Научная статья на тему 'Сохранение русского языка, культуры и поддержка соотечественников, проживающих в государствах СНГ'

Сохранение русского языка, культуры и поддержка соотечественников, проживающих в государствах СНГ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
575
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УНИВЕРСИТЕТ И ОБЩЕСТВО / UNIVERSITY AND SOCIETY / СОХРАНЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА / PRESERVATION OF RUSSIAN LANGUAGE / ПОДДЕРЖКА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ / SUPPORT OF COMPATRIOTS / СНГ / CIS / FEDERAL AGENCY ON AFFAIRS OF THE COMMONWEALTH OF INDEPENDENT STATES / COMPATRIOTS LIVING ABROAD / ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РУССКИЙ ЯЗЫК" / THE FEDERAL TARGET PROGRAM "RUSSIAN LANGUAGE" / ФОНД "РУССКИЙ МИР" / RUSSIAN WORLD FUND / РОССОТРУДНИЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Мухаметшин Фарит Мубаракшевич

В статье рассматривается опыт государственной поддержки русского языка за рубежом, осуществляемая в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и проектов фонда «Русский мир», а также поддержка соотечественников, проживающих в государствах СНГ Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The experience of the state support of Russian language abroad within the Federal target program «Russian language» and projects of Russian world Fund and support of the compatriots living in the states of CIS by Federal agency on affairs of the Commonwealth of Independent States, the compatriots living abroad is considered in article

Текст научной работы на тему «Сохранение русского языка, культуры и поддержка соотечественников, проживающих в государствах СНГ»

пектив. И это надо признать, чтобы осуществить глубокие преобразования на основе гармонии интересов человека и социума, частного и общего, тела и души, материальных и духовных потребностей. Такой альтернативой мо-

жет стать культура, построенная на духовных идеалах истины, добра, красоты и любви. Эти идеалы отражают смысл социального бытия человека и социума, позволяют реализовать творческий, созидательный потенциал каждого и всех.

Примечание

1. Лихачев Д. Прогрессивные линии развития в истории русской литературы / Д. Лихачев // Избранные труды по русской мировой культуре. - СПб., 2006.

Ф. М. Мухаметшин

СОХРАНЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, КУЛЬТУРЫ И ПОДДЕРЖКА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В

ГОСУДАРСТВАХ СНГ

В статье рассматривается опыт государственной поддержки русского языка за рубежом, осуществляемая в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и проектов фонда «Русский мир», а также поддержка соотечественников, проживающих в государствах СНГ Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом. Ключевые слова: университет и общество, сохранение русского языка, поддержка соотечественников, СНГ, Россотрудни-чество, Федеральная целевая программа «Русский язык», фонд «Русский мир».

The experience of the state support of Russian language abroad within the Federal target program «Russian language» and projects of Russian world Fund and support of the compatriots living in the states of CIS by Federal agency on affairs of the Commonwealth of Independent States, the compatriots living abroad is considered in article. Keywords: university and society, preservation of Russian language, support of compatriots, the CIS, Federal agency on affairs of the Commonwealth of Independent States, the compatriots living abroad, the Federal target program «Russian language», Russian world Fund.

Одним из важных направлений деятельности Комитета по делам СНГ является сохранение русскоязычного пространства в странах СНГ, выявление проблем и выработка приоритетов на перспективу.

Работа на пространстве СНГ для Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (далее -Россотрудничества) есть и будет оставаться приоритетным направлением, а в год председательства России в СНГ она приобретает особое значение.

Россотрудничество принимает активное участие в выполнении Плана ме-

роприятий по реализации Концепции председательства в части, касающейся гуманитарного, научно-технического и инновационного, а также межрегионального и приграничного сотрудничества. Совместно с Роснаукой Россот-рудничество участвует в разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ. С учетом объявления 2010 года Годом науки и инноваций в СНГ ряд центров за рубежом станут эффективной площадкой для инновационного взаимодействия не только в интересах России, но и СНГ в целом. На базе Российского центра науки и культуры (далее - РЦНК) будут созданы центры инновационного

сотрудничества. Первым «пилотным» проектом стало открытие в Ереване в марте 2010 года Центра инновационного сотрудничества между Россией и Арменией. Аналогичные центры планируется открыть в Киеве, Минске и Астане.

Важнейшей государственной задачей является сохранение и укрепление позиций русского языка на постсоветском пространстве. Россотрудничество делает все возможное для придания этой работе системного, целенаправленного характера, объединения усилий всех заинтересованных организаций, включая Минобрнауки, Рособразова-ние, Фонд «Русский мир» и другие.

В настоящее время государственная поддержка русского языка за рубежом осуществляется главным образом через Федеральную целевую программу «Русский язык» и проекты фонда «Русский мир». При этом целевое бюджетное финансирование на проектно-про-граммную деятельность выделяется только Рособразованию как госзаказчику ФЦП «Русский язык» и фонду «Русский мир». Россотрудничество целевых средств на эти программы не получает. В то же время наши центры сегодня являются единственной базой широкого курсового обучения и методической поддержки русского языка в странах СНГ.

Следует признать: того, что делается в этой сфере в настоящее время, явно не достаточно. Система финансирования ФЦП «Русский язык» крайне нерациональна и могла бы быть использована более эффективно. Необходимы значительные средства на поддержание русских школ, подготовку преподавателей русского языка и предметников на русском языке; обеспечение учебниками и методическими пособиями, техническими средствами. При этом мы знаем, что на активную поддержку своих национальных языков и культур в мире такие страны, как, например, Китай, Турция, Франция, Великобритания, Германия, Испания и даже Иран, не жа-

леют средств и сил.

Одним из путей повышения эффективности работы на этом направлении является разработка ведомственной целевой программы «Единая система курсового обучения русскому языку за рубежом», а также создание на базе РЦНК Учебно-методических центров русского языка. В декабре 2009 года состоялось открытие первого такого центра в Ереване, отзывы весьма положительные. В 2010 году планируется открытие центров в Ашхабаде, Душанбе, Бишкеке и Киеве. Однако наших внутренних резервов хватит только для создания 3-4 центров, в этом нужна солидная государственная поддержка.

Решить часть этих проблем поможет Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2011-2015 годы, в концепцию которой мы заложили ряд своих идей. Россотрудничество будет выступать уже в качестве государственного заказчика в разделах «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ» и «Удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников за рубежом».

Следует подчеркнуть, что сегодня нет и общего представления, какой должна быть русская школа за рубежом. В связи с этим с руководством Минобр-науки приступило к созданию концепции «Русская школа за рубежом».

Среди наших приоритетных задач -укрепление позиций русской культуры. В наших планах - выведение этой работы на новый качественный уровень. Сегодня культура становится мощным оружием дипломатии. Есть понимание, что это направление деятельности также требует четкого планирования, взаимодействия всех заинтересованных российских структур и, безусловно, соответствующего финансирования. По линии Россотрудничества эта сфера практически не финансируется. Небольшие средства выделяются только на проведение государственных празд-

ников и юбилейных дат по линии посольств, а также в рамках недель и годов культуры России за рубежом.

Для решения стоящих перед нами задач мы объединили усилия десятка заинтересованных ведомств, организаций и фондов: Союза театральных деятелей (А. Калягин), Союза музеев России (М. Пиотровский), Фонда культуры (Н. Михалков), Госконцерта, Госфиль-мофонда, ряда ведущих вузов России, а также правительств ряда субъектов Российской Федерации (городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининградской области, Республик Татарстан, Башкортостан и другие). На 2010 год получается достаточно обширная и насыщенная по содержанию культурно-гуманитарная программа.

Рассматривая культуру в качестве важной составляющей продвижения наших интересов за рубежом, Россот-рудничество совместно с Министерством культуры приступило к разработке Федеральной целевой программы «Культура на 2011-2015 годы». После принятия этой программы мы сможем работать более целенаправленно.

Одним из главных событий 2010 года является 65-летие Великой Победы. Более 700 разноплановых мероприятий, посвященных юбилейной дате, запланировано на базе РЦНК за рубежом. Ключевым мероприятием станет одобренная оргкомитетом «Победа» Международная акция мира и согласия, которая пройдет в столицах государств-участников СНГ и ряде стран Европы и Азии. Трудно переоценить пропагандистский характер этой акции, особенно в странах СНГ, с которыми нас связывает общая история и общая Победа.

Особое внимание здесь мы уделяем работе с молодежью. Совместно с Мин-спорттуризмом, Росмолодежью и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ мы планируем проведение серии молодежных акций в стране и за рубежом.

Считаем также чрезвычайно важным разработать и приступить к реализации программы молодежных гуманитарных обменов. Эта программа направлена на ознакомление молодежи зарубежных стран с достижениями России в различных областях (наука, культура, образование, технологии и т.д.).

Наша цель - содействовать формированию позитивного имиджа нашей страны, ориентировать на Россию перспективных представителей политических и деловых элит в зарубежных странах. Здесь приоритетом также являются страны СНГ. Проект Концепции указанной программы вынесен нами для рассмотрения Правительством и Администрацией Президента Российской Федерации.

Важным каналом продвижения наших интересов в странах СНГ является работа с неправительственными и религиозными организациями, развитие общественной дипломатии. Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и входящие в нее более семидесяти общественных объединений, включая российские общества дружбы с зарубежными странами, являются основными партнерами Россот-рудничества в данной сфере. К выполнению задач по расширению гуманитарного сотрудничества можно было бы привлечь сегодня десятки, даже сотни тысяч наших сторонников, и для этого не всегда требуются большие средства. Многое делается на общественных началах.

К сожалению, у большинства обществ до сих пор нет помещений для работы, нет финансирования для содержания хотя бы одного-двух сотрудников и проведения самих мероприятий. Несомненно, при таком подходе трудно говорит об эффективности работы. Здесь, безусловно, требуется государственная поддержка и соответствующее финансирование. Уверены, что созданные распоряжением Президента от 3 февраля 2010 года Фонд поддержки

публичной дипломатии имени А. Горчакова и некоммерческое партнерство «Российский совет по международным делам» послужат существенному расширению работы на этом направлении.

С целью обсуждения роли народной дипломатии в современном мире мы планируем провести осенью 2010 года Международный форум по этой проблематике, с приглашением видных государственных и общественных деятелей, руководителей зарубежных обществ дружбы с Россией. Рассчитываем здесь также на поддержку Государственной Думы.

Важным также в этом плане является развитие межцивилизационного диалога. В этом плане Россотрудничество развивает контакты с Русской православной церковью и другими традиционными религиями, общественными фондами.

Всю работу по укреплению позиций нашей страны, сохранению и расширению русскоязычного пространства, поддержке соотечественников, проживающих в странах СНГ, Россотрудниче-ство ведет посредством организации системной, активной, целенаправленной деятельности своих представительств -российских центров науки и культуры.

В настоящее время представительства Россотрудничества действуют во всех странах СНГ, Литве и Латвии. В Киеве, Астане и Ташкенте в течение ряда лет активно работают российские центры науки и культуры.

В соответствии с поручением Президента России начата активная работа по расширению сети российских центров науки и культуры за рубежом. Здесь приоритетом являются, безусловно, страны СНГ. В 2009 году состоялось открытие новых центров - в Кишиневе, Баку и Ереване, а также нашего Представительства в Абхазии. В 2010 году планируется открытие центров в Минске, Бишкеке, Ашхабаде, Душанбе, филиалов в Симферополе, Одессе, Алма-Ате. Таким образом, в ближайшие годы рос-

сийские центры будут открыты на всем постсоветском пространстве. Для этих целей Россотрудничеству выделены штаты и финансирование.

Рассматривая российские центры науки и культуры как «форпост» России за рубежом, важный институт реализации Концепции внешней политики Российского государства, Россотруд-ничество исходит из понимания того, что они должны стать полномасштабными многофункциональными информационно-культурными центрами Российской Федерации с соответствующей современной материально-технической базой и кадровым обеспечением. Мы приступили к разработке модели функционирования РЦНК в современных условиях.

К сожалению, в странах СНГ все наши центры расположены в арендованных помещениях, далеко не всегда соответствующих в полной мере функциям, целям и задачам культурно-информационных центров. Необходимо ставить вопрос о целевом выделении бюджетных средств на строительство или приобретение в странах СНГ зданий, обладающих необходимыми параметрами для размещения настоящих многофункциональных Домов России, соответствующих имиджу нашей страны.

Россотрудничество стало действенным инструментом реализации Концепции внешней политики Российской Федерации в сфере международного гуманитарного сотрудничества в целях продвижения национальных интересов России, укрепления ее авторитета в странах СНГ и мире в целом.

В деятельности Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству ощущается поддержка палат Федерального Собрания, комитетов Государственной Думы, наш коллектив выражает им свою искреннюю признательность за совместную работу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.