Научная статья на тему 'Состояние популяций кудрявого Pelecanus crispus и розового p. onocrotalus пеликанов на озере Сарыкамыш'

Состояние популяций кудрявого Pelecanus crispus и розового p. onocrotalus пеликанов на озере Сарыкамыш Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
59
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чернов Владимир Юрьевич

Второе издание. Первая публикация: Чернов В.Ю. 1986. Состояние популяций кудрявого и розового пеликанов на озере Сарыкамыш // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 320-321.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние популяций кудрявого Pelecanus crispus и розового p. onocrotalus пеликанов на озере Сарыкамыш»

столько же уларов живёт на горе Хуступ. В Ехегнадзорском районе на горе Гидасар обитает 20-25 особей. Указанные популяции имеют в целом стабильную численность, хотя и испытывают некоторое отрицательное влияние антропогенного пресса.

Местообитания трёх остальных популяций каспийского улара находятся гораздо севернее: это гора Арагац, Памбакский хребет и Дили-жанский заповедник. Каждая из этих популяций насчитывает не более 10 особей (на горе Арагац - не более 5).

На юге Армении обитают также три популяции кавказского тетерева. На отрогах горы Капутджух - 20-25 особей, на горе Хуступ - около 30, в окрестностях села Егвард - около 20 особей. На севере республики в Апаранском районе на горе Араилер обитает маленькая популяция, насчитывающая не более 5 особей. Район Севанского перевала (территория Дилижанского заповедника) является местообитанием популяции кавказского тетерева, которая находится в хорошем состоянии и её численность оценивается в 40-45 особей. Здесь же, в Дили-жанском заповеднике обитает ещё одна, изолированная от первой популяция, численность которой не превышает 10 птиц. Популяция, обитающая на хребте Цахкуняц, испытывает сильное воздействие антропогенного пресса и насчитывает не более 5 особей. Самая северная популяция кавказского тетерева в Армении обитает:в Иджеванском районе и состоит из 15-20 особей.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1557: 296-297

Состояние популяций кудрявого Pelecanus crispus и розового P. onocrotalus пеликанов на озере Сарыкамыш

В.Ю.Чернов

Второе издание. Первая публикация в 1986*

Сарыкамыш - бессточное горько-солёное озеро в центральной части Сарыкамышской котловины, расположенной примерно посредине между Каспийским и бывшим Аральским морями. Озеро подпитыва-ется водами Амударьи из Хорезмского оазиса через Главный Дарья-лыкский и Озёрный коллекторы, впадающих в Сарыкамыш с восточ-

* Чернов В.Ю. 1986. Состояние популяций кудрявого и розового пеликанов на озере Сарыкамыш IIИзучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 320-321.

ной стороны одним водотоком. В настоящее время длина озера составляет около 120 км; ширина 40 км; средняя глубина 8 м; максимальная глубина 40 м. Заполнение Сарыкамышской впадины коллекторными водами происходило в 1970-е годы.

В 1983-1985 годах обследована юго-восточная часть озера Сарыка-мыш площадью около 1000 км2. В 1984 году обнаружены 6 колоний кудрявого пеликана РвЫсапиБ спБриБ. Максимальной численности они достигли в конце мая (48 гнёзд). Всего за этот сезон под наблюдением находилось 77 гнёзд. В 1985 году найдены 3 колонии (в конце второй декады мая - 77 гнёзд). На дополнительно обследованной территории найдены ещё 2 колонии, насчитывавшие 93 гнезда кудрявого и 36 гнёзд розового пеликана РвЬвсапиБ опостоЬа1ив. Всего под наблюдением в 1985 году находилось 252 гнезда кудрявого пеликана и 36 розового.

Кудрявый пеликан устраивает колонии на небольших песчаных и суглинистых островах, захлёстываемых волнами. Обычно вместе с пеликанами гнездятся большие бакланы РНаЬастосотах сатЬо. Величина колоний от 2 до 75 гнёзд. Колонии состоят из 1-10 субколоний численностью от 2 до 32 гнёзд. К размножению птицы приступают в конце марта. Массовая откладка яиц происходит в первой половине апреля. Последние кладки формируются в конце мая.

Розовый пеликан начинает гнездиться в начале мая. Единственная обнаруженная колония располагалась на щебнисто-суглинистом острове, занятом кудрявыми пеликанами и большими бакланами. Этот остров находился в небольшом заливе и был хорошо защищён от волн, что обеспечивало сохранность яиц, отложенных прямо на землю.

Успешность размножения кудрявого пеликана в 1984 году составила 1.7%, а в 1985 году на той же территории — 9.5%. Высокая гнездовая смертность обусловлена, прежде всего, размыванием гнёзд штормами, усугубляемым постоянным поднятием уровня воды (30-40 см за сезон). По этой причине гибнет до 73% яиц. В 1985 году отмечено увеличение числа случаев откладки неоплодотворённых яиц. Отход по этим причинам составил 8.1%. Гибель от хищников, перегрева, случайного выкатывания яиц составляет 7%.

Всего на озере обитает, по-видимому, не менее 600-700 кудрявых пеликанов и 100-200 розовых. Число молодых особей, не участвующих в размножении, невелико. Тот факт, что при столь низкой эффективности размножения численности пеликанов на Саракамыше не уменьшается, говорит о том, что популяция пополняется за счёт дисперсии особей из соседних популяций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.