Научная статья на тему 'Смысл жизни как проблема философии'

Смысл жизни как проблема философии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
830
553
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ахмедьянова А. Х.

В данной статье изложены размышления над вечной проблемой человечества – что такое смысл жизни. Онто-гносеологическую сущность смысла жизни изучали, и по сей день изучают многие науки, в том числе и философия, но до сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. И автор статьи, кратко анализируя взгляды философов различных эпох, считает, что представление о смысле жизни у каждого человека своё, и познание данной категории возможно через призму духовного бытия, а утрата его (смысла жизни) равносильна смерти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смысл жизни как проблема философии»

СМЫСЛ ЖИЗНИ КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

© Ахмедьянова А.Х.*

Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета, г. Сибай

В данной статье изложены размышления над вечной проблемой человечества - что такое смысл жизни. Онто-гносеологическую сущность смысла жизни изучали, и по сей день изучают многие науки, в том числе и философия, но до сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. И автор статьи, кратко анализируя взгляды философов различных эпох, считает, что представление о смысле жизни у каждого человека своё, и познание данной категории возможно через призму духовного бытия, а утрата его (смысла жизни) равносильна смерти.

С тех пор как мы научились говорить, мы начали думать о своем бытии. Особенно на протяжении всей истории человечество искало ответ на вопрос, который и сейчас не дает покоя, что такое «смысл жизни». Отсюда возникают еще два вопроса: От чего зависит смысл человеческой жизни? И есть ли вообще в человеческой жизни смысл? То есть понятие «смысл жизни» является актуальной проблемой философии как основы осознания бытия самой жизни человеком-человечеством, особенно в наши дни, когда мы в современном мире живем под знаком нестабильности, кризиса и неудовлетворенности материальными благами. Именно последнее понятие (материальные блага) приводит каждого из нас к потере своей духовной сущности, а значит, и смысла жизни. Поэтому актуальность философской категории «смысл жизни» заключается на сегодняшний день в «осознании и видении» своего смысла жизни через призму духовной субстанции, которая является основой осмысления смысла жизни, где главный смысл порождается не значением вещей в бытии, а жизненными понятиями - цель, добро, нравственность, ценность, дух, вера, надежда, любовь, творить благо для окружающих, гармония макро (Вселенная)- и микрокосмоса (Человек), восхищение, радость, страдание, переживание и т.п., которые есть суть жизни, а иметь «суть жизни» - значит, найти самого себя в этом мире.

Несмотря на вышеизложенные рассуждения о смысле жизни и нахождении этого смысла, невозможно найти абсолютно истинного ответа в решении данной проблемы, так как каждый человек должен пережить что-то в жизни, или достичь чего-то, или к нему должно прийти какое-то озарение, чтобы осознать смысл жизни, и лишь тогда он сможет вывести свою гипотезу, теорию или вывод, что для него есть смысл жизни.

* Аспирант-соискатель кафедры Философии.

Однако нужно запомнить, что само понятие «смысл жизни» имеет одну философскую интерпретацию - это есть процесс самоактуализации в бытии как духовной личности с целью и сутью жизни, в результате этого процесса человек должен оказаться внутри самого ракурса, названного «смыслом жизни». Этот процесс осознания смысла жизни интересовал философов различных периодов истории. И ими были разработаны методы познания онтологической и аксиологической сущности смысла жизни, которые носили своеобразный характер: восточные философы брали за основу смысла жизни духовное начало, а западная философия в основном оперировала материальными категориями бытия. Но каждая идея философов о смысле жизни является уникальной, так как дает нам альтернативный путь-метод в поиске своего смысла в этой жизни.

Мы в данной статье должны дать краткий анализ некоторых идей, учений и высказываний мудрецов Востока и Запада для того, чтобы однозначно установить мудрое утверждение, что постичь и прикоснуться к такому понятию как «смысл жизни» возможно лишь в процессе «приближения человека к высшему духовному началу - Дэ - «быть Добродете-лем» по отношению и служению окружающему миру и обществу.

Первыми философскими взглядами на проблему смысла человеческого существования можно считать выводы, сложившиеся в древневосточной философии. Так, например, по Конфуцию, главной целью человеческого существования является «созидание идеального, совершенного общества - «Поднебесной империи», что позволяет достигнуть гармонии между людьми и Небом» [1,с .4-7]. По данному учению человек сможет познать смысл жизни, если поставит перед собой цель жизни, а исполнение цели возможно лишь через самосовершенствование. Основатель Даосизма Лао-цзы, в отличие от Конфуция, призывал не вмешиваться в процесс жизни, не заниматься её обустройством, улучшением, исправлением. По Лао-цзы, «всё сущее должно быть предоставлено самому себе, а человек должен придерживаться принципа «недеяния» (у вэй)... Вселенная порождена великим Дао, всеобщим Законом и Абсолютом, выражающим универсальное единство мира и являющимся источником гармонии и равновесия, поэтому всё в мире должно оставаться таким, каким оно есть в своём естественном состоянии» [1, с. 4-7]. Смысл человеческой жизни, по Лао-цзы, состоит в познании Дао, следовании ему и слиянии с ним. Для этого человек должен отвлечься от мира форм и красок, от ненужных волнений мысли, духа и целей. Главные добродетели человека, согласно этому мудрецу, - любовь, умеренность и смирение.

В Индии также сложились своеобразные взгляды на «смысл жизни» человечества. Так, согласно учению Будды, «доминирующим, неотъемлемым свойством жизни каждого человека является страдание (дукха), а смысл и высшая цель жизни состоит в прекращении страдания. Источни-

ком страдания являются человеческие желания. Прекратить страдание считается возможным только по достижении особого принципиально невыразимого состояния - просветления (нирваны - состояния полного отсутствия желаний, а значит и страданий)» [2, с. 35-36]. С точки же зрения буддизма южной традиции (Тхеравада), «смысл жизни состоит в изучении собственного сознания, повышении степени осознанности, достижении естественного состояния ума и, в конечном итоге, в полном прекращении бытия в обычном понимании этого слова (то есть в достижении нирваны)» [2, с. 35-36]. Буддизм северной традиции (Махаяна) полагает свою мотивацию более возвышенной по сравнению с прочими традициями. Обеты Махаяны обязуют практикующего не уходить в нирвану, пока все существа не достигнут просветления. И именно в Махаяне наличествует представление о том, что просветления можно достичь не только за счёт практики, но и путём праведной жизни в мире. Некоторые школы тибетского буддизма определяют себя как самостоятельное направление; это течение его последователи называют Ваджраяной. Несмотря на различие в некоторых формальных моментах, принципиально формулировка цели существования в Ваджраяне неотличима от принятой в Махаяне. То есть основной путь постижения смысла жизни в китайской и индийской философии - это обращение к себе, к своей духовной сущности, образно говоря, отречение от материальных благ и соблазнов.

Античная философия сформировала также основные западноевропейские подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной философской проблемы, и определила его как самостоятельную ценность, признав за ним право на активность и инициативу перед объективным миропорядком, следовательно, утвердила идею, что весь мир в руках каждого из нас. И то, каким будет смысл бытия, зависит только от наших деяний и поступков.

Религиозную окраску смыслу жизни придало Христианство: «Смысл жизни - в спасении души... онтологически самостоятельным бытием является только Бог, все «тварное» существует и осмысляется только в непрерывной связи с Творцом. Однако не всё в этом мире имеет смысл -есть бессмысленные, иррациональные поступки» [3, с. 112]. Христианская религия утверждает, что «примером такого поступка является предательство Иуды или его самоубийство» [2, с. 79-80]. Таким образом, христианство учит, что один поступок может обессмыслить всю жизнь. Обратный процесс - возвращение к реальности и осмысление бессмысленной жизни, возможен только при невидимом личном присутствии Творца, и называется это покаянием. Способность к покаянию (переосмыслению своей жизни) связана с телесностью человека, её нет у ангелов и бесов. Христа апостол евангелист Иоанн называет «Словом», что схоже с античным Логосом. Христос - это воплотившийся смысл всего мира, София, «Премуд-

рость Божия». Именно «Он наполнил смыслом этот мир в момент Сотворения Мира и, что самое важное, восстановил уже утраченный смысл каждой человеческой жизни через Своё воскресение из мёртвых» [2, с. 79-80], то есть только в свете воскресения Христова человеческая жизнь обретает свою непреходящую ценность. Только после воскресения Христова возможны истинный прогресс и развитие. Таким образом, смысл жизни в Христианстве - это сам Иисус Христос. (Иисус сказал ему: «Я есмь путь и истина и жизнь» [2, с. 79-80]).

Интересным являются (лично для автора данной статьи) работы философов-экзистенциалистов XX века - А. Камю («Миф о Сизифе»), Жан-Поль Сартра («Тошнота»), М. Хайдеггера («Разговор на проселочной дороге»), К. Ясперса («Смысл и назначение истории»). Процитируем некоторых из них: так датский философ XIX века Сёрен Обю Кьеркегор утверждал, что «смысл жизни полон абсурда, и человек должен создавать свои собственные ценности в равнодушном мире»; а согласно Жан-Поль Сартру, «существование приходит до сущности», «человек прежде всего существует, наталкивается на себя, чувствует себя в мире, а затем определяет себя . нет никакой человеческой природы, поскольку нет никакого Бога, чтобы иметь её замысел» [2, с. 147-148], из данных цитат следует вывод, что нет никакой предопределённой человеческой природы или первичной оценки, кроме той, что человек привносит в мир; люди могут быть оценены или определены по их действиям и выборам - «жизнь до того, как мы её проживём, - ничто, но это от вас зависит придать ей смысл» [2, с. 147-148]. Таким образом, и экзистенциалисты, и восточные мудрецы, и вся Западная и Восточная философия, что бы ни утверждали, и как бы не пытались использовать различные методы в интерпретации «что такое смысл жизни и как познать этот смысл», во всех мировоззренческих концепциях лежит одна суть - все в наших руках. П. Коэльо писал, что «Жизнь - это загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: «В чем смысл жизни?» Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами.ведь цель жизни - это жизнь» [2, с. 306]. Следовательно, почти все концепции смысла жизни выходят за пределы науки, вторгаясь в область или ценностей, или убеждений, или веры. Жизнь - это единство рационального и иррационального, логического и чувственного, воли, инстинктов. Представление о смысле жизни зависит от мировоззренческих установок. Оно изменяется от человека к человеку, от ситуации к ситуации. От выбора смысла жизни зависит судьба человека и общества, в котором он живёт. При этом крайности вредны и опасны: плохо, когда смысл жизни человека бесполезен или вреден для общества; ещё хуже, если общество навязывает человеку смысл, коверкающий его жизнь. Оба эти варианта неконкурентноспособны и не имеют будущего.

Таким образом, делая краткий обзор религиозно-философских исканий человечества о смысле жизни, мы убедились, что человечество на протяже-

нии всей своей истории приближалось к пониманию близости человека к высшему духовному началу. И ведущие мыслители всех времен - от брахманов до современных философов понимали, что человек сможет познать смысл жизни, если сумеет прикоснуться к духовности и стать Добродетелем, но и сегодня этот акт остается актуальным и невозможным, поэтому проблема категории бытия «смысла жизни» будет оставаться вечной в философии до тех пор, пока мы не осознаем, что смысл жизни это онто-гносеологический и аксиологический путь, основанный на духовной субстанции.

Список литературы:

1. Ушков А.М. Китайско-конфуцианский культурный ареал. Запад и Восток: Традиции и современность. - М., 1993.

2. Философия: учебник для Вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

3. Асмус В.Ф. Античная философия. - М.: Высшая школа, 1976.

КУЛЬТУРА ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В ВОЗМОЖНЫХ СЦЕНАРИЯХ ПЕРЕМЕН В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НАЧАЛА XXI СТОЛЕТИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

© Вершилов С.А.*

Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков (военный институт), г. Балашов

Для России эпохи глобализации исследование сценариев реализации её культуры военной безопасности актуально и необходимо. В статье автор предпринял попытку обосновать данный тезис.

Различные позиции правительств других государств по отношению к нашей стране актуализируют потребность в учёте не одного, а нескольких сценариев того, как наше Отечество и его культура военной безопасности1 могут быть представлены в ближайшем будущем в системе военно-политических отношений.

Первый сценарий - Россия может стать самостоятельным и влиятельным субъектом мирового сообщества, поскольку сама является, своего рода, целым миром и обязана защищать все его основы.

* Доцент кафедры Боевой подготовки и безопасности полётов 4 факультета, кандидат философских наук, доцент.

1 Авторское понимание культуры военной безопасности следующее: культура военной безопасности - это пласт военно-политических отношений, предназначенный и реализуемый для исключения попыток деструктивных сил нанести ущерб военными средствами существованию нации. См. [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.