Научная статья на тему 'Snmp - протокол управления и наблюдения ЛВС'

Snmp - протокол управления и наблюдения ЛВС Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
601
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Snmp - протокол управления и наблюдения ЛВС»

<ра (л) - arctg^p\ + 360°.

ег(п)

(9)

Угол места

(10)

где ц/к (п) —угол наклона оптической оси п-ой камеры; вв - половина угла обзора по вертикали изображения. Расстояние до объекта по горизонтали

(И)

Полученные выражения могут служить основой математической модели для определения расстояния до объекта, азимута и угла места, а также для определения площади обозреваемого пространства.

1. Кривошеев М.И. Основы телекоммуникационных измерений. - М.: Радио и связь, 1989.

2. Лаврус B.C. Практика измерений в телевизионной технике//Наука и техника. - 1996. -Вып. 11.

В настоящее время, с развитием информационных технологий, развиваются и компьютерные сети. С увеличением масштабов управление сетями становится сложной и трудоемкой задачей. Становится необходим все больший штат системных администраторов и соответственно большие затраты на их содержание. Предложенное ниже решение позволяет автоматизировать и упростить часть работ по управлению и наблюдению ЛВС

На основе концепции TMN (англ. Telecommunication Management Network - Система управления сетями операторов электросвязи — концепция, разработанная и утверждённая Международным союзом электросвязи, определяет принципы создания единой системы управления для сетей разных уровней и масштабов, предоставляющих различные типы услуг.) в 1980—1990 гг. различными органами стандартизации был выработан ряд протоколов управления сетями передачи данных с различным спектром реализации функций TMN. К одному из типов таких протоколов управления относится SNMP.

SNMP (англ. Simple Network Management Protocol — простой протокол управления сетью) — это протокол управления сетями связи на основе архитектуры TCP/IP. SNMP определяет сеть как совокупность сетевых управляющих станций и элементов сети (главные машины, шлюзы и маршрутизаторы, терминальные серверы), которые совместно обеспечивают административные связи между сетевыми управляющими станциями и сетевыми агентами.

Мониторинг системы с использованием SNMP реализуется по следующей схеме. Наблюдение осуществляется специальными счетчиками — SNMP-агентами. Агент - это программное обеспечение, обрабатывающее запросы диспетчера на получение данных от объектов управления на компьютерах. Эти счетчики могут передавать информацию па центральный компьютер (или, как его еще называют, консоль управления SNMP), на котором установлено специальное программное обеспечение - диспетчер (Manager). В качестве диспетчера выступает приложение, которое посылает

ЛИТЕРАТУРА

Евстропов Д.Е., Добржинский Ю.В.

SNMP — ПРОТОКОЛ УПРАВЛЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ ЛВС

запросы на получение данных другим компьютерам в сети. Обычно диспетчер имеет собственный пользовательский интерфейс, предназначенный для отображения статуса и данных, полученных от серверов и различных сетевых устройств (таких, например, как интеллектуальные концентраторы, маршрутизаторы и т. п.). Существует множество приложений, разработанных сторонними производителями, которые выполняют функции диспетчера SNMP. Вы можете воспользоваться любой разработкой, исходя из предоставляемых ею функциональных возможностей. Независимо от того, какой программе вы отдаете предпочтение, для того, чтобы иметь возможность осуществлять мониторинг объектов сети, требуются соответствующие базы управляющей информации (MIB), которые содержат всю необходимую информацию об объектах управления данного компьютера. Существование таких баз (производители как правило их публикуют) обеспечивает расширение возможностей протокола и позволяет использовать диспетчер SNMP как единое средство мониторинга любых программных и аппаратных ресурсов, в том числе и серверов баз данных.

Управляющая система может получить информацию через операции протокола GET, GETNEXT и GETBULK. Агент может самостоятельно без запроса отправить данные, используя операцию протокола TRAP или INFORM. Управляющие системы могут также отправлять конфигурационные обновления или контролирующие запросы, используя операцию SET для непосредственного управления системой. Операции конфигурирования и управления используются только тогда, когда нужны изменения в сетевой инфраструктуре. Операции мониторинга обычно выполняются на регулярной основе.

Согласно идеологии SNMP, управление должно быть простым, пусть даже ценой потери мощности, масштабируемости и защищённости. Поэтому при разработке стандартов SNMP учитывались следующие условия:

• Повсеместность. Системы под управлением SNMP могут быть любыми и могут быть везде: от принтеров до мейнфреймов

• Простота добавления управляющих функций. Управляемая система ограничена в функциональности управления, очень проста и не может контролировать себя. Вместо этого все управляемые системы контролирует сложная управляющая система, функциональность которой можно расширять

• Устойчивость в критических ситуациях. Например, при перегрузке и проблемах в сети, т.е. при множественных ошибках

С помощью операций протокола TRAP или INFORM можно адекватно реагировать на изменение состояния сети, а так же незамедлительно принимать меры для устранения нестабильных состояний. Так же можно настроить систему оповещений (SMS, e-mail, IMS) об аномальных поведениях вычислительной сети.

На сегодняшний день практически все сетевые устройства поддерживают протокол SNMP в том или ином виде. Из этого можно сделать вывод, что изучение особенностей и использование этого протокола поможет существенно снизить затраты на поддержку ЛВС и повысить стабильность ее работы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Fielding R. Т. Architectural Styles and the Design of Network-based Software Architectures. Ph. D. Dissertation. —■ University of California, Irvine. — 2000.

2. Pras A. Internet Management Protocols Course — University of Twente, 2000.

3. Олифер В. Г., Олифер H. A. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. — СПб.: Питер, 2001

4. Perry D. Е., Wolf A. L. Foundations for the Study of Software Architecture // ACM SIGSOFT Software Engineering Notes. — 1992.

5. Harringson D., et al. An Architecture for Describing SNMP Management Frameworks. IETF STD 62, RFC 3411. —2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.