Научная статья на тему 'Социальная поддержка молодой семьи'

Социальная поддержка молодой семьи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2759
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА / ПРОГРАММА / SOCIAL POLICY / SOCIAL SUPPORT PROGRAM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Павлюк Светлана Викторовна, Айрапетян Амалия Левоновна

Статья посвящена рассмотрению социальной поддержки молодой семьи. Аргументировано, что социальная поддержка молодых семей должна реализовываться в социальных программах, имеющих соответствующую целенаправленность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social support foryoung family

The article considers social support for young families. Argued that social support for young families should be implemented in social programs, with appropriate focus.

Текст научной работы на тему «Социальная поддержка молодой семьи»

современном этапе трансформации России идет переход от некогда "единого" унифицированного "советского" образа жизни к многообразным моделям жизнедеятельности, в том числе и в среде студенческой молодежи.

Из вышесказанного следует вывод, что здоровье, образ жизни студента выступают как образовательная ценность, т. к. он сам должен показывать личный пример ведения здорового образа жизни: поддержание оптимальной физической формы, избавление от вредных привычек, приобщение к активному отдыху и оздоровительным процедурам. [4,46]

Таким образом, в ходе анализа проблемы формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как ценности можно сделать следующие выводы:

1. В процессе присвоения ценности "здоровый образ жизни" студент осознает себя связующим звеном между здоровьем и образом жизни. Ведение здорового образа жизни позволяет осознать необходимость данного стиля жизни для развития и сохранения личного и общественного здоровья. С ведением здорового образа жизни тесно связано признание ценности здоровья, которое воспринимается как главная и основная задача нашей страны и всего человечества; признание человека как ответственного субъекта.

2. Отношение кздоровому образу жизни как ценности представляет собой интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью студента с ценностью "здоровый образ жизни", включаю-

щей в себя знания о ценности "здоровый образ жизни", эмоциональное отношение к нему, осознание здорового образа жизни как лич-ностно и социально значимой ценности, проявляющейся в реализации деятельностных аспектов.

Литература:

1. Агранович МЛ., Королева Н.Ю и др. Положение молодежи в России : аналитический доклад. - М. : Машмир, 2005. - 168 с.

2. Батнасунов A.C. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи. - Ставрополь, 2004.- 178 с.

3. Безрукова О.Н. Социология молодежи : учебно-методическое пособие. - СПб. : Изд-во С.-Пе-терб. ун-та, 2004. - 35 с.

4. Белова Н. И. Парадоксы здорового образа жизни учащейся молодежи // Социологические исследования. - 2008. - № 4. - С. 84-86.

5. Боряк В.П., Власова Э.Д, Денисова C.B.Социальное здоровье молодежи в Российской Федерации // Государство и общество в XXI веке: пробле-i мы и тенденции развития : сборник научных статей. - Пятигорск, 2013.

6. Дудрова Е.В., Шеметова Г.Н. Проблемы здоровья современной студенческой молодежи и нерешенные вопросы организации лечебно-профилактической помощи // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - Т. 5. - № 4. - С. 526-530.

7. Давиденко Д.Н., Щедрин Ю.Н., Щеголев В.А. Здоровье и образ жизни студентов : учебное пособие. - СПб. : СПбГУИТМО, 2005. - 124 с.

8. Хапаев И.Б., Павлюк C.B. Основные факторы воздействия на социальную среду современной молодёжи // Наука в современном обществе : материалы V Международной конференции. -Ставрополь : Логос, 2014. - С. 70-73.

9. Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. -Л., 1968.

LO

гН

О си

hQ-<

m

Ё

69

SOCIAL SUPPORT FOR YOUNG FAMILY

Pavlyuk Svetlana Viktorovna, PhD of Historical sciences, Associate Professor, E-mail: paviuksve@rambler.ru Hayrapetyan Amaiia Levonovna, Student E-mail: airapietian-a@maii.ru

Chair of Social Work and Social Rights, Russian State Social University (branch), Pyatigorsk

The article considers social support for young families. Argued that social support for young families should be implemented in social programs, with appropriate focus. Keywords: social policy, social support program.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Статья посвящена рассмотрению социальной поддержки молодой семьи. Ар гументировано, что социальная поддержка молодых семей должна реал изо вываться в социальных программах, имеющих соответствующую целенаправ ленность.

Ключевые слова: социальная политика; социальная поддержка; программа.

УДК 316.4

© Павлюк C.B., 2015 © АйрапетянА.Л.,2015

о с о

S

и о

Q

70

ПАВЛЮК Светлана Викторовна, кандидат исторических наук, доцент pa vluks ve@ramb!er. ru

АИРАПЕТЯН Амалия Левоновна, студентка airapietian -a@mail. ru

кафедра Социальной работы и социального права, Российский государственный социальный университет (филиал), Пятигорск

Социальный институт молодой семьи является одним из главных объектов социальной политики. Молодая семья переживает сложный этап- это переход традиционной модели к новой, и многие ученые характеризуют нынешние условия семьи как кризисные, что повлекло за собой падение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

Семейная политика является целью укрепления молодой семьи как социального института. Эта цель является фундаментальной и долговременной. Однако возобновить и укрепить молодую семью как социальный институт возможно, лишь помогая отдельным, конкретным семьям решать их жизненные проблемы, оказывая им социальную поддержку. [1, 87]

Социальная поддержка молодых семей - это форма семейной политики, целью которой является оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с которыми семьи не в состоянии справиться сами, за счет своих внутренних ресурсов.

На всем протяжении своей жизни семья сталкивается с различными социальными проблемами, порождающими напряжение, стрессы и оказывающими положительное или отрицательное воздействие на семью и на ее судьбу.

Молодые семьи сталкиваются с множеством проблем:

- экономическая;

- жилищная;

- медицинская;

- психологическая;

- образовательная;

- трудоустройства.

Экономические проблемы российской молодой семьи требуют повышения роли государства в создании нормальных условий для достижения уровня благополучия. Сегодня большинство молодых семей считают, что они социально не защищены и нуждаются в помощи со стороны государства. Поэтому формирование эффективной государственной молодежной семейной политики предполагает изучение мнения молодых супругов о том, по каким направлениям должна осуществляться государственная поддержка.

Социальной поддержкой на данный момент в России является государственная программа, направленная на материальную поддержку молодых супругов, для реализации существенной помощи молодым семьям в решении жилищной проблемы. Существует государственная федеральная программа "Молодая семья". Цель программы - это выплата ее участнику субсидии фиксированного размера для приобретения жилья и решения жилищной проблемы. [2,7]

Медицинской проблемой является неподготовленность молодых семей к браку, недостаточное половое воспитание проявляется несформированностью культуры интимных отношений, неосознанным отношением молодых людей к репродуктивному поведению.

К психологической проблеме можно отнести совместные эмоциональные отношения, психологическую совместимость, привыкание супругов к изменившемуся образу жизни. Супругам приходится привыкать к увлечениям, проявлениям характера друг друга.

Проблема трудоустройства молодого супруга - это низкая зарплата в бюджетных организациях. Неудовлетворенность вторичным заработком толкает молодых супругов искать работу в другом городе и даже уезжать за рубеж. Трудоустройство, связанное с длительным отсутствием дома, не способствует укреплению моло-

дой семьи, созданию в ней атмосферы любви, взаимопонимания, доброжелательности.

Таким образом, главной целью государства является создание благоприятных социально-экономических и социально-психологических условий для рождения желанных и здоровых детей. [3,71 ] Включают в себя:

- систему мер и законодательных актов по поддержке молодой семьи, особенно при рождении ребенка;

- охрану здоровья беременной женщины, как в медицинском, так и в социальном плане, а также создание условий для безопасного материнства;

- создание условий, позволяющих гражданам реализовывать свои репродуктивные права: организацию медицинских служб, таких как центры планирования семьи и репродукции, молодежные центры, генетические консультации, клиники лечения бесплодия и др.;

- обеспечение населения доступной и достоверной информацией в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также доступ к современным средствам контрацепции.

Для осуществления данных целей и задач, в рамках государственной социальной поддержки молодых семей, государством осуществляется:

- формирование федеральных, региональных, местных целевых программ (проектов) по государственной поддержке молодых семей, в первую очередь малоимущих, по оказанию им материальной и иной помощи в решении социально-экономических, социально-бытовых проблем, по обеспечению занятости молодых родителей, по формированию здорового образа жизни, организации просветительской работы по вопросам репродуктивного здоровья, безопасного материнства, воспитания и развития детей, организации семейного и детского отдыха;

- введение в практику социологических мониторингов по проблемам молодой семьи, по научно-методическому обеспечению работы с молодыми семьями;

- совершенствование федерального законодательства, других нормативных актов по поддержке молодых семей в строительстве и приобретении жилья (по осуществлению субсидирования, целевого льготного кредитования, ипотечного кредитования, по внедрению механизмов аренды государственного и муниципального жилья и др.), по улучшению жилищных условий для молодых малоимущих семей;

- разработка и реализация мер по поддержке инициатив молодых граждан, молодежных объединений, в том числе МЖК (молодежных жилищных комплексов), по строительству доступного жилья для молодежи;

- формирование системы социальных служб в целях расширения сферы образовательных, социально-медицинских, социально-правовых, психолого-педагогических, информационных, консультационных и других услуг молодым семьям для обеспечения охраны здо-; ровья, образования, воспитания и развития детей, социальной защиты, социальной адаптации и реабилитации молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проблема создания социальной поддержки молодым семьям, как на федеральном, так и на региональном уровне рассматривает молодую семью как особую социальную категорию со специфическими потребностями и проблемами. Невозможность удовлетворения этих потребностей и решение проблем нарушает процесс нормального функционирования молодой семьи в России.

Примечания:

1. Лукьянова И.Е., Прохорова Э.М., Шиповская Л.П. Семьеведение. - М. : ИНФРА-М, 2009.

2. Актуальные проблемы семьи в современной России: Всероссийская научно-практическая конференция 12-13 мая 2002 г. : сборник материалов / под редакцией A.C. Мещерякова, А.П. Парсиева.

- Пенза, 2002.

3. Хапаев И.Б., Павлюк C.B. Основные факторы воздействия на социальную среду современной молодёжи // Наука в современном обществе : материалы V Международной конференции. -Ставрополь : Логос, 2014. - С. 70-73.

LO

гН

О си

ь-

Q-<

=7^

Ё

71

YOUTH AS OBJECT OF SOCIAL WORK

Pavlyuk Svetlana Viktorovna, PhD of Historical sciences, Associate Professor, E-mail: pavluksve@rambler.ru Chobanyan Emma Yurevna, Student E-mail: yuaen@maii.ru

Chair of Social Work and Social Rights, Russian State Social University (branch), Pyatigorsk in article questions of social work with youth, its realities and prospect are consecrated.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.