Научная статья на тему 'Кудрявый Pelecanus crispus и розовый Pelecanus onocrotalus пеликаны в низовьях Амударьи'

Кудрявый Pelecanus crispus и розовый Pelecanus onocrotalus пеликаны в низовьях Амударьи Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
90
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лукашевич Р.В., Аметов М.Б.

Второе издание. Первая публикация: Лукашевич Р.В., Аметов М.Б. 1990. Пеликаны в низовьях Амударьи // Редкие и малоизученные птицы Средней Азии. Материалы 3-й республ. орнитол. конф. Бухара: 51-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лукашевич Р.В., Аметов М.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кудрявый Pelecanus crispus и розовый Pelecanus onocrotalus пеликаны в низовьях Амударьи»

20 апреля 2016 в южных окрестностях города Семей (Семипалатинск) на озерке в 5 км южнее села Жаркын (50°17' 21" с.ш., 80°16' 13" в.д.). Белолобые гуси кормились вместе с кряквами Anas platyrhynchos на осоковом мелководье среди редких тростников (см. рисунок). Это были белобрюхие годовалые особи с хорошо заметным даже издали белым лбом, красным клювом, на конце которого имелся светлый ноготок.

Очередное появление белолобого гуся на востоке Казахстана можно расценивать как отклонение от современных путей миграции.

Литератур а

Березовиков Н.Н. 2013. Зимняя встреча белолобого гуся Anser albifrons на Иртыше в

Усть-Каменогорске // Рус. орнитол. журн. 22 (853): 584-586. Березовиков Н.Н., Самусев И.Ф. 1999. Материалы по фауне гусей Восточного Казахстана // Казарка 9: 317-327. Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470.

Ерохов С.Н. 2012. Род Гусь - Anser // Фауна Казахстана. Птицы - Aves. Алматы, 2 (1): 182-207.

Панченко С.Г. 1968. Пролёт охотничье-промысловых птиц на севере Семипалатинской

области // Тр. Ин-та зоол. АН КазССР 29: 212-215. Самусев И.Ф. 1958. Материалы по промысловым птицам оз. Зайсан // Учён. зап. Усть-

Каменогорск. пед. ин-та 1: 98-144. Селевин В.А. 1930. Сводка семилетних (1921-1927 гг.) фенологических наблюдений в

окрестностях Семипалатинска // Вестн. Центр. музея Казахстана 1: 31-54. Хахлов В.А., Селевин В.А. 1928. Список птиц окрестностей Семипалатинска // Uragus 2 (7): 19-34.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1283: 1687-1689

Кудрявый Pelecanus crispus и розовый Pelecanus onocrotalus пеликаны в низовьях Амударьи

Р.В.Лукашевич, М.Б.Аметов

Второе издание. Первая публикация в 1990*

Начавшийся в 1960-х годах процесс опустынивания в Приаралье, выразившийся в обсыхании дельтовых озёр, отступлении береговой линии моря и др., привёл к резкому снижению числа гнездопригодных стаций для пеликанов. Так, только по сравнению с 1965 годом количество крупных озёр в дельте Амударьи уменьшилось с 36 (Рогов и др. 1968) до 14 в 1980 году (Богдарь 1983). В это же время озёра искусст-

* Лукашевич Р.В., Аметов М.Б. 1990. Пеликаны в низовьях Амударьи IIРедкие и малоизученные птицы Средней Азии. Материалы 3-й республ. орнитол. конф. Бухара: 51-53.

венного происхождения, образовавшиеся здесь в последние годы, за редким исключением, очевидно, не удовлетворяют требованиям, предъявляемым пеликанами к гнездовым стациям, и численность этих птиц неуклонно снижается. Из-за сильного антропогенного воздействия на колонии пеликанов в низовьях Амударьи они почти никогда не гнездятся в одном и том же месте более 2-3 лет подряд и периодически меняют места гнездования.

Пеликаны прилетают в дельту Амударьи в конце февраля — начале марта и в первое время после прилёта держатся на озёрах, свободных ото льда, не предпринимая значительных кормовых перелётов. После постройки гнёзд первые птицы приступают к откладке яиц уже в середине марта, однако свежие кладки кудрявого пеликана Ре1еса-пив спврив нам встречались даже в конце мая (25 мая 1988). Таким образом, кладка у этого вида может продолжаться в дельте два месяца.

Кудрявый пеликан встречается в низовьях Амударьи чаще, чем розовый Ре1есапив опостоЬаЬив, однако численность его ниже: вне колоний нами учтено в 29 встречах 332 кудрявых пеликана и в 15 встречах 596 розовых.

Гнездовые колонии кудрявого пеликана могут быть двух типов, условно названные нами «закрытыми» и «открытыми». Колонии первого типа располагаются по края плёсов у кромки тростника и представляют собой несколько островков-башенок из сухих веток и стеблей тростника. На каждой башенке располагается 3-8 гнёзд диаметром около метра. В гнёздах имеется хорошо выраженный лоток диаметром 0.5-0.6 м, выстланный сухими стеблями тростника и водорослями. К концу периода насиживания гнездо настолько «цементируется» птичьим помётом, что свободно выдерживает вес взрослого человека. Высота лотка над поверхностью воды составляет от 0.6 до 1.0 м. Расстояние между соседними островками может быть 5-50 м, а в состав колонии входят 2-5 таких островков. Каждый островок является микроколонией. На просмотренных нами 6 микроколониях, принадлежащих двум разным колониям на одном из кунградских озёр, в 5 кладка проходила синхронно и разница в сроках откладки первого яйца составляла не более 7-10 дней (всего 31 гнездо). Лишь на одном островке с 9 гнёздами яйцекладка и вылупление проходили асинхронно: 25 мая 1983 в двух соседних гнёздах, расположенных на краю островка, были птенцы в возрасте около месяца, а остальные семь гнёзд содержали насиженные кладки.

Колонии кудрявых пеликанов второго типа в период гнездования располагаются на небольших песчаных или каменистых островках, лишённых растительности, на озёрах, малопосещаемых людьми и состоят из большого числа гнёзд (30-100). Гнёзда построены так же, как и в «закрытых» колониях, материалом для них служат главным образом

сухие ветки кустарников. Как правило, вместе с пеликанами в этих колониях гнездятся и большие бакланы Phalacrocorax carbo. Гнездовые колонии такого типа были характерны для островов Аральского моря до начала 1960-х годов (Судиловская 1951).

Из 15 осмотренных 24-29 мая 1988 кладок 12 (80%) содержали по 2 яйца, 2 кладки по 1 и в 1 кладке было 3 яйца. Средняя величина кладки составила 1.93 яйца. Длина 29 измеренных нами яиц в среднем 92.4 мм, диаметр — в среднем 18.3 мм. Между длиной и диаметром яиц отсутствует сопряжённость (коэффициент корреляций 0.005).

Гнездовые колонии кудрявого пеликана в низовьях Амударьи сохранились, по-видимому, только на глухих айдынах Кунградской системы, в междуречье Амударьи и Кипчакдарьи, на острове Тогузтуре Казахдарьинской системы и на озере Аязкала. Общая численность гнездящихся птиц не превышает 200-250 пар перед началом сезона размножения.

Гнездовые колонии розового пеликана встречаются в низовьях Амударьи реже, чем кудрявого. Наиболее крупное из известных нам гнездовий найдено в 1986 году на озере Сарыкамыш (сообщение В.И.Кос-тюковского). В западной части озера на трёх островах размещалась смешанная гнездовая колония розовых пеликанов и больших бакланов, где около 600 гнёзд принадлежало пеликанам. В начале 1970-х годов две крупные колонии этого вида располагались на сбросном водоёме у озера Каратерень в восточной части дельты (около 300 гнёзд) и на озере Тогузтуре (около 250 гнёзд). Розовый пеликан в небольшом числе гнездится в колониях кудрявых пеликанов. Так, на кунградских озёрах в конце мая 1988 мы обнаружили 2 птенцов розового пеликана такого же возраста, как и кудрявого (4-5 недель), около которых беспокоились две взрослые птицы. Общая численность гнездящихся розовых пеликанов в низовьях Амударьи составляет, вероятно, 500-700 пар.

Пеликаны предпринимают полёты на места кормёжки, удалённые от гнездовий на несколько десятков километров. Так, розовые пеликаны, по-видимому, регулярно летают на кормёжку с озера Сарыкамыш на мелководные плёсы озёр Судочинской системы. В то же время мы наблюдали кормёжку пеликанов в нескольких сотнях метров от гнезда.

После подъёма молодых на крыло и до отлёта в сентябре - начале ноября пеликаны перемещаются по всей дельте в поисках массовых скоплений рыбы.

Существование популяции пеликанов и их дальнейшая судьба в низовьях Амударьи зависят от условий хозяйственной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.