Научная статья на тему 'Социальная сфера как объект управления'

Социальная сфера как объект управления Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2652
369
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ УСЛУГА / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Соколова Светлана Викторовна

В XXI в. возрастает значимость различных видов деятельности по оказанию социальных услуг и роль социальной сферы. Однако до настоящего времени категории «социальная услуга» и «социальная сфера» не имеют однозначного определения. В статье рассматриваются различные подходы к определению социальной сферы, а также характерные черты и классификации социальных услуг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SOCIAL SPHERE AS AN OBJECT OF CONTROL

In the twenty-first century, the growing importance of the various types of activity on rendering of social services and the role of the social sphere. To date, however, the category «social service» and «social sphere» do haven’t a clear definition. The article considers different approaches to the definition of the social sphere, as well as the characteristic features and classification of social services

Текст научной работы на тему «Социальная сфера как объект управления»

УДК 352

св. Соколова СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация. В XXI в. возрастает значимость различных видов деятельности по оказанию социальных услуг и роль социальной сферы. Однако до настоящего времени категории «социальная услуга» и «социальная сфера» не имеют однозначного определения. В статье рассматриваются различные подходы к определению социальной сферы, а также характерные черты и классификации социальных услуг.

Ключевые слова: социальная услуга, человеческий капитал, социальная сфера, социальное обслуживание населения.

Svetíana ^otova THE SOCIAL SPHERE AS AN OBJECT OF CONTROL

Annotation. In the twenty-first century, the growing importance of the various types of activity on rendering of social services and the role of the social sphere. To date, however, the category «social service» and «social sphere» do haven't a clear definition. The article considers different approaches to the definition of the social sphere, as well as the characteristic features and classification of social services.

Keywords: social service, human capital, social sphere, social service for the population.

Одна из особенностей современной цивилизации состоит в значительном повышении роли сферы услуг, с развитием которой зачастую связывают вступление современного общества в постиндустриальную стадию развития. Важнейшей составляющей сферы услуг является социальная сфера, которая, с одной стороны, отражает общие черты сферы услуг, а, с другой, отличается специфическими свойствами, связанными с особенностями социальных услуг и ее социально-экономическими свойствами.

Однако в настоящее время нет однозначного понимания, что представляет собой социальная сфера. Такое положение становится понятным, если учесть, что социальная сфера является объектом исследования самых разных наук, которые, имея различные предметы исследования, могут давать разные определения данного понятия. Т.е. содержание понятия «социальная сфера» многопланово. В настоящее время можно выделить несколько подходов к определению социальной сферы.

Во-первых, социальная сфера рассматривается как совокупность больших социальных групп: классов, наций, народов и так далее [3]. Данный подход полагает, что такое представление о социальной сфере отражает глубокий уровень общественной жизни, носит сущностный характер, в отличие от представления о ней как просто суммы локальных социальных образований. В основном понятие социальной сферы в такой трактовке совпадает с понятием социальной структуры общества и используется главным образом социологами.

Вторую точку зрения представляют в основном экономисты. Активно используя в научном анализе категорию «социальная сфера», они сводят ее к непроизводственной сфере и отраслям услуг и трактуют ее как совокупность отраслей народного хозяйства, в той или иной мере задействованных в процессе удовлетворения социальных потребностей граждан [2]. В таком случае социальная сфера предстает фактически как социальная инфраструктура.

Ряд авторов, полагая, что социальная сфера занимает своего рода промежуточное положение между экономической и политической системами и выступает как бы передаточным звеном от экономики к политике, считают неоправданным выделение социальной сферы как некоторой относительно самостоятельной области общественных отношений. Социальная сфера является частью других сфер жизнедеятельности общества и не представляет собой самостоятельную подсистему общества.

С позиций управления наиболее приемлемой является точка зрения, согласно которой социальная сфера предоставляет целый набор социальных услуг. Однако в настоящее время в современной отечественной и зарубежной литературе нет не только однозначного толкования категории «социальная услуга», но и сам термин «услуга» имеет различное значение [4, с. 20].

© Соколова С.В., 2015

Вестник университета № 6, 2015

Если рассматривать услугу как результат экономической деятельности, то можно выявить ее свойства, отличающие услугу от материального блага, тоже являющегося результатом экономической деятельности (см. рис. 1).

Важной особенностью услуги является, ее неосязаемость, ибо, как правило, услуга не имеет материально-вещественной формы (хотя существуют услуги, оказание которых сопровождается присутствием материально-вещественных объектов, или происходит с помощью таких объектов).

Рис. 1. Основные свойства услуг

С неосязаемостью услуги тесно связаны такие особенности, как невозможность хранения и накопления услуг с целью их последующей реализации. При этом ее производство и потребление происходит, как правило, одновременно во времени и в пространстве, при этом потребитель зачастую сам участвует в производственном процессе. Кроме того, услуги отличаются большой разнородностью.

Оказание услуг, как правило, не сопровождается сменой прав собственности и изменением имущественных отношений между потребителем и производителем услуг.

Если услуги отличаются социальной направленностью их деятельности, то их можно назвать

социальными услугами.

В современной социально-экономической литературе понятие социальных услуг трактуется в узком и широком смыслах.

В широком смысле социальные услуги связывают с реализацией системы социальных прав граждан, изложенных в Международном пакте от 16 декабря 1966 г. «Об экономических, социальных и культурных правах», в котором признается право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование (ст. 9), на достаточный жизненный для каждого человека и его семьи и на непрерывное улучшение условий жизни (ст. 11); на образование (ст. 13), участие в культурной жизни (ст. 15) и др. При этом на государство в пределах имеющихся ресурсов возлагаются меры по обеспечению социальных прав граждан.

Сложность более четкого определения состоит в том, что социальные услуги предоставляются большим количеством различных отраслей и видов деятельности. Условно их можно разделить на 2 группы (см. рис. 2).

Рис. 2. Классификация социальных услуг 252

К услугам, непосредственно направленным на развитие человеческого капитала и человеческого потенциала людей, в первую очередь следует отнести услуги здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. С точки зрения укрепления потенциала здоровья людей, в эту группу можно добавить другие отрасли и виды деятельности, связанные со здравоохранением: социальное обеспечение и социальное обслуживание, туристско-рекреационная деятельность. С точки зрения раскрытия творческих способностей и реализации интеллектуального потенциала велико значение науки, которая на этом основании включается в сферу социальных услуг.

Вторую группу социальных услуг в широком толковании составляют услуги, способствующие обеспечению комплекса жизненных условий людей. Наиболее часто к ним относят жилищно-коммунальные услуги (иногда - только жилищные или только коммунальные услуги), пассажирский транспорт, связь в части обслуживания населения, а также непроизводственные виды бытового обслуживания [4, с. 31].

Гораздо чаще социальные услуги рассматриваются в узком смысле слова. В США они увязываются с заботой социальных служб, с социальным обслуживанием уязвимых групп населения [4, с. 29]. В России понятие социальной услуги в узком смысле приводится в Федеральном законе № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г « Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации, который вступил в силу с 1 января 2015 г. Она трактуется как действие в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности [1, ст. 3].

В целом можно сказать, что социальная сфера - это совокупность отраслей, видов деятельности, организаций и учреждений, связанных с предоставлением социальных услуг. При этом количественные и качественные показатели функционирования социальной сферы определяются, с одной стороны, достигнутым уровнем развития отраслей производства и средств потребления, производственной и социальной инфраструктурой, степенью социальной ориентированности экономики; с другой - уровнем образования, ценностными ориентациями людей и нормами потребления.

Несмотря на кризисные явления, развитие социальной сферы остается одним из приоритетных направлений. Так, в 2014 г. в Москве были обследованы условия жизни 300 тыс. чел., среди которых многодетные, малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами, несовершеннолетние узники фашизма, граждане, родившихся в период с 22 июня 1926 г. по 3 сентябя 1945 г., одинокие пенсионеры. На их поддержку было потрачено около 1 млрд руб. В частности, 186 тыс. человек было обеспечено средствами реабилитации и протезно-ортопедических изделий; 5 тыс. инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны воспользовались услугой «Санаторий на дому». Семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в прошлом году в Москве оказано 2,2 млн различных услуг (в настоящее время на городском учете состоят 81,3 тыс. семей в которых воспитываются 160,9 тыс. детей). В феврале 2015 г. было принято решение направить на социальную поддержку москвичей 1,7 млрд руб.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 25.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // Правовая система «Консультант».

2. Большой экономический словарь. - М. : Книжный мир, 2007.

3. Социологический справочник / под ред. В.И. Воловича. - М. : Книжный мир, 2009.

4. Экономика и управление социальной сферой / под ред. Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова. - М. : Изд-во «Дашков и К», 2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.