2С.Ж. АсфендияроватындагыЦаз¥МУ

ЖАС6СП1Р1М ЖАСТАГЫ РЕПРОДУКТИВТ1 ДЕНСАУЛЬЩТЬЩ ЭЛЕУМЕТТ1К - МЕДИЦИНАЛЫЦ АСПЕКТ1ЛЕР1

ТYЙiн:Бала

туужасындаFыэйелдердiцденсаулыFыемiрлерiнiцбiрiншiкYндершенбастауаладыжэнекептегенгинекологиялыкжэнесозылмалыау руларжасесшр1мкезденк;алыптасады.

РеспубликамыздаFы;оFамдаболыпжат;ансоциальдiжэнеэкономикалы;тура;сыздыкжасесшрiм;ыздардыцрепродуктивтiденсаул ыFынатiкелейжэнежанаматYPдеэсерететiнмедициналык; - социальд^убылыстардыцдамуынаалыпкеледь

ЦР -ныцденсаулыщса^таужэне^огамдыдамытуминистрлИ 2009 жылыбергенмэлiметтерiбойынша 36 мыцбосанушшде 4360 босану 15-17 жасаралы1ында1ыжасесшр1мк;ыздардат1ркелген. 15-17 жасаралыFындаFыжасесшрiмк;ыздардаFык;аланбаF'анжYKтiлiк саны 8 мыцнан асса, тYсiк саны 4 мыцнанас;анДР -ныц Статистика мекемеа бойынша 15-19 жас аралыгындагы туу коэффициент 31,04 % - ды ;ураган.

ДД¥ жасесшрiмдерде саба; Yлгерiмi, социальдi тургыда езгер^терге ушырап туратын жан - уясы мен достары арасындагы ;арым - ;атынас, жынысты; жетiлуге байланысты физикалы; жэне психикалы; взгерiстер секiлдi кептеген ;иыншылы;тар мен ауыртпалы;тар кездесетiнiн атап еткен.

ТYЙiндi свздер: репродуктивтi денсаулы; жасеспiрiм ;ыздар

Вестник Ка^ЖМУ №2-2018

D.N. Makhanbetkulova1, G.Zh. Tokmurziyeva1, M.K. Saparbekov1, A.N. Nurbakhyt2

1Kazakhstan medical university "KSPH" 2Asfendiyarov KazNMU

SOCIALLY - MEDICAL ASPECTS OF REPRODUCTIVE HEALTH AT TEENAGE AGE

Resume:Health of women of childbearing age is put from the first days of life and many gynecologic and chronic diseases originate at children's and teenage age.

The social and economic instability of society of the republic causes distribution of a row negative the physician - social factors which directly or it is mediated influences reproductive health of girls - teenagers.

According to the Ministry of health and social development of Kazakhstan Republic in 2009 from 360 thousand childbirth across 4 360 it was the share of childbirth aged from 15 to 17 years. The number of undesirable pregnancies among 15-17 summer girls - teenagers exceeded 8 thousand, and the number of the registered abortions at this category of the population has made more than 4 thousand. The agency according notes that, the birth rate coefficient in age category of 15-19 years makes 31,04% across Kazakhstan.

WHO (2010) notes that, teenagers face a set of loadings and problems, among which the increasing expectations from their educational progress, the changing social relationship with family and peers and also the physical and emotional changes connected with puberty. Keywords: reproductive health, girls - teenagers.

ЭОЖ 613:37:681.31-22-35

А.Н.Нурбакыт, М.Н.Жакупова, Н.Ж.Дармен, А.А.Айтманбетова, А.С. Байболат, Д.Ш.Аскаров, А.М. Раушанова

С.Ж.Асфендияров атындагы цазац улттыц медицина университетi КоОгамдъщ денсаулыц сацтау жогары MeKme6i «КМУ» Эл-Фараби атындагы цазак, улттыц университет1

АЛМАТЫ ЦАЛАСЫНЫН, МЕДИЦИНАЛЫЦ ¥ЙЫМДАРЫНДАFЫ САНИТАРЛЬЩ-ГИГИЕНАЛЬЩ

ЖАДАЙДЫ ПАЦИЕНТТЕРД1Н БАFАЛАУЫ

Ауруханаiшiлiк ортаны оцтайландыру мен М¥-дагы пациенттер Yшiн цолайлы жагдайларды эзiрлеу аса e3eKmi мэселе.Элемнщ квптеген eлдeрiндe денсаулыц сацтау саласында бeлсeндi турде реформалар ЖYрiп жатыр. Бул ретте медициналыц квмек сапасын арттыру басымдылыцца ие мндетке айналган. Бул мiндeт Казацстанга да цатысты екендг аныц.

ДДС¥ усынымына сэйкес медициналыц квмек сапасы компонeнттeрiнiц бiрiнe пациeнттiц медициналыц квмек дeцгeйiмeн цанагаттанушылыгын жатцызуга болады. Осы орайдагы нeгiзгi царастырылып отырган мэсeлe-пациeнттeрдiц санитарлыц-гигиеналыцжагдайга бага бeруi.

TyrnHdi свздер:Медициналыц квмек сапасы,пациент, санитарлыц-гигиеналыц жагдай, багалау.

Так;ырыптыц езектШгь Емдеу-профилактикалы; уйымдар денсаулы;ты ;оргау ;ызметшщ непзп санитарлы;-гигиеналы; мекемелерге жатады, сол себептен ерекше взектыжке медициналы; уйымдардыц гигиенасы сурагын ;амтиды. Бул ретте нау;астар арасында стационарлы; емдеудщ сэтт болуы квптеген жагдайда аурухана ортасын, оныц шшде емдеу уйымындагы ;оршаган ортаны оцтайландыруга байланысты. Fылымныц тYрлi облыстарындагы заманауи гылыми эзiрлеудi жэне талаптарды есепке алатын медициналы; уйымдардагы оцтайлы шарттарды жобалауга, ;урылыс пен гимараттарды пайдалануга ;ажетт кешендi эдiстi ;амтамасыз етедi [1, 2, 3, 4].

Мацызды рвлдi арнайы ЖYргiзiлетiн гылыми зерттеулер, мундай зерттеулер мен практика непзшде эзiрленетiн нормативтж ;ужаттар, оныц iшiнде санитарлы; жэне эпидемияга ;арсы ережелер мен нормалар ат;арады[5]. Зерттеу ма^саты: Медициналы; уйымдардагы санитарлы;-гигиеналы; жэне турмысты; жагдай туралы халы;тыц ой-пiкiрiн багалау жэне санитарлы; жагдайларды жа;сартуга багытталган эрекеттердi жетiлдiру бойынша усыныстар эзiрлеу.

Зерттеу матералдары жэне эдiстерi.Элеуметтiк непзп зерттеу ЖYргiзiлдi. Негiзгi зерттеу аясында Алматы ;аласыныц медициналы; уйымдарындагы емделушшер арасында емдеу-профилактикалы; уйымдардагы

санитарлы;-гигиеналы; жагдайды багалау ма;сатында сауалнама ЖYргiзiлдi.

Зерттеуге 150 емделушi ;атысты. Материалдарды жинау барысында жэне топтарды ;урастыру кезшде тацдаудыц кездейсо;тыгы мен оныц санды; жэне сапалы; тулгалылыгыныц устанымдары ;атац са;талынды. Квзделген жиынты;тыц сапалылы; тулгалылыгын ;амтамасыз ету ма;сатымен, жумыстыц ма;саты мен мiндеттерiне сэйкес Алматы облысы бойынша объектшер тацдалынып, аны;талынды.

Сауалнаманы Алматы ;аласындагы №6, 17,21 емханаларында, №1,7 ;алалы; клиникалы;

ауруханаларында ЖYргiздiк.

Алынган мэлiметтер непзшде зерттеу сура;тарыныц эр;айсысыныц жиiлiгi мен ;урылымы аны;талган, негiзгi зерттелетiн ;убылыстыц хи-квадрат коэффициентiнiц бiр;атар белгiлерге тэуелдшп дэлелденiп, сонымен ;атар Стьюдент критериш квмепмен салыстырмалы жиынты;тардагы кврстекiштердiц айырмашылыгы есептелдi.

Зерттеу нэтижелерi.Емделушiлердiц медициналы; уйымдардагы санитарлы;-гигиеналы; жагдайды багалауы. Сауалнамага ;атыс;андардыц квпшiлiгiнiц пiкiрiнше (орташа есеппен 78±0,7жэне 79±0,6 пайыз) медициналы; уйымдардагы санитарлы;-гигиеналы; жагдайлар кврсетiлетiн квмек тиiмдiлiгiне жэне сапасына эсер етедi деп на;тылады.Сонды;тан да, М¥-ныц санитарлы;-гигиеналы; жагдайлары кврсетiлетiн медициналы; квмек сапасын багалау кезшде вте мацызды екендИн бiлдiредi.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.