Научная статья на тему 'Сохранение генофонда сельскохозяйственных животных Кыргызстана - проблема государственного значения'

Сохранение генофонда сельскохозяйственных животных Кыргызстана - проблема государственного значения Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1532
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНОФОНД / ПОРОДА / ВИДЫ ЖИВОТНЫХ / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / БАНК СЕМЕНИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Жумаканов К.Т., Абдурасулов А.Х., Жунушов А.Т.

В статье изложены материалы современного состояния, этапы совершенствования породного состава, результаты и проблемы сохранения генофонда сельскохозяйственных животных. В стране животноводство представлено видовым и породным разнообразием сельскохозяйственных животных, которые относятся к высокопродуктивным и хорошо приспособленным к жестким, экстремальным условиям высокогорья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сохранение генофонда сельскохозяйственных животных Кыргызстана - проблема государственного значения»

К.Т. Жумаканов, канд. вет. наук А.Х. Абдурасулов, д-р с.-х. наук, профессор

А.Т. Жунушов, д-р вет. наук, профессор, чл.-корр. НАН КР Институт биотехнологии НАН КР

Zhumakanov K.T., Cand. Vet. Sci., Abdurasulov A.H., Dr. Agr. Sci., Professor

Zhunushov A.T., Dr. Vet. Sci., Professor,

corresponding member of National

Academy of Sciences

Institute of Biotechnology of NAS of the

KR

Abdurasul65@mail.ru

В статье изложены материалы современного состояния, этапы совершенствования породного состава, результаты и проблемы сохранения генофонда сельскохозяйственных животных. В стране животноводство представлено видовым и породным разнообразием сельскохозяйственных животных, которые относятся к высокопродуктивным и хорошо приспособленным к жестким, экстремальным условиям высокогорья. Ключевые слова: генофонд, порода, виды животных, крупный рогатый скот, банк семени

The article describes the current state of materials, improvement stages of the breed structure, the results and problems of preservation of the farm animals gene pool. The animal husbandry in the country is represented by species and breed variety of farm animals, which are relatively highly productive and well adapted to the harsh, extreme high altitude conditions.

Key words: gene pool, breed, animal species, cattle, semen bank

Под сохранением генофондов сельскохозяйственных видов подразумевается, прежде всего, сохранение породного разнообразия, которое за последние 100 лет значительно сократилось. Только в Европе и на Кавказе исчезли 481 порода млекопитающих и 39 пород птиц. Из 7616 пород (включая 6536 местных и 1080 трансграничных) домашнего скота и птицы, зарегистрированных в базе данных ФАО, 190 вымерли за прошлые 15 лет, а 1491 порода находится на грани исчезновения. При этом отсутствуют данные о размерах популяции 36 % пород (FAO, 2009) [2, 4].

Животноводство является одним из важнейших составляющих сельского хозяйства Кыргызстана, но именно в этой отрасли агропромышленного комплекса скопилось наибольшее количество нерешенных проблем.

Начатая в начале прошлого столетия крупномасштабная работа по преобразованию низкопродуктивного аборигенного массива местного скота завершилась выведением в республике высокопродуктивных пород, типов и линий крупного рогатого скота, овец, лошадей, коз и кур.

Природа Кыргызстана в своей вертикальной и горизонтальной зональности представляет довольно своеобразную «биологическую лабораторию» с множеством экологических минизон, со свойственными им географическими и климатическими особенностями, под действием которых в этих регионах сформировались свои эко-генезы сельскохозяйственных животных, обладающих хорошим генетическим потенциалом, определенной мобильностью и гетерогенностью.

Однако переход к новым экономическим отношениям привел животноводство республики к длительному кризису: значительно сократилась численность поголовья, снизилась продуктивность скота, ухудшились условия кормления и содержания, упали темпы селекционно-племенной работы, нарушились многие технологические

процессы.

Факты говорят о том, что и в последние годы в республике, за исключением отдельных мероприятий, не принято сколько-нибудь действенных мер по приостановке развала главной отрасли народного хозяйства - животноводства.

В период 1996-2000гг., после суверенизации, поголовье сельскохозяйственных животных снизилось наполовину по сравнению с началом реформы (1991г.).

Особую тревогу вызывает снижение численности племенных генофондных животных, что подрывает основу развития отраслей животноводства. Так, в государственных племенных заводах численность племенных генетических ресурсов достигла до такой точки, что если сегодня не принять срочных государственных мер, то завтра говорить о сохранении этих ресурсов уже будет поздно.

Реформаторы отмечают, что сложившаяся ситуация является объективным следствием переходного периода от государственной формы собственности к частной. Однако это не исключает того факта, что не нужно принимать срочных мер по сохранению ценного генофонда сельскохозяйственных животных.

Проблема сохранения и рационального использования генофонда всегда была актуальна и требует решения многих задач. Одной из них является разработка методов более полной реализации генетического потенциала продуктивности с привлечением методов физиолого-биохимического и иммуногенетического анализа [1, 3, 7, 8, 9].

Восстановить утраченное не представляется возможным даже с привлечением самых передовых научно-технических достижений, включая генную и клеточную инженерию [Эрнст, Зиновьева, 2008].

В Кыргызстане, к сожалению, в настоящее время в полной мере не проводится комплексное изучение генофонда и фенотипических признаков пород сельскохозяйственных животных. Не разработаны достаточно эффективные методы сохранения небольших популяций животных в течение продолжительного периода времени.

Генофонд вида сельскохозяйственных животных (генетические ресурсы) обусловливается разнообразием пород, отродий популяций и отдельных животных. Ещё в 1925 г. Е. Ф. Лискун отмечал, что нет ни плохого, ни хорошего скота вне времени, пространства и хозяйственной деятельности. Исходя из этого, предпосылкой повышения эффективности использования породных ресурсов могут служить два основных момента — знание требований технологических схем производства в животноводстве и отли-чительных породных особенностей, чтобы на основе их сочетания определить наиболее целесообразные варианты скрещивания. Следовательно, первостепенное значение приобретает изучение генетических особенностей разводимых пород.

В настоящее время наблюдается процесс вытеснения местных пород животных более экономически выгодными заводскими породами. В республике ведется бессистемное скрещивание скота с различными генетическими материалами импортных пород. Остались малочисленные поголовья, такие как аулеатинская порода крупного рогатого скота, алайская полугрубошерстная, тяньшаньская полутонкорунная породы овец и исчезает ряд аборигенных пород горного скота. Сокращение генофонда наблюдается во всём мире, однако необходимость сохранения имеющегося разнообразия пород не вызывает сомнения. Во-первых, должен быть обеспечен контроль и разработана общая система использования породных ресурсов, в частности, сохранения разнообразия пород в процессе изменения численности и ареала отдельных пород. Эффективность использования породных ресурсов является мощным источником повышения продуктивности животных и получения новых форм.

В генофонд входят локальные аборигенные и местные улуч-шенные породы. Практически состояние генетических ресурсов в значительной степени зависит от сохранения местных улучшенных и аборигенных пород, так как эти породы имеют тенденцию

к исчезновению.

Почти все широко распространённые современные породы создавались на основе улучшения местных аборигенных пород.

Вероятно, определённые селекционные возможности многих местных пород можно использовать для увеличения резистентности плановых заводских пород. Такие возможности подтверждаются работами американских селекционеров, использовавших зебу при выведении новых пород, приспособленных к условиям тропиков и субтропиков (санта-гертруда, брончус, чарбрей, брафорд, бифмастер) и вместе с тем проявляющих устойчивость к гемоспоридиозным заболеваниям [6].

Сохранение большого поголовья ценных локальных пород зачастую нерационально. Для сохранения генофонда пород предусматривается организация реликтовых (аборигенных, древних групп скота, имеющих историческую ценность) ферм или ферм-заказчиков. Для сохранения генофонда отечественных пород организуются заказники пород, куда включают генофондно-племенные хозяйства и фермы [5].

Важнейшей формой генофондных хранилищ являются генетические материалы в виде семени. Хранилища обеспечивают, как правило, долговременное хранение спермы с тем, чтобы использовать её при решении особо важных селекционных задач, в том числе и по сохранению местных пород с уникальными признаками.

В республике восстановлена Государственная племенная станция «Элита» и начата работа по организации банка генетического материала сельскохозяйственных животных. Для осуществления программы по сохранению генофонда животных необходимые предпосылки имеются. Сохранились некоторые материально-технические базы, подготовлены квалифицированные научные кадры и приобретено необходимое современное импортное оборудование по замораживанию спермы в соломинках. Учеными Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ проводятся определенные научные исследования в области сохранения генофонда сельскохозяйственных животных. Накоплен банк генетической информации в виде семени и небольшое количество эмбрионов высокопродуктивных коров.

В настоящее время на Госплемстанции выращиваются племенные бычки с ценным происхождением, они используются для накопления семени.

Одним из перспективных методов для чистопородного разведения и сохранения генофонда сельскохозяйственных животных является трансплантация эмбрионов. Этот метод открывает большие перспективы по сохранению высокоценных пород и отдельных животных.

Метод трансплантации эмбрионов приобретает значение как биотехнологический метод улучшения и сохранения природной популяции.

Разработанная нами программа исследований по сохранению имеющегося генофонда крупного рогатого скота предполагает поэтапную реализацию следующих мероприятий:

- проведение экспедиционного обследования пород крупного рогатого скота по районированной территории республики с целью выявления ценного чистопородного поголовья;

- разработка стандартов фенотипических показателей и продуктивности скота в условиях фермерско-крестьянских хозяйств республики;

- проведение генетической и биохимической идентификации генотипов скота;

- создание банка генетической информации в виде семени и эмбрионов.

Практическое осуществление перечисленных рекомендаций по созданию и сохранению генофонда пород базируется на соответствующих детально разработанных научно-методических основах.

Таким образом, создавать генофонд пород в особых формах и сохранять его с целью более эффективного селекционного использования целесообразно, прежде всего, за счёт ценных отечественных, резко сокращающихся и исчезающихся пород, а также за счет уникальных животных и популяций основных плановых и зарубежных пород.

Организация генофондных стад и банка генетической информации с целью сохранения и совершенствования генофонда сельскохозяйственных животных и рационального их использования имеет большое государственное и важное хозяйственное значение.

Список литературы

1. Гаджиев, З.К. Генофонд грубошерстных овец Северного Кавказа I З.К. Гаджиев: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук II Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства. Ставрополь, 2011

2. Камалдинов, Е.В. Генофонд пород крупного рогатого скота и свиней Западной Сибири I Е.В. Камалдинов: автореферат дис. ... доктора биологических наук, 2013 г.

3. Скорых, Л.Н Рациональное использование генетического потенциала баранов отечественного и импортного генофонда I Л.Н Скорых, НВ. Коник, Б.Б. Траисов II Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2015. №3 (53). С. 143-145.

4. Столповский, Ю.А. Популяционно-генетические основы сохранения ресурсов генофондов доместициро-ванных видов животных I Ю.А. Столповский: автореферат дис.... доктора биологических наук, 2010.

5. Паронян, И.А. Сохранение и использование генофонда отечественных пород сельскохозяйственных животных I И.А. Паронян: Дис...доктора биологических наук, Санкт-Петербург—Пушкин 1995.

6. Абдурасулов, А.Х. Сохранение генофонда сельскохозяйственных животных - как часть государственной аграрной проблемы Кыргызстана I А.Х. Абдурасулов, Ю.Г. Быковченко и. др. II Труды Кыр^ИИЖ, Выпуск 46, Бишкек, 1997.

7. Ефимова, НИ. Гематологический профиль, иммунная реактивность потомков от производителей импортной селекции I НИ. Ефимова, В.В. Абонеев, Л.Н Скорых, И.А. Копылов, Е.А. Киц II Ветеринарная патология. 2014. №1 (47). С. 66-71.

В. Скорых, Л.Н Методы и приемы рационального использования генетического потенциала баранов-производителей отечественной и импортной селекции в товарном овцеводстве I Л.Н Скорых II автореферат дис. ... доктора биологических наук: 06.02.07 I Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства. Ставрополь, 2013.

9. Коник, НВ. Использование племенной репродукции ведущих племхозов ставропольской породы овец I НВ. Коник ИЗоотехния. 2009. №5. С. 5-7.

10. Селионова М.И., Айбазов А.М.М. Геномные технологии в селекции сельскохозяйственных животных II Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. 2014. Т. 1. № 7 (1). С. 140-145.

УДК 636.082.12 UDC636.082.12

СОХРАНЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВО- PRESERVATION AND IMPROVEMENT ВАНИЕ ГЕНОФОНДА КЫРГЫЗ- OF GENE POOL OF KYRGYZ DOWN СКОЙ ПУХОВОЙ ПОРОДЫ КОЗ GOATS'BREED

Б. Ж. Жээнбекова, А.Х. Абдурасулов, B. Zh. Zheenbekova, competiton д-р. с.-х. н., профессор KyrgNIIZhiP

Институт биотехнологии HAH КР A.H. Abdurasulov, Dr. Agr. Sci., И.А. Альмеев , д-р. с.-х. н.к., профес- Professor

сор, Institute of Biotechnology of NAS of the

КырЖИИЖиП KR

Almeev I.A., Dr. Agr. Sci., Professor KyrgNIIZhiP

jeenbekova_2015@mail.ru, Abdurasul65@mail.ru В Кыргызской Республике за послед- In the Kyrgyz Republic over the past нее десятилетие численность пого- decade the number of livestock of ловья коз значительно увеличилась goats has increased significantly and и насчитывает более 960 тыс. голов. has more than 960 thousand heads. Однако поголовье породных кыргыз- However, the number of Kyrgyz breeds ских пуховых, шерстных и of down, wool and dairy goats does not

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.