Научная статья на тему 'Состояние полости рта у больных сахарным диабетом, находящихся на заместительной почечной терапии'

Состояние полости рта у больных сахарным диабетом, находящихся на заместительной почечной терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
558
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ящук Е. В.

Сахарный диабет (СД) оказывает огромное влияние на течение стоматологических заболеваний. Некоторые авторы отмечают у больных с СД большую распространенность кариозного процесса, а также заболеваний пародонта, течение которого определяется степенью компенсации основного заболевания. Цель исследования выявить отличительные особенности течения заболеваний полости рта у больных СД по сравнению с другими больными на заместительной почечной терапии (ЗПТ). Материалы и методы исследования. Обследовано 65 больных, находящихся на ЗПТ. Из них 11 (16,9 % наблюдений) человек в терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН), страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом I типа, некомпенсированным, с тяжелым течением. Определялся стоматологический статус, а также исследовались истории болезнии этих больных. Результаты. Средний возраст больных тХПН составляет 50,2 ± 2,0, а больных СД 37,8 ± 3,4 лет, что статистически достоверно отличает данные группы (p = 2,60; t = 0,012). Концентрация глюкозы в крови натощак составляет в группе больных СД 7,5 ± 0,92 ммоль/л, а в группе оставшихся больных 4,1 ± 0,16 ммоль/л (t = 6,39; t 0,1). Показатели гигиены также не отличаются между группами. У больных СД индекс Грин-Вермильона составляет 3,95 ± 0,68, а у больных без СД 3,86 ± 0,47 балла (t = 0,08; p > 0,1). Распространенность заболеваний пародонта статистически также не отличается в данных группах. Однако при реопародонтографии отмечается увеличение артериального диастолического индекса (ДСИа) у больных с СД, что составляет 188,4 ± 35,8 %. У больных без СД ДСИа составляет 120,2 ± 12,3 % (p = 2,09; t = 0,045). Данный индекс характеризует увеличение тонуса венул пародонта. Выводы. В группе больных тХПН стоматологические показатели у страдающих СД не отличаются от других больных. Однако реопародонтография на фоне клинического благополучия выявляет наличие воспалительного процесса в пародонте. Сглаженность клинической картины воспаления происходит вследствие развития анемии у данной группы больных, которая нивелирует гиперемию, отечность десны, свойственные воспалительным заболеваниям пародонта у больных СД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ящук Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние полости рта у больных сахарным диабетом, находящихся на заместительной почечной терапии»

1-Я НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПСИХОНЕЙРОЭНДОКРИНОЛОГИИ (РАПНЭ)

(с 92,85 ± 5,36 до 74,13 ± 6,71 нг/л; р< 0,05) можно связать с восстановлением гастринового механизма регуляции кислотопродукции. В процессе лечения 2-2386 наблюдалось увеличение содержания цГМФ (с 0,51 ± 0,14 до 4,53 ± 1,01 пмоль/л; р < 0,05), свидетельствующее об улучшении образования и высвобождения этого важнейшего клеточного метаболита. Тенденция к уменьшению концентрации цАМФ (с 43,22 ± 2,23 до 38,35 ±2,15 пмоль/л) очевидно связана с динамикой уровня гастрина и их совместным участием в образовании соляной кислоты желудочного сока.

Таким образом, важная роль в реализации терапевтического эффекта амплипульсфореза торфяной грязи при ЯБ ДПК принадлежит анаболической направленности гормонального профиля, восстановлению гастри-нового механизма регуляции кислотопродукции и улучшению процессов внутриклеточного метаболизма.

Влияние холинэстеразной активности на обмен нейромедиаторов головного мозга эмбрионов в условиях стресса

Юкина Г.Ю., Полетаева А.О., Байрамов А.А.

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Л. Толстого ул., 6/8, Санкт-Петербург, 197022, e-mail: alekber@mail.ru

Стрессорное воздействие в пренатальном онтогенезе в условиях дифференциации мозга может стать причиной нарушения процессов развития нейроме-диаторных системах мозга и тем самым способствовать появлению различных дисфункций у потомств в пубертатном возрасте.

Цель настоящей работы — оценка влияния ацетилхолинэстеразной (АХЭ) активности мозга на обмен нейромедиаторов и их метаболитов в головном мозге 3-недельных плодов крыс в условиях стресса.

Методы. Исследовались 20-дневные плоды крыс от 3-х групп самок: 1-я — контрольная, 2-я — стресси-рованная и 3-я — стрессированная с инъекцией анти-холинестреазного препарата галантамина (ГАЛ) (в/м, 1,0 мг/кг) за 30 мин до стресса на 17— 19-й дни гестации. На 20-й день беременности проводили извлечение и декапитацию эмбрионов. Головной мозг (без мозжечка) замораживали в жидком азоте для нейрохимических исследований. Концентрацию дофамина (ДА), серото-нина (5-НТ) и их метаболитов ДОФУК (диоксифе-нилуксусная кислота) и ГИУК (гидроксииндолуксусная кислота) в головном мозге плодов крыс определяли методом ВЭЖХ-ЭД.

Результаты. Было установлено, что стрессорное воздействие в пренатальном периоде приводит к дисбалансу содержания нейромедиаторов в головном мозге эмбрионов: повышению уровня ДА (на 28,3 %, р d" 0,05) по сравнению с контрольной группой, снижению оборота ДА при неизменной концентрации его метаболита ДОФУК. В серотонинергической системе, несмотря на значительное снижение содер-

жания 5-НТ (на 36 %, р 0,01) оборот 5-НТ в головном мозге эмбрионов не менялся из-за одновременного снижения уровня его метаболита ГИУК (37,2 %, р 0,01). Модификация активности АХЭ перед стрессом препаратом ГАЛ значительно изменила баланс нейромедиаторов ДА и 5-НТ в мозге эмбрионов 3-й группы, приближая их значения к данным контрольной группы. Также было отмечено усиление межполовых различий в динамике и по концентрации ДА у эмбрионов стрессированной группы (на 42,1 и 17,0 % соответственно у мужских и женских плодов крыс) и нивелирование полового диморфизма по содержанию 5-НТ у 3-й группы с премедикацией ГАЛ.

Заключение. Воздействие стресса на 17 — 19-й дни гестации приводит к изменению содержания ДА, 5-НТ и их метаболитов в головном мозге 3-недельных плодов крыс и усилению межполовых различий по содержанию этих нейромедиаторов. Ингибирование активности АХЭзы препаратом ГАЛ перед стрессом приводит к увеличению концентрации нейромедиатора аце-тилхолина, который, в свою очередь, оказывает ней-ропротекторный эффект. Результаты исследования свидетельствуют, что премедикация ГАЛ блокирует реализацию стресс-реакции в системе мать —плод, вероятно, посредством холинергической иннервации надпочечников ГАЛ ингибирует выброс медиаторов стресса — кортикостероидов и катехоламинов — в кровь матери.

Состояние полости рта у больных сахарным диабетом, находящихся на заместительной почечной терапии

Ящук Е.В.

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования; Кирочная ул., 41, Санкт-Петербург, 193015

Сахарный диабет (СД) оказывает огромное влияние на течение стоматологических заболеваний. Некоторые авторы отмечают у больных с СД большую распространенность кариозного процесса, а также заболеваний пародонта, течение которого определяется степенью компенсации основного заболевания.

Цель исследования — выявить отличительные особенности течения заболеваний полости рта у больных СД по сравнению с другими больными на заместительной почечной терапии (ЗПТ).

Материалы и методы исследования. Обследовано 65 больных, находящихся на ЗПТ. Из них 11 (16,9 % наблюдений) человек в терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН), страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом I типа, некомпенсированным, с тяжелым течением. Определялся стоматологический статус, а также исследовались истории болезнии этих больных.

Результаты. Средний возраст больных тХПН составляет 50,2 ± 2,0, а больных СД — 37,8 ± 3,4 лет, что статистически достоверно отличает данные группы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24-26 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

(р = 2,60; 1 = 0,012). Концентрация глюкозы в крови натощак составляет в группе больных СД 7,5 ± 0,92 ммоль/л, а в группе оставшихся больных — 4,1 ± 0,16 ммоль/л (1 = 6,39; 1 < 0,01). Концентрация гемоглобина у больных СД меньше, чем у других больных и составляет 95,86 ± 5,42 г/л против 112,05 ± ± 2,91 г/л (р = 2,31; 1 = 0,026).

Больные СД в 62,5 % случаев жалуются на изменения в височно-нижнечелюстном суставе. В группе без СД данную жалобу предъявляют в 26,8 % наблюдений (1 = 2,0; р = 0,05). Жалобы на сухость и запах изо рта встречаются одинаково часто в обеих группах. Индекс КПУ также не отличается в данных группах и составляет у больных СД 16,1 ± 2,9 баллов, без СД — 15,24 ± 1,1 (р = 0,32; 1 > 0,1). Показатели гигиены также не отличаются между группами. У больных СД индекс Грин-Вермильона составляет 3,95 ± 0,68, а у больных без СД —

3,86 ± 0,47 балла (1 = 0,08; р > 0,1). Распространенность заболеваний пародонта статистически также не отличается в данных группах. Однако при реопародонтографии отмечается увеличение артериального диастолического 2-2387 индекса (ДСИа) у больных с СД, что составляет 188,4 ± ± 35,8 %. У больных без СД ДСИа составляет 120,2 ± ± 12,3 % (р = 2,09; 1 = 0,045). Данный индекс характеризует увеличение тонуса венул пародонта.

Выводы. В группе больных тХПН стоматологические показатели у страдающих СД не отличаются от других больных. Однако реопародонтография на фоне клинического благополучия выявляет наличие воспалительного процесса в пародонте. Сглаженность клинической картины воспаления происходит вследствие развития анемии у данной группы больных, которая нивелирует гиперемию, отечность десны, свойственные воспалительным заболеваниям пародонта у больных СД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.