Научная статья на тему 'Сорбционная очистка стоков гальванического производства от ионов хрома активированным алюмосиликатным адсорбентом'

Сорбционная очистка стоков гальванического производства от ионов хрома активированным алюмосиликатным адсорбентом Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
685
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ХРОМОСОДЕРЖАЩИЙ СТОК / АКТИВИРОВАННЫЙ АЛЮМОСИЛИКАТНЫЙ АДСОРБЕНТ / КЕМБРИЙСКАЯ ГЛИНА / ДОЛОМИТ / МАГНЕТИТ / ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА / ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ФИЛЬТРОВАНИЕ / РЕГЕНЕРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Заикин А. Е.

Гальваническое производство сопровождается большими выбросами отходов, содержащих тяжелые металлы. Рассмотрены методы очистки стоков от ионов хрома. Предложен трехкомпонентный алюмосиликатный адсорбент для очистки хромосодержащего стока. Показаны результаты исследования динамики очистки стоков от ионов хрома на коротких слоях активированного алюмосиликатного адсорбента. Рассмотрен метод регенерации активированного алюмосиликатного адсорбента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Заикин А. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сорбционная очистка стоков гальванического производства от ионов хрома активированным алюмосиликатным адсорбентом»

64

Проблематика транспортных систем

УДК 628.33 А. Е. Заикин

СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ ИОНОВ ХРОМА АКТИВИРОВАННЫМ АЛЮМОСИЛИКАТНЫМ АДСОРБЕНТОМ

Гальваническое производство сопровождается большими выбросами отходов, содержащих тяжелые металлы. Рассмотрены методы очистки стоков от ионов хрома. Предложен трехкомпонентный алюмосиликатный адсорбент для очистки хромосодержащего стока. Показаны результаты исследования динамики очистки стоков от ионов хрома на коротких слоях активированного алюмосиликатного адсорбента. Рассмотрен метод регенерации активированного алюмосиликатного адсорбента.

гальваническое производство, хромосодержащий сток, активированный алюмосиликатный адсорбент, кембрийская глина, доломит, магнетит, щелочная среда, электрокинетический потенциал, фильтрование, регенерация.

Введение

Гальванотехника является весьма разветвленным производством, что объясняется большой потребностью в нем народного хозяйства и промышленности для нанесения различных покрытий на металлические изделия, получение полуфабрикатов, сложных изделий и элементов. Оно отличается значительным водопотреблением свежей воды высокого качества и сбросом большого количества токсичных отходов [1].

Многочисленные исследования биологов и гигиенистов показывают, что хром как в шести-, так и в трехвалентной форме проявляет весьма высокую биологическую активность, накапливаясь в человеческом организме [2]. Изменение рН воды при постоянном составе других физикохимических показателей качества воды увеличивает токсичность хроматов и для рыбы в водоемах.

Вместе с тем в производственных сточных водах хром имеет значительную ценность, а его извлечение и повторное использование в производстве может дать значительный экономический эффект. Кроме того, при повторном использовании очищенных вод существенно сокращаются затраты на водопотребление и водоотведение.

Разнообразие состава сбрасываемых сточных вод, большие капитальные и эксплуатационные затраты на комплексы водоочистки предприятий отрасли создают трудности в организации технологической схемы очистки сточных вод от ионов хрома.

2006/3

Proceedings of Petersburg Transport University

Проблематика транспортных систем

65

Задача создания и внедрения бессточных систем водопользования важна для предприятий, имеющих в своем составе гальванические производства, которые являются основными "поставщиками" токсичных загрязнений в городскую систему канализации.

1 Современные методы очистки стоков гальванического производства от ионов хрома

При очистке стоков гальванического производства от ионов хрома используются следующие способы:

реагентные (наибольшее применение в качестве восстановителей находят известь, сульфат железа, бисульфит натрия, сернистый газ);

электрохимические методы очистки промышленных стоков, которые подразделяются на электролиз (электролиз растворов с выделением тяжелых металлов), электродиализ (электролиз растворов с применением нейтральных и ионообменных мембран) и метод электрохимической коагуляции (электрокоагуляция);

мембранный метод очистки сточных вод, гиперфильтрация и ультрафильтрация;

биохимический метод очистки (использование специализированных бактериальных культур, отличающихся высокой стойкостью к отравляю -щему действию различных тяжелых металлов);

ионообменный способ очистки (основан на способности некоторых материалов к обмену ионов с очищаемой водой);

адсорбционные методы очистки.

В последнее время на кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» ПГУПС профессором Е. Г. Петровым и его сотрудниками был разработан новый адсорбент длительного использования, способный извлекать из стоков практически любые загрязнения (хлориды и сульфаты частично). Показатели сорбционной активности и емкости поглощения ионов тяжелых металлов этого адсорбента в несколько раз выше, чем у активированного угля и цеолитов. Его название - активированный алюмосиликатный адсорбент.

Он изготавливается по специальной технологии из природного глинистого сырья (каолинита) с активирующей добавкой, содержащей катионы магния и кальция [3]. После смешивания с активатором полученная глинистая суспензия подлежит гранулированию методом распылительной сушки, а затем обжигу с применением обжиговых печей различной конструкции. Готовый сорбент представляет собой гранулированный керамический материал, обладающий большой пористостью и достаточной механической прочностью [3]. Этот адсорбент способен выполнять свои очистительные функции в течение нескольких лет при периодической его промывке и активации, проводимой непосредственно в фильтровальном сооружении в течение 35-40 минут.

ISSN 1815-588 X. Известия ПГУПС

2006/3

66

Проблематика транспортных систем

2 Активированный алюмосиликатный адсорбент, его получение и свойства

Для очистки хромосодержащего стока при изготовлении активированного алюмосиликатного адсорбента было использовано природное свойство каолинита (либо кембрийской глины). Дело в том, что благодаря природной ионообменной способности и «дефектности» кристаллической структуры каолинита в него можно вводить практически любые добавки. Так, при активировании его магнезитом или доломитом происходит замещение части трехвалентного алюминия на катионы магния и кальция, входящие в состав активатора, а также заполнение «вакансий» в узлах кристаллической решетки и в межслоевом пространстве каолинита указанными катионами [4].

В результате такого целенаправленного модифицирования и активирования глинистого сырья при изготовлении адсорбента получается гранулированный материал, который обеспечивает при фильтровании воды через зернистый слой создание слабощелочной среды и положительного электрокинетического потенциала. Предпосылкой для образования щелочной среды являются оксиды магния и кальция, образующиеся в структуре адсорбента в результате обжига гранулята, содержащего доломит. Оксиды магния и кальция образуют в воде гидроксиды, повышая таким образом водородный показатель (рН) за счет избытка анионов ОН-.

При фильтровании через активированный алюмосиликатный адсорбент хромосодержащего стока ионы хрома вступают в реакцию с гидро-ксидной группой ОН- в щелочной среде, образуя гидроксиды. В свою очередь гидроксиды хрома создают отрицательно заряженные мицеллы, которые притягиваются к гранулам активированного алюмосиликатного адсорбента, имеющих положительный Z-потенциал, образуя гелеобразную коллоидную структуру внутри фильтрующей загрузки.

Одной из главных проблем при очистке хромосодержащих сточных вод

является то, что хромосодержащий сток содержит в себе не трехвалентный

3+

хром Cr , а шестивалентный. Следовательно, необходим перевод шестивалентного хрома Сг6+ в трехвалентный Сг3+. Это обстоятельство обу-словлено тем, что ионы шестивалентного хрома весьма тяжело извлекаются из загрязненной ими воды в отличие от ионов трехвалентного хрома, которые легко вступают в реакцию с гидроксидной группой ОН- на границе раздела жидкой и твердой фаз (поверхность зерен адсорбента), образуя гидроксид хрома Сг(ОН)з. Следовательно, при сорбционном методе очистки хромосодержащих стоков с применением активированного алюмосиликатного адсорбента необходимо проведение некоторых мероприятий для перевода хрома из шести- в трехвалентный.

Одним из способов восстановления шестивалентного хрома в трехвалентный является обработка его водных растворов ионами

2006/3

Proceedings of Petersburg Transport University

Проблематика транспортных систем

67

двухвалентного железа (сульфат железа Fe2SO4, сульфид железа FeS), а также пропуск раствора через металлическую стружку или металлические опилки с последующим фильтрованием раствора, уже содержащего трехвалентный хром, через активированный алюмосиликатный адсорбент.

Известно, что магнетиты, в состав которых входит полутораокислен-ное железо Fe2O • FeO, обладают хорошими восстановительными свойствами. Поэтому для придания восстановительных свойств адсорбенту предлагается использовать магнетит в качестве активирующей (модифицирующей) добавки в глинистое сырье при изготовлении активированного алюмосиликатного адсорбента. При этом получается так называемый трехкомпонентный активированный алюмосиликатный адсорбент, с помощью которого можно извлекать шестивалентный хром из сточных хромосодержащих вод без предварительных мероприятий, проводимых для восстановления шестивалентного хрома в трехвалентный.

Изготовление модифицированных алюмосиликатных адсорбентов в лабораторных условиях осуществлялось следующим образом. Природная глина высушивалась при температуре 80 °С в течение 8 часов. Получившиеся твердые комки подвергались помолу, осуществлялся также помол доломита, магнезита и магнетита. В порошок кембрийской глины вводился в сухом состоянии один или оба указанных минеральных активатора, и смесь тщательно перемешивалась. Из приготовленной сухой смеси замешивалось тесто, где соотношение твердой фазы к жидкой по весу составляло 2,7 : 1. Доза модификатора варьировалась. Весовые или объемные соотношения глина-модификатор представлены в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1. Весовые соотношеня глина-модификотор

№ п/п Вид активатора Доза активатора по отношению к глине, % вес.

15

1 Магнетит костомукшский 30

60

2 Доломит, магнезит 15 20

Грануляция материала осуществлялась осторожным продавливанием теста через сито с размерами ячейки 0,6х0,6 мм с таким расчетом, чтобы с другой стороны сита масса выходила не более чем на 1 мм. Далее сито просушивали при температуре 100-160°С и легким постукиванием извлекали из него гранулы подсушенного материала, которые затем подвергались обжигу в муфельной печи при t = 900°С в течение 1 часа.

Изготовленный таким образом адсорбент после охлаждения просеивался последовательно через сито с ячейкой 0,8х0,8 мм и 0,5х0,5 мм. Материал, прошедший через сито 0,8х0,8 мм и оставшийся на сите

ISSN 1815-588 X. Известия ПГУПС

2006/3

68

Проблематика транспортных систем

0,5х0,5 мм, считался пригодным для проведения технологических испытаний.

3 Результаты исследования динамики очистки стоков от ионов хрома на коротких слоях активированного алюмосиликатного адсорбента

Результаты фильтрования исследуемых стоков на коротком слое адсорбента представлены в таблице 2.

ТАБЛИЦА 2. Результаты технологических испытаний хромосодержащего стока

на коротком слое адсорбента

Вид адсорбента Время, мин Концентрация Cr6+ в исходной воде, мг/л

19,5 28,4

Скорость фильтрования, м/ч

3 4 5 3 4 5

Уровень проскоковой концентрации иона хрома Сф u = —— С исх

Номер опыта

1 2 3 4 5 6

Кембрийская глина с добавкой доломита 15 % от массы глины и магнетита 30 % от массы глины 30 0,00 0,00 0,05 0,02 0,03 0,05

60 0,00 0,00 0,08 0,06 0,11 0,13

90 0,06 0,05 0,12 0,09 0,18 0,21

120 0,08 0,07 0,16 0,13 0,24 0,27

150 0,11 0,12 0,21 0,19 0,28 0,34

180 0,16 0,17 0,26 0,24 0,33 0,41

210 0,21 0,24 0,33 0,29 0,39 0,49

240 0,26 0,34 0,44 0,33 0,47 0,55

270 0,35 0,52 0,54 0,39 0,55 0,63

300 0,46 0,69 0,71 0,49 0,66 0,72

Из приведенных данных следует, что трехкомпонентный алюмосиликатный адсорбент эффективно извлекают из стока хром, причем скорость продвижения фронта концентрации Cr невысока. Это указывает на достаточно высокую емкость поглощения загрязнения адсорбентом. Модификация адсорбента с добавкой доломита и магнетита технологически предпочтительнее по сравнению с адсорбентом, в составе которого только одна активирующая добавка - доломит, так как перед очисткой не требуется дополнительной технологической операции по восстановлению шестивалентного хрома в трехвалентный.

4 Регенерация адсорбента

В процессе фильтрационного извлечения из воды ионов хрома наступает момент, когда очистительные (защитные) функции адсорбента становятся недостаточными и концентрации выносимых с фильтратом ионов

2006/3

Proceedings of Petersburg Transport University

Проблематика транспортных систем

69

хрома становятся выше установленных ПДК. Требуется активация адсорбента, то есть восполнение ушедших вместе с водой обменных катионов.

При выборе активатора для восстановления сорбционных свойств адсорбента учитывались три наиболее важных фактора: во-первых, чтобы активатор был растворим в воде, с тем чтобы активацию проводить раствором непосредственно в фильтровальном сооружении, во-вторых, чтобы ионообменный катион в ряду активности катионов был расположен выше, чем кальций или магний, в-третьих, чтобы этот катион обладал щелочными свойствами и был легко доступен для практического использования. Всем этим условиям в наибольшей степени отвечает катион натрия Na в составе кальцинированной соды.

Как показали ранее выполненные исследования, обработка активированного алюмосиликатного адсорбента 3-4%-ным раствором кальцинированной соды в циркуляционном режиме в течение 30-35 минут обеспечивает восстановление защитных свойств адсорбента независимо от количества проведенных циклов регенерации, то есть в течение длительного срока эксплуатации.

При использовании трехкомпонентного активированного алюмосиликатного адсорбента необходима двухступенчатая активация, т. к. в процессе восстановления хрома из шести- в трехвалентный магнетит утрачивает свои восстановительные свойства. Вторая ступень активации фильтрующей загрузки из трехкомпонентного активированного алюмосиликатного адсорбента заключается в обработке ее 2%-ным раствором сульфата железа Fe2SO4 в течение 30-35 минут.

Заключение

Таким образом, используя трехкомпонентный алюмосиликатный адсорбент, мы можем получить более простую схему очистки стоков гальванического производства, содержащих шестивалентный хром, что приведет к значительному сокращению площадей фильтровальных сооружений и снижению затрат на регенерацию фильтрующего материала.

Библиографический список

1. Моровец Г. Макромолекулы в растворе. - М.: Мир, 1967. - 398 с.

2. СанПиН 2.1.4.544-96. Требования к качеству воды централизованного водоснабжения. Санитарная охрана источников.

3. А. с. 1152650 СССР. Способ получения гранулированного материала / Петров Е.Г., Дикаревский В.С. и др. / Опубл. 1985, Бюл. №30.

4. Горбунов Н.И. Высокодисперсные минералы и методы их изучения. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - 186 с.

ISSN 1815-588 X. Известия ПГУПС

2006/3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.