Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ АЭРОЗОЛЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ'

СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ АЭРОЗОЛЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
27
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ АЭРОЗОЛЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

УДК 613.632.6:62-7211-07:612.215

в. И. Свидовый, А. Н. Игнатюк, В. Ф. Кириллова, В. Н. Филимонов

СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ АЭРОЗОЛЯ СМАЗОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

I Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, санэпидстанция Кали-

нинского района Ленинграда

Исследованиями ряда авторов [1,3,4,6"! установлено, что рабочие различных отраслей промышленности, особенно при процессах металлообработки, подвергаются воздействию аэрозоля индустриальных смазочных материалов (индустриальных масел, смазочно-охлаждающих жидкостей — СОЖ), а также продуктов их термо-окнслительного разложения. Аспирированные масляные частицы оказывают общерезорбтивное токсическое действие и приводят к поражению бронхолегочного аппарата [2, 5, 8].

Целью настоящей работы явилось изучение некоторых показателей внешнего дыхания у рабочих-станочников, занятых процессами металлообработки с использованием масел и СОЖ, на ведущих предприятиях Ленинграда, проведение углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и санитарно-гиги-»енических условий труда рабочих, подвергающихся воздействию масляного аэрозоля.

В результате проведенных гигиенических исследований установлено, что при выполнении ряда технологических операций (резьбонарезание, сверление, зубострогание, развертывание) используются масла И-5А, И-12А, И-20А, при этом в зоне дыхания обнаружено содержание следующих веществ (в мг/м3): масляного аэрозоля 2,4—21,3, углеводородов суммарных 240—390, окиси углерода 18—42, сернистого ангидрида 0,2—3,1, формальдегида 0,02—0,18.

При выполнении технологических операций, таких как фрезерование, обтачивание, шлифова-I ние, резьбонарезание, используются СОЖ Э-1, Э-3, ЭТ-1, ЭТ-2, что сопровождается выделением в воздух рабочей зоны масляного аэрозоля и суммарных углеводородов в концентрациях соответственно 1,6—7,8 и 190—280 мг/м3.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показал, что она по основным нозологическим формам в период 1975—1985 гг. у станочников была выше по сравнению с другими группами рабочих механических цехов. Установлена прямая корреляционная связь заболеваемости с длительностью производственного стажа. Ведущими нозологическими формами для станочников являются заболевания легких и верхних дыхательных путей, органов пищеварения, нервной и сердечно-сосудистой систем, кожи и подкожной клетчатки.

Исследование аппарата внешнего дыхания выполнено с помощью спирографа «Мета-1-25».

Расчет и обработку спирографических показателей проводили по методике, разработанной ВНИИ пульмонологии Минздрава СССР [7]. Состояние функций внешнего дыхания изучали у 78 станочников-мужчин. 1-ю группу (46 человек) составили рабочие 20—39 лет со стажем работы до 15 лет, 2-ю группу (32 человека) — рабочие старше 40 лет при стаже более 15 лет. Полученные данные сравнивали с нормальными для данной возрастно-половой группы показателями [9]. Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики.

В результате исследований в изучаемых возрастных группах отмечено учащение дыхания, увеличение объема дыхания (ОД) и минутного объема дыхания (МОД). Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) снижены по сравнению с контролем на 408 мл в возрастной группе 30— 39 лет и на 743 мл в группе 40—59 лет. Наблюдалось умеренное снижение отношения ЖЕЛ к должной в 1-й группе и значительное — во 2-й. Максимальная вентиляция легких (МВЛ) уменьшилась соответственно па 22,6 и 21,1 л/с; отмечено умеренное снижение показателя отношения МВЛ к должной в обеих возрастных группах. В то же время объем форсированного выдоха (ОФВ|), проба Тиффно и показатель скорости движения воздуха (ПСДВ) находились в пределах нормы. По данным спирографического исследования, нарушения легочной вентиляции развиваются по ограничительному варианту, т. е. растяжимость легких снижается, калибр бронхов оказывается увеличенным относительно объема легких. В связи с этим бронхиальное сопротивление уменьшается, а показатели бронхиальной проходимости не претерпевают существенных изменений. В то же время скоростные показатели спирограммы (ОФВ,, ПСДВ) остаются нормальными или даже превышают норму (проба Тиффно). С возрастанием эластического сопротивления дыханию при фиброзе легких наиболее экономичным с энергетической точки зрения оказывается неглубокое и частое дыхание. В связи с этим МОД значительно увеличен, что особенно выявляется при физической нагрузке.

Умеренные ограничительные нарушения мало сказываются на функциональных возможностях исследуемых групп в повседневной жизни, не препятствуют их работе, связанной с профессией, и не ограничивают активность в быту.

На ранних стадиях развития патологического

процесса субъективное самочувствие не соответствует его выраженности. Раннее выявление лиц с умеренными проявлениями пневмосклероза свидетельствует о большой диагностической значимости метода спирографии.

Все сказанное позволяет предположить, что изменения легочной системы связаны со специфическими условиями труда рабочих механических цехов при использовании индустриальных масел.

Проведенная крупнокадровая флюорография у части обследованных рабочих выявила склеротические изменения в легких (усиление легочного рисунка, корней легких по типу сетчатого пневмосклероза).

Выводы. 1. Рабочие-станочники, занятые металообработкой на металлорежущих станках, подвергаются воздействию сложной парогазо-аэрозольной смеси продуктов термодеструкцни индустриальных смазочных материалов.

2. С увеличением стажа работы (15 лет и более) возрастает количество лиц, имеющих тенденцию к снижению показателей внешнего дыхания, что, по-видимому, является следствием развивающегося пневмосклероза.

3. Использование спирографии при проведении периодических медицинских осмотров рабочих, подвергающихся воздействию аэрозолей индустриальных смазочных материалов, позволяет вы-

явить на ранних стадиях патологию бронхоле-гочного аппарата.

4. При проектировании станочного оборудования с использованием СОЖ необходимо предусматривать полное укрытие зон резания и устройство эффективной вытяжной вентиляции, исключающих попадание аэрозоля смазочных материалов в зону дыхания.

Литература

1. Бондарь Н. Л. и др.//Вопросы санитарной охраны окружающей среды м профилактики заболеваний населения.—Л., 1979. —С. 11—14.

2. Брускин 3. 3. Действие на организм аэрозолей некоторых смазочных масел.: Дне.... канд. мед. наук. — Л., 1965.

3. Игнатюк А. Н. // Вопросы санитарной охраны окружающей среды и профилактики заболеваний населения. — Л., 1979.— С. 29—30.

4. Медведь Р. А. // Гиг. труда. — 1979. — № 3. — С. 18—21.

5. Рощин А. В. и др. // Там же. — 1980. — № 2. —С. 7— 11.

6. Серебряный Л. А. // Справочник по гигиене труда. — Л., 1976, —С. 336—356.

7. Спирография (Методика исследования и клиническое использование): Метод, письмо.— Л., 1972.

8. Хазан Г. Л. и др.//Гиг. труда. — 1963. — № 10. — С. 42—44.

9. Хасис Г. Л. Показатели внешнего дыхания здорового человека: Ч. 1—2. — Кемерово, 1975.

Поступила 06.01.87 ^

УДК 614.777:628.191:548.1751+613.32:546.175):628.16.04

В. Г. Ходжаев

ВЛИЯНИЕ КИПЯЧЕНИЯ ВОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ

Институт гидрогеологии и инженерной геологии, Ташкент

Загрязнение биосферы нитратами и нитритами происходит в результате широкого применения азотных удобрений в сельском хозяйстве, сброса в водоемы неочищенных стоков туковых комбинатов и крупных животноводческих комплексов.

Как известно, под действием микрофлоры в желудке и кишечнике нитраты восстанавливаются до нитритов, которые окисляют гемоглобин крови, превращая его в метгемоглобин, при этом резко, особенно у детей, уменьшается транспортировка кислорода по тканям [3, 6].

При взаимодействии с аминами нитриты могут образовывать нитрозосоединения, которые являются канцерогенами [2].

В течение многолетних экспериментов мы установили, что применение больших доз азотных удобрений может приводить к загрязнению грунтовых вод нитратами [4, 5].

В связи с этим представляло интерес изучить влияние кипячения воды на концентрацию нитратов.

Для эксперимента мы брали воду из различных скважин в Ташкентской и Хорезмской областях. Кипячение воды производили в обычных колбах на закрытой плите. Нитраты определяли ^

Таблица 1 Изменение содержания нитратов в пробах воды

Содержание нитра- % увели-чения

Место отбора проб * к тов. ЫГ/Л

* 5 содержа-

г 5 о- х до кипя- и осле ния нит-

о.* в чения кипяче- ратов

£0 с а ния

Коктерекскнй участок

(скважина № 1) 15 8,96 12.36 38

Чалышский створ

(скважина № 10) 10 41.92 62,0 47

Гидрохимкуст 17 (сква-

жина № 1) 10 48,12 62,3 29,5

Скважина Лг 334 15 28.34 52.77 86

Эксплуатационная

скважина Л% 18 15 5,63 9.83 74

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.