Научная статья на тему 'Сорока pica pica кормится на стене деревянного дачного дома'

Сорока pica pica кормится на стене деревянного дачного дома Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
68
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сорока pica pica кормится на стене деревянного дачного дома»

ственных Казани водяных птиц. Связано это с недоступностью многих участков системы этих озёр, наличием густых зарослей водной растительности, скрывающих отдельные части акватории. Поэтому общее количество гнездящихся водяных птиц на этих озёрах может быть больше, чем зарегистрировано мной.

В заключение следует отметить, что некоторые нырковые утки к началу XXI столетия, наряду с кряквой, стали занимать доминирующее положение среди водяных птиц как по распространению, так и по численности на конкретных водоёмах города.

Литератур а

Андреев В.А. 1987. Влияние рекреации на орнитофауну лесопарка «Лебяжье» // Экология урбанизированных территорий. Казань: 83-92. Рахимов И.И. 2012. Казань // Птицы городов России. СПб.: 145-165.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1412: 824-826

Сорока Pica pica кормится на стене деревянного дачного дома

А.Г.Резанов

Александр Геннадиевич Резанов. Кафедра биологии, экологии и методики обучения биологии, Институт математики, информатики и естественных наук, ул. Чечулина, д.1. Москва, 105568, Россия. E-mail: RezanovAG@mail.ru

Поступила в редакцию 21 февраля 2017

Днём 18 февраля 2017 на садовом участке, граничащим с национальным парком «Лосиный остров» (Московская область, город Королёв), держалась одиночная сорока Pica pica. В 14 ч 30 мин птица села на забор напротив стены деревянного одноэтажного дачного домика (см. рисунок). Через какое-то время сорока слетела с импровизированной присады, и, пролетев 3-4 м, которые отделяли её от стены дома, прицепилась к деревянному брусу, заняв при этом вертикальную позицию. После короткого осматривания бруса птица сделала клевок и тут же возвратилась на забор. Спустя 10-15 с сорока вновь повторила этот манёвр. И так до 5 раз. Птица цеплялась к стене на высоте около 1.5 м, каждый раз в другом месте, обследовав, таким образом, участок на отрезке в несколько метров. Находясь на стене не более 3-4 с, сорока высматривала и что-то выклёвывала из глубоких трещин в брусах, вероятнее всего, зимующих там насекомых и пауков. После каждой короткой кормовой сессии птица перелетала на забор. Затем она улетела

на другой садовый участок. В последующие два дня здесь и на соседних участках сорока не отмечена.

Зимой на территории садового товарищества на площади не менее 10 га постоянно держится до 2-4 сорок, которые периодически обследуют помойки и ящики с компостными кучами. При регулярных наблюдениях (по 2-4 дня в неделю) с 2015 года, осматривание сороками стен деревянных построек я увидел впервые. Причинами подобного поведения могли стать погодные условия. В частности, на эти дни, после морозного периода, пришлась продолжительная оттепель с температурами воздуха до +2...+3°С и моросью. Лёд, образовавшийся в трещинах деревянных брусов, растаял и зазимовавшие там насекомые и пауки стали доступны для птиц.

Домик на садовом участке у «Лосиного острова» (Королёв, Московская область). Стрелкой показан высотный уровень, на котором Pica pica искала корм. 18 февраля 2017. Фото автора.

Обследование сороками стен каменных зданий известно для самых разных и далеко удалённых друг от друга мест. Первые публикации об этом интересном поведении сорок появились сравнительно недавно. Так, зимой в Екатеринбурге сороки регулярно в центре города осматривали ниши под окнами и трещины в стенах кирпичных домов постройки 1950-1960-х годов (Амеличев 1989). В Тамбовской области сороки также обследовали трещины в стенах кирпичных зданий (Евдо-кишин 1999). Наиболее полные описания данного явления представлены в статье Д.Н.Нанкинова (2013) по Софии (Болгария) и Н.Н.Бе-резовикова (2014) по Алматы и Караганде (Казахстан). Подобное поведение наблюдается и в сельской местности: птицы обследуют стены кирпичных и деревянных строений (Березовиков 2014).

При поиске корма в естественной среде сороки способны передвигаться по практически вертикальным поверхностям. Н.Н.Березовиков

(2014) сообщает, что сороки выискивают корм на обрывах по берегам рек, в стенках оврагов и карьеров. Описан случай (Brennecke 1953 — цит. по: Cramp et al. 1994), когда сорока в течение двух дней посещала колонию береговых ласточек Riparia riparia и при помощи клюва расширяла вход в гнездовую камеру и уносила птенцов. 23 июля 1987 я наблюдал, как одиночная сорока передвигалась скачками вверх (периодически цепляясь к плотной песчаной стенке) по крутому склону песчаного обрыва реки Волги (Саратовская область); по ходу движения она осматривала субстрат и делала резкие клевки с поверхности грунта. Вероятно, в основе рассмотренной антропогенной модификации кормового поведения сороки лежит нативное поведение.

Литератур а

Амеличев В.Н. 1989. Особенности зимнего питания сороки в городе // Врановые птицы в

естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 2: 160-161. Березовиков Н.Н. 2014. Сороки Pica pica - стенолазы // Рус. орнитол. журн. 23 (976): 709-712.

Евдокишин С.А. 1999. Врановые птицы в сельскохозяйственных ландшафтах Центрального Черноземья // Экология и распространение врановых птиц России и сопредельных государств. Ставрополь: 50-53. Нанкинов Д.Н. 2013. Осенние поиски пищи сороками Pica pica на стенах домов // Рус.

орнитол. журн. 22 (947): 3334-3337. Cramp S., Perrins C.M., Brooks D.J. 1994. Handbook of the Birds of Europe, the Middle East and North Africa. The Birds of the Western Palearctic. Vol.VIII. Crows to Finches. Oxford Univ. Press.: 1-899

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1412: 826-829

Находки гнёзд рябчика Tetrastes bonasia и тетерева Lyrurus tetrix в Новоржевском районе Псковской области

Э.В.Григорьев

Эдуард Вячеславович Григорьев. Новоржевский историко-краеведческий музей. Деревня Дубровы, Новоржевский район, Псковская область, 182457, Россия. E-mail: e dik .grigoriev 2016@yandex.ru

Поступила в редакцию 11 февраля 2017

Рябчик Tetrastes bonasia и тетерев Lyrurus tetrix принадлежат к самым обычным оседлым птицам Новоржевского района Псковской области. Однако во время фаунистических исследований находки их гнёзд происходят весьма редко. Поэтому перечисляю все найденные мною гнёзда этих видов тетеревиных птиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.