Научная статья на тему 'Снижение потери и потребления электрической энергии в электротехнических комплексах нефтегазодобывающего предприятия'

Снижение потери и потребления электрической энергии в электротехнических комплексах нефтегазодобывающего предприятия Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
488
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТЕРИ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ДОБЫЧА / ПОДГОТОВКА / НЕФТЬ / LOSSES / POWER CONSUMPTION / ELECTRICAL AND TECHNICAL COMPLEX / PRODUCTION / PREPARATION / OIL

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Мваку Уэбби Мульята, Корнилов Владимир Юрьевич

В данной статье рассмотрен вопроса снижения потерь электроэнергии от проведения организационных мероприятий, наибольшее внимание из которых уделяется режимным. Показаны два типа электрооборудования, входящие в состав буровых установок. Описаны механизмы непосредственной добычи нефти из скважины и объекты подготовки нефти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REDUCTION OF LOSSES AND CONSUMPTION OF ELECTRIC POWER IN THE ELECTRICAL AND TECHNICAL COMPLEXES OF OIL AND GAS COMPANIES

The article deals with the question of reducing the electric power losses from carrying out the organizational actions, the greatest attention of which is paid to regime. Two types of electric equipment as a part of drilling rigs are shown. Mechanisms of direct oil production from the wells and objects of oil preparation are described.

Текст научной работы на тему «Снижение потери и потребления электрической энергии в электротехнических комплексах нефтегазодобывающего предприятия»

ЭНЕРГЕТИКА

УДК 658.26:621.31 (075.80)

Мваку У.М., Корнилов В.Ю.

СНИЖЕНИЕ ПОТЕРИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

В данной статье рассмотрен вопроса снижения потерь электроэнергии от проведения организационных мероприятий, наибольшее внимание из которых уделяется режимным. Показаны два типа электрооборудования, входящие в состав буровых установок. Описаны механизмы непосредственной добычи нефти из скважины и объекты подготовки нефти. Ключевые слова: потери и потребление электроэнергии, электротехнический комплекс, добыча, подготовка, нефть.

Потери электроэнергии в элементах сети и электроприемниках систем электроснабжения могут достигать 5-10% от общего электропотребления [1]. Они определяются, прежде всего, потерями в линиях и трансформаторах. Методы расчета потерь электроэнергии основываются на различных приемах перехода от потерь мощности к потерям энергии за расчетный период, что определяет их погрешность и область применения. Наиболее широко используются детерминированные методы, в которых на основании выбранного характера режима определяются потери мощности, считающиеся неизменными в течение расчетного периода [2].

Потребители электроэнергии на нефтегазодобывающих предприятиях по функциональному признаку разделяются на следующие виды: буровые установки; механизмы непосредственной добычи

нефти - глубинно насосная установка с электродвигателем, установленным на поверхности земли; насосная установка с электродвигателем, расположенным у насоса электроцентробежных насосов (ЭЦН); объекты сбора и внутрипромысловой перекачки нефти, к которым следует отнести групповые замерные установки (ГЗУ), до-жимные насосные станции (ДНС); объекты подготовки нефти, к которым относятся электро-обезвоживающие и электрообессоливающие установки, термохимические установки, насосные станции внешней перекачки нефтесборных парков и пунктов; газокомпрессорные станции, компримирующие попутный нефтяной газ; объекты поддержания пластового давления - кустовые насосные станции (КНС), водораспределительные блоки (ВРБ), водозаборы, установки очистки сточных вод; объекты вспомогательного назначения - базы обслуживания нефтепромысла, базы бурения, ремонтные базы и участки и т.п.

Буровые установки

В состав электрооборудования буровой установки входят основные (лебедка, ротор, буровой насос) и вспомогательные (компрессоры сжатого воздуха, вибросито, кран-балка, водяной насос, автомат спуска-подъема) механизмы. Число основных и вспомогательных механизмов и их электровооруженность определяются классом и назначением буровой установки [2].

Принципиальное отличие электробура от обычной буровой установки заключается в том, что электродвигатель, вращающий до лото, перенесен на забой скважины (рис.1). Потребление активной мощности буровой установкой зависит от режима ее работы, твердости разбуриваемой породы, качества бурового раствора, скорости пускоподъемных раций, длины и массы колонны буровых труб. В связи с этим график нагрузки, записанный за длительный период работы буровой установки (10-15 сут), имеет резко переменный характер [2].

Рис.1. Схема бурения электробуром

где 1-токоприемник; 2-кабель; 3-буравая лебедка; 4 - пульт управления; 5 - бурильная труба с вмонтированными внутрикабельными муфтами ; 6 - электробур; 7 - долото.

Механизмы непосредственной добычи нефти

Непосредственная добыча нефти из скважин при отсутствии фонтанирования производится с использованием:

• глубинно-насосных установок с электродвигателем, установленным на поверхности земли, от которого движение к насосу передается посредством колонны штанг (рис.2 и 3);

• центробежных насосных установок с погружным электродвигателем, расположенным непосредственно в скважине, это так называемые бесштанговые насосные электроцентробежные установки (УЭЦН) [1].

Рис.2. Схема глубинно-насосной установки

где 1 - плунжерный глубинный насос; 2 - плунжер; 3 - насосные трубы; 4 - штанга; 5 - полированный шток; 6 - головка балан сира; 7 - балансир; 8 - шатун; 9 - кривошипный противовес^ - редуктор; 11 - клиноременная передача;12 — электродвигатель; 13 — балан-сирный противовес;14 - кривошипный противовес

Рис.3. Плунжерный насос 1 -муфта крепления; 2- верхний клапан; 3 - цилиндр; 4-плунжер; 5 - нижний (приемный) клапан

Наиболее распространенными на нефтепромыслах станками -качалками являются станки типа СКН 2-615, СКН 3-1515 СКН 5-

3015, СКН 10-3315, СКН 10-3012. По ГОСТ 5866-87 изготавливают девять базовых моделей СКН от 1 до 9СК с наибольшей допустимой нагрузкой 1-20 т., мощностью электродвигателя для привода этих станков 1,7-55 кВт.

К специфической особенности работы станка-качалки относится пульсирующий характер графика его нагрузки, на котором отчетливо можно выделить пиковые значения тока статора приводного двигателя. Вследствие этой особенности КПД и cosф приводного двигателя снижаются по сравнению с номинальными, соответствующими постоянной нагрузке.

В настоящее время широкое распространение получило кустование скважин, т.е. компоновка на одной площадке нескольких установок механизированной добычи нефти. Количество скважин, оборудованных УЭЦН и подключенных к одной линии электропередачи, обычно не превышает 12, а оборудованных УЭЦН и станка ми-качалками, а также газлифтных - 20 [3].

Объекты сбора и внутрипромысловой перекачки нефти

Добытая нефть из скважин поступает на автоматизированные групповые замерные установки, где осуществляется замер дебита скважины, контроль подачи нефти из скважин, введение реагента в жидкость и блокировка скважин при аварийном состоянии оборудования. К одной установке ГЗУ в зависимости от ее конструкции можно подключить от 5 до 14 скважин [1].

В состав блочной сепарационной установки с насосной от качкой и подачей 750-2000 м /сут входят: технологический блок, блок управления, канализационные сооружения, свечи аварийного выброса газа. В состав блочной сепарационной установки с насосной откачкой и подачей 2000 м /сут и более входят: блок насоса, блок сепарационной емкости, блок сбора и откачки утечек нефти, блок низковольтной аппаратуры, контрольно-измерительные приборы (КИП) и автоматики, распределительное устройство (РУ) 6 кВ, свеча аварийного выброса газа [2].

Пройдя групповые замерные установки и дожимные насосные станции нефть поступает на нефтесборный пункт или парк, где она подвергается подготовке - обезвоживанию и обессоливанию, а затем насосными установками внешней перекачки подается на товарные парки объектов транспортировки нефти.

Существует широкий ряд различных установок по подготовке нефти, которые подбираются в зависимости от производительности нефтесборного парка (пункта) и качества нефти (процентное содержание в нефти солей и воды). Эти установки можно разделить на два вида: установки, на которых подготовка нефти осуществляется путем нагрева - термохимический метод; установки, на которых осуществляется комплексная подготовка нефти - обезвоживание и обес-соливание с получением кондиционной продукции, где подготовка нефти производится термохимическим методом с обработкой ее в электрическом поле с помощью электродегидратора [1].

Сущность обработки нефти в электрическом поле заключается в том, что под действием его заряженные частицы воды направляются к электродам дегидратора. Частицы воды приобретают заряд благодаря перемещению эмульсии под действием внешних сил (гравитация, давление насоса и др.) и удалению от них части зарядов. Две частицы воды, разделенные слоем нефти, могут рассматриваться как элементарный конденсатор. Под действием внешнего электрического поля эти частицы приобретают разноименные заряды и стремятся притянуться друг к другу. Это вызывает деформацию защитных оболочек. Под воздействием поля на частицы воды разрушаются защитные оболочки в результате столкновений частиц и прорыва нефти между соседними частицами. В этом случае происходит слияние частиц и оседание капель воды [4].

На нефтепромыслах применяют электродегидраторы промышленной и повышенной частоты. В зависимости от производительности установки по комплексной подготовке нефти (УКПН), частоты электрического поля и качества нефти применяют электродегидраторы трех видов: вертикальный (рис. 4), горизонтальный (рис. 5) и ша-

ровой.

Рис.4 Вертикальный электродегидратор 1 -распределительная головка;

2- электроды;

3- проходной изолятор;

4-изоляторы;

5- верхний электрод;

6-цилиндрический сосуд объемом 300 м;

7-нижний электрод;

8-вертикальный стояк.

Газокомпрессорные станции

Рис. 5 Горизонтальный электродегидратор

1- выходной нефтяной коллектор;

2-электроды;

3- коллектор сбора воды;

4- входной нефтяной коллектор;

5-корпус;

Для компримирования (сжатия) попутного нефтяного газа на нефтяном промысле сооружают компрессорные станции, на которых производится также отчистка газа от сероводорода. Наиболее часто на нефтепромыслах применяют газокомпрессоры с газомоторным приводом. Однако используют и газокомпрессоры с электрическим приводом: винтовой газовый компрессор ЭВКГ -25/5 с

электродвигателем мощностью 160 кВт; винтовой газовый компрессор ВК-4/5-13 с электродвигателем 75 кВт; поршневые компрессоры ГСТ-4, 2СТ-50 с электродвигателями мощностью 160 -200 кВт; поршневые компрессоры ДСГ-62, 2СТ-25-250 с электродвигателями мощностью 200-220 кВт. В эксплуатации находятся компрессорные станции с ротационными компрессорами РСК-8 с приводом от электродвигателя мощностью 160-220 кВт, а также компрессоры с приводом от асинхронных электродвигателей ДАМСО -147-8 мощностью 200 кВт, синхронных электродвигателей СМ-300750, ДС-1408-8 мощностью 217 кВт. Эти агрегаты установлены в капитальных зданиях с перегородкой между помещениями компрессоров и электродвигателей. График нагрузки газокомпрессорной станции на нефтяном промысле характеризуется постоянством нагрузки в течение суток [2].

Объекты поддержания пластового давления

К объектам поддержания пластового давления относятся кустовые насосные станции для закачки воды нефтяной пласт, водозаборы чистой воды, установки по очистке сточных вод. В настоящее время все объекты поддержания пластового давления изготавливаются в блочном исполнении.

Заводнение нефтяных пластов - сложный и длительный процесс с использованием больших объемов воды. При разработке системы заводнения производятся:

• выбор надежного источника водоснабжения, бесперебойно обеспечивающего необходимым количеством воды месторождения на весь период осуществления процесса заводнения;

• определение необходимого количества воды для закачки в пласты и разработка технологии ее очистки.

На основании длительного опыта эксплуатации нефтяных месторождений установлено, что при площадном заводнении требуется 10-15 м воды на 1 т добытой нефти, а при законтурном и риконтур-ном заводнении пластов - 1,5-2 м на 1 т нефти. Для заводнения нефтяных пластов преимущественно используют пресные воды откры-

тых поверхностных водоемов, легко доступных и не требующих сложных методов их подготовки для закачки в нефтяные пласты. На нефтепромыслах Западной Сибири кроме пресной воды для заводнения используют воды сеноманского горизонта, насыщенные метаном, в связи с чем для отделения его на кустовых насосных станциях предусматривают узел сепарации [2].

Для заводнения нефтяных пластов применяют пластовые и сточные воды, освобождающиеся при деэмульсации и обессолива-нии нефти. Применение сточных вод в системе заводнения кроме экономии пресной воды позволяет увеличить нефтеотдачу пластов, так как в сточных водах содержится некоторое количество поверх ностно-активных веществ (дисолван и т.д.) [2].

В КНС устанавливают от двух до пяти центробежных насосов, один из которых является резервным. Наибольшее распространение получили КНС с тремя насосами, которые в зависимости от объема обеспечивают закачку воды в 10-15 нагнетательных скважин. В настоящее время изготавливают следующие автоматизированные блочные установки для объектов подготовки и закачки воды: установки очистки сточных вод У0В-750, У0В-1500, У0В-3000, У0В-10000; кустовые насосные станции БКНС-2-100, БКНС-3-100, БКНС-1-150, БКНС-2-150, БКНС-3-150, БКНС-2-200, БКНС-3-200 и др.

Снижение потерь электроэнергии от проведения организационных мероприятий

Из организационных мероприятий по снижению потерь электроэнергии наибольшее внимание уделяется режимным. Следующие некоторые из режимных мероприятий, способствующих снижению потерь электроэнергии в электротехнических комплексах и сетях [2]:

• выравнивание графика нагрузки;

• выравнивание нагрузок фаз в сетях напряжения 380 В;

• оптимизация регулирования напряжения в центрах питания разомкнутых электрических сетей;

• оптимизация режимов замкнутых сетей по реактивной мощности и коэффициентам трансформации;

• отключение трансформаторов в режимах малых нагрузок;

• управление работой компенсирующих устройств;

• регулирование режимов работы электродвигателей.

Выводы

1. К специфической особенности работы станка-качалки относится пульсирующий характер графика его нагрузки. Вследствие этой особенности КПД и cosф приводного двигателя снижаются по сравнению с номинальными, соответствующими постоянной нагрузке.

2. На основании длительного опыта эксплуатации нефтяных месторождений установлено, что при площадном заводнении требуется 10-15 м воды на 1 т добытой нефти, а при законтурном и ри-контурном заводнении пластов - 1,5-2 м на 1 т нефти.

3. Из организационных мероприятий по снижению потерь электроэнергии наибольшее внимание уделяется режимным.

1. Бак С.И., Читипаховяп С.П. Электрификация блочпо -комплектных установок пефтяпой промышленности. М: Недра, 1989. 183 с.

2. Меньшов Б.Г., Ершов М.С., Яризов А.Д. Электротехнические установки и комплексы в нефтегазовой промышленности: учебник для вузов. М.: Недра, 2000. 487 с.

3. Правила устройства электроустановок. М.: Главгосэпергопадзор России, 1998. 608 с.

4. ГОСТ P 54149-2010. Нормы качества электрической энергии в системах электроспабже-ния общего назначения. М.: Стандартинформ, 2012 г.

References

1. Bak S.I., CHitipahovyan S.P. E'lektrifikaciya blochno-komplektny'h ustanovok neftyanoy promy'shlennosti. M: Nedra, 1989. 183 s.

2. Men'shov B.G., Ershov M.S., YArizov A.D. E'lektrotehnicheskie ustanovki i kompleksy' v neftegazovoy promy'shlennosti: ucheb. dlya vuzov. M.: Nedra, 2QQQ. 487 s.

3. Pravila ustroystva e'lektroustanovok. M.: Glavgose'nergonadzor Rossii, 1998. 6Q8 s.

4. GOST P 54149-2Q1Q. Normy' kachestva e'lektricheskoy e'nergii v sistemah e'lektrosnabjeniya obsch'ego naznacheniya. M.: Standartinform, 2Q12 g.

Зарегистрирована 17.01.2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.