Научная статья на тему 'Состояние атмосферы республики Саха (Якутия)'

Состояние атмосферы республики Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1732
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТМОСФЕРА / ЗАГРЯЗНЕНИЯ / ВЫБРОСЫ / ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Чемезов Егор Николаевич, Сосина С.А.

В статье приводятся данные о загрязнении атмосферного воздуха на территории республики Саха (Якутия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Чемезов Егор Николаевич, Сосина С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние атмосферы республики Саха (Якутия)»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 2410-700Х

Криворожского горнорудного института). Гидрогель включает: аммиачную селитру —4%. жидкое стекло — 8%; синтетические жирные кислоты — 2%, воду — 86%. Для получения гидрогеля используется специальная установка. Эффективность гидрогелевой забойки при ее высоте 2—4 м достигает 34—54%.

Для снижения запыленности воздуха при погрузке экскаваторами в автосамосвалы применяются стационарные установки с оросителями РС- 2.5. Сначала орошается поверхность забоя, а затем активная зона водяного факела направляется на место черпания навалов ковшом при удельных расходах воды 60-160 дм3/м3. Для эффективного пылеподавления при экскаваторных работах давления воды в оросителях должно быть 0.4-0.6МПа, а диаметр капелек воды должен находиться в пределах 200-600мкм. Применение оросительных систем при погрузочных работах позволяет снизить запыленность воздуха в кабине экскаватора в 10-15 раз.

Наиболее мощное средство - самоходная оросительная установка ОВ-1 разработано ИГД МЧМ СССР. установка является прототипом УМП-1, смонтирована на шасси автомобиля КрАЗ - 222 и состоит из воздушного винта В-501-Д16, электродвигателя высокого напряжения БАМТ-Б84, бака для воды, насоса НШ- 32, четырёх оросителей ОК-1, укреплённых на ограждении винта. Она создаёт компактную воздушную струю с углом раскрытия 22 град, начальным расходом воздуха 108,5-137,2м3/с, средней скоростью потока в начальном сечении 29,2 - 37,0 м/с и дальнобойностью 100-150м. На одном из карьеров США применялась оросительное устройство, закрепленное на стреле экскаватора. Оно состоит из трех укороченных стволов, расположенных под углом 90 градусов к стреле. Вода подается к экскаватору от водопровода по гибкому шлангу, подвешенному на консоли, установленной под крышей. это устройство позволяет производить непрерывное орошение забоя и обеспечивает снижение запыленности воздуха в кабине экскаватора более чем в 1,7 раза, а на рабочей площадки экскаватора в 14 раз.

В условиях умеренно отрицательных температур (до минус 5 градусов по Цельсию) для орошения экскаваторных забоев вполне приемлемо применение холодной воды. Исследователями установлено, что увлажнения Забоев в горячей водой) плюс 80 градусов по Цельсию) возможно даже при температуре -10 - 15 градусов по Цельсию. некоторые исследователи для предотвращения замерзания воды растворяли в ней различные соли. в практике на буровых работах широкое применение нашло сухое пылеулавливание. Однако эффективность данного способа в условиях карьеров с Севера весьма низка по следующим причинам: из-за невозможности применять систему пылеотсоса ввиду скопления и смерзания пыли в фильтрах при бурении породы с высокой влажностью (происходит смерзание пыли в системе воздухоотводящих камер и трубопроводов); из-за быстрого износа воздухоотводящих трубопроводов и вентилятора.

Список использованной литературы: 1. Ивашкин В.С. Борьба с пылью и газами на угольных разрезах, Москва, Недра, 1980.

© Чемезов Е.Н., Делец Е.Г., 2017

УДК 622.8

Чемезов Егор Николаевич, д.т.н., профессор, «Промышленная безопасность» горного института, СВФУ им. М.К. Аммосмова, г. Якутск

Prombez2011@mail.ru С.А. Сосина, студентка группы УБРТ-15 Горного Института Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Аннотация

В статье приводятся данные о загрязнении атмосферного воздуха на территории республики Саха (Якутия).

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 ISSN 2410-700Х_

Ключевые слова

Атмосфера, загрязнения, выбросы, территории Якутии.

Основной объем негативного воздействия на природные комплексы в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории Республики Саха (Якутия) приходится на виды экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 28% и «Добыча полезных ископаемых» и «Промышленные объекты» - 69%, который в свою очередь вызывает деградацию среды обитания и наносит ущерб здоровью населения.

В течение 5 лет не наблюдалось случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в Якутии. В 2015 г. не зафиксировано и случаев высокого загрязнения. По данным Территориального органа государственной статистики по Республике Саха (Якутия), общее количество субъектов хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории республики, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, составило в 2015 г. - 86,5%. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников(стационарными источниками загрязнения атмосферы считаются предприятия электроэнергетики (ТЭЦ, ГРЭС и различные котельные) и предприятия коммунального хозяйства (полигоны ТБО, очистные сооружения)), составили в 2015 г. - 286,557 тыс.тонн, что на 20,837 тыс. т меньше (на 6,68 %), чем в 2014 г. (307,394 тыс.т). Всего уловлено и обезврежено 62,5% от общего количества отходящих загрязняющих веществ. Использовано и утилизировано- 5,0% к общему объему уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ. Уменьшение суммарного выброса загрязняющих веществ связано, с уменьшением объемов выбросов с объектов ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» в Мирнинском районе на 33,010 тыс.т, которое связано со снижением объема сжигания попутного нефтяного газа на 186,290 млн.т. В 2015 г. выбросы загрязняющих веществ в Мирнинском районе составили -49,16% от суммарных выбросов по РС (Я), в 2014г -56%; в Нерюнгринском районе - 10,65%; Алданском районе -4,79%; Ленском районе -6,63%; городе Якутск - 3,84%.

С целью наблюдения и оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха населенных мест испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» продолжались наблюдения в пяти населенных пунктах, в 19 мониторинговых точках (18 маршрутных и 1 стационарный).

В пробах воздуха определяются концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, оксида азота, фенола, формальдегида, аммиака, сероводорода. Загрязнение атмосферного воздуха оценивается при сравнении фактических концентраций примесей (в мг/м3) с ПДК - предельно допустимыми концентрациями примесей, установленными Минздравсоцразвития России.

За 2015 г. исследовано 5327 проб атмосферного воздуха. Доля проб воздуха не соответствующих гигиеническим нормативам увеличилась по сравнению с 2012 годом и составила 2,7% (2012 г. - 0,9%).

Процент проб с превышением ПДК установлен в г.Алдан - 1,3% от общего числа исследованных проб, незначительное превышение нестандартных проб отмечалось в г.Нерюнгри, г.Якутске. В города Мирный и Ленск превышения ПДК не обнаружено.

Исследования проводились по 15 показателям (взвешенные вещества, диоксид серы, дигидросульфид, оксид углерода, азота диоксид, азота оксиды, аммиак, гидроксибензол и его производные, формальдегид, серная кислота, бенз(а)пирен, фтор и его соединения, фтористый водород, углеводороды, тяжелые металлы).

Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха являются: взвешенные вещества, углерода оксид, азота диоксид, бенз(а)пирен, диоксид серы. По данным лабораторного мониторинга 2015 года, в исследованных пробах атмосферного воздуха на содержание вредных веществ, более 5 ПДК не зафиксировано.

В целом по республике зарегистрировано снижение доли нестандартных проб по диоксид азоту (с 1,3% в 2012 г. до 0,6% в 2015 г.), по бенз(а)пирену (с 0,8% в 2012 г. до 0% в 2015 г.).

На одном уровне держится содержание нестандартных проб по взвешенным веществам (с 1,8% в 2012 г. до 1,2% в 2015 г.), диоксиду серы (с 0,3% в 2012 г. до 0,2% в 2015 г.).

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 ISSN 2410-700Х_

Увеличение доли нестандартных проб по оксиду углероду (с 1,3% в 2012 г. до 8% в 2015 г.) связано с природными пожарами в летний период на территории Якутии.

В рамках проведения социально-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха вг.Якутске за 2015 год исследовано 480 проб - 1440 исследований по 5 показателям: взвешенные вещества, углерода оксид, азота диоксид, серы диоксид, бенз(а)пирен в 4 мониторинговых точках: полигон Вилюйский тракт, 9 км; 200 метров от полигона; перекресток улица Кирова - площадь Ленина; ОАО «ЯКСМиК» улица Дзержинского, 56. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории г.Якутска проводятся на стационарных постах ежедневно 3-4 раза в сутки.

За период с 2012 по 2015 гг. в результате исследования атмосферного воздуха по г. Якутску, наблюдается увеличение количества превышающих ПДК проб по диоксиду азота, потому что в Якутске с каждым годом прибавляется количество транспортных средств и тем самым автомобильных выхлопов; снижение по взвешенным веществам и по оксиду углерода.

Выводы:

• Состояние атмосферы в Якутии удовлетворительное. По данным лабораторного мониторинга 2015 года, в исследованных пробах атмосферного воздуха на содержание вредных веществ, превышающее ПДК не зафиксировано.

• В целом по республике зарегистрировано снижение доли нестандартных проб по диоксид азоту (с 1,3% в 2012 г. до 0,6% в 2015 г.), по бенз(а)пирену (с 0,8% в 2012 г. до 0% в 2015 г.).

• На одном уровне держится содержание нестандартных проб по взвешенным веществам (с 1,8% в 2012 г. до 1,2% в 2015 г.), диоксиду серы (с 0,3% в 2012 г. до 0,2% в 2015 г.).

• Увеличение доли нестандартных проб по оксиду углероду (с 1,3% в 2012 г. до 8% в 2015 г.) связано с природными пожарами в летний период на территории Якутии.

• За период с 2012 по 2015 гг. в результате исследования атмосферного воздуха по г. Якутску, наблюдается увеличение количества диоксида азота, потому что в Якутске с каждым годом прибавляется количество транспортных средств и тем самым выделяется больше автомобильных выхлопов; и наблюдается снижение по взвешенным веществам и по оксиду углерода.

Методы улучшения качества воздуха:

- восстановление так называемых «легких» городов (паров, аллей), высадка защитных лесополос вдоль магистралей и дорог;

- передвижение грузового транспорта только по отделенным для него дорогам в объезд центра города;

- использование менее токсичного горючего для автомашин (природный газ, спец добавки).

Решение проблемы загрязнения воздуха требует согласованных действий на самых разных уровнях.

На уровне правительств и международных организаций принимаются различные документы, обязывающие участников экономической деятельности сокращать вредные выбросы. К таким документам относятся Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, Рамочная Конвенция ООН по изменению климата, экологическое законодательство государств.

На уровне конкретных источников вредных выбросов должны предприниматься меры по предотвращению или хотя бы снижению загрязнения воздуха. К таким мерам относится очистка воздуха от пыли, аэрозолей и газов. Наиболее действенные методы здесь - это инерционное («циклоны») или механическое (фильтрация) пылеулавливание, адсорбция газообразных загрязнений, дожигание продуктов сгорания. Нужен постоянный мониторинг чтобы не возникали резкие вспышки загрязнения атмосферы.

Список использованной литературы:

1. Владимиров, В. Загрязнение атмосферы, воды, почвы: глобальные угрозы человечеству/ В. Владимиров // Основы Безопасности Жизнедеятельности. - 2012г.

2. Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия). URL:http://sakha.gov.ru/node/ , свободный. - Загл. с экрана (Дата обращения: 17.10.16).

3. Сотникова, М. В. Анализ и прогнозирование выбросов загрязняющих веществ от автотранспортного комплекса / М. В. Сотникова, В. С. Демьянова, Р. А. Дечрыкин, А. Ш. Конеева // экология и промышленность России. - 2013.- С. 29.

© Чемезов Е.Н., Сосина С.А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.