Научная статья на тему 'Птицы Крестенского болота (Вытегорский район, Вологодская область)'

Птицы Крестенского болота (Вытегорский район, Вологодская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
447
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Птицы Крестенского болота (Вытегорский район, Вологодская область)»

Нам до сих пор чёрная казарка встретилась лишь дважды, оба раза — юго-восточнее Уфы (20-22 км от современной её южной границы, на левобережье Белой) в Кармаскалинском районе и оба раза - весной. В 1983 году над озером Большой Толпак пролетела стайка из 18 особей, в 1985 году - стайка из четырёх казарок (Валуев 1989). Озеро Большой Толпак лежит практически на одной широте с озером Шин-гак-куль, но в 70-72 км восточнее последнего.

В 2016 году стайка из 23 чёрных казарок была зарегистрирована в Давлекановском районе. 18 октября эти птицы прилетели с северо -запада и опустились на озеро Аслы-куль.

П.П.Сушкин (1897) сетовал, что ему «неизвестен путь, по которому эти птицы попадают сюда». Нам это тоже неизвестно; но можно констатировать, что весной они летят через центральную Башкирию в северо-западном направлении; а осенью, через западную часть республики, - в юго-восточном.

Литер атур а

Валуев В.А. 1989. Некоторые результаты изучения редких видов птиц Башкирии // Все-

союз. совещ. по проблеме кадастра и учёта животного мира. Уфа, 3: 36-37. Сушкин П.П. 1897. Птицы Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 4: I-IX, 1-331.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1379: 4889-4897

Птицы Крестенского болота (Вытегорский район, Вологодская область)

А.А.Шабунов, Д.А.Филиппов

Алексей Александрович Шабунов. Кафедра биологии и экологии, Вологодский государственный университет, пр. Победы, д. 37, г. Вологда, 160035, Россия. E-mail: aashabunov@yandex.ru Дмитрий Андреевич Филиппов. Лаборатория высшей водной растительности, Институт биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН, пос. Борок, Некоузский район, Ярославская область, 152742, Россия. E-mail: philippov_d@mail.ru

Поступила в редакцию 9 декабря 2016

Крестенское болото - уникальная, сложная и самая крупная болотная система (более 7 тыс. га) вологодского Прионежья. Болото Крес-тенское расположено на северо-западе Вологодской области, в нижнем течении реки Андома и с запада ограничено Онежским озером. Преобладают мезоолиготрофные и олиготрофные сосново-кустарничково-сфагновые, сосново-пушицево-кустарничково-сфагновые, пушицево-кус-тарничково-сфагновые, шейхцериево-сфагновые, осоково-шейхцериево-

сфагновые, очеретниково-шейхцериево-сфагновые болотные участки, объединённые в кочковато-мочажинные, грядово-мочажинные и гря-дово-озерковые комплексы. В приречных частях болота встречены ев-трофные и мезоевтрофные травяные и травяно-сфагновые болотные участки. Присутствуют внутриболотные озёра (Большое, Меньшое, Кре-стенское) и ряд болотных рек и ручьёв. На болоте отмечено около 90 видов сосудистых растений и более 40 видов мхов, из них 18 — редкие и охраняемые (Филиппов 2008а,б, в,г; Филиппов, Бойчук 2008).

Болото подлежит охране в границах «нулевой» залежи (7076 га) согласно постановлениям Вологодского облисполкома № 259 от 24 мая 1973 (как типичное верховое облесённое болото) и № 524 от 6 декабря 1989 (как ценный природный объект). В настоящее время (в соответствии с постановлением правительства Вологодской области № 1038 от 7 июля 2009) Крестенское болото полностью входит в состав охраняемого природного комплекса «Онежский».

Основной материал об орнитофауне болота Крестенское собран в 2008 году А.А.Шабуновым. Некоторые сведения получены в 2006, 2009, 2010 и 2014 годах Д.А.Филипповым, хотя его работы носили больше ботаническую направленность. Данные о разнообразии наземных позвоночных природного комплекса «Онежский» в целом были обобщены ранее (Шабунов 2008), однако непосредственно материалы о птицах Крестенского болота не публиковались.

Рис. 1. Общий вид на нижнее течение реки Андомы и Крестенское болото. 19 сентября 2009. Фото Д.А.Филиппова.

Galliformes. На Крестенском болоте гнездится и ведёт оседлый образ жизни белая куропатка Lagopus lagopus. Предпочитает слабо доступные и плохо проходимые участки грядово-мочажинных, грядово-озерковых и кочковато-топяных комплексов. Белая куропатка внесена в Красную книгу Вологодской области (2010) (статус 3(VU) - редкий, уязвимый вид). На облесённых окрайках болота встречаются рябчик Tetrastes bonasia, тетерев Lyrurus tetrix и глухарь Tetrao urogallus.

Anseriformes. На пролетё на Крестенском болоте обычны белолобый гусь Anser albifrons, гуменник Anser fabalis, на внутриболотных водоёмах - синьга Melanitta nigra и турпан Melanitta fusca. На внутри-болотных водоёмах и по их берегам гнездятся и вполне обычны кряква Anas platyrhynchos, свиязь Anas penelope, свистунок Anas crecca, хохлатая чернеть Aythya fuligula, гоголь Bucephala clangula. Там же, но несколько реже отмечается луток Mergus albellus.

Рис. 2. Грядово-мочажинные комплексы Крестенского болота. 19 июня 2014. Фото Д.А.Филиппова.

В период миграции на Онежском озере для отдыха останавливается лебедь-кликун Cygnus cygnus. Кормится на мелководных участках внутриболотных озёр юго-восточного Прионежья (в том числе и на болоте Крестенское). В гнездовой период не регистрировался.

Ciconiiformes. В июле 2008 года над южной частью Крестенского болота отмечены 3 пролетающие серые цапли Ardea cinerea. В северной части Вологодской области эта птица довольно редка.

Podicipediformes. В июле 2008 года на внутриболотном озере Большое и на реке Андоме встречены одиночные чомги Podiceps crista-tus. Вид относительно редкий.

Falconiformes. Из 9 зарегистрированных видов дневных хищных птиц на Крестенском болоте чаще всего встречаются болотный лунь Circus aeruginosus и канюк Buteo buteo. Значительно реже на болото залетают тетеревятник Accipiter gentilis, перепелятник Accipiter nisus и чеглок Falco subbuteo. Последний внесён в Красную книгу Вологодской области (2010) как вид зоологического контроля.

Внутриболотные озёра использует как место охоты охоты скопа Pandion haliaetus. Её гнёзда пока не выявлены, однако птицы наблюдались на Крестенском болоте в гнездовой период (Шабунов 2008, с. 103). В нескольких работах (Кузнецов, Бабушкин 2006, 2008; Пче-линцев и др. 2010; Бабушкин, Кузнецов 2013) сообщалось, что во время экспедиции 2001 года по южному и восточному Прионежью были обнаружены три гнездовых участка и два жилых гнезда скопы (одна пара гнездилась в постройке орлана-белохвоста), два жилых гнезда и два гнездовых участка орлана-белохвоста, а на побережье Онежского озера от реки Ошты до озера Муромское в полосе шириной от 8 до 15 км (охватывающей прибрежные низины и целые системы остаточных озёр) обитает не более 4-5 пар орланов и 5-6 пар скоп. Достоверно связать данные указания с Крестенским болотом не представляется возможным. Скопа внесена в Красную книгу России (2001) (статус 3) и Красную книгу Вологодской области (статус 3(VU).

Открытые участки болота для кормёжки использует чёрный коршун Milvus migrans (3(LC) — редкий вид, требующий внимания на региональном уровне (Красная... 2010). В июле 2008 года на Крестенском болоте («Сухоялецкий» участок на правобережье Андомы) отмечен один беркут Aquila chrysaetos. Беркут внесён в Красную книгу России (2001) (статус 3) и Красную книгу Вологодской области (2(EN).

В нижнем течении реки Андомы и на восточном побережье Онежского озера располагаются охотничьи территории орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla. Летом 2008 года неоднократно наблюдались птицы, разыскивающие корм, но гнездовой участок установлен не был (Шабу-нов 2008, с. 103), однако по результатам более ранних изысканий предполагается гнездование 2 пар орланов, регулярно регистрирующихся в окрестностях озёр Меньшое и Большое (Кузнецов, Бабушкин 2006). Орлан-белохвост внесён в Красную книгу России (2001) (статус 3) и Красную книгу Вологодской области (2010) (статус 3(VU).

Gruiformes. На Крестенском болоте (на «Сухоялецком» участке на правобережье Андомы) в июле 2008 года обнаружена одна гнездящаяся пара серых журавлей Grus grus (Шабунов 2008, с. 104; Филиппов, Шабунов 2014, с. 4154). Журавль внесён в Красную книгу Вологодской области (2010) (статус 3(NT) — редкий, потенциально уязвимый вид).

Charadriformes. В период миграций в небольшом числе на болоте отмечается золотистая ржанка Pluvialis apricaria. Её гнездование тре-

бует подтверждения. Золотистая ржанка внесена в Красную книгу России (2001) (статус 3 — редкий подвид с ограниченным ареалом) и Красную книгу Вологодской области (статус 2(EN) - вид, сокращающийся в численности, находящийся в опасности). На болоте гнездятся и кормятся чибис Vanellus vanellus, черныш Tringa ochropus, большой улит Tringa nebularia, перевозчик Actitis hypoleucos, турухтан Philo-machus pugnax, бекас Gallinago gallinago, большой веретенник Limosa limosa (внесён в Красную книгу Вологодской области (2010) со статусом 3(VU) — редкий, уязвимый вид).

Рис. 3. Сосново-кустарничково-сфагновые сообщества — места обитания и гнездования куликов. 4 июля 2006. Фото Д.А.Филиппова.

Средний кроншнеп Numenius phaeopus обнаружен в правобережной («Сухоялецкой») части Крестенского болота, где он гнездился плотными поселениями до 20 пар. В Вологодской области к настоящему времени известно ещё одно место с подобной плотностью гнездовых поселений этого вида - болота на западном побережье озера Воже (Бу-тьев и др. 1998, с. 22; Шабунов 2008, с. 104). Большой кроншнеп Nu-menius arquata обнаружен в разных частях Крестенского болота, но имеет меньшую численность по сравнению со средним кроншнепом. Оба эти вида внесены в Красную книгу Вологодской области (2010) с одинаковым статусом — 3^Т) (редкий, потенциально уязвимый вид), однако большой кроншнеп ещё включён и в федеральную Красную

книгу (2001) (статус 2 — спорадически распространённые популяции номинального подвида с сокращающейся численностью).

Учитывая близость Онежского озера, не удивительно, что на болоте (особенно близ внутриболотных озёр и русла Андомы) вполне обычны чайки - озёрная Larus ridibundus и сизая L. canus, речная крачка Sterna hirundo, несколько реже встречаются клуша Larus fuscus и серебристая чайка L. argentatus.

Рис. 4. Травяные сообщества по берегам реки Кукурека в северной части Крестенского болота.

23 июля 2008. Фото А.А.Шабунова.

Columbiformes. В июле 2008 года по облесённым окрайкам регулярно наблюдались перелетающие стайки вяхирей Columba palumbus.

Cuculiformes. Кукушка Cuculus canorus вполне обычна на окрай-ках Крестенского болота.

Caprimulgiformes. Козодой Caprimulgus europaeus довольно обычен по облесённым и относительно сухим участкам болота.

Apodiformes. Кормящиеся чёрные стрижи Apus apus регулярно встречаются над болотным массивом. Гнездятся юго-западнее болота, на церкви в деревне Ольково.

Piciformes. Единичные чёрные Dryocopus martius, большие пёстрые Dendrocopos major и малые пёстрые Dendrocopos minor дятлы чаще всего встречаются на облесённых окрайках Крестенского болота, но могут кормиться и в сосново-кустарничково-сфагновых и облесённых сосной грядово-мочажинных комплексах не краевых частей болота.

Passeriformes. Всего на ^естенском болоте отмечено 37 видов воробьиных птиц. В прибрежных зарослях тростников и кустарников внутриболотных озёр и рек отмечены садовая камышевка Acrocephalus dumetorum, камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus, речной сверчок Locustella fluviatilis, садовая славка Sylvia borin, камышовая овсянка Schoeniclus schoeniclus. Над болотом, особенно вблизи реки Андомы, регулярно кормятся деревенская ласточка Hirundo rustica и береговушка Riparia riparia. Последняя гнездится по обрывистым песчаным берегам устьевой части Андомы. В прибрежных разреженных зарослях кустарников вдоль реки отмечены единичные пары жёлтой трясогузки Motacilla flava и лугового чекана Saxicola rubetra.

В течение летнего сезона на облесённых окрайках болота встречаются белая трясогузка Motacilla alba, жулан Lanius collurio, лесной конёк Anthus trivialis, весничка Phylloscopus trochilus, трещотка Phyl-loscopus sibilatrix, теньковка Phylloscopus collybita, зарянка Erithacus rubecula, рябинник Turdus pilaris, белобровик Turdus iliacus, певчий дрозд Turdus philomelos, сойка Garrulus glandarius, сорока Pica pica, юрок Fringilla montifringilla, чиж Spinus spinus, овсянка-ремез Ocyris rusticus. В июле 2008 года в течение нескольких дней наблюдали пару серых сорокопутов Lanius excubitor в кустарниковых зарослях на окраине Kрестенского болота вблизи устья Андомы. Вид внесён в фасную книгу России (2001) (статус 3) и фасную книгу Вологодской области (2010) (статус 3(NT) — редкий, потенциально уязвимый вид).

Зяблик Fringilla coelebs, чечётка Acanthis flammea, снегирь Pyrrhu-la pyrrhula, клёст-еловик Loxia curvirostra, обыкновенная овсянка Emberiza citrinella, желтоголовый королёк Regulus regulus, пухляк Parus montanus, хохлатая Parus cristatus и большая Parus major синицы, ополовник Aegithalos caudatus не характерны для болота, но в период кочёвок встречаются небольшими стайками на его окрайках.

Повсеместно на изучаемом болоте встречались серая ворона Corvus cornix и ворон Corvus corax, хотя они в большей степени и тяготеют к побережьям озёр, рек, местам отдыха людей.

Всего на Kрестенском болоте нами отмечено 86 видов птиц, из которых 69 гнездится регулярно или от случая к случаю, 12 используют верховое болото лишь как место добычи корма, а б встречаются на пролёте. Разумеется, этот список ещё не полон, но уже выявленное видовое разнообразие здесь несколько выше, чем на изученном нами ранее Шиченгском болоте (65 видов — Филиппов, Шабунов 2013; Филиппов 2016). Полученные значения в целом сходны с набором видов птиц торфяных болот таёжной зоны в других регионах (55-102 видов, например: Тауриньш 1961; Равкин, Бышнев 1999; Николаев 2006; Ябло-ков 2007), различия же зависят не столько от продолжительности исследований, сколько от величины болотного массива, наличия или от-

сутствия мелкоконтурности и внутриболотных образований (болотных островов, озёр, рек), а также от субъективности в определении границ болотной экосистемы.

В географическом плане фауна птиц Крестенского болота разнообразна. В составе орнитофауны обнаружены представители 8 фауни-стических комплексов (по: Сазонов 2012). Это северные виды (28/19 -здесь и далее после косой линии число гнездящихся или возможно гнездящихся видов), принадлежащие к арктическому (5/1), гипоарк-тическому (5/4), северо-среднетаёжному (18/14) комплексам; южные виды (18/16), включающие комплексы европейских (17/15) и дальневосточных (1/1) широколиственных лесов; широко распространённые виды (40/34), входящие в состав лесной палеарктической фауны (26/24), а также азонального палеарктического (12/9) и горного (2/1) комплексов. Такое распределение видов указывает на значительное влияние на орнитофауну болота близко расположенного крупного водоёма (Онежского озера), окружающих лесов и сельскохозяйственных угодий.

Болото Крестенское можно рассматривать как ценный с природоохранной точки зрения объект. В составе орнитофауны зарегистрировано 17 охраняемых в регионе видов птиц (6 видов зоологического контроля и 11 видов из основного списка) (Красная... 2010). Кроме того, 6 видов (скопа, беркут, орлан-белохвост, золотистая ржанка, большой кроншнеп, серый сорокопут) охраняются на федеральном уровне (Красная. 2001). Учитывая это, целесообразность включения Крестенского болота в состав охраняемого природного комплекса «Онежский» не вызывает никаких сомнений.

Литер атур а

Бабушкин М.В., Кузнецов А.В. 2013. Современная численность и распределение гнездовых группировок скопы и орлана-белохвоста на Северо-Западе России // Пернатые хищники и их охрана 27: 32-39. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А., Лебедева Е.А. 1998. О численности гнездящихся куликов

Вологодской области // Гнездящиеся кулики Восточной Европы. М., 1: 18-23. Красная книга Вологодской области. Т. 3. Животные. 2010. Вологда: 1-215. Красная книга Российской Федерации (животные). 2001. М.: 1-862.

Кузнецов А.В., Бабушкин М.В. 2006. Распространение и численность орлана-бело-хвоста в Вологодском Поозерье и юго-восточном Прионежье // Тр. Дарвинского заповедника 16: 81-83.

Кузнецов А.В., Бабушкин М.В. 2008. Распространение и численность орлана-бело-хвоста в Вологодском Поозерье и юго-восточном Прионежье // Пернатые хищники и их охрана 13: 13-20.

Николаев В.И. 2006. Закономерности динамики сообществ наземных позвоночных торфяных болот центральной России и стратегия их сохранения. Автореф. дис. ... докт. биол. наук. М.: 1-48. Пчелинцев В.Г., Бабушкин М.В., Кузнецов А.В. 2010. Распределение и численность орлана белохвоста (Haliaeetus albicilla) и скопы (Pandion haliaetus) на Северо-Западе России // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 3. Биол. 1: 3-14.

Равкин Е.С., Бышнев И.И. 1999. Население птиц болот юга лесной зоны ВосточноЕвропейской равнины // Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования. Материалы совещания. М.: 135-138. Сазонов С.В. 2012. Обновлённая классификация типов фауны и фаунистических групп

птиц для запада евразийской тайги // Тр. Карел. науч. центра РАН 1: 70-85. Тауриньш Э.Я. (1961) 2002. Орнитофауна верховых болот Латвийской ССР // Рус. орни-

тол. журн. 11 (173): 65-70. Филиппов Д.А. 2008а. Находки некоторых редких растений на болотах северо-запада

Вологодской области // Бюл. МОИП. Отд. биол. 113, 3: 64. Филиппов Д.А. 2008б. Некоторые итоги изучения болот Южно-Прионежского болотного района (северо-запад Вологодской области) // Организмы, популяции, экосистемы: проблемы и пути сохранения биоразнообразия. Вологда: 261-265. Филиппов Д.А. 2008в. О находке Juncus stygius L. на северо-западе Вологодской области // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 3. Биол. 1: 84-85. Филиппов Д.А. 2008г. Структура и динамика экосистем пойменных болот бассейна

Онежского озера (Вологодская область). Дис. ... канд. биол. наук. Вологда: 1-219. Филиппов Д.А. 2016. Новые сведения о редких птицах Вологодской области // Рус. орни-

тол. журн. 25 (1282): 1644-1645. Филиппов Д.А., Бойчук М.А. 2008. К флоре мхов болот бассейна Онежского озера в

пределах Вологодской области // Бот. журн. 93, 4: 553-561. Филиппов Д.А., Шабунов А.А. 2013. Об орнитофауне Шиченгского верхового болота

(Вологодская область) // Рус. орнитол. журн. 22 (950): 3413-3421. Филиппов Д.А., Шабунов А.А. 2014. Серый журавль Grus grus в Вологодской области //

Рус. орнитол. журн. 23 (1088): 4152-4161. Шабунов А.А. 2008. Наземные позвоночные // Сохранение биоразнообразия природных комплексов водосбора Онежского озера на территории Вологодской области. Вологда: 96-101 и 254-261. Яблоков М.С. 2007. Орнитофауна верховых болот Псковской области // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 3. Биол. 3: 3-10.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1379: 4897-4899

Фенологические наблюдения над жизнью полевого жаворонка Alauda arvensis в Новоржевском районе Псковской области

Э.В.Григорьев

Эдуард Вячеславович Григорьев. Новоржевский историко-краеведческий музей. Деревня Дубровы, Новоржевский район, Псковская область, 182457, Россия. E-mail: e dik .grigoriev 2016@yandex.ru

Поступила в редакцию 9 декабря 2016

Наблюдения за полевым жаворонком Alauda arvensis проводились в 1987-1988, 1992 и 1994-2016 годах в юго-западной части Новоржевского района Псковской области, в основном в окрестностях деревни Дубровы. Многолетние данные сведены в таблицу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.