Научная статья на тему 'Состояние и достижения садоводства в Сибири к 85-летию НИИСС имени М. А. Лисавенко'

Состояние и достижения садоводства в Сибири к 85-летию НИИСС имени М. А. Лисавенко Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
153
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Клементьева Л.А., Долганова З.В., Синогейкина Г.Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и достижения садоводства в Сибири к 85-летию НИИСС имени М. А. Лисавенко»

ДЕНДРОЛОГИЯ, ПАРКОВЕДЕНИЕ

УДК 635.9:631.527

СОСТОЯНИЕ И ДОСТИЖЕНИЯ САДОВОДСТВА В СИБИРИ К 85-ЛЕТИЮ НИИСС ИМЕНИ М.А. ЛИСАВЕНКО

Клементьева Л.А., Долганова З.В., Синогейкина Г.Э.

ФГБНУ ФАНЦА отдел «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко», e-mail: niilisavenko1@yandex.ru

Проблемы расширения ассортимента декоративных культур для зеленого строительства Сибири решаются в основном путем введения дикорастущих видов или сортов из стран Европы, Америки, Японии, Китая. Нередко обнаруживается, что суровые экологические условия Сибири не соответствуют биологическим свойствам привлекаемых сортов - низкие зимние температуры, часто лето либо засушливое жаркое, либо дождливое и прохладное. Поэтому необходимо интродукционное изучение инорайонных видов и сортов и проведение селекционной работы по созданию местного устойчивого ассортимента.

Уникальная работа по интродукции и селекции растений ведется в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (далее НИИСС) с 1933 г. За 85 лет существования института сотрудниками создан генофонд древесных растений: семейств - 46, родов - 118, видов - 607, гибридов - 42, разновидностей - 20, сортов и садовых форм - 390. А также генофонд более чем из 2,5 тысяч видов и сортов травянистых многолетников: ириса (1050), лилии (445), лилейника (122), пиона (213), астильбы (101), нарцисса (98), тюльпана (105), флокса (118), клематиса (36), хосты (36), хризантемы (40) и 223 вида, более 100 сортов, форм других культур.

Основная цель наших научных исследований - совершенствование ассортимента декоративных растений для озеленения юга Западной Сибири, размножение и внедрение их в сибирское садоводство.

Работа проводится по следующим направлениям: 1) сохранение генофонда культивируемых растений; 2) расширение ассортимента путем интродукции и селекции; 3) изучение эколого-биологических особенностей и хозяйственно-полезных свойств интродуцентов; 4) разработка и совершенствование технологий размножения. Направленная селекционная работа ведется по сирени и четырем цветочным культурам: ирису, пиону, лилии и лилейнику, от свободного опыления создается гибридный фонд флокса, астильбы.

Все коллекции глубоко и всесторонне изучаются в тесной связи с климатическими и погодными условиями благодаря метеопункту, размещенному непосредственно вблизи насаждений. В состав наших коллекций входят как современные, так и ретро-сорта, которые уникальны своей надежностью. Особую селекционную ценность представляют виды, сорта и гибриды, пережившие стрессовые периоды предыдущих лет с суровыми зимами, сухим или засушливым жарким летом.

Дендрарий НИИСС уже давно стал визитной карточкой г. Барнаула, демонстрируя итог многолетней фундаментальной работы нашего выдающегося дендролога З.И. Лучник. Растения со всего Северного полушария расположены по географическому принципу в экспозициях Северной Америки, Европы, Японии и Китая, Средней Азии и Казахстана, Дальнего Востока, Западной, Восточной Сибири. На протяжении 80 лет наибольшую степень адаптации проявили растения Северной

Америки, Сибири и Дальнего Востока. В последние годы интродукционная работа направлена на внедрение новых сортов и их размножение.

Разработанный в НИИСС ассортимент декоративных культур для лесостепной зоны юга Западной Сибири зимостоек, неприхотлив, засухоустойчив и разнообразен по срокам цветения, габитусу, что позволяет создавать различные ландшафтные посадки растений в парках, на улицах города, частных садах.

Для потребительского рынка ежегодно выращивается более 400 алтайских и интродуцированных сортов ириса, лилии, хризантемы, лилейника, пиона, астильбы, флокса, тюльпана, нарцисса, крокуса, а также более 65 видов других травянистых культур, 185 сортов роз, более 200 видов, сортов и форм древесно-кустарниковых растений.

Относительно новыми интродукционными культурами, выращиваемыми с определенными трудностями на юге Западной Сибири, являются клематис и хризантема. Так из 80 испытанных сортов каждой из приведенных культур основу коллекций составляют пока не более 30 устойчивых сортов. Слабо разрастающиеся в течение вегетационного периода сорта клематиса и хризантемы при суровых условиях перезимовки (при отсутствии или недостатке снежного покрова в морозный период осенью) даже при дополнительном укрытии гибнут.

У хризантемы предпочтение отдается сортам раннего и среднего срока зацветания (июль-начало сентября), так как сорта позднего срока зацветания не имеют массового цветения, продолжительность декоративного эффекта ограничивается осенним похолоданием. Для культивирования клематиса на юге Западной Сибири отрицательным фактором в период вегетации является продолжительная засуха в отдельные годы. Поэтому при выращивании клематиса необходим регулярный полив в период активного роста и развития растений, который, к сожалению, далеко не всегда мы можем обеспечить на опытном поле.

В результате селекционной работы с 1933 по 2017 гг. создано 84 сорта декоративных культур (в Госреестре 54): сирени - 3 (1), ириса - 48 (35), тюльпана - 9 (3), пиона - 7 (6), примулы - 5 (1), флокса - 3 (3), лилии - 4 (2), аквилегии - 2 (2), лилейника - 2 (1), фиалки - 1 (не зарегистрирован). В юбилейном 2018 г. будут переданы на государственное испытание 3 сорта ириса, лилии и флокса.

Особой гордостью нашего института являются алтайские сорта ириса и пиона. Сорт пиона Новость Алтая (Лучник З.И.) - раноцветущий нежно-розовый крупноцветковый, представляет собой межвидовой гибрид п. уклоняющегося и п. молочноцветкового - районирован в 43 краях и областях России. Сорт пиона Ранний Алтайский (Лучник З.И.) темно-вишневой окраски и, самое важное, низкорослый (высота 30-40 см, что ниже, чем у п. уклоняющегося). Интересны сорта пиона китайского редкой окраски с японским типом цветка (Попова К.С.): Памяти Влада, Верочка, Очарование, Утренний рассвет, Вдохновение, Алтайская зорька. В настоящее время в селекцию включены ИТО-гибриды, сорта с коралловой окраской цветка.

Создание богатого коллекционного фонда сортов и гибридов ириса позволило достичь высоких результатов в селекции этой культуры. Из 48 созданных Зоей Владимировной Долгановой сортов ириса только за последние два года передано на государственное испытание 15. Это 2 сорта ириса сибирского и 13 сортов ириса мечевидного, районировано 6.

В американском обществе ирисоводов (American Iris Society) зарегистрировано 35 сортов из садовой группы безбородые (Долганова З.В.). Большим успехом среди цветоводов пользуются сорта и. мечевидного c двойным околоцветником: Алтайский манул с гофрированным сиренево-розовым цветком, Мой Барнаул голубой окраски, Чарыш - пурпуровый, Самсон - гофрированный белый с синими прожилками. Сорт

Принцесса Укока имеет белый околоцветник с фиолетовыми жилками и густыми тенями вокруг желтого сигнала, напоминающий миндалевидные глаза. Сорт Виват Лисавенко посвящен 100-летию со дня рождения М.А. Лисавенко с простым белым околоцветником с синей каймой. Популярны также сорта и. сибирскогоТоропыжка, Блики, Эол, Бийские Перекаты, Стерх, Вальс Катуни и др.

Большое внимание в последние годы в НИИСС уделяется селекции лилии (садовая группа раздел Гибриды Азиатские). О.А. Мухиной получены сорта лимонной окраски Мария, Млечный путь и в 2017 г. сорта Алтайская красная (красный среднецветущий), Барнаульская (двуцветный раннесреднецветущий). Имеются результаты в селекции лилейника - выделены обильноцветущие (130-160 цветков на цветоносе), ярко и темно-оранжевой окраски сорта Улыбка солнца и Клавдия с легкой гофрировкой (Попова К.С., Бжицких Н.В.).

Селекционная работа по сирени ведется в следующих направлениях: зимостойкость, низкорослость, оригинальность окраски, крупность соцветий и цветка. В 1984 г. созданы сорта Алтайская розовая и Дафна, в 2015 г. - зимостойкий, низкорослый сорт Волшебство мая. В настоящее время коллекция состоит из 14 видов, 81 сорта, 75 отборных гибридов и более 700 гибридных сеянцев. Выделено 7 элитных гибридов и 14 источников с хозяйственно-ценными признаками.

Сотрудники лаборатории селекции декоративных культур НИИСС участвуют в работах по созданию и проектированию декоративных насаждений, цветников в парках и дендрариях не только Алтайского края, но и за его пределами, активно пропагандируют устойчивый и наиболее декоративный ассортимент растений, проводя экскурсии в дендрарии, участвуя в цветочных выставках, читая лектории для озеленителей и садоводов-любителей, публикуя научно-популярные статьи в алтайских журналах.

Благодаря самоотверженной и кропотливой работе сотрудников НИИСС, дендрарий является центром распространения ботанических знаний и удовлетворения эстетических потребностей жителей и гостей нашего города, края.

Ежегодно дендрарий посещает более 20-25 тысяч человек. Во время экскурсий посетителей знакомят с видовым разнообразием растений, их биологией и экологией, лекарственными свойствами, с редкими и уникальными видами.

Растения экспонируются в пейзажных ландшафтах: в группах, альпинариях, на склонах и у водоемов, максимально демонстрируя свои декоративные качества и являясь наглядным пособием для ландшафтных дизайнеров.

Многолетний опыт научных исследований, проведенных в НИИСС и обобщенных более чем в 400 работах, показал, что декоративное садоводство Сибири имеет важное значение в обеспечении благоустройства городских и сельских районов, выполняя эстетическую и оздоровительную роль.

УДК 582.711.712:57.086.83:727.64(477.75)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ САДОВЫХ РОЗ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА В РАСШИРЕНИИ АССОРТИМЕНТА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

Клименко З.К., Зыкова В.К.

ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН»,

e-mail: zykova.vk@mail.ru

Создание коллекции садовых роз в Никитском ботаническом саду (НБС) было начато в год его основания, в 1812 г. Императорский Никитский ботанический сад в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.