Научная статья на тему 'Состояние охраны труда в республике Саха (Якутия)'

Состояние охраны труда в республике Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
167
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
INDUSTRIAL INJURIES / INJURIES / ACCIDENTS / PRODUCTION / WORKING CONDITIONS / LABOR PROTECTION / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ / ТРАВМАТИЗМ / НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ / ПРОИЗВОДСТВО / УСЛОВИЯ ТРУДА / ОХРАНА ТРУДА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Слепцова Людмила Александровна, Толстых Геннадий Владимирович

В данной статье рассматривается современное состояние охраны труда в Республике Саха (Якутия). А именно, определена важность и актуальность изучения состояния организации охраны труда в республике, рассмотрена ситуация с вредными и опасными условиями труда, проведен анализ несчастных случаев на производстве, включая случаи со смертельным исходом в период с 2000 г. по 2017 г. С помощью диаграммы показано соотношение общего количества несчастных случаев к несчастным случаям со смертельным исходом по годам. В конце работы подведены итоги по состоянию охраны труда в республике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Слепцова Людмила Александровна, Толстых Геннадий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STATE OF LABOR PROTECTION IN THE REPUBLIC OF SAHA (YAKUTIA)

This article examines the current state of labor protection in the Republic of Sakha (Yakutia). Namely, it determined the importance and relevance of studying the state of the organization of labor protection in the republic, considered the situation with harmful and hazardous working conditions, analyzed occupational accidents, including fatal cases from 2000 to 2017. The diagram shows the correlation total number of fatal accidents by year. At the end of the work, the state of labor protection in the republic was summed up.

Текст научной работы на тему «Состояние охраны труда в республике Саха (Якутия)»

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ

ХОЗЯЙСТВОМ

STATE OF LABOR PROTECTION IN THE REPUBLIC

OF SAHA (YAKUTIA) 1 2 Sleptsova L.A. , Tolstykh G.V. (Russian Federation)

Email: Sleptsova241@scientifictext.ru

1Sleptsova Lyudmila Aleksandrovna - Undergraduate, FINANCIAL AND ECONOMIC INSTITUTE NORTH-EASTERN FEDERAL UNIVERSITY NAMED AFTER M.K. AMMOSOV; 2Tolstykh Gennady Vladimirovich - Doctor of Historical Sciences, HEAD OF DEPARTMENT, SOCIAL AND LABOR DEVELOPMENT DEPARTMENT, ARCTIC RESEARCH CENTER OF THE ACADEMY OF SCIENCES OF THE RS (Ya),

YAKUTSK

Abstract: this article examines the current state of labor protection in the Republic of Sakha (Yakutia). Namely, it determined the importance and relevance of studying the state of the organization of labor protection in the republic, considered the situation with harmful and hazardous working conditions, analyzed occupational accidents, including fatal cases from 2000 to 2017. The diagram shows the correlation total number of fatal accidents by year. At the end of the work, the state of labor protection in the republic was summed up. Keywords: industrial injuries, injuries, accidents, production, working conditions, labor protection.

СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ

САХА (ЯКУТИЯ) 12 Слепцова Л.А. , Толстых Г.В. (Российская Федерация)

1Слепцова Людмила Александровна - магистрант, финансово-экономический институт Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова; 2Толстых Геннадий Владимирович - доктор исторических наук, руководитель отдела, отдел развития социально-трудовой сферы, Арктический научно-исследовательский центр Академии наук РС (Я),

г. Якутск

Аннотация: в данной статье рассматривается современное состояние охраны труда в Республике Саха (Якутия). А именно, определена важность и актуальность изучения состояния организации охраны труда в республике, рассмотрена ситуация с вредными и опасными условиями труда, проведен анализ несчастных случаев на производстве, включая случаи со смертельным исходом в период с 2000 г. по 2017 г. С помощью диаграммы показано соотношение общего количества несчастных случаев к несчастным случаям со смертельным исходом по годам. В конце работы подведены итоги по состоянию охраны труда в республике.

Ключевые слова: производственный травматизм, травматизм, несчастные случаи, производство, условия труда, охрана труда.

Как известно, в Республике Саха (Якутия) наблюдается увеличение количества работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. К ним относятся такие производства как добыча полезных ископаемых, производство

электроэнергии, газа и воды, строительство, сельское хозяйство. Это определяет важность и актуальность изучения состояния организации охраны труда в республике.

Республика Саха (Якутия) входит в состав субъектов Российской Федерации, где наиболее высок показатель удельного веса численности занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. По итогам 2017 года этот показатель составил 49,7%, в то время как по Российской Федерации он составил 37,9% [1].

Главной проблемой на производственных предприятиях, особенно на опасных выступает производственный травматизм. Нередко в процессе трудовой деятельности встречаются случаи, когда работодатели, да и сами работники пренебрегают требованиям безопасности, ненадлежаще исполняют свои должностные обязанности, не соблюдают правилам охраны труда. Все выше перечисленные моменты образовывают предпосылки для появления травмоопасных ситуаций, что нередко приводят к несчастным случаям на производстве.

В табл. 1 представлены данные по количеству пострадавших при несчастных случаях на производстве за период 2000 - 2017 гг., согласно обследованиям территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) [3].

Таблица 1. Численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве

за 2000-2017 гг., (человек)

Годы 2000 2005 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве 1134 465 351 320 272 229 252 231 275

Из них со смертельным исходом 54 41 35 31 23 23 17 21 25

Исходя из данных табл. 1 - численность пострадавших за рассматриваемый период в результате несчастных случаев на производстве в республике существенно уменьшилось. Если в 2000 году было зафиксировано 1134 несчастных случаев, то в 2017 году оно составило 275 случаев, из них случаи со смертельным исходом также уменьшились.

На рис.1 в виде кривой показано соотношение общего количества несчастных случаев к несчастным случаям со смертельным исходом по годам. Анализируя динамику соотношения показателей можно увидеть, что из года в год напротив наблюдается увеличение смертельных случаев, даже несмотря на то, что происходит снижение общей и смертельной численности несчастных случаев на производстве. Если в 2000 году в республике каждый 21 случай был со смертельным исходом, то в 2005 году только 11,3 случай, в 2010 году каждый 10 случай, в 2015 каждый 14,8 году, в 2017 - каждый 11 случай имел смертельный исход [2].

Наибольший сбой в организации охраны труда республики за рассматриваемый период мы наблюдаем в 2010 и 2014 годах, где каждый 10 несчастный случай на производстве оказался для работников смертельным.

Рисунок 1. Численность пострадавших при результате несчастных случаев на производстве в Республике Саха (Якутия) за 2000-2017 гг. (чел.)

Таким образом, подводя итоги мы можем делать некоторые выводы по ситуации с охраной труда в Республике Саха (Якутия). За 2017 год численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве увеличилось по сравнению с 2016 годом на 16%, как и случаи со смертельным исходом.

По анализу соотношения мы выяснили, что в среднем каждый 11 несчастный случай в процессе трудовой деятельности за последние годы оказывался смертельным.

Для снижения производственного травматизма Правительством Республики Саха (Якутия) был утвержден «Комплекс мер, направленных на снижение производственного травматизма в Республике Саха (Якутия) в 2018 году». Она включает мероприятия по анализу производственного травматизма, совершенствованию нормативно правовых актов, обеспечению кадрового потенциала и повышения компетенций ответственных лиц, мероприятия по информированию работодателей и работников пропаганде безопасности труда. На уровне организации, также разрабатываются планы мероприятий.

И не стоит забывать, что нарушения требований охраны труда влекут за собой не только административную ответственность, но и уголовную.

Список литературы /References

1. Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации.

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения:

02.12.18).

2. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Республике Саха (Якутия). [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://sakha.gks.ru/ (дата обращения: 02.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.