Научная статья на тему 'Солнечное излучение как иcточник энергии'

Солнечное излучение как иcточник энергии Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1062
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы —

В настоящее время возможность использования солнечной энергии стоит, главным образом, перед проблемой стоимости и технологии получения энергии в промышленных масштабах. Чтобы обеспечить добычу данного вида энергии, солнечная энергия должна быть поглощена, преобразована и сохранена наиболее дешевым способом. Новые исследования в области нанотехнологий, биотехнологии, материалов могут позволить найти подходы для преобразования солнечной энергии. Известно, что за 1 час на Землю поступает больше солнечной энергии, чем потребляется человечеством в течение года. Фактически, солнечное излучение как ресурс является приоритетным источником по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии, получаемыми из полезных ископаемых. На фоне все увеличивающегося роста потребления углеводородного сырья солнечное электричество или фотогальваническая технология получает все большее распространение. В настоящее время мировой рынок производства электроэнергии, получаемой от излучения Солнца, составляет 10$ миллиардов в год при росте промышленности более чем на 30 % в год. Однако энергия, получаемая из полезных ископаемых, является серьезным конкурентом по себестоимости более дорогой солнечной энергетике. Возможно, самый привлекательный метод для дешевого хранения энергии основан на химических связях (химическое топливо), в частности, на процессе фотосинтеза. Однако эффективность поглощения солнечного света в процессе фотосинтеза составляет ~ 0.1 его интенсивности, и, следовательно, ежегодная усредненная эффективность хранения энергии даже в случае быстро растущих растений составляет меньше 0.3 0.5 %, по сравнению с более чем 15%-ой эффективностью солнечных батарей, что существенно снижает коммерческий интерес к данному виду биологического топлива. Еще один подход к хранению электрической энергии через электролиз. Один из существенных недостатков использования солнечной энергии заключается в том, что излучение от Солнца приходит с «перебоями», определяемыми дневным циклом, т.е., возникает необходимость сохранения поглощенной энергии. Несмотря на то, что использование излучения Солнца в качестве источника энергии имеет огромный потенциал, без дешевых методов хранения и распределения больших объемов энергии данный источник не может занять лидирующее положение на энергетическом рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Солнечное излучение как иcточник энергии»

Новости Науки

СОЛНЕЧНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ КАК ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

В настоящее время возможность использования солнечной энергии стоит, главным образом, перед проблемой стоимости и технологии получения энергии в промышленных масштабах. Чтобы обеспечить добычу данного вида энергии, солнечная энергия должна быть поглощена, преобразована и сохранена наиболее дешевым способом. Новые исследования в области нанотехнологий, биотехнологии, материалов могут позволить найти подходы для преобразования солнечной энергии.

Известно, что за 1 час на Землю поступает больше солнечной энергии, чем потребляется человечеством в течение года. Фактически, солнечное излучение как ресурс является приоритетным источником по сравнению с другими возобновляемыми источниками энергии, получаемыми из полезных ископаемых. На фоне все увеличивающегося роста потребления углеводородного сырья солнечное электричество - или фотогальваническая технология - получает все большее распространение. В настоящее время мировой рынок производства электроэнергии, получаемой от излучения Солнца, составляет 10$ миллиардов в год при росте промышленности более чем на 30 % в год. Однако энергия, получаемая из полезных ископаемых, является серьезным конкурентом по себестоимости более дорогой солнечной энергетике.

Возможно, самый привлекательный метод для дешевого хранения энергии основан на химических связях (химическое топливо), в частности, на процессе фотосинтеза. Однако эффективность поглощения солнечного света в процессе фотосинтеза составляет ~ 0.1 его интенсивности, и, следовательно, ежегодная усредненная эффективность хранения энергии даже в случае быстро растущих растений составляет меньше 0.3 - 0.5 %, по сравнению с более чем 15%-ой эффективностью солнечных батарей, что существенно снижает коммерческий интерес к данному виду биологического топлива. Еще один подход к хранению электрической энергии - через электролиз.

Один из существенных недостатков использования солнечной энергии заключается в том, что излучение от Солнца приходит с «перебоями», определяемыми дневным циклом, т.е., возникает необходимость сохранения поглощенной энергии. Несмотря на то, что использование излучения Солнца в качестве источника энергии имеет огромный потенциал, без дешевых методов хранения и распределения больших объемов энергии данный источник не может занять лидирующее положение на энергетическом рынке. Материал подготовлен на основе статьи:

Nathan S. Lewis. Toward Cost-Effective Solar Energy Use. Science, 9 February 2007: Vol. 315. N.5813, pp.798- 801.

Окончание статьи В.А. Шляховского «Гравитационная...»

выше, причем одинаковая в пределах каждого разлома, в отличие от вмещающих пород. Можно полагать, что область Голованевсого максимума является палеообластью глубокофокусных землетрясений, завершившей свое развитие и находящейся сегодня в пределах континента.

К промежуточному тектоническому этапу развития можно отнести области глубокофокусных землетрясений восточной окраины Тихого океана, где горные хребты образовались после и на месте океанических трогов, а внутренние моря представляют на сегодня осадочные бассейны, насыщенные углеводородами.

Таким образом, наличие областей глубокофокусных землетрясений можно представить как развитие парных зон разломов, образованных вследствие резкого изменения глубин залегания волноводов мантии.

Литература

Али-Заде А., Керимов И.Г. Некоторые новые данные о строении Земли по результатам сейсмологических исследований. Динамика и эволюция литосферы. М.: Наука. 1986. 140-145.

Булах Е.Г., Тимошенко В.И. Прямая задача гравиметрии для тел с переменной плотностью. Докл. аАН УССР. Сер.Б. № 11. 1982. 3-6.

Булах Е.Г., Тимошенко В.И., Шляховский В.А. и др. Использова-

ние систем аналитических вычислений для решения задач гравиметрии. Изучение литосферы геофизическими методами (электромагнитные методы, геотермия...). Киев: Наук. думка. 1987. 22-37.

Виноградов А.П., Ярошевский А.А. О физических условиях зонного плавления в оболочках Земли. Геохимия. № 7. 1965. 779-790.

Литосфера Центральной и Восточной Европы: Геотраверсы I,II,V. Отв.ред. В.Б. Соллогуб. Киев: Наук. думка. 1989.

Литосфера Центральной и Восточной Европы: Молодые платформы и альпийский складчатый пояс. Киев: Наук. думка. 1994.

Родников А.Г., Иседзаки Н. и др. Геотраверс Северо-Китайская равнина — Филиппинское море — Марианский желоб. М.: Наука. 1991.

Соллогуб В.Б. Литосфера Украины. Киев: Наук. думка. 1986.

Соллогуб В.Б., Соллогуб Н.В., Кутас Р.И. Неоднородности верхней мантии на западе Украины. Докл. АН УССР. Сер. Б. № 2. 1982. 19-22.

Тимошенко В.И., Шляховский В.А., Сагалова Е.А., Соллогуб Н.В. Исследование геофизических полей области Вранча. Докл. АН УССР. Сер.Б. №7. 1984. 23-25.

Шляховский В.А., Тимошенко В.И. Гравитационная модель Голованевского максимума. Литосфера Центральной и Восточной Европы: Геотраверсы IV,VI,VIII. Киев: Наук. думка. 1988.

Шляховский В.А., Тимошенко В.И., Драверт Н.Г., Щербов В.А. О методике составления гравитационных моделей литосферы. Геологическая интерпретация гравитационных и магнитных аномалий. Ташкент: Фан. 1988. 138-150.

Demetrescu C. Thermal structure of the crust and upper mantle of Romania. Tectonophysics. 90. 1982. 123-135.

Oncescu V.C. Velocity structure of the Vrancea region - Romania. Tectonophysics. 90. 1982. 117-122.

i— научно-технический журнал

ШЬ Георесурсы 4 ст 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.