Научная статья на тему 'Снабжение рабочих сталинградских предприятий промышленными товарами в первые послевоенные годы (1945-1946 гг. )'

Снабжение рабочих сталинградских предприятий промышленными товарами в первые послевоенные годы (1945-1946 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
196
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / СТАЛИНГРАД / РАБОЧИЕ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТОВАРЫ / ЗАВОДЫ / HISTORY / STALINGRAD / WORKERS / MANUFACTURED GOODS / PLANTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Австрийсков Евгений Викторович

Анализируются основные проблемы в снабжении рабочих сталинградских предприятий промышленными товарами (одеждой, обувью и т.д.) в первое послевоенное время, а также освещены проблемы в организации работы отделов рабочего снабжения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Австрийсков Евгений Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There are analyzed the main problems in manufactured goods supply (clothing, footwear etc.) of workers of Stalingrad enterprises in the first postwar period, as well as covered the issues of organization of work supply departments.

Текст научной работы на тему «Снабжение рабочих сталинградских предприятий промышленными товарами в первые послевоенные годы (1945-1946 гг. )»

история

Е.В. АВСТРИйСКОВ (Волгоград)

снабжение рабочих сталинградских предприятий промышленными товарами в первые послевоенные годы (1945 1946 гг.)

Анализируются основные проблемы в снабжении рабочих сталинградских предприятий промышленными товарами (одеждой, обувью и т.д.) в первое послевоенное время, а также освещены проблемы в организации работы отделов рабочего снабжения.

Ключевые слова: история, Сталинград, рабочие, промышленные товары, заводы.

После окончания ожесточенных боев в районе Сталинграда, когда стихли звуки разрывов бомб и снарядов, нужно было заниматься восстановлением разрушенного войной города. Эта важнейшая задача потребовала колоссального напряжения сил гражданского населения и органов власти.

Ущерб, нанесенный хозяйству города и области немецко-фашистскими захватчиками, был огромен. За время войны были разрушены крупнейшие заводы Сталинграда, составляющие индустриальную гордость страны: тракторный завод, заводы «Красный Октябрь» и «Баррикады», в результате боев был нанесен колоссальный урон жилому фонду, уничтожены сады, парки, мосты и водопровод [6].

Фактически восстановление города и разрушенных заводов началось сразу после окончания Сталинградской битвы. Еще до того, как закончилась Великая Отечественная война, были восстановлены производственные мощности Сталинградского тракторного завода (СТЗ), заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады». Начал работать и ряд других заводов: мотороремонтный, шиноремонтный, гидролизный и т.д. Свою продукцию стали производить и предприятия легкой промышленности: две швейных и две обувных фабрики, трикотажная фабрика, мыловаренный завод. К началу 1945 г. основные производственные фонды промышленных предприятий Сталинграда составили 798 млн руб., или 90,8% довоенного уровня [5, с. 139].

На всех этих предприятиях работали тысячи людей, работали в тяжелейших бытовых условиях. Проблемам централизованно-

© Австрийсков Е.В., 2014

го снабжения различными товарами рабочих крупнейших предприятий Сталинграда, занятых на восстановлении разрушенной инфраструктуры города, уделяется мало места в исторической литературе. Этот вопрос является малоизученным и не исследованным современными российскими историками. Между тем всесторонний анализ проблем снабжения рабочих Сталинграда необходимой для жизнедеятельности продукцией (продовольствием, промышленными изделиями) - необходимый элемент в контексте рассмотрения послевоенной социальной ситуации в городе.

Целью данной статьи является анализ основных проблем в снабжении рабочих крупнейших предприятий города (Сталинградского тракторного завода, завода «Красный Октябрь» и др.) важнейшими группами промышленных товаров (одеждой, обувью и т.д.) в первое послевоенное время (1945-1946 гг.). Интерес автора именно к этому периоду вызван тем, что в первые послевоенные годы, в условиях еще действующей карточной системы, проблема снабжения рабочих стояла очень остро, и было это связано, прежде всего, с процессами резкого увеличения численности работников предприятий при одновременных планах увеличения объема выпускаемой продукции и ограниченности товарных фондов. На сталинградских предприятиях в данный период было занято огромное количество работников, которых необходимо было одевать, обувать, обеспечивать предметами первой необходимости.

Послевоенное расширение производственных цехов и планы увеличения выпуска продукции потребовали от крупнейших заводов Сталинграда увеличить контингент рабочих, который сразу после окончания войны пополнялся за счет демобилизованных из Красной Армии и молодежи, прибывающей в город из колхозов. В свою очередь, увеличение количества рабочих поставило перед руководством заводов, партийными и советскими органами ряд проблем, связанных, прежде всего, с размещением и снабжением вновь принимаемых на работу всем необходимым.

уже осенью 1945 г. на крупнейших сталинградских предприятиях (тракторный завод, завод имени Сакко и Ванцетти, заводы № 221 и 264) возникла острая нехватка зимней одежды, обуви и постельных принадлежностей для заводских общежитий.

Особенно тяжелое положение создалось на СТз, несмотря на значительное увеличение

ИЗВЕСТИЯ вгпу

фондов промышленных товаров, выделенных заводу во втором полугодии (в среднем на 82% по сравнению с первым полугодием 1945 г.) [6. Оп. 20. Д. 27. Л. 20]. В течение 1945 г. количество рабочих на СТЗ значительно увеличилось за счет демобилизованных из Красной Армии и репатриированных. Это создало тяжелое положение со снабжением трудящихся теплой одеждой в преддверии зимних холодов, обувью и бельем. Имевшиеся на заводе фонды данных товаров не обеспечивали нужд работников предприятия. Наступавшие зимние холода грозили создать значительные трудности в использовании рабочих на производстве. В ноябре 1945 г. секретарь Сталинградского обкома ВКП(б) Чуя-нов направил письмо на имя председателя Совнаркома Л.П. Берии с просьбой об оказании единовременной помощи рабочим завода в виде 5 тыс. комплектов теплой одежды, 4 тыс. пар обуви, 4 тыс. штук одеял и т.д. [Там же. Л. 19]. В ответ комиссариат транспортного машиностроения в лице своего руководителя Малышева дал указание Главснабу ускорить отгрузку для СТз теплой спецодежды, обуви и постельных принадлежностей по фондам IV квартала и закончить ее к 15 декабря. В выделении дополнительных фондов на спецодежду, обувь и постельные принадлежности заводу было отказано из-за отсутствия ресурсов.

При этом необходимо отметить, что, несмотря на существующие проблемы, благодаря самоотверженному труду рабочих производство продукции на тракторном заводе возрастало ежегодно. Так, в 1946 г. завод выпустил 4673 трактора с керосиновым двигателем (на 1577 больше, чем в 1945 г.). По инициативе мастеров М. Шарова и И. Шеболдаева на заводе был освоен новейший метод закалки инструмента глубоким ходом, что увеличило его стойкость в 1,5-2 раза. Большую работу по устранению дефектов и улучшению качества тракторов проводили лучшие конструкторы завода В.М. Кисляков, Г.Н. Сибирцева, а также технологи А.Д. Морозов, Д.Д. Шун-кевич, К.В. Барышникова. По их инициативе в технологический процесс было внесено 90 усовершенствований и около 200 изменений. Общим итогом работы СТЗ в 1947 г. стало увеличение производства тракторов в 1,5 раза, а товаров народного потребления - в 1,2 раза [2, с. 56, 66].

Нельзя не обратить внимания на то, что, несмотря на увеличение численности рабочих, кадровый дефицит ликвидировать не удавалось. Большинство новичков не справлялись с плановыми заданиями, в то время как

ветераны СТЗ - сверловщик Бердников, слесарь гоптенко, токарь Коленова, штамповщик Бородин, фрезеровщик Рудаков и др. - выполняли по 2 - 3 нормы. В 1946 г. план поваловой продукции СТЗ был выполнен на 81,2% [Там же, с. 53, 56].

Аналогично тяжелое положение с обеспечением рабочих необходимыми промышленными товарами (прежде всего, теплой одеждой) сложилось и на ряде других сталинградских предприятий. Так, завод № 264 в преддверии наступающей зимы 1946 г. не мог удовлетворить потребности в теплой одежде и обуви более 800 молодых рабочих, на заводе № 221 без теплой одежды и обуви остались 2500 человек, а завод имени Сакко и Ванцетти из-за отсутствия средств не смог обеспечить ею 180 человек [6. Оп. 20. Д. 27. Л. 11]. Такая ситуация с обеспечением рабочих необходимыми товарами привела к увеличению случаев заболеваний, понижению производительности труда и учащению случаев дезертирства с работы.

На все эти проблемы неоднократно в своих письмах в комиссариаты транспортного машиностроения и вооружения указывал Сталинградский обком партии, прося центральные ведомства изыскать необходимые фонды теплой одежды и обуви во избежание обострения социальной ситуации на предприятиях города. Частично эти просьбы были удовлетворены. В декабре 1945 г. наркомат транспортного машиностроения выделил заводу № 264 пятьсот комплектов теплой одежды (состоящих из телогреек и ватных шаровар) и 100 пар кожаной обуви, а заводу имени Сакко и Ванцетти было отгружено 45 комплектов теплой одежды и 180 пар обуви [Там же. Л. 12].

Наряду с отсутствием достаточных фондов, необходимых для снабжения рабочих промышленными товарами, определенные проблемы существовали и в самой структуре обеспечения рабочего населения Сталинграда разнообразными промышленными изделиями. После войны снабжение рабочих крупнейших предприятий Сталинграда необходимыми товарами происходило через ОрСы - Отделы рабочего снабжения. Когда со второй половины 1941 г. начался переход к нормированному снабжению продовольственными и промышленными товарами, ОрСы были созданы по решению советского правительства для снабжения рабочих, инженеров, техников и служащих предприятий, обеспечивающих нужды фронта. ОрСы, сыгравшие в годы войны положительную роль в деле нормированного распределения продуктов питания и необходимых промышленных товаров, продолжа-

история

ли выполнять эту функцию и в первое послевоенное время. К концу войны в стране имелось 7600 ОРСов, обслуживавших почти половину всех лиц, находившихся на централизованном снабжении. Их положительная роль заключалась в том, что они во многом способствовали налаженному, ритмичному снабжению рабочих и служащих отраслей народного хозяйства, имеющих оборонное значение. В этих целях ОРСы широко развернули сеть подсобных, прежде всего сельскохозяй-ственых, предприятий, поставивших за военные годы на нужды снабжения свыше 3 млн т картофеля, почти 5 млн т овощей, более 150 тыс. т мяса, значительное количество молока, яиц и других продуктов. В более поздние послевоенные годы, после отмены карточек и по мере развития сети магазинов системы министерства торговли, ОРСы вновь сосредоточили свои усилия главным образом на обслуживании трудящихся, занятых в отраслях со специфическими условиями организации производства (на транспорте, на предприятиях добывающих и энергетических отраслей, строительства и стройматериалов, черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, мелиорации, водного хозяйства и т.д.). Однако в рассматриваемый нами период в условиях существующей карточной системы наряду с положительными моментами система ОРСов имела и свои недостатки, которые мы можем рассмотреть на примере нашего города.

В Сталинграде крупнейшими ОРСами были те, которые занимались снабжением самых крупных и значимых для экономики страны градообразующих предприятий города: СТз, завода «Красный Октябрь», треста «Главсталинградстрой» и т.д.

Во-первых, надо отметить, что порядок распределения промышленных товаров на предприятиях города был одинаковым и довольно громоздким. Например, трест «Глав-сталинградстрой», который непосредственно занимался восстановлением Сталинграда, утверждал разнарядку по промышленным товарам на общее количество рабочих. ОРС данного предприятия заготавливал ордера и выдавал их отделам Главсталинградстроя. Отделы распределяли ордера по строительным участкам, а участки распределяли их по бригадам, и только здесь ордера непосредственно выдавались рабочим. Существенным недостатком такой системы было то, что прохождение талонов от ОРСа до рабочего занимало значительное время (10 дней и больше), часто рабочие многих предприятий получали талон в

день окончания срока его действия. Такой громоздкий порядок распределения промышленных товаров приводил к тому, что рабочие нередко возвращали или даже бросали талоны из-за невозможности их использования [6. Оп. 24. Д. 388. Л. 33].

Во-вторых, многие ОРСы не контролировали продажу товаров в магазинах и в связи с небрежным их распределением строители и рабочие затрачивали много времени на хождение по торговым точкам и ОРСам, т. к. в наличии не оказывалось той вещи, которая указана в ордере.

В-третьих, следует отметить, что в первые послевоенные годы в Сталинграде существовала проблема выборки и реализации ОРСами выделяемых товарных фондов. В принципе все товарные фонды, выделяемые ОРСам, выбирались практически полностью, но вот отоваривание промтоварных карточек происходило несвоевременно из-за неравномерного завоза промышленных товаров. Это часто приводило к тому, что в дни завоза продуктов и промышленных товаров на предприятиях создавались большие очереди. Например, в ОРСе завода «Красный Октябрь» существовала практика выдачи ордеров на промтовары сразу во всех цехах, что приводило к созданию огромных очередей [Там же. Л. 30]. Распределение и реализация промышленных товаров на всех заводах производились всегда под контролем администрации предприятия и профсоюза.

Таким образом, анализируя систему распределения промышленных товаров, мы можем сделать следующие выводы. Во-первых, это недостаточные фонды выделяемых предприятиям города промышленных изделий. Главная проблема состояла в нехватке теплой одежды для рабочих цехов сталинградских заводов в зимнее время. Данная проблема решалась частичной отгрузкой необходимых изделий в ускоренном порядке, но дополнительных фондов не выделялось из-за отсутствия необходимых резервов. Во-вторых, это неудовлетворительная система распределения товаров, заключающаяся в плохой организации торговли и отсутствии должного контроля ОРСов за продажей изделий рабочим в торговых точках. Однако, несмотря на существующие проблемы, ведущие предприятия города продолжали работать и выпускать необходимую стране продукцию, что положительно сказывалось на общих темпах восстановления Сталинграда и разрушенного войной народного хозяйства страны.

известия вгпу

литература

1. Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589 - 1967. М. : Наука, 1968.

2. Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953). Волгоград : Изд-во Волгогр. унта, 2002.

3. Кузьмина Э.В. Восстановление Сталинграда 1943-1950 гг. Волгоград : Издатель, 2002.

4. Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоград-цев. Исторический очерк восстановления и развития города-героя. 1943 - 1962. Волгоград : Волгогр. кн. изд-во, 1963.

5. Поднятый из руин: сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда (1943-1960 гг.). Волгоград, 1962.

6. Центр документации новейшей истории

Волгоградской области. Ф. 113. Оп. 25. Д. 1. Л. 42. * * *

1. Vodolagin M.A. Ocherki istorii Volgograda. 1589 - 1967. M. : Nauka, 1968.

2. Kuznetsova N.V. Vosstanovlenie i razvitie ekonomiki Nizhnego Povolzhya v poslevoennyie godyi (1945 - 1953). Volgograd : Izd-vo Volgogr. un-ta, 2002.

3. Kuzmina E.V. Vosstanovlenie Stalingrada 1943-1950 gg. Volgograd : Izdatel, 2002.

4. Lyushin S.P. Trudovoy podvig volgogradtsev. Istoricheskiy ocherk vosstanovleniya i razvitiya goro-da-geroya. 1943 - 1962. Volgograd : Volgogr. kn. izd-vo, 1963.

5. Podnyatyiy iz ruin: sbornik dokumentov i ma-terialov o vosstanovlenii i razvitii Volgograda (19431960 gg.). Volgograd, 1962.

6. Tsentr dokumentatsii noveyshey istorii Volgo-gradskoy oblasti. F. 113. Op. 25. D. 1. L. 42.

Manufactured goods supply of workers of Stalingrad enterprises in the postwar period (1945-1946)

There are analyzed the main problems in manufactured goods supply (clothing, footwear etc.) of workers of Stalingrad enterprises in the first postwar period, as well as covered the issues of organization of work supply departments.

Key words: history, Stalingrad, workers, manufactured goods, plants.

(Статья поступила в редакцию 7.04.2014)

Л.п. ермоленко

(Ставрополь)

общественная инициатива в сохранении культурного

НАСЛЕДИЯ В 60-80-е гг. XX в. на северном КАВКАЗЕ

Рассматривается история культуроохрани-тельной деятельности различных общественных организаций и краеведческих обществ на Северном Кавказе в 1960-1980-е гг.

Ключевые слова: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, историко-культурное наследие, памятникоохранительная деятельность, краеведческие общества Северного Кавказа.

Перемены в общественной жизни страны в послевоенные годы обусловили изменение отношения к памятникам отечественной истории и культуры и проблемам сохранения историко-культурного наследия в целом. Система охраны историко-культурного наследия в годы Великой Отечественной войны была децентрализована. Понадобилось не одно десятилетие для спасения памятников истории и культуры от дальнейшего разрушения, для укрепления законодательной базы и государственного влияния в сохранении историко-культурного достояния страны. Огромные потери культурных ценностей в результате войны заставили власть бережнее относиться к оставшимся памятникам. В послевоенные годы была продолжена разработка законодательной базы, принят ряд государственных программ восстановления и реставрации разрушенного, начался процесс розыска и возвращения культурных ценностей. Процесс переоценки ценностей в общественном сознании происходил постепенно. Стала ощущаться эффективность патриотического воспитания на наглядных примерах русской истории и культуры. В результате руководство обратило внимание на проблемы сохранения памятников. В 1966 г. в Министерстве культуры РСФСР (1953 г.) была создана государственная инспекция по охране памятников истории и культуры, главным направлением которой стала подготовка Свода памятников истории и культуры РСФСР. В регионах были введены должности инспекторов по охране памятников. Организовывались центральные научные экспедиции, помогавшие наладить работу по составлению Свода в

© Ермоленко Л.П., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.