Научная статья на тему 'Состояние и перспективы технического перевооружения АПК Амурской области'

Состояние и перспективы технического перевооружения АПК Амурской области Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
253
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Ширяев Владимир Михайлович

Агропромышленный комплекс Амурской области — один из наиболее крупных секторов народного хозяйства. Несмотря на неблагоприятные погодные условия последних лет в результате проводимой департаментом при поддержке Администрации и областного Совета политики, наметились положительные тенденции по развитию сельскохозяйственного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы технического перевооружения АПК Амурской области»

первоочередных задач АПК области - техническая модернизация и перевооружение, без чего невозможно приступить к процессу устойчивого развития производства. Учитывая эволюционный процесс технологического совершенствования, на данном этапе следует практиковать модернизацию образцов техники из действующей ранее нацио-нальной системы машин, хорошо зарекомендовавшими себя по параметру «цена -качество». Но для дальнейшего перехода на интенсивные и высокоточные технологии производимая отечественная техника не подходит. Для реализации новых методов производства нужна техника нового поколения, рассчитанная на точное выполнение процессов с учетом диагностики почв и растений по фазам их развития. Распространение интенсивных технологий в Амурской области прогнозируется к 2010 году на 3035% площади возделываемой пашни. Поэтому уже сейчас ситуация на рынке сельскохозяйственной техники заставляет сельхозтоваропроизводителей обращаться к рынку зарубежной техники. Сравнительный анализ технико-экономических параметров показал, что по надежности (ресурсу за срок службы, наработке на отказ, коэффициенту технической готовности) зарубежная техни-

ка имеет преимущество. Годовая наработка зарубежных машин из-за высокой надежности и возможности использования в течении длительного времени больше, чем у отечественных, например, зерноуборочных комбайнов - в 2 - 4 раза. Поэтому организация работы приобретенной в области техники и выбор технологии имеет особое значение.

Исходя из вышеизложенного тактические шаги технологической стратегии можно определить как три основных этапа:

1. Выход на так называемые нормальные технологии и получение урожайности зерновых не менее 20 ц/га и сои 15 ц/га на площади 800 тыс. га.

2. На втором этапе - освоение интенсивных технологий на наиболее благопо-лучных землях южной зоны области. Урожайность должна достигнуть - 25 ц/га зерновых и 18 ц/га сои, общая площадь -1 млн. га.

3. Дальнейшая интенсификация позво-лит вывести производство на оптимальный уровень который оценивается в 30 ц/га зерновых и 20 ц/га сои, исходя из критериев рентабельности, но не потенциальной урожайности.

УДК 658.562:631.145 (571.61)

Ширяев В.М., начальник отдела механизации департамента АПК СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ АПК АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Агропромышленный комплекс Амурской области — один из наиболее крупных секторов народного хозяйства. Несмотря на неблагоприятные погодные условия последних лет в результате проводимой департаментом при поддержке Администрации и областного Совета политики, наметились положительные тенденции по развитию сельскохозяйственного производства.

Третья часть населения Амурской области проживает в сельской местности. Поэтому состояние сельского хозяйства в целом оказывает серьёзное влияние не только на продовольственную безопасность, но и на социальную обстановку в обществе.

С 2004 года наметились положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса Амурской области: стабильное увеличение посевных площадей зерновых и сои позволило приобрести технику для возделывания кукурузы по зерновой техноло-

26

гии, увеличить объемы заготовки кормов для животноводства, что положительно сказалось на росте продуктивности. Во многом этому способствовала проводимая департаментом работа по техническому перевооружению, по обеспечению хозяйств качественным семенным материалом, переход ряда хозяйств на ресурсосберегающие технологии,. Большую положительную роль в изменении социальной обстановки на селе сыграла проводимая политика по реализации национального проекта. По состоянию на 01.06.2007 3356 ЛПХ получили 410517 тысяч рублей, 100 КФХ - 119170 тысяч рублей.

Департаментом проведена большая работа по организации закупа молока у населения, а это стабильная оплата за труд на личном подворье, организована заготовка кормов для частного сектора и т. д. Проводимая работа направлена на то, чтобы Амурская область была и оставалась житницей Дальневосточного региона.

В недалёком прошлом мы производили до миллиона тонн зерновых, 450 тыс. т сои. В обороте находилось 1700 тыс. га пашни, энергонасышенность составляла 243 л.с. на 100 га, энерговооруженность 72 л.с., а всего энергетических мощностей было 4127 тыс. л.с. К 2005 году посевная площадь сократилась до 600 тыс. га, энергонасыщенность - до 219 л.с на 100 га, энергетических мощностей осталось 1400 тысяч л.с. или 34%. Оставшиеся 5500 тракторов и 2300 комбайнов полностью выработали моторесурс и не обеспечивают производительность и соблюдение техно -логий производства сельскохозяйственной продукции. Для обеспечения технологий возделывания культур в установленные сроки с учетом климатических условий Амурской области требуется на замену изношенной и пополнение недостающей тех -ники 300 тракторов мощностью 400 -450 л.с., 500 тракторов - 200 - 250 л. с., 600 тракторов - 130 - 150 л.с., 800 современных высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и 2500 единиц почвообрабаты-

вающей техники, другие сельскохозяйственные машины.

Департамент АПК совместно с областной Администраций принимают меры по выходу из создавшегося положения. В 2004 году при финансовой поддержке Администрации было получено в лизинг 58 комбайнов, 15 тракторов, 64 культиватора и ряд сельскохозяйственных машин. Однако обновление техники в нескольких хозяйствах не решало проблемы.

Острой стала проблема выживания се -ла, товарного производства сельскохозяйственной продукции, обеспечения продовольственной безопасности. В связи с этим в 2005 году была разработана Программа технического перевооружения села, которая вошла как подпрограмма в «Программу развития АПК до 2010 года». В ней было предусмотрено приобретение в год сельскохозяйственной техники на 400 млн. руб. и 20 посевных комплексов, другая техника. По ходу реализации программы в 2005 году были внесены существенные изменения, которые позволили за счет средств областного бюджета пополнить уставной фонд ГУП Амурской области «Агро» и приобрести, с последующей передачей в лизинг, 8 посевных комплексов канадского производства.

Выделение в рамках программы средств на технику в размере 20% стоимости, предоставление долгосрочного кредита на 5 лет, субсидирование процентной ставки ОАО «Россельхозбанк», привлечение к залоговому обеспечению приобретаемой мобильной техники в размере 90% стоимости и прицепной сельскохозяйственной в размере 70% позволили хозяйствам покупать новую технику. По этой схеме в 2006 году приобретены 19 канадских комплексов Бюл-лер-Версатайл, 8 комплексов КЗР-10 «Полесье-Ротор» и другая техника.

Учитывая условия хозяйств, их финан-совое состояние, объемы производства продукции, специализацию, зону расположения и другие факторы, департамент АПК разработал для них основные направления технического перевооружения.

27

Ведущее место в структуре затрат занимает обработка почвы. В рамках программы рекомендованы почвообрабатывающие машины с учётом типоразмерных характеристик хозяйств.

Для крупных хозяйств, обрабатывающих более 10 тысяч га пашни - мощные энергонасыщенные тракторы Buhler Versatile 2425 и К-744 РЗ на сдвоенных колесах с комбинированными многооперационными машинами импортного и отечественного производства: культиваторами Greant Plais и Salford 9715-SB, дисковатором Salford-799, бороной Degelman-7000, дискато-ром БДМ-8х4ПКШ, культиватором КГН-6 с катком-выравнивателем УКВ-6 и другие машины.

Важным фактором в подборе агрегатов являются соответствие мощности трактора и ширины захвата орудия:

- для хозяйств с площадью пашни до 10 тыс. га, рекомендовано использовать тракторы - К-701, ОРТЗ-150-01, ВТ-150, МТЗ-1221 и МТЗ-1521 и культиваторы КГН-6 с катком-выравнивателем УКВ-6, комбинированные агрегаты АПП-7,2 и АПК-7,2; дискаторы БДМ-6х4 ПКШ, ряд других машин;

- для мелких хозяйств, использующих

ДТ-75 и МТЗ-82, рекомендовано использо-вать КГН-4 с катком УКВ-4, дискаторы БДМ-4х4ПКШ, БДМ-Зх4ПТ и ряд се-

рийных с/х машин, оснащенных изготавливаемой в области пружинной бороной.

Использование этой техники позволяет на 80% уйти от вспашки и экономить до 4000 т дизтоплива на сумму 80 млн. руб.

Для посева зерновых и сои программой рекомендуются в крупных хозяйствах сеялки культиваторного типа Morris, дисковые Sunflower, CTA-4000, сцепки из четырех сеялок СЗ-5,4; в средних - сцепки из трех-двух сеялок СЗ-5,4, посевные комплексы АПК-7,2 и сеялки С-6 ПМ-1, Обь-4, Лидер-4.

За годы реформ в хозяйствах выбыло 60 % комбайнов, оставшиеся полностью изношены и не обеспечивают своевременную уборку. Ежегодно потери зерна и сои составляют до 500 млн.руб., часть посевов сои уходит под

снег, поэтому основное внимание при техническом перевооружении уделено на обеспечению хозяйств новыми комбайнами.

В хозяйства поступают новые комбайны Нива, Енисей-1200 РМ, Енисей-1200 НМ, Доминатор Мега-204, Джон-Дир 1048, 1075,1076, иВектор.

Проведенные сравнительные испытания показали, что для различных хозяйств подходят все эти модели, но упор сделан на мощные, современные комбайны, и в текущем году проработан вопрос по приобретению комбайнов Me га-3 50 с соевой жаткой 7,5 м.

В 2007 году будут приобретены 37 современных комбайнов Мега-350 фирмы Claas.

Для увеличения производительности комбайнов, снижения расхода топлива ведется замена пяти- и шестиметровых жаток на семиметровые, приобретаются прицепные свальные жатки и самоходные Мак Дон канадского производства. Расчеты показывают, что сокращение эксплутационных затрат от использования семиметровых жаток, вместо шестиметровых составляет более 200 руб. на гектар.

В прошлом году приобретены первые импортные комбайны Medion-310 германского производства, которые позволяют убирать в день до 40 га.

Для хозяйств с урожайностью до 30 ц/га Программой предусмотрено приобретение комбайнов с пропускной способностью 9 -10, кг/сек - Мега-350, КЗР-10; при урожайности до 20 ц/га - Вектор, Нива, Енисей 1200 РМ, Джон-Дир-1075 и 1048.

При внедрении новых технологий возникает вопрос об измельчении соломы, для чего в Завитинском филиале ГУП «Агро» организовано производство измельчителей.

В целом программой предусмотрено заменить к 2010 году комбайновый парк, что позволит не только сократить потери урожая , но и увеличить посевные площади зер-новых и сои.

Применение широкозахватной высокопроизводительной посевной и уборочной техники требует соответствующей культуры

28

земледелия. Основным фактором влияния на экономику в производстве продукции животноводства являются корма. Во-первых, в структуре затрат на их долю приходится около 40%, во вторых, высокая продуктивность животных существенно зависит от качества и сбалансированности корма.

Для получения качественных кормов необходимы оптимальные сроки заготовки, которые зависят от производительности машин, способов хранения, поэтому ставка делается на высокопроизводительные, широкозахватные, скоростные агрегаты. Новые технологии заготовки кормов предусматривают использование новых машин, позволяющих готовить сенаж в упаковке и монокорм в пленочных рукавах.

Технологическое перевооружение в кормопроизводстве наиболее актуально в свете национального проекта развития животноводства.

Хозяйства с развитым животноводством и занимающиеся выращиванием кукурузы на зерно приобретают рекомендованные программой комплексы КЗР-10 «Полесье Ротор» с набором адаптеров, куда входят косилка-плющилка роторная КПР-9, жатка для уборки трав, жатка для уборки кукурузы на силос, подборщик для трав, жатка для уборки кукурузы по зерновой технологии. Кроме того комплекс используется на уборке зерновых культур и сои. Позитивным является наличие в составе комплекса сепарирующего устройства для первичной очистки вороха. Комплексное использование КЗР-10 «Полесье-Ротор» позволяет повысить рента-бельносгьпроизводства до 12 %.

Хозяйствам с поголовьем до 700-900 голов КРС рекомендуются прицепные кормоуборочные комбайны КДП- 3000 «Полесье», косилки-плющилки КПП-4,2, косилки КИН-Ф-1500.

Для заготовки сена Программой предусмотрено приобретение большеобъемных прессов ПТР-1,2 производства НПО «Сиб-сельмаш», упаковщиков рулонов в пленку FW-10/2000, граблей-ворошилок производства ОАО «Амурдормаш», граблей ротор -

ных, вспушивателей валка, другой техники.

Приобретенные первые самоходные широкозахватные косилки канадского производства МАСДОН-9050 позволяют за день скашивать до 90 га многолетних трав. Приобретён комплект оборудования для заготовки кормов в полиэтиленовые рукава, кормоуборочные комбайны Ягуар и Дон-680. Эта техника приходит на смену устаревшим и малопроизводительным КС-2,1, ГВК-6, ПРП-1,6, КСГФ-70, которые не позволяли заготовить своевременно качественные корма и обеспечить высокую продуктивность животноводства.

Основной целью технического перевооружения агропромышленного комплекса является увеличение производства продукции при снижении её себестоимости. Рекомендованный набор орудий позволяет существенно снизить затраты на ГСМ за счет приме -нения комбинированных широкозахватных машин, сократить потребность в технике и кадрах, снизить расходы на эксплуатацию и заработную плату, общехозяйственные затраты и т.д.

При использовании современных сеялок за счет соблюдения точной глубины посева снижаются нормы высева семян от 10 до 15%, за счет сохранения влаги повышается урожайность на 1 - 2 и/га. Выровненносгь полей позволяет снизить потери при уборке сои на 1 - 1,5 ц/га, повысить производительность комбайнов, уменьшить негативное влияние на ходовую часть и молотилку, то есть сократить затраты на их ремонт.

Одной из основных проблем технического перевооружения для большинства хозяйств является высокая стоимость новой техники, особенно энергонасыщенных тракторов. Многие средние и мелкие хозяйства продолжают работать на тракторах ДТ-75 и МТЗ-80. В то же время ряд крупных хозяйств после приобретения высокопроизводительных канадских комплексов не используют освободившиеся тракторы и сельскохозяйственную технику. Программой предусмотрена организация рынка подержанной техники. Мы проводим восстановительный ремонт

29

тракторов в ремонтных предприятиях и передаём в лизинг низкорентабельным, средним и мелким хозяйствам, что позволит им внедрять ресурсосберегающие технологии. В прошлом году на эти цели ГУП «Агро» выделено 20 млн. руб. В текущем году объёмы возрастут, что позволит пустить в эксплуатацию более 100 тракторов.

Использование новой техники требует грамотной эксплуатации и технического обслуживания. С этой целью в каждом ремонтном предприятии планируется организовать стационарные и передвижные пункты техобслуживания. Для обслужива-ния энергонасыщенной техники импортного производства департамент АПК совместно с Амурской нефтяной компанией организовал пункт технического обслуживания, оснащенный компьютерной диагно-стикой и оборудованием. В 2007 году будет приобретено оборудование для стационарного пункта, что позволит обеспечить качественное обслуживание тракторов и комбайнов импортного производства.

Техническое перевооружение, внедрение техники высокого класса требует соответствующего кадрового обеспечения. Департаментом АПК организовано обучение механизаторов и специалистов для работы на новой технике. В январе 2006 года 102 человека прошли обучение для работы на импортной технике, в этом году ещё 94 человека, организованы курсы повышения квалификации механизаторов для работы на отечественных машинах. В зимний период проводится учеба не только по эксплуатации новой техники, но и по внедрению новых технологий. Для этого привлекаются преподаватели, ученые и специалисты из институтов, техникумов, хозяйств, департамента АПК.

Для технико-экономической оценки и организации эффективной эксплуатации но -вой техники департамент АПК выделил в текущем году средства ДальГАУ и Даль-НИПТИМЭСХ на исследовательские работы. Это позволит дать сравнительную оценку машинам и технологиям, рекомендации по

организации использования новой техники и внедрению новых технологий.

Программа технического перевооружения поддерживается областной Администрацией и областным Советом, поэтому есть уверенность в её выполнении, а значит и развитии агропромышленного комплекса.

В настоящее время губернатором области поставлена задача по вовлечению в оборот до 2010 года дополнительно 471 тыс. га залежных земель.

Для этого потребуется мощная, современная техника, высококвалифицированные кадры, обслуживающая база.

Специалистами департамента проведены расчёты потребности в технике, в районах прорабатывается вопрос по укрупнению хозяйств и организации МТС. В текущем году намечено ввести в оборот 100 тыс. га, из них силами хозяйств 30 тыс. и вновь организованными МТС - 70 тыс. га.

Наряду с увеличением площадей решаются вопросы внедрения новых технологий с использованием имеющейся техники. На выставке новой техники 9 июня с.г. мы показали ресурсосберегающие технологии, новые тракторы и сельскохозяйственные машины.

Настоящая конференция должна послужить дополнительным фактором развития АПК области. Мы ждём от науки конкретных разработок по внедрению современных технологий производства с-х. продукции, базирующихся на технике нового поколения. Вложение средств в энергонасыщенную технику без внедрения интенсивных технологий не дадут эффекта - наука должна идти впереди производства. Департамент совместно с ДальГАУ в этом плане проводит работу: ведутся исследования по работе новой техники, проводится анализ её работы, изучаются новые технологии на ряде базовых хозяйств.

Эта работа будет продолжена в будущем, так как нам предстоит многое сделать в области развития животноводства в свете национального проекта, выработать рекомендации и направления развития КФХ в раз -личных зонах области.

30

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.