Научная статья на тему 'Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в Монголии и перспективы укрепления сотрудничества по особо охраняемым природным территориям Монголии и России (по результатам международной конференции «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии»)'

Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в Монголии и перспективы укрепления сотрудничества по особо охраняемым природным территориям Монголии и России (по результатам международной конференции «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии») Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНГОЛИЯ / MONGOLIA / РОССИЯ / RUSSIA / ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / PROTECTED NATURAL AREAS / РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА / RECOMMENDATIONS FOR STRENGTHENING COOPERATION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Неронов В.М.

6-8 сентября 2010 г. в Улан-Баторе прошла Международная конференция «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», посвященная 40-летнему юбилею Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции. Кратко рассмотрены основные результаты многолетних исследований этой самой крупной в мире экспедиции за прошедшие годы. В программу Конференции была включена специальная секция «Современное состояние сети особо охраняемых природных территорий и перспективы ее развития», на которой было заслушано 11 докладов и одобрены практические рекомендации по улучшению охраны биоразнообразия, организации экологического мониторинга и обеспечению устойчивого развития для реализации в Монголии и России и на международном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROTECTION OF BIOLOGICAL AND LANDSCAPE DIVERSITY IN MONGOLIA AND PERSPECTIVES OF COOPERATION OF STRICTLY PROTECTED NATURAL AREAS OF MONGOLIA AND RUSSIA (on results of the International conference Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia)

In Ulan-Bator during 6-8 September 2010 there was convened the International conference Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia dedicated to the 40th anniversary of the Joint Russian-Mongolian Complex Biological Expedition organized by Russian and Mongolian Academies of Sciences. Briefly main results of long-term researches of this largest in the World expedition conducted during the past years are given. In the Conference Program there was included a special section on The present state of natural protected areas network and prospects of its development at which there were presented 11 papers and adopted practical recommendations for improving biodiversity conservation, organizing ecological monitoring and ensuring sustainable development for implementing in Mongolia and Russia and on the international level.

Текст научной работы на тему «Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия в Монголии и перспективы укрепления сотрудничества по особо охраняемым природным территориям Монголии и России (по результатам международной конференции «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии»)»

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2011, том 17, № 1 (46), с. 65-68

————=—————=— ХРОНИКА —

СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАНДШАФТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ В МОНГОЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ МОНГОЛИИ И РОССИИ

(По результатам международной конференции «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии»)

© 2011 г. В.М. Неронов

Учреждение Российской Академии наук Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Россия, 119071 Москва, Ленинский просп., 33. E-mail: rusmabcom@gmail.com

6-8 сентября 2010 г. в Улан-Баторе прошла Международная конференция «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», посвященная 40-летнему юбилею Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции. Кратко рассмотрены основные результаты многолетних исследований этой самой крупной в мире экспедиции за прошедшие годы. В программу Конференции была включена специальная секция «Современное состояние сети особо охраняемых природных территорий и перспективы ее развития», на которой было заслушано 11 докладов и одобрены практические рекомендации по улучшению охраны биоразнообразия, организации экологического мониторинга и обеспечению устойчивого развития для реализации в Монголии и России и на международном уровне. Ключевые слова. Монголия, Россия, охраняемые природные территории, рекомендации по укреплению сотрудничества.

6-8 сентября 2010 г. в столице Монголии прошла Международная конференция «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», посвященная 40-летнему юбилею Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции (СРМКБЭ), организованной академиями наук России и Монголии. За прошедший период эта экспедиция ни на один год не прекращала своих работ, и благодаря усилиям ученых обеих стран и четкой координации был сделан серьезный вклад в изучение особенностей окружающей среды, богатства биоразнообразия и биологических ресурсов Монголии. Можно считать, что СРМКБЭ занимает по праву ведущее место в мире как по числу одновременно участвующих в ее работах специалистов (до 200 и более в отдельные годы), так и по длительности проводимых ею маршрутных и стационарных исследований. Участниками экспедиции опубликовано около 4.5 тысяч статей, 55 томов в серии трудов «Биологические ресурсы и природные условия Монголии», 11 выпусков в серии «Насекомые Монголии» и 30 монографий и сборников по различным важнейшим проблемам. Крупными научными обобщениями стали «Карта растительности МНР», «Почвенная карта МНР», «Карта лесов МНР» и карта «Ecosystems of Mongolia» в масштабе 1:1000000, выполненная на основе современных научных концепций.

Юбилейная конференция СРМКБЭ проходила в Международный год биоразнообразия, которым стал по решению Генеральной Ассамблеи ООН 2010 г. Многочисленные участники конференции неоднократно отмечали, что важнейшим итогом работ экспедиции стала детальная инвентаризация флоры и фауны и разнообразия экосистем Монголии. Так, было установлено, что уровень эндемизма в некоторых группах организмов колеблется от 8 (сосудистые растения) до 85-90% (в отдельных систематических группах насекомых). Только

НЕРОНОВ

на территории Монголии расположены большие части ареалов монгольского дзерена, дикого верблюда, гобийского медведя, изучению и охране которых, в том числе и по планам СРМКБЭ, уделяется большое внимание. В последние годы экспедиция стала выполнять значительные комплексные исследования по определению степени антропогенной нарушенности экосистем, выявлению деградационных процессов в условиях глобальных изменений и диагностике развития сукцессий и последствий инвазий чужеродных видов. Такое развитие исследований полностью отвечает современным требованиям экологии и запросам по обеспечению устойчивого развития экономики Монголии. В Московской декларации, подписанной в декабре 2006 г. президентами России и Монголии, стороны договорились «развивать сотрудничество для обеспечения взаимной экологической безопасности и совместного предотвращения загрязнений, затрагивающих территории обеих стран». Для выполнения поставленной задачи на конференции был проведен обмен мнениями о приоритетных направлениях двусторонних исследований, планируемых к реализации по Программе СРМКБЭ в период 2011-2015 гг. Как известно, на территории Монголии размещаются 2 центра биологического разнообразия - Убсунурский и Хентейско-Даурский, которые частично заходят на территорию России. Для разработки мероприятий по сохранению уникального биоразнообразия Монголии и прилегающих со стороны России регионов в программу Конференции была включена специальная секция «Современное состояние сети особо охраняемых природных территорий и перспективы ее развития». В свое время учеными СРМКБЭ на основе данных о распространении эндемичных, редких и исчезающих видов животных и растений был разработан первый план развития сети охраняемых природных территорий (ОПТ). Этот план успешно выполняется и в настоящее время. Под ОПТ в Монголии занято 14.4% ее территории. В докладах на секции подробно были рассмотрены этапы становления в Монголии различных категорий ОПТ, в том числе 6 биосферных резерватов, включенных ЮНЕСКО во Всемирную сеть, возможности создания трансграничных ОПТ и укрепления сотрудничества Монголии и России по развитию экологического туризма, в первую очередь в пределах бассейнов озер Байкал и Хубсугул.

Конкретные рекомендации (см. ниже), выработанные в ходе обсуждения представленных на секции 11 докладов (1. А. Намхай, Я. Адья - Особо охраняемые природные территории Монголии: современное состояние и перспективы развития; 2. Ю. Онон и др. - ГАП-анализ для охраны биологического разнообразия и оптимизации сети охраняемых территорий; 3. Н. Уртнасан - Священные места и их роль в сохранении культурного и биологического разнообразия Монголии; 4. Ю.И. Дробышеа, С.Х. Суртупова - Средневековые заповедники Центральной Азии; 5. Б. Оюнгерел, О. Мунхдулам - Современное состояние управления ООПТ (на примере Хубсугульского национального парка); 6. Д.В. Севастьянов -Оптимизация рекреационного природопользования в бассейне оз. Байкал на сопредельных территориях России и Монголии; 7. Т.П. Калихман, Б. Оюнгерел - Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий бассейна оз. Байкал; 8. Х. Мунхбаяр, Х. Тербиш, М. Мунхбаатар □ Требования к охране амфибий и рептилий на особо охраняемых природных территориях Монголии; 9. О.К. Кирилюк - К концепции развития трансграничной сети особо охраняемых природных территорий Даурского региона; 10. В.И. Канзай, А.С. Шишикин - Опыт сотрудничества трансграничных заповедников Убсунурской котловины; 11. В.М. Неронов, А. А. Лущекина - Международные и двусторонние особо охраняемые природные территории: мировой опыт и перспективы их развития), должны стать немаловажным вкладом в развитие программ экологического мониторинга, повышения благосостояния местного населения и обеспечения устойчивого развития районов по соседству с ОПТ. С тезисами упомянутых выше докладов можно познакомиться на веб-сайте: http://fsdejournal.ru/node/104.

СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАНДШАФТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Предложения участников работы секции «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ»

для практической реализации

I. По Монголии и России :

1) обеспечить принятие новых законодательных актов в поддержку охраны природных объектов международной значимости (участков Всемирного наследия, Рамсарских угодий, биосферных резерватов, ключевых орнитологических и ботанических территорий);

2) разработать и утвердить программу по охране лесов в ООПТ;

3) с учетом различий в природных условиях подготовить стандарты приема туристов для всех заповедников и нацпарков и предусмотреть дифференцированные отчисления от туроператоров на охрану природы и улучшение их инфраструктуры;

4) разработать планы по обеспечению более полной представленности и охраны репрезентативных участков ландшафтного и биологического разнообразия, в том числе за счет создания новых ООПТ;

5) определить ключевые районы произрастания эндемичных и хозяйственно важных видов сосудистых растений и обеспечить их охрану;

6) обеспечить долговременное сохранение популяций редких и особо ценных видов животных в ООПТ и за их пределами благодаря созданию экологических коридоров между ООПТ и ключевыми местообитаниями;

7) расширить сеть биосферных резерватов вдоль границы двух стран от Алтая до Даурии и обеспечить в полном объеме функционирование ранее созданных здесь биосферных резерватов;

8) обеспечить проведение регулярных учетов животных и мониторинг изменений природных экосистем в ООПТ вдоль границы двух стран и предусмотреть обмен базами данных между ними для принятия совместных решений по устранению нежелательных последствий природных и антропогенных воздействий.

II. По трансграничному сотрудничеству :

1) продолжить усилия двух стран по выполнению обязательств в рамках международных конвенций по биологическому разнообразию, водно-болотным угодьям, охране мигрирующих видов животных, борьбе с опустыниванием и сохранению Всемирного культурного и природного наследия, предусмотрев при этом согласование соответствующих планов и законодательных актов;

2) предложить правительствам двух стран объявить приграничные районы «зонами сохранения биоразнообразия» и принять меры по сокращению поголовья домашнего скота в таких зонах и обеспечению охраны диких животных во время их миграций через границу;

3) ускорить заключение межправительственных соглашений по созданию трансграничных биосферных резерватов на Алтае, в Убсунурской котловине и Даурии, разработать и согласовать для них единые менеджемент-планы, утвердить национальных координаторов для каждого ТБР и передать соответствующие заявки в ЮНЕСКО;

4) более активно привлекать региональные и местные гражданские власти, представителей пограничных, таможенных служб и министерств обороны к выполнению планов трансграничного сотрудничества, предусмотрев при этом включение разделов по охране биологического и ландшафтного разнообразия в действующие межправительственные соглашения по сотрудничеству в области экономики и другим направлениям;

5) создать на уровне международных стандартов совместные научные центры (например, в бассейне р. Селенги или на Алтае) и возложить на них подготовку высококвалифицированных специалистов для ООПТ;

6) провести расширение и согласование экологических сетей для бассейнов озер Байкал и Хубсугул и подписать двухстороннее соглашение по созданию в пределах этих двух

НЕРОНОВ

бассейнов особой трансграничной охраняемой территории, предусмотрев в ее пределах экологические коридоры для мигрирующих видов и кольцевые маршруты для туристов;

7) просить правительства двух стран направить в ГЭФ совместную заявку на выделение финансовой поддержки для проведения работ по проектированию Байкал-Хубсугульской трансграничной ООПТ, для создания в ее пределах ключевых охраняемых объектов и необходимой инфраструктуры для развития экотуризма и рекреации;

8) включить в совместные планы двух стран проектирование и организацию трансграничной ООПТ «Саянский перекресток». В ее пределах сосредоточено уникальное природное и культурное наследие, и она заслуживает совместного представления заявки в ЮНЕСКО для включения ее в Список Всемирного наследия, как это было сделано ранее для Убсунурской котловины.

III. По сотрудничеству в рамках Восточно-Азиатской сети биосферных резерватов и с ЮНЕСКО:

1) просить Национальные комитеты МАБ шести стран, входящих в Восточно-Азиатскую сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО (Монголия, Россия, Республика Корея, КНДР, Китай и Япония), подготовить предложения для очередного совещания участников сети (Республика Корея, 2011 г.) по утверждению проекта долгосрочной стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Восточной Азии по образцу аналогичной Пан-Европейской стратегии, принятой европейскими странами на совещании в Софии в 1995 г.;

2) учитывая высокую значимость трансграничных охраняемых территорий для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия в разных регионах мира и укрепления сотрудничества между соседними странами, просить Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО Монголии и России, а также других стран-членов ЮНЕСКО, обратить внимание на необходимость разработки и принятия в ЮНЕСКО международной конвенции по трансграничным охраняемым территориям, что позволит повысить их статус и обеспечит действенную поддержку законодательных и государственных органов стран, создающих такие территории, в том числе и трансграничные биосферные резерваты.

PROTECTION OF BIOLOGICAL AND LANDSCAPE DIVERSITY IN MONGOLIA AND PERSPECTIVES OF COOPERATION OF STRICTLY PROTECTED NATURAL AREAS OF MONGOLIA AND RUSSIA (on results of the International conference "Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia")

© 2011. V.M. Neronov

A.N. Severtsov Institute ofEcology and Evolution of the Russian Academy of Sciences Russia, 119071 Moscow, Leninskyprosp., 33. E-mail: rusmabcom@gmail.com

In Ulan-Bator during 6-8 September 2010 there was convened the International conference "Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia" dedicated to the 40th anniversary of the Joint Russian-Mongolian Complex Biological Expedition organized by Russian and Mongolian Academies of Sciences. Briefly main results of long-term researches of this largest in the World expedition conducted during the past years are given. In the Conference Program there was included a special section on "The present state of natural protected areas network and prospects of its development" at which there were presented 11 papers and adopted practical recommendations for improving biodiversity conservation, organizing ecological monitoring and ensuring sustainable development for implementing in Mongolia and Russia and on the international level.

Key words: Mongolia, Russia, protected natural areas, recommendations for strengthening cooperation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.