Научная статья на тему 'Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем в условиях комплексной терапии фетальными тканями у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом'

Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем в условиях комплексной терапии фетальными тканями у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
192
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРМОНЫ / ПЛАЦЕНТА / САЛЬПИНГИТ / ОВУЛЯЦИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Дурягин В. И.

Результаты проведенного исследования гормонов в плазме крови в условиях эфферентных методов воздействия позволяют говорить о нормализирующем влиянии комплексной терапии на состояние гормональной регуляции у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом, сопровождающееся гипофункцией яичников и нарушением репродуктивной функции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Дурягин В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем в условиях комплексной терапии фетальными тканями у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом»

Г /////////////'

jr.jrjrjr.jr,

■У///;

УДК 618.214+618.12-089+618.122-057

СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ЯИЧНИКОВОЙ И НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ФЕТАЛЬНЫМИ ТКАНЯМИ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

В последние годы все большее внимание акушеров-гинекологов привлекают эфферентные методы терапии, в частности фетальные ткани, которые оказывают иммуномодулирующий эффект. Их стимулирующее или угнетающее действие зависит от исходной активности иммунокомпетентных клеток и проявляется в регуляции иммунного ответа клеточного и гуморального типа [1,3]. В плаценте происходит синтез белков, относящихся к классу интерлейкинов - ИЛ-1, ИЛ-б, ИЛ-8, ИЛ-2, одной из функций которых является индукция гуморальных факторов неспецифической резистентности, а вырабатываемый клетками трансформирующий фактор роста стимулирует репарацию за счет активации мезенхимальных клеток и процессов неоваскуляризации [2].

Получены морфологические экспериментальные данные, позволяющие констатировать при имплантации фрагментов плаценты стимуляцию эндокринных органов и ткани печени, улучшение трофики сердечно-сосудистой системы, эффекты “омоложения” организма в целом и органов половой сферы, повышения репаративной способности тканей [ 4].

Целью работы было изучение состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой систем в условиях комплексной терапии фетальными тканями у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.

Материал и методы иследования. Состояние гипоталамо-гипофизарной, яичниковой и надпочечниковой системы (ГГЯНС) изучалось по данным менограмм, базальной температуры, результатам исследования эндометрия и определением концентрации стероидных и гонадотропных гормонов в плазме крови. У всех 60 больных обнаружены признаки хронического воспаления придатков матки в соответствии с клинико-лабораторными критериями хронического сальпингита. У 150 больных проведено изучение графиков базальной температуры в 750 циклах. Менограммы изучены у 150 больных в течение 12 месяцев (1800 менограмм). Функциональное состояние яичников оценивалось по данным ультразвукового сканирования. Определение гонадотропных и стероидных гормонов в плазме крови произведено у 60 больных до лечения по предложенной нами методике и в следующем менструальном цикле после окончания лечения. Исследование уровня гормонов крови производилось радиоиммунологическим методом с использованием наборов, пред -ставляемых фирмой ИБОХ (Минск) - для определения кортизола, тестостерона и эстрадиола и набором для определения тропных гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ и пролактина). Результаты содержания гормонов выражались в международной системе СИ: эстрадиол - пмоль/л, тестостерон - нмоль/л (Т), кортизол - нмоль/л (К), лютропин (ЛГ) - МЕ/л, фоллитропин (ФСГ) -МЕ/л, пролактин (ПРЛ) - мМЕ/л. В качестве контроля использовались соответствующие данные, полученные при обследовании фертильных женщин репродуктивного возраста. Предлагаемый для имплантации в качестве элемента комплексной терапии биологический материал представлял собой фрагмент ткани плаценты 1x1,5 см и фрагмент амниотической оболочки 1,0х1,0 см, которые упакованы в один герметичный одноразовый контейнер и предназначены для одномоментной имплантации.

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ клинических и лабораторных данных (тесты функциональной диагностики, менограммы, графики базальной температуры, гистероскопия, гистологическое исследование эндометрия) 35 больных ХРНС показал, что у 25 из обследованных (1 подгруппа) был регулярный менструальный овуляторный цикл с неполноценной второй фазой цикла, и у 15 (2 подгруппа) пациенток была олигоменорея,

ановуляция чередовалась с неполноценной второй фазой цикла. Учитывая выделение двух подгрупп среди обследованных больных, мы сочли целесообразным изучить состояние ГГЯНС и его изменения под влиянием комплексной терапии отдельно в каждой подгруппе.

Результаты исследования гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ), пролактина (ПРЛ) у 25 больных 1 подгруппы в динамике лечения представлены ниже. Базальная секреция ЛГ, ФСГ, ПРЛ у больных данной подгруппы до лечения соответствовала нормативным показателям: ЛГ - 5,5 МЕ/л (пределы 3,1-9,9 МЕ/л); ФСГ - 3,3 МЕ/л (пределы 2,1-7,1 МЕ/л); ПРЛ — 321 мМЕ/л (пределы 226,6-454,1 мМЕ/л). При проведении лечения выявлено статистически недостоверное снижение содержания ЛГ до 3,9 МЕ/л с доверительными пределами 2,1 - 7,1 МЕ/л, (Р>0,05) по сравнению с предыдущим исследованием.

После окончания лечения отмечается достоверное повышение базального уровня ЛЕ — 7,9 (пределы 4,5-10,6 МЕ/л), (Р<0,05) по сравнению с последним исследованием и с данными до лечения. Колебания содержания ФСГ в плазме крови в динамике проводимого лечения статистически недостоверны. Что касается исследований содержания пролактина в крови у пациенток с ХРНС в динамике комплексной терапии, то полученные данные свидетельствуют о постепенном снижении уровня ПРЛ. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о незначительных колебаниях содержания ЛГ, ФСГ и ПРЛ в динамике проведения комплексной терапии у больных с хроническим сальпингоофоритом и регулярным менструальным циклом и о достоверном повышении их концентрации в крови после проведенной терапии, что указывает на стимулирующее влияние комплексной терапии на функцию гипоталамо-гипофизарной системы.

Базальный уровень К был довольно высок, хотя находился в пределах нормы и составил 403,5 (с интервалами 290-490 нмоль/л) при норме от 200-550 нмоль/л. После лечения выявлено достоверное возрастание уровня К до 469,1 нмоль/л (пределы 347,6-532,1), (Р<0,05) по сравнению с данными до лечения и в динамике лечения, но не выходящее за пределы нормативных показателей. Анализ результатов содержания тестостерона (Т) в крови в динамике комплексной терапии показал, что после лечения уровень Т - 1,6 нмоль/л с доверительными пределами 1,2-2,1 нмоль/л, Р>0,05.

Исследования содержания эстрадиола (Э) и прогестерона в плазме крови у 25 больных ХРНС (1 подгруппа) проведены в динамике менструального цикла (на 5-7, 14-16 и 22-24 дни цикла) до лечения и в первом цикле после проведения курса лечения. Концентрация Э на 5-7 день цикла у больных исследуемой группы до лечения была 224,5 пмоль/л с доверительными интервалами 111,5-410,3 пмоль/л (норма - 280 пмоль/л с интервалами 220,6-430,8 пмоль/л). После проведенного лечения она была 248,3 (доверительные пределы 203,8-302,4 пмоль/л), (Р<0,05) .

Овуляторный пик Э у обследуемых больных составил 950,6 пмоль/л с доверительными интервалами 830,1-1046,0 пмоль/л. У здоровых женщин он составляет 1100,7 с доверительными границами 900-1335 пмоль/л. После лечения овуляториый пик Э достиг контрольных показателей и составил 1 105,1 с пределами 980-1440 пмоль/л. Во вторую фазу менструального цикла на 22-24 день цикла концентрация Э составила 550,6 пмоль/л с интервалами 513,5 -655,7 пмоль/л, у здоровых женщин она соответствует - 650,2 пмоль/л с интервалами 510,2-870,6 пмоль/л. После проведенной терапии у пациенток с ХРНС 1 подгруппы уровень Э также стал несколько выше и составил 645,5 с доверительными пределами 520-870 пмоль/л, (Р<0,05).

Содержание прогестерона (П) в плазме крови у 25 пациенток 1 подгруппы в течении фолликулиновой фазы не отличалось от показателей здоровых женщин. С овуляторного периода начинается постепенное увеличение концентрации П, достигая значения 29,2 нмоль/л с доверительными интервалами 16,4-40,6 нмоль/л, что указывает на наличие овуляции у данных пациенток, (Р<0,05). Показатели содержания прогестерона у здоровых женщин составляют на 22-24 день цикла 44,6 нмоль/л с доверительными интервалами 36,6 -63,5 нмоль/л, (Р>0,05). После проведенной терапии у больных ХРНС отмечается повышение концентрации прогестерона в плазме крови с увеличением ее на 22 -24 дни цикла до 37,5 нмоль/л с интервалами 26 - 56,5 нмоль/л, (Р<0,05) по сравнению с данными до лечения.

Таким образом, при исследовании содержания эстрадиола и прогестерона в плазме крови у 25 больных ХРНС и регулярным менструальным циклом отмечается некоторое снижение базального уровня Э и содержания Э во вторую фазу менструального цикла.

Содержание прогестерона в крови на 22-24 день цикла были ниже, чем у здоровых женщин, хотя уровень П свидетельствовал о наличии овуляции у всех больных. При анализе индивидуальных данных у 15 из обследованных пациенток уровень П не поднимался выше 22 нмоль/л, что свидетельствует о недостаточности второй фазы цикла. При исследовании гормонов в плазме крови после проведенного лечения с использованием комплексной терапии выявлено повышение базальной секреции эстрадиола, его овуляторного пика и его уровня во вторую фазу менструального цикла. Содержание прогестерона в плазме крови на 22-24 дни менструального цикла также было достоверно выше по сравнению с данными до лечения. Полученные результаты указывают на улучшение функции яичников после комплексной терапии, у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом и регулярным менструальным циклом.

Значительный интерес представляют данные, полученные при исследовании гормонов в плазме крови у 35 женщин с ХРНС и олигоменореей (2 подгруппа) в динамике проведения комплексной терапии. Как следует из представленных данных, у 35 больных исследуемой подгруппы до начала лечения был повышен базальный уровень пролактина и ЛЕ, соотношение ЛГ/ФСГ было более 2,5. Уровень ПРЛ составил 723,4 мМЕ/л с доверительными интервалами 425-1012 мМЕ/л, уровень ЛГ - 11,5 МЕ/л с доверительными интервалами 4,1-23,1 МЕ/л, (Р<0,05). Уровень ФСГ соответствовал норме: 4,6 с доверительными пределами 2,9-6,8 МЕ/л. В процессе лечения отмечено постепенное снижение уровня ЛЕ до 6,93 МЕ/л (3,9-11,2 МЕ/л). После лечения уровень ЛГ возрос по сравнению с последним показателем, но был ниже, по сравнению с показателями до лечения и составил 7,7 МЕ/л с интервалами 4,5-1 1,8 МЕ/л (Р<0,05), причем уровень ФСГ в динамике лечения изменялся незначительно, вместе с тем после лечения уровень ФСГ был выше, чем до лечения и составил 5,2 МЕ/л с пределами 3,57,1 МЕ/л. Соотношение ЛГ/ФСГ после лечения составило 1,48, что соответствует норме. Концентрация ПРЛ в цикле после лечения несколько возросла по сравнению с последним исследованием, но была статистически ниже по сравнению с уровнем до начала лечения: 490,5 мМЕ/л (277 - 544 мМЕ/л), (Р<0,05).

Таким образом, в динамике проведения комплексной терапии отмечается снижение уровня ЛГ и пролактина, нормализация соотношения ЛГ/ФСГ, что свидетельствует о нормализации функции гипоталамо- гипофизарной системы у больных ХРНС и олигоменореей. Анализ результатов исследования содержания тестостерона до и после лечения позволяет сказать, что колебания Т статистически недостоверны и колеблются от 1,9 нмоль/л до лечения и до 2,1 нмоль/л после лечения, с доверительными пределами от 1,8 до 2,9 нмоль/л. Нормативные показатели у здоровых женщин составляют 1,0 - 2,5 нмоль/л, то есть у данных пациенток имеется тенденция к гиперандрогении.

При исследовании содержания кортизола в плазме крови у 35 больных ХРНС и олигоменореей (2 подгруппа) выявлено повышение базального уровня кортизола: 650,6 нмоль/л (450,1-740,1 нмоль/л) при норме от 200 до 550 нмоль/л. В проведенном лечении уровень К снизился до 230,3нмоль/л (170,1-301,6 нмоль/л). После лечения уровень К составил 458,6 нмоль/л, что соответствует нормативным показателям. При исследовании концентрации базального уровня эстрадиола до и после лечения выявлено достоверное повышение его концентрации: до лечения уровень Э составил 105,5 пмоль/л интервалы 57,6-160,5 пмоль/л). После лечения уровень Э возрос до 269,5 пмоль/л с пределами 158-320 пмоль/л, Р<0,05. Уровень прогестерона в плазме крови у больных данной подгруппы до лечения был низким, так как у 18 пациенток цикл был ановуляторным (уровень П менее 13,5 нмоль/л) и у 17 больных цикл был овуляторным, но с неполноценной второй фазой цикла: уровень П составил 20,4 нмоль/л с доверительными интервалами от 13,8 до 28,1 нмоль/л. После лечения у 29 женщин цикл был овуляторным, и уровень прогестерона стал 31,3 нмоль/л с доверительными интервалами 20,1-36,8 нмоль/л, (Р<0,05). У 4-х женщин менструальный цикл остался ановуляторным и уровень П был менее 13,5 нмоль/л.

При исследовании концентрации гормонов в плазме крови у больных ХРНС и олигоменореей в динамике проведения комплексной терапии выявлена тенденция к нормализации концентрации ЛГ, соотношения ЛГ/ФСГ, пролактина и кортизола. Определение содержания эстрадиола и прогестерона в плазме крови после лечения

свидетельствует об улучшении функции яичников у большинства (у 29 из 35) больных данной подгруппы. Результаты проведенного исследования гормонов в плазме крови в условиях эфферентных методов воздействия позволяют говорить о нормализующем влиянии комплексной терапии на состояние ГГЯНС у пациенток с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом, сопровождающимся гипофункцией яичников и нарушением репродуктивной функции.

Литература

1. Анаэробные инфекции в акушерско-гинекологической практике / Ю. В. Цвелев, В. И. Кочеровец, Е. Ф. Кира, В. П. Баскаков. - Санкт-Питербург: Питер. - 2005. —313с.

2. Клинико- бактериологическая диагностика и комплексное лечение хронических сальпинго-офоритов / Цвелев Ю. В., Кира Е. Ф., Плеханов А. Н. [и др.] // Вестн. Росс. асс. акуш.-гинек. - 2006. - № 4. - С. 59-61.

3. Шаррет Ж. Практическое гомеопатическое лекарствоведение / Шаррет Ж. // Пер. с франц. СПб. 2002. — 531с.

4. Штох Гервин. Гомеопатическое лекарствоведение для практики / Штох Гервин // Пер с нем. — Киев: Здоров’я, 2003.— 96с.

СТАН ГІПОТАЛАМО-ГИПОФІЗАРНО-ЯЄЧНИКОВОЇ І НАДНИРКОВОЗАЛОЗНИХ СИСТЕМ В УМОВАХ КОМПЛЕКСНОЇ ТЕРАПІЇ ФЕТАЛЬНИМИ ТКАНИНАМИ У ПАЦІЄНТОК З ХРОНІЧНИМ РЕЦИДИВУЮЧИМ САЛЬПІНГООФОРІТОМ Дурягін В.И.

Результати проведеного дослідження гормонів в плазмі крові в умовах еферентних методів дії дозволяють говорити про нормалізуючий вплив комплексної терапії на стан гормональної регуляції у пацієнток з хронічним рецидивуючим сальпінгоофорітом, що супроводжується гіпофункцією яєчників і порушенням репродуктивної функції.

Ключові слова: гормони, плацента, сальпінгіт, овуляція.

STATE OF THE HYPOTHALAMIC, HYPO-PHYSAR, OVARIALYAICHNIKOVOY AND ADRENAL SYSTEMS IN THE CONDITIONS OF COMPLEX THERAPY BY FETAL TISSUE FOR PATIENTS WITH CHRONIC CHRONIC RECURRENT SALPINGITIS Duryagin V.I.

The results of the conducted research of hormones in plasma of blood in the conditions of efferent methods of influence allow to talk about normalizing influence of complex therapy on the state of the hormonal adjusting at patients with chronic recurrent salpingitis, attended with hypofunction of ovaries and violation of reproductive function.

Keywords: hormones, placenta,

salpingitis, ovulation.

УДК: 616.12-008.331.1-055.2-008.9-08 ТЕРАПІЯ АРТЕРІАЛЬНОЇ ГІПЕРТЕНЗІЇ В ЖІНОК З МЕНОПАУЗАЛЬНИМ МЕТАБОЛІЧНИМ СИНДРОМОМ

Проблема артеріальної гіпертензії (АГ) у жінок похилого віку здобуває все більшу актуальність, тому що в більш ніж у половини жінок старших 60 років фіксується стійке підвищення артеріального тиску (АТ) . При цьому ефективність антигіпертензивної терапії в жінок з віком зменшується (з 20 до 8% після 50 років), у чоловіків же вона залишається практично незмінною (4-7%) протягом всього життя [3]. Підвищений нормальний АТ в порівнянні з оптимальним збільшує ризик ішемічної хвороби серця в жінок в 4 рази, добре коректована АГ - в 8 разів, погано лікована АГ - в 19 разів [9]. Жінки в 2 рази частіше вмирають від інсультів, порівняно із чоловіками (16 і 8%, відповідно) при однаковій розповсюдженості церебральних судинних катастроф у представників обох статей, що пов'язують із більшою тривалістю життя й більш високим рівнем систолічного АТ (САТ) у жінок [3]. Крім того, АГ - один з основних етіологічних факторів хронічної серцевої

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.