Научная статья на тему 'Соотношение категорий труда и отдыха'

Соотношение категорий труда и отдыха Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2302
223
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
труд / отдых / социология труда / социология медицины / нормирование труда. / work / rest / sociology of work / sociology of medicine / rationing of work.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — В. Х. Дзоблаева, М. В. Зайцева

В данной статье рассмотрено соотношение таких категорий как труд и отдых, определены их понятия и виды, а так же рассмотрено влияние отдыха на труд и их взаимозависимость. Приведены нормативы труда и отдыха в соответствии с рекомендациями НИИ труда и сделан вывод о взаимосвязи труда и отдыха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RATIO OF THE CATEGORIES OF WORK AND REST

This article discusses the relationship of such categories as work and rest, defined their concepts and types, as well as the impact of rest on work and their interdependence. The standards of work and rest in accordance with the recommendations of the research Institute of labor and concluded on the relationship of work and rest.

Текст научной работы на тему «Соотношение категорий труда и отдыха»

СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ТРУДА И ОТДЫХА

В.Х. Дзоблаева, студент

М.В. Зайцева, старший преподаватель

Кубанский государственный агарный университет имени И.Т. Трубилина (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10844

Аннотация. В данной статье рассмотрено соотношение таких категорий как труд и отдых, определены их понятия и виды, а так же рассмотрено влияние отдыха на труд и их взаимозависимость. Приведены нормативы труда и отдыха в соответствии с рекомендациями НИИ труда и сделан вывод о взаимосвязи труда и отдыха.

Ключевые слова: труд, отдых, социология труда, социология медицины, нормирование труда.

Прежде чем рассматривать соотношение этих двух понятий стоит разобраться в том, что под собой подразумевает каждое из них. Принято считать, что отдых является фазой сменяющей рабочую деятельность. Поэтому он и не рассматривается как полностью самостоятельная категория и всегда идет в паре с понятием «труд». Таким образом, эта парность не позволяет занижать любое из понятий, определяя их как равносильно значимые.

Отдых - это самостоятельная сфера человеческой жизни, занимающая большую ее часть. Чаще всего под ним подразумевают состояние покоя или же свободное от работы время, которое необходимо человеку для восстановления сил. Социология медицины рассматривает взаимосвязь отдыха и здоровья. На основании данного соотношения социологи делают вывод о том, что отдых полностью влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека, что в дальнейшем влияет именно на его трудовую деятельность и социальную активность. Отдых становится одним их критериев качества жизни населения [1].

Отдых принято классифицировать по трем основным формам: активный, пассивный и комбинированный или смешанный отдых, данная классификация основывается на подходе Кабушкина Н.И., который разделял туристов по степени активности в своей книге «Менеджмент туризма» [5].

1. Активный отдых. Он подразумевает под собой целенаправленную деятель-

ность, но полностью отличную по содержанию от предыдущей. У такого отдыха выделяют три основных вида: двигательный, к нему можно отнести пробежку, спортивную игру, гимнастику; не двигательный, к этому виду отдыха можно отнести какую либо творческую деятельность, креативную и так далее; у смешанного вида еще больше различных вариаций, к нему относят и посещение театров, концертов, выставок и охота, рыбалка, туризм.

2. Пассивный отдых. Он предполагает отсутствие какой-либо целенаправленной деятельности. Его так же можно разделить на виды: естественный - под ним подразумевается отдых в естественных условиях, дом, природа; искусственный -к нему обычно относят отдых с какими-либо внешними воздействиями, примерами будут посещение сауны, джакузи, аро-матерапия.

3. Комбинированный (смешанный) отдых. Представляет собой определенные сочетания активного и пассивного отдыха, в котором практически не возможно выделить точно ту или иную форму отдыха.

Вернемся к рассмотрению понятия «труд». По определению А. Маршалла, труд - это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения получаемого непосредственно от самой проделанной работы.

В общем понимании, труд - это деятельность одного человека или определен-

ной группы лиц, направленная на достижение цели, в случае с совместным трудом - эта цель является общей. Достижение цели предполагает получение определенного результата, возможно, создание какого-либо нового продукта, на что человек и затрачивает свое время и силы своего организма [2].

Так же как и отдых, социологи изучали труд, только не в аспекте одного лишь влияния на здоровья человека, а как отдельный элемент данный раздел социологической науки называется социологией труда. В этой сфере наиболее значимыми учеными были Э. Дюркгейм, К. Маркс и Ф. Энгельс, Г. Зиммель, М. Вебер.

Классификация социологических функций труда на основе:

1. Социально-экономическая - заключается в определенном воздействии на объекты труда, с целью преобразования их в материальные блага и ресурсы.

2. Социально-структурирующая - суть этой функции заключается в создании дифференциации и интеграции людей в процессе производства благ.

3. Социально-контролирующая - она создает определенную систему взаимодействия и соподчинения людей в процессе трудовой деятельности.

4. Социализирующая - вовлечение в процесс труда помогает человеку научиться взаимодействовать с другими людьми, получить новые ориентиры и ценности.

5. Социально-развивающая - заключается в том, что сложность труда постоянно увеличивается, из-за этого человеку тоже приходиться изучать новые техники и методики работы, а значит совершенствоваться.

6. Социально-стратификационная - определяется тем, что различные виды труда вознаграждаются по-разному, из-за этого происходит разделение людей на определенные страты. Какие-то профессии считаются более престижными, какие-то менее и данная функция обеспечивает ранжирование людей ступеням социальной пирамиды.

В современном мире требования к участникам производственного процесса растет, так как увеличивается сложность самого труда. Именно поэтому так важен

правильный отдых, в особенности с точки зрения социологии медицины, которая связь отдыха и здоровья считает приоритетной. Что касается соотношения этих понятий, социологи выделяют три концепции в соотношении труда и отдыха [3].

Первая из них - теория компенсации. Как видно из названия, она подразумевает под собой, что человек во время отдыха старается получить то, что не смог получить в процессе работы, данную теорию рассматривали такие ученые как Виленски и Шепард.

Вторая теория - слияния труда и отдыха, ее отстаивал Сюрбер. В ней предполагается, что человек в процессе отдыха использует свои навыки и дублирует деятельность, которой был занять на работе, только сейчас его силы направлены на объект рекреации. Это происходит, если человек не удовлетворен своим трудом.

Третья теория - нейтральная, она отрицает какую-либо взаимосвязь между трудом и отдыхом, который подразделяет на социальную, культурную, домашнюю и игровую досуговую деятельность.

Каждая из этих теорий рассматривает только одну сторону, отрицая другие возможные, при этом ни одна из них не существует сама по себе и в жизни чаще всего можно наблюдать именно слияние всех трех теорий. Если рассматривать каждый объект при прочих равных условиях, то при помещении его в динамическую систему он будет изменяться, точно так же происходит и в этом случае.

Два этих понятия не могут существовать друг без друга, так как человек постоянно не занятый в трудовой деятельности в скором времени теряет интерес к развитию и самосовершенствованию, что ведет к деградации, лишённый отдыха человек просто не справляется с нагрузками, которые получает его организм. Поэтому данные категории не разделяются учеными и считаются полностью равнозначными.

Рациональный режим труда и отдыха является одним из важнейших факторов эффективной трудовой деятельности. Он подразумевает собой четкую структуризацию использования рабочего и нерабочего времени в различных по длительности промежутках. При этом необходимо учи-

тывать и минимизировать факторы, влияющие на утомляемость людей, к ним относят монотонность и сложность работы, напряжение, необходимую скорость выполнения операций, освещение, шум, температура воздуха и многие другие, как физиологические, так и психологические факторы.

В соответствии с рекомендациями НИИ труда, определенные нормативы времени на отдых по физическим усилиям установлен в пределах от 1 до 9% оперативного времени. Различают 3 вида нервного напряжения, для каждого из которых устанавливается норматив на отдых в пределах от 1 до 5% оперативного времени. Различают умеренный, средний и высокий темпы работы. Норматив на отдых установлен в пределах от 1 до 4% оперативного времени [1].

Монотонность бывает незначительной, средней и повышенной. Норматив на отдых установлен от 1 до 3% оперативного

Библиографический список

1. Бычин В.Б., Малинин С.В., Шубенкова Е.В. Организация и нормирование труда: Учеб. - 4- е изд, перераб. и доп. // Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Экзамен, 2007. - 637 с.

2. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала. - М.: ИНФРА-М, 2014. -320 с.

3. Томилова А.С., Зайцева М.В. Влияние рекреационных факторов на социально-трудовые характеристики граждан / А.С. Томилова, М.В. Зайцева // В сборнике: Экономика и управление в условиях современной России Материалы всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 295-299.

4. Черняк Е.М. Методология и методы социологического исследования / Климантова Г.И., Черняк Е.М., Щегорцов А.А. - М.: Дашков и К, 2017. - 256 с.

5. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. - Мн.: БГЭУ, 1999. - 644 с.

времени. Различают шум умеренный, повышенный и сильный. Норматив на отдых установлен от 1 до 4% оперативного времени. Если освещенность является недостаточной, плохой или ослепляющей, норматив на отдых в зависимости от этого фактора устанавливается в размере от 1 до 2% оперативного времени. Перерыв должен делить рабочую смену пополам и составлять время от сорока минуть до часа.

Отдых, как и труд, является равнозначным структурообразующим фактором, определяющим социальную организацию общества. В социологических концепциях рекреации выделяются досуговые, моти-вационные, добровольно выбранные виды активной деятельности, и условия восстановления организма связываются с этическими принципами. Таким образом, можно сказать, что досуг и отдых являются равносильными и взаимозависимыми категориями.

THE RATIO OF THE CATEGORIES OF WORK AND REST

V.H. Dzoblaeva, student M. V. Zaitseva, senior lecturer Trubilin Kuban state agrarian university (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article discusses the relationship of such categories as work and rest, defined their concepts and types, as well as the impact of rest on work and their interdependence. The standards of work and rest in accordance with the recommendations of the research Institute of labor and concluded on the relationship of work and rest.

Keywords: work, rest, sociology of work, sociology of medicine, rationing of work.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.