Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ КРОВИ И ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У РАБОЧИХ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С БЕНЗОЛОМ'

СОСТОЯНИЕ КРОВИ И ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У РАБОЧИХ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С БЕНЗОЛОМ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BLOOD PICTURE AND THE PHAGOCYTIC ACTIVITY OF LEUCOCYTES IN MEN HAVING CONTACT WITH BENZOL

The article gives the blood picture and the phagocytic activity of leucocytes in 252 workmen of leatherette factory. A definite relation has been noted between the blood picture and the benzol content in the air of the workshops. As the concentration of benzol in the air decreased the blood picture became more normal. This improvement, however, is largerly dependent both upon the length of contact with benzol in the past and the previous condition of the blood. The authors consider the phagocitic activity of leucocytes to be a very sensitive reaction to the effect of benzol on the health. In a workshop, where the concentration of benzol in the air surpassed the maximum permissible concentration by 1 1/2 to 2 1/2 times, in 80% of workmen a fall in the phagocytic activity of leucocytes could be noted.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ КРОВИ И ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У РАБОЧИХ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С БЕНЗОЛОМ»

мусоросортировочных станций не исключает раздельного обора пищевых отбросов из жилых домов и пищевых предприятий.

Перспективны и применяемые за рубежом способы механизированного обезвреживания мусора, 'при которых интенсификация процесса разложения достигается путем регулирования аэрации и увлажнения мусора при постоянном его перемешивании и измельчении, происходящем за счет перетирания мягких фракций мусора твердыми фракциями. Увлажнение производят водою или канализационным осадком. Процесс ведут при 40—50°, а затем при 60—70° для того, чтобы погибли яйца гельминтов и патогенных микробов. Длительность процесса 5—6 дней. Обезвреживание мусора происходит в замкнутых емкостях при полной изоляции его от внешней среды.

В Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова проводится изучение санитарных и технических условий обезврежива-вания мусора в механизированных установках. Следует сочетать эту механизированную установку с мусоросортировочной станцией таким образом, чтобы мусор, сходящий с конвейера станции, после отбора из него утиля и балласта поступал непосредственно на установку для обезвреживания мусора и переработки его в удобрение.

Необходимо совершенствовать мероприятия для обезвреживания всего мусора крупных городов и возможно более полно использовать его в промышленности и сельском хозяйстве.

ЛИТЕРАТУРА

Д е р б е н е в а-У х о в а В. П. и др. Опыт организации санитарной очистки и борьбы с мухами в гор. Орехово-Зуево. М., 1957. — Еремеев Г. В. Гигиеническое использование отбросов в сельском хозяйстве пригородной зоны. М., 1955. — Современные методы санитарной очистки города. М., 1955. — Ябелов Н. С. Санитарная очистка г. Подольска. М., 1958. — G о t a a s Н„ Composting, Sanitary Disposal and Reclamation of Organic Wastes. Geneva, 1956.

Поступила 12/111 1959 r.

TREATMENT AND UTILIZATION OF REFUSE IN LARGE TOWNS

• A. A. Kirpichnikov

The article presents a sanitary assessment of the use of refuse as biological fuel for hot-houses, its composting and disposal on organized dumps.

It is most desirable that the bulk of the refuse should undergo biological treatment and be used as fertilizer for the garden and parks in towns and at the local farms.

Previous to this, all material which may be used in the industry should be sorted out from the refuse. >

This may be accomplished at specially designed refuse sorting stations, where, in addition to this, there is a special installation for an accelerated (5 to 6 days) digestion of refuse into fertilizer.

-Ar -AT

СОСТОЯНИЕ КРОВИ И ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У РАБОЧИХ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С БЕНЗОЛОМ

Кандидат медицинских наук Т. А. Козлова, аспирант А. П. Волкова

Из кафедры общей гигиены I Московского ордена Ленина медицинского института

имени И. М. Сеченова

Целью данной работы явилось динамическое наблюдение за состоянием крови и фагоцитарной активностью лейкоцитов у рабочих, имеющих контакт с бензолом. Работа проводилась на базе дерматиновой

Л

фабрики имени В. П. Ногина (Московская область) в течение 5 лет (1953—1957).

Наиболее неблагоприятные условия труда на этой фабрике наблюдались в 1953—1955 гг., когда концентрации бензола в отдельных цехах колебались от 0,15 до 1 мг/л при предельно допустимой концентрации 1 в 0,05 мг/л. С конца 1955 г. благодаря проведенным санитарно-гигиеническим мероприятиям по улучшению условий труда концентрации бензола стали снижаться и с 1957 г. не превышали в среднем 0,08—0,15 мг/л.

Исследования фагоцитарной активности лейкоцитов проводили V рабочих в 1957 г., т. е. после значительного улучшения условий труда на фабрике. В последнем случае применяли методику Платонова с полу-торамиллиардной взвесью трехсуточной культура кислотоупорного сапрофита Вас. Рпс1тат. С целью получения сравнимых материалов по состоянию крови при обработке данных были взяты материалы, касающиеся только женщин.

Под систематическим наблюдением по состоянию крови было 252 человека производственной группы, из них у 157 человек дополнительно исследовали фагоцитарную активность лейкоцитов. В контрольной группе, состоящей из рабочих ремонтно-механических мастерских, аналогичные исследования были проведены у 21 человека. Как по возрастному составу, так и по условиям питания контрольная и опытная (производственная) группы существенным образом не отличались. Состав всех находящихся под наблюдением лиц в течение 5-летнего периода оставался неизменным.

При анализе полученных данных все находящиеся под наблюдением рабочие были разделены на 3 группы в зависимости от степени загрязнения цехов парами бензола: I группа из 121 человека подвергалась воздействию больших концентраций бензола (превышающих предельно допустимую более чем в 5 раз); II группа состояла из 60 рабочих, имеющих контакт с бензолом, концентрации которого превышали предельно допустимую в 2—4 раза; в III группу входил 71 рабочий, не имеющий производственного контакта с бензолом, однако находившийся в помещениях, воздух которых загрязнялся парами бен зола из других мест вследствие несбалансированной вентиляционной системы или непосредственной близости их к основным цехам, загрязненным парами бензола. Концентрации бензола в таких помещениях превышали предельно допустимую концентрацию в 1*/2—раза.

При анализе данных крови было отмечено, что у значительной части рабочих (в процентах) I и II группы, имеющих контакт с большими и средними концентрациями бензола, в 1953 г. наблюдалось резкое угнетение кровотворения, явившееся результатом хронической интоксикации бензолом.

У рабочих же III группы, не имеющих производственного контакта с бензолом, но работающих в помещениях, воздух которых содержал небольшие концентрации бензола, состояние крови было несколько лучше, чем у рабочих I и II групп. Вместе >с тем показатели крови рабочих III группы были значительно ниже соответствующих показателей в контрольной группе.

При действии малых концентраций бензола менее всего поражается красная кровь. Так, лишь у 5—8°/о рабочих, имеющих контакт с малыми концентрациями бензола, число эритроцитов не превышает 4 млн. в 1 мм3 и лишь у 1,8°/о рабочих это количество не превышает 3 млн. в I мм3. Несколько более существенные сдвиги наблюдались в составе белой крови. У 40—49% рабочих III группы число лейкоцитов не превышало 5000 и тромбоцитов 200 000 в 1 мм3, у 3—5% рабочих эти изменения были более 'существенными, что выражалось в снижении лейкоцитов до 3800 в 1 мм3 и тромбоцитов до- 100 000 в 1 мм3 и менее.

Таким образом, малые концентрации бензола, превышающие пре- | дельно допустимую концентрацию в Р/г—2'/г раза, способны вызвать начальные сдвиги в картине крови. Подобные данные были получены также М. М. Никулиной, А. Н. Титовой, Л. М. Кацман, О. Н. Олимпие-еой. Уменьшение числа лейкоцитов и тромбоцитов наблюдается у рабочих со стажем от 5—10 лет чаще, чем изменение эритроцитарного состава, которое во многих случаях начинается позже, обычно после \ 10 лет работы с бензолом. К этому же времени наблюдаются и случаи с уменьшением числа лейкоцитов до 3800 в 1 мм3 и изменения в лейкоцитарной формуле в сторону нейтропении, монопении и лимфоцитоза. Иначе говоря, при длительном контакте с малыми концентрациями бензола во многих случаях в первую очередь поражается лейкобластиче-ская функция крови и лишь затем изменяется состав красной крови и появляются более глубокие сдвиги в лейкоцитарной формуле. Это указывает на необходимость постоянного наблюдения за состоянием здоровья рабочих, хотя и не имеющих производственного контакта с бензолом, но находящихся в помещениях, воздух которых в силу различных причин загрязняется парами бензола в концентрациях, превышающих предельно допустимую в I1/»—2'/г раза. Ввиду того что рабочие подобных групп не включены в списки подлежащих периодическим медицинским осмотрам, постоянный контроль за состоянием здоровья и картиной крови рабочих, находящихся в зоне действия малых концентраций бензола, является необходимой мерой предохранения этой группы рабочих от возникновения интоксикаций.

Зависимость между состоянием крови и количественным содержанием бензола в воздухе производственных помещений подтверждается при сравнении состояния крови у одних « тех же рабочих в 1953 .1 1957 гг. (табл. 1).

Таблица 1

Изменение крови у рабочих (число рабочих в процентах к составу каждой группы) в зависимости от концентраций бензола в производственных помещениях в 1953 и 1957 гг.

Показатели крови Группа рабочих

1 11 III контроль

1953 г. 1957 г. 1953 г. 1957 г. 1Р53 г. 1957 г. 1953 г. 1957 г.

Гемоглобин:

менее 55%......... 50,5 7,6 35,0 0 8,0 0 1.0 0,5

менее 50%.....• . . 15,0 1 ,2 6,2 0 0 0 0

Количество эритроцитов в I мм3:

менее 4 000 000 ....... 67,2 7,6 45,0 0 11 .3 0 1 ,з 0

менее 3 000 000 ....... 20,0 1,6 9,4 0 1 ,8 0 0 0

Количество лейкоцитов в 1 мм3:

менее 5 000 ........ 70,3 32,4 58,3 31 ,7 42,0 30 1 ,2 0.5

менее 3 800 ........ 34,0 0,9 29,0 0 3,0 0 0 0

Количество тромбоцитов в 1 мм3:

менее 100 000 ...... 52,0 12,0 31,0 7.0 7,0 0 0 0

менее 200 000 ....... 84,0 35,0 80,0 33,9 49,3 32,4 14,0 12,1

Чем выше концентрации бензола в цехах были в прошлом, тем медленнее идет восстановление крови, тем большее число лиц имеют признаки остающейся хронической бензольной интоксикации. Медленнее других восстанавливается лейкоцитарный и особенно тромбоцитар-ный состав крови (табл. 2).

Было отмечено также, что изменение состава лейкоцитарной формулы находится в прямой зависимости как от концентраций бензола в цехах, так и от производственного стажа (см. табл. 2). Если у рабочих, имеющих контакт с малыми концентрациями бензола или небольшой

Таблица 2

Нарастание палочкоядерных форм нейтрофилов в крови V рабочих с увеличением стажа (средние данные за 1953—1955 гг.)

производственный стаж, нейтропения происходит за счет уменьшения числа сегментоядерных клеток при нормальном содержании палочкоядерных форм, то при работе в зоне действия больших концентраций бензола, особенно у рабочих с большим стажем, нейтропения происходит за счет увеличения числа палочкоядерных форм. Такого рода дегенеративный сдвиг нейтрофилов, по мнению И. Г. Фридлянда, свидетельствует о глубоком нарушении кроветворения. По мере развития лейкопении наблюдается и уменьшение количества моноцитов в крови, т. е. изменение содержания этих компонентов идет как бы параллельно. Если учесть, что содержание моноцитов в какой-то мере характеризует функциональное состояние ретикуло-эндотелиаль-ной системы (А. А. Рубановская, С. М. Гусман), а изменение лейкоцитарного состава может отразиться на уровне фагоцитарной активности лейкоцитов, то становит-

Таблица 3

Фагоцитарная активность лейкоцитов в зависимости от концентрации бензола в воздухе цехов

Имеющие нейт-ропе-нию Из них

Стаж работы Число обследованных рабочих с нормальным числом палочкоядерных форм с повышенным числом палочкоядерных форм

Рабочие I группы

До 1 года . . . 16 7 7 —

1—о лет 48 26 23 3

5—10 лет ... 19 11 6 5

Свыше 10 лет 38 31 8 23

Итого. . . 121 75 44 31

Рабочие II группы

До 1 года . . . 8 3 3 _

1—5 лет 21 9 9 —

5—10 лет . . . 9 5 5 —

Свыше 10 лет 22 15 6 9

Итого. . . ' 60 32 23 9

ся понятным значение этих компонентов крови для восприимчивости организма к воздействию разнообразных неблагоприятных моментов.

При исследовании у рабочих фагоцитарной активности лейкоцитов как одного из показателей иммунобиологической резистентности организма было отмечено, что чем выше концентрация бензола в воздухе цехов, тем ниже процент фагоцитировавших нейтрофилов и тем меньше среднее количество микробов, поглощаемое одним нейтрофилом (фагоцитарное число). Если фагоцитарная активность лейкоцитов у работниц контрольной группы дает высокие и однородные величины (35,5—25,9 из 50), то у работниц II группы, имеющих контакт с небольшими концентрациями бензола, эти показатели снижены. У работниц I группы, имевших контакт в прошлом

Группа рабочих

Показатели I II контроль

Фагоцитарное число..... 23,2 24,3 35,9

Фагоцитарный индекс..... 62,5 68,0 120,0

Число рабочих с нарушенной фагоцитарной активностью (в процентах) . ...... 73,2 65,0 0

с большими концентрациями бензола и в 1957 г. находящихся под влиянием концентраций 0,05—0,15 мг/л, показатели фагоцитарной активности резко снижены по сравнению с контрольной (табл. 3).

Таким образом, если снижение концентраций бензола в воздухе цехов сопровождается нормализацией картины крови у рабочих, то показатели фагоцитарной активности большинства рабочих остаются все еще более низкими, чем в контрольной группе. Отсюда понятно, почему число рабочих с нарушением фагоцитарной активности было больше, чем рабочих с измененной картиной крови. Кроме того, по вре-

Таблица 4

Фагоцитарная активность лейкоцитов в зависимости от состояния крови (число случаев в процентах в каждой группе рабочих)

Состояние крови и фагоцитарной актив-ности у рабочих Контроль Контакт с малыми концентра циямн Контакт с больши ми концентрациями

Фагоцитарная активность нарушена, 25 36,2

кровь без изменений....... 0

Фагоцитарная активность нарушена, 0 35 50,2

кровь также нарушена......

Фагоцитарная активность без изменений,

кровь нарушена ......... 12,1 20 12,5

Фагоцитарная активность и кровь в

пределах нормы......... 87,9 20 1.1

мени фагоцитарная активность, как правило, у большинства рабочих снижается раньше, чем изменяется состав крови. Это наблюдается у ^ рабочих всех групп с той лишь разницей, что у рабочих, имеющих контакт с повышенными концентрациями бензола, эта закономерность выражена более четко (табл. 4). Можно высказать предположение, что фагоцитарная активность лейкоцитов крови является более чувствительной реакцией на действие бензола и проявляется раньше специфических изменений в морфологическом составе крови1. Это предположение в дальнейшем было подтверждено в эксперименте на животных.

Выводы

1. При интоксикации бензолом параллельно изменению морфологической картины крови у рабочих изменяется и фагоцитарная активность лейкоцитов, что зависит как от концентрации бензола в воздухе производственных помещений, так и от стажа работающих.

2. При снижении 'концентраций бензола нормализация морфологического состава крови происходит тем быстрее, чем с меньшими концентрациями бензола в прошлом имел контакт рабочий. Медленнее всего восстанавливается количество тромбоцитов и фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

3. За состоянием здоровья и картиной крови рабочих, хотя и не имеющих производственного контакта с бензолом, но находящихся в помещениях, воздух которых в силу различных причин загрязняется бензолом, необходимо обеспечить постоянный контроль лечебных учреждений, обслуживающих этих рабочих.

1 А. П. Волкова. Фагоцитарная активность лейкоцитов при действии на орга-

низм паров бензола. Гигиена и санитария, 1959, № 1.

3 Гигиена и санитария, № 1

33

ЛИТЕРАТУРА

Волкова А. П. Гиг. и сан., 1959, № 1. стр. 80. — Навроцкий В. К. Гиг. труда и проф. заболевания, 1957, № 2, стр. 12. — Русинов а А. П. Там же, 1957, № 1, стр. 20.

Поступила 27/VI 1958 г.

THE BLOOD PICTURE AND THE PHAGOCYTIC ACTIVITY OF LEUCOCYTES IN MEN HAVING CONTACT WITH BENZOL

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

T. A. Kozlova, candidate of medical science A. P. Volkova, aspirant

The article gives the blood picture and the phagocytic activity of leucocytes in 252 workmen of leatherette factory. A definite relation has been noted between the blood picture and the benzol content in the air of the workshops. As the concentration of fcenzol in the air decreased the blood picture became more normal. This improvement, however, is largerly dependent both upon the length of contact with benzol in the past and the previous condition of the blood.

The authors consider the phagocitic activity of leucocytes to be a very sensitive reaction to the effect of benzol on the health. In a workshop, where the concentration of benzol in the air surpassed the maximum permissible concentration by ll/2 to 2'/j times, in 80% of workmen a fall in the phagocytic activity of leucocytes could be noted

-к it -Cr

ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ РАБОТЕ ЗА ПУЛЬТОМ УПРАВЛЕНИЯ

А. И. Киколов

Из Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР

Внедрение автоматики и телемеханики на разных предприятиях страны вызвало появление ряда новых профессий, в том числе профессии работников у пульта управления.

Важной особенностью труда у пульта управления является одновременное наблюдение за несколькими изменяющимися во времени процессами, быстрое переключение внимания на разные объекты и такое же быстрое осуществление ответственных (словесных или путем переключения рычагов управления) распоряжений подчиненному персоналу. Специфичность условий данного вила труда определяется большой ответственностью и напряженностью работы, вследствие того что минимальное отклонение от разработанного плана, непредвиденные помехи, ошибки вызывают уже неисправимые дефекты. Следовательно, работа за пультом управления представляет собой образец напряженного умственного труда, нередко связанного с эмоциональными проявлениями в виде досады, испуга при допущении ошибок во время работы.

В известной нам литературе имеется сравнительно небольшое число работ, посвященных изучению режима труда и отдыха за пультами управления (М. Г. Бабаджанян, В. Н. Соколова, Э. И. Костина. В. Н. Пушкин, 1955—1958; А. И. Киколов, 1955—1956). Однако наличие значительного числа жалоб со стороны работников этой категории на быстрое наступление утомления свидетельствует о необходимости исследований для физиологического обоснования рационального режима труда и отдыха применительно к разным типам управления пультами и их особенностям.

В настоящей работе изложены результаты исследования некоторых физиологических функций в динамике рабочего дня у работающих за

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.