Научная статья на тему 'Состав интеллектуального капитала в соответствии с российскими и международными стандартами учета'

Состав интеллектуального капитала в соответствии с российскими и международными стандартами учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
152
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ / РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ / ФИНАНСОВАЯ УЧЕТНАЯ СИСТЕМА / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ГАРАНТИИ ЛОЯЛЬНОСТИ КЛИЕНТОВ / INTELLECTUAL CAPITAL / INTERNATIONAL / RUSSIAN STANDARDS / FINANCIAL ACCOUNTING SYSTEM / INTELLECTUAL PROPERTY / WARRANTY LOYALNOSTI CUSTOMERS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лю Цинчэн

В статье рассматриваются состав интеллектуального капитала в соответствии с российскими и международными стандартами учета, регулирующими документы по учету интеллектуального капитала по российским и международным стандартам, а также понятие "интеллектуальный капитал".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Composition of intellectual capital in accordance with Russian and International accounting standards

The article discusses the composition of intellectual capital in accordance with Russian and international accounting standards, the regulatory documents on accounting of intellectual capital on Russian and international standards, as well as the concept of "intellectual capital".

Текст научной работы на тему «Состав интеллектуального капитала в соответствии с российскими и международными стандартами учета»

Примечание:

1. Грант P.M. Современный стратегический анализ/ пер. с англ. под ред. В.Н. Фунтова. - Изд. 5-е. -СПб.: Питер, 2008. - 560 е.: ил.

2. Руус И. Интеллектуальный капитал: практика управления / Й. Руус, С. Пайк, Л. Фернстрем / пер. с англ. под ред. В.К. Дерманова; Высшая школа менеджмента СПбГУ. - Изд. 3-е. - СПб. : Высшая школа менеджмента, 2010. - 436 с.

COMPOSITION OF INTELLECTUAL CAPITAL IN ACCORDANCE WITH RUSSIAN AND INTERNATIONAL ACCOUNTING STANDARDS

Liu Tsinchen, Post-graduate Student, Rostov State Construction University, Rostov-on-Don E-mail: feixiangdezhu009@mail.ru

The article discusses the composition of intellectual capital in accordance with Russian and international accounting standards, the regulatory documents on accounting of intellectual capital on Russian and international standards, as well as the concept of "intellectual capital".

Keywords: intellectual capital; International, Russian standards; financial accounting system; intellectual property-warranty loyalnosti customers.

LO

r-t-1

о

си

-О Q-

LQ CK

ь-X LU

о со

r-t-1

со

Oil

СОСТАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СООТВЕТСТВИИ С РОССИЙСКИМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ УЧЕТА

В статье рассматриваются состав интеллектуального капитала в соответствии с российскими и международными стандартами учета, регулирующими документы по учету интеллектуального капитала по российским и международным стандартам, а также понятие "интеллектуальный капитал". Ключевые слова: интеллектуальный капитал; международные, российские стандарты; финансовая учетная система; интеллектуальная собственность; гарантии лояльности клиентов.

В настоящее время регулирующим документом по учету интеллектуального капитала по российским стандартам является ПБУ14/ 2007 "Учет нематериальных активов", а по международным - МСФО (IAS) 38 "Нематериальные активы", МСФО (IFRS) 3 "Объединение бизнеса", ПКР (SIC) 32 "Нематериальные активы - затраты на Интернет-сайт". Однако понятие "интеллектуальный капитал" не используется в отечественной и международной практике бухгалтерского учета. Для данной сферы привычным является понятие "нематериальные активы".

Интеллектуальный капитал не укладывается в рамки традиционных определений имущества предприятия и учитываемых на балансе активов. Известно, что с категорией "интеллектуальный капитал" тесно связаны такие понятия, как объекты интеллектуальной собственности и нематериальные активы, которые инкорпорированы между собой, а также характеризуют рассматриваемую экономическую категорию, исходя из различных аспектов: экономического, юридического и учетно-аналитического. Произвести глубокие теоретические исследования интеллектуального капитала возможно только в системе непрерывного взаимодействия всех трех указанных аспектов.

Сочетание экономической, учетно-аналитической и правовой сущности интеллектуального капитала можно выразить в виде объединения его пространств: идентифицируемого, неидентифицируе-мого и правового в целях выделения объектов, попадающих в зоны составляющих финансовой учетной системы.

УДК 330.356

ЛЮ Цинчэн, магистр,

Ростовский

государственный

строительный университет,

Ростов-на-Дону

feixian gdezhu009@mail. ru

1 >

< щ

X О ш =г

Ж О X

о

со

74

Однако это не означает, что объекты интеллектуальной собственности теряют все те особенности, которые свойственны им по сути. Так, не подлежат финансовому учету те объекты интеллектуальной собственности: 1) оставшийся срок действия которых от момента приобретения фирмой составляет менее 12 месяцев или которые фирма предполагает использовать в течение одного операционного цикла, вне зависимости от его продолжительности; 2) стоимость которых не может быть достоверно оценена на основе производственных затрат, а также иным доступным методом [5]. Перечень прав, которые могут учитываться в составе объектов нематериальных активов для целей налогообложения, также несколько отличается от того, который установлен частью IV ГК РФ[1]. Однако различия можно считать терминологическими. По совокупности требований, предъявляемых к данной группе имущества, все активы, учитываемые в составе объектов нематериальных активов для целей налогообложения, могут учитываться на счете 04 "Нематериальные активы" для целей финансового учета, и наоборот.

Исходя из особенностей способов защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также их соотношения, представим классификацию идентифицируемого интеллектуального капитала в финансовом и налоговом учете [2] (П.7). Классификация идентифицируемого интеллектуального капитала в налоговом и финансовом учете в зависимости от режима защиты права необходима для дальнейшего осуществления контроля и анализа использования объектов интеллектуальной собственности, а также применения единых правил учета для однородных групп интеллектуальной собственности. Она может служить основой для выделения полного состава объектов, проверяемых при аудите нематериальных активов, с указанием регламентирующих положений по законодательству РФ.

В неидентифицируемое пространство интеллектуального капитала попадают не только те объекты интеллектуального капитала, которые получают свое отражение в финансовом учете, но и те, которые не имеют количественной оценки, однако способны принести организации в будущем экономические выгоды. К ним относятся такие компоненты человеческого капитала, как совокупность знаний, квалификация, практические навыки, которые являются неотделимыми от личности человека, в силу чего объективно не являются

собственностью организации в традиционном понимании. Из организационного капитала учету подлежат только результаты интеллектуальной деятельности, а из клиентского -средства индивидуализации фирмы. За рамками учета остаются информационные системы и технологии, организационная структура и система управления бизнесом, коммерческие и деловые связи, которые оказывают непосредственно влияние на формирование стоимости бизнеса. Все эти не поддающиеся учету элементы интеллектуального капитала в своей совокупности представляют собой не-идентифицируемые компоненты интеллектуального капитала, вложения в которых в рамках обычной деятельности списываются на текущие расходы.

Интеллектуальный капитал формирует более ценную категорию нематериальных активов, в свою очередь, формирует еще и более ценную категорию интеллектуальной собственности. Эта иерархия ценности определяет направленность процесса идентификации, призванного извлечь нематериальные активы из интеллектуального капитала, а затем выделить интеллектуальную собственность из нематериальных активов.

Идентифицируемая часть интеллектуального капитала - это объекты, которые приносят организации экономические выгоды, четко выделяются из общей массы других объектов интеллектуального капитала, могут пройти оценку и приняты на баланс под собственным названием в качестве нематериальных активов согласно ПБУ14/2007. К ним относятся исключительные права организации на продукты творческого труда, коммерческие идеи, средства индивидуализации.

Для признания компонентов интеллектуального капитала в качестве нематериальных активов для целей финансового учета согласно ПБУ 1 4/2007, необходимо выполнение следующих условий: наличие способности приносить экономические выгоды в будущем; организация должна иметь право на получение экономических выгод; возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов; объект предназначен для использования в течение длительного времени (свыше 12 месяцев); организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев; фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена; отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Исходя из указанных критериев, представим возможную идентификацию структуры интеллектуального капитала в финансовой учетной системе.

Человеческий капитал в силу его уникальных характеристик не может быть подвержен идентификации.

Идентифицированный клиентский капитал - это экономические ресурсы, обеспечивающие конкурентные преимущества и выгодное положение организации на рынке, имеющие нематериальный характер, способные приносить ей экономические выгоды, и которые организация может идентифицировать и контролировать. К ним относятся: исключительные права организации на средства индивидуализации и на секреты производства (ноу-хау) [3].

Идентифицированный организационный капитал - экономические ресурсы, имеющие нематериальный характер, способные приносить экономические выгоды и представляющие собой организационные возможности фирмы выполнить требования рынка. Как и другие компоненты идентифицируемого интеллектуального капитала, они могут быть подвержены идентификации и контролю. К ним относятся: результаты интеллектуальной деятельности, признаваемые в учете в качестве нематериальных активов [4].

Те компоненты интеллектуального капитала, которые не поддаются идентификации и выводятся за рамки общего правила учета, можно отнести к неидентифицируемому интеллектуальному капиталу, который в бухгалтерском учете представлен в виде учетной модели - неидентифицируемых нематериальных активов.

Неидентифицируемая часть интеллектуального капитала - объекты, которые приносят организации экономические выгоды, однако не могут быть приняты к учету в качестве нематериальных активов, согласно требованиям ПБУ 14/2007, в силу их неотделимости от организации для последующего коммерческого использования и не способности выступать самостоятельным объектом сделок. К таким объектам относятся неидентифицированные компоненты человеческого, клиентского и организационного капитала: профессиональные знания и умения специалистов, организационная структура и система управления, коммерческая сеть. В рамках обычной деятельности организации затраты на их создание и функционирование относят на текущие расходы, которые фактически являются инвестициями в компоненты

интеллектуального капитала и участвуют в создании стоимости.

Общими свойствами и для идентифицируемых, и для неидентифицируемых компонентов интеллектуального капитала является:

- отсутствие вещественного содержания;

- способность приносить доход;

- возможность долгосрочного использования.

Ни международные, ни российские стандарты не приводят полного и исчерпывающего перечня объектов интеллектуального капитала, которые подлежат отражению в учете и раскрытию в финансовой отчетности в составе нематериальных активов. Критерии признания нематериальных активов, принятые в ПБУ 14/2007, достаточно близки к требованиям МСФО (IAS) 38, однако есть некоторые различия.

Отличием в составе интеллектуального капитала между отечественными и международными стандартами является то, что в соответствии с МСФО в составе нематериальных активов теоретически могут учитываться человеческие и рыночные активы. Возможности отражения нематериальных активов в финансовой отчетности для организаций согласно МСФО в рамках обычной деятельности во многом зависит от наличия юридических гарантий, особенно это касается человеческого и клиентского капитала.

Право собственности (подтверждающее юридическое право контроля) не является единственным критерием для признания актива в финансовой отчетности организации согласно международным стандартам. Контроль может быть продемонстрирован через ограничение доступа третьих лиц куказанным выгодам не только на основании прав, предоставленных законом, но также и благодаря сохранению информации в тайне (например, в случае с ноу-хау). Однако в МСФО (IAS) 38 признается, что отсутствие юридических прав на актив может затруднить демонстрацию его подконтрольности (п. 13 МСФО (IAS) 38). С одной стороны,указано на безусловную возможность идентифицировать человеческий и клиентский капитал (п. 15, 16 МСФО (IAS) 38), с другой стороны, отрицается возможность их признания в качестве нематериальных активов. В частности по данному критерию, по МСФО, не могут быть признаны нематериальными активами приобретенные в результате подготовки навыки персонала. У организации нет достаточного контроля над теми выгодами, которые дают эти расходы. Аналогичным

LO

гН

О

си

-О Q-

1-0 СК

ь-X LU

о со со

ом

Kj^ С Ё

75

образом компания может обладать банком, клиентом или определенной долей рынка. Вместе с тем особые гарантии лояльности клиентов, которые могут быть закреплены как юридически, так и иными способами, обычно отсутствуют. Если так, то нельзя сказать, что компания в достаточной степени контролирует такие ресурсы, как списки клиентов, доли рынка, связи с клиентами, лояльность клиентов и т.п.

Проведенный теоретический анализ состава интеллектуального капитала для целей финансовой учетной системы показал, что на сегодняшний день интеллектуальный капитал с трудом поддается измерению и идентификации и в РСБУ, и в МСФО. Однако МСФО содержат наиболее благоприятные критерии идентификации компонентов интеллектуального капитала, поэтому курс должен быть взят в сторону максимального сближения россий-

IDENTIFICATION AND ACCOUNTING FOR RISK SITUATIONS

Liu Chunguang, Post-graduate Student, Rostov State Construction University, Rostov-on-Don E-mail: feixiangdezhu009@mail.ru

The article considers the issues of authentication and accounting analytical support of risk situations, the system of economic security, sustainable development of micro - and macroeconomics in terms of risk. Keywords: market economy; economic security; management of risk situations; the business; accounting and analytical support for risk management.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИУЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РИСКОВЫХ СИТУАЦИЙ

В статье рассматриваются вопросы идентификации и учетно-аналитического обеспечения рисковых ситуаций, системного обеспечения экономической безопасности, устойчивого развития микро- и макроэкономики в условиях риска.

Ключевые слова: рыночная экономика; экономическая безопасность; управление рисковыми ситуациями; деятельность предприятия; учетно-аналитичес-кое обеспечение управления рисками.

ш

Идея системного обеспечения экономической безопасности, устойчивого развития микро- и макроэкономики в условиях риска и неопределенности волнует менеджеров, экономистов и бухгалтеров с момента возникновения рыночной экономики и особенно актуальна в современныхусловиях, когда рыночная экономика приняла глобальный характер, и переливы труда, товаров и капиталов между странами исчисляются триллионами долларов.

Оперативная, тактическая и стратегическая деятельность предприятия происходит в сложной экономической ситуации, которая характеризуется тремя комплексными факторами:

- определенной ситуацией, когда известны результаты и вероятность их наступления. Такая ситуация, скорее, - исключение из правил и составляет 15-20 % всех экономических ситуаций;

ских и международных стандартов учета и отчетности.

Примечание:

1. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. №230-Ф3. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Просвирина И.И. Интеллектуальный капитал: новый взгляд на нематериальные активы / И.И. Просвирина // Финансовый менеджмент. - 2004. - №4. - С. 56-62.

4. Просвирина И.И. Теория неосязаемых активов бизнеса : монография / И.И. Просвирина. - Челябинск : ЮУрГУ, 2004. - 284 с.

5. Устинова Я. И. Интеллектуальная собственность как объект бухгалтерского учета: современная концепция и тенденции развития / Я.И. Устинова // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - №6. -С. 28-31.

УДК 330.356

© ЛюЧ.,2015

ЛЮ Чуньгуан, аспирант,

Ростовский

государственный

строительный университет,

Ростов на Дону

feixian gdezhu009@mail. г и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.