Научная статья на тему 'Смоленский бактериологический институт – колыбель кафедры микробиологии СГМА'

Смоленский бактериологический институт – колыбель кафедры микробиологии СГМА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
745
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Е. А. Федосов, С. С. Никулина, Г. Г. Захарова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смоленский бактериологический институт – колыбель кафедры микробиологии СГМА»

Вестник Смоленской медицинской академии, № 3, 2001

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

УДК 61.09+616.9Ж:576.8(0920

СМОЛЕНСКИЙ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ - КОЛЫБЕЛЬ КАФЕДРЫ МИКРОБИОЛОГИИ СГМА Е. А. Федосов, С. С. Никулина, Г. Г. Захарова

Смоленская государственная медицинская академия

История Смоленского бактериологического института тесно связана с историей Смоленской государственной медицинской академии. Бактериологический институт был открыт 22 сентября 1911 г по ходатайству Губернского врачебного совета и Губернской управы [3, 7]. Первым директором бакинститута был назначен Б. Л. Пацевич, ученик известного микробиолога Г. Н. Габричевского. Главными задачами института были: борьба с эпидемиями и эпизоотиями, своевременная диагностика инфекционных заболеваний, приготовление вакцин и сывороток, проведение кампаний по иммунизации населения против особо опасных инфекций, работа по распространению медицинских и санитарно-гигиенических знаний среди широких слоёв населения. В соответствии с этим, институт вначале состоял из отделений: сывороточного, выпускавшего вакцины и сыворотки, как для медицинских, так и для ветеринарных целей; пастеровского, где производилось прививание людей, укушенных бешеными или подозрительными на бешенство животными; аналитического, производившего бактериоскопические, бактериологические и серологические анализы как бесплатно - для губернской земской больницы, для служащих губернского земства и для уездных земских больниц, так и, за отдельную плату, по направлению частнопрактикующих врачей. Кроме того, база бактериологического института использовалась для оказания помощи уездным больницам в создании собственных бактериологических кабинетов для текущих клинических исследований и в проведении краткосрочных курсов для врачей Смоленской и др. губерний для обучения технике бактериологических исследований [4, 8, 9].

В последующие годы деятельность института расширялась. В 1914 г. к трем первым отделениям присоединилось четвертое - химико-санитарное. В 1918 г. открыто было оспенное отделение. Позднее еще одно: судебно-медицинское [4, 8, 9].

В 1918 г., в связи с открытием Смоленского Государственного университета, сотрудники бактериологического института, наряду с земскими врачами и общественными деятелями г. Смоленска и Смоленской губернии, приняли самое деятельное участие в создании его медицинского факультета, который впоследствии превратился в Смоленский медицинский институт, в 1994 г. переименованный в Смоленскую государственную медицинскую академию. Директор бактериологического института, Б. Л. Пацевич был первым деканом медицинского факультета СГУ [6]. Когда в 1922 г. на базе бактериологического института была создана кафедра микробиологии (первоначально - бактериологии) медфака СГУ, ее первым руководителем и организатором стал проф. Б.Л.Пацевич (1922-1925 гг.). Бактериологический институт предоставлял помещения для работы со студентами, лабораторное оборудование, питательные среды и реактивы; вся работа по подготовке учебного процесса выполнялась также коллективом института. В первые два года штат кафедры состоял из профессора Б. Л. Пацевича и ассистента П. Б. Садовского, также сотрудника бакинститута. В 1924 году на должность препаратора был зачислен студент В. А. Юденич [1, 18]. В 1925 г. проф. Б. Л. Пацевич был переведен в Ленинград. Его преемником в должности директора Смоленского бактериологического института и заведующего кафедрой микробиологии СГМИ стал проф. М. П. Изаболинский (1925-1935 гг.). В 1927 году ассистентом кафедры был назначен В. А. Юденич [4, 18].

В 20-е годы активизируется научная и педагогическая деятельность бактериологического института. В отчете проф. М. П. Изаболинского (1926 г) упомянуто о разработке целого ряда научных вопросов и названы 14 опубликованных сотрудниками института в русских и зарубежных журналах или еще находящихся в печати работ. К 1941 г. в бакинституте, благодаря тесному сотрудничеству с СГМИ, были защищены 5 кандидатских диссертаций и 2 докторские [4, 13]. Чрезвычайно большим было влияние бактериологического института на педагогическую деятельность кафедры микробиологии СГМИ: только благодаря тому, что вся подготовительная работа осуществлялась сотрудниками бактериологического института и на базе бакинститута,

немногочисленный штат кафедры микробиологии имел возможность обеспечивать учебный процесс и научную работу кафедры.

Продолжали развиваться и практические направления деятельности бактериологического института. К 1926 г бактериологический институт выпускал сыворотки: дифтерийную, дизентерийную, стрептококковую (скарлатинозную), менингококковую, а также сибиреязвенную - для ветеринарных целей. Производились вакцины: "стрепт.-скарлатинозная", брюшнотифозные моновакцина и дивакцина (тиф-паратиф В), оспенная, гонококковая и стафилококковая вакцины. Изучалась эффективность дифтерийного анатоксина и велась подготовка к иммунизации детей анатоксином в широких масштабах. Кроме того, выпускались антирабическая вакцина и сыворотка для нужд пастеровского отделения. По инициативе института к этому времени была проведена децентрализация прививок против бешенства: во многих уездах Смоленской губернии, а также в Брянске и некоторых уездах Брянской и Калужской губерний были созданы прививочные пункты, куда регулярно (1-2 раза в неделю) из Смоленска высылался свежий прививочный материал. Работа института, таким образом, была важна не только для Смоленской губернии. Все препараты, выпускаемые сывороточным отделением, поставлялись также в Витебскую, Могилевскую, Черниговскую и Брянскую губернии [4, 11].

В 1931 г. институт был переименован в Смоленский государственный научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии, а в 1934 г. постановлением Запоблисполкома (от 25/У-1934 г, № 2594) преобразован в институт микробиологии и эпидемиологии Западной области. В 1939 г он был переведен в группу институтов республиканского значения [13].

С 1936 г директором НИИЭМ становится выпускник Смоленского медицинского института (1932 г), аспирант, затем ассистент кафедры микробиологии С. Г. Ханин, а его заместителем по научной работе - заведующий кафедрой проф. И. В. Гах. При этом несколько изменилась тематика научной работы кафедры и бактериологического института. Проф. И. В. Гах был видным специалистом по риккетсиозам, поэтому в ИЭМ начали развертываться работы по эпидемиологии и специфической профилактике сыпного тифа. Это имело большое значение для Западной области, административным центром которой был Смоленск [16, 18].

В 1936-1937 гг. институт, как и многие другие периферийные бактериологические институты по всему Советскому Союзу, находился под угрозой закрытия. В ЖМЭИ №5, т. XVII за 1936 г. было официально объявлено о ликвидации Смоленского бактериологического института [15]. Однако, руководители и сотрудники института, сотрудники СГМИ, врачи и общественные деятели Смоленска сделали все возможное, чтобы это решение было отменено. Институт удалось отстоять. Выпуск препаратов был значительно расширен. В 1937 г. институт не только снабжал бактерийными препаратами всю бывшую Западную область, но и смог выделить такие важные препараты, как противодифтерийная и противоскарлатинозная сыворотки, другим областям Союза, в особенности тем, в которых собственные бактериологические институты были закрыты. Продукция института поставлялась даже во Владивосток, Хабаровск, Красноярск и другие отдаленные регионы [11, 13].

В 1939 г, после ухода проф. И. В. Гаха, заведующим кафедрой микробиологии и научным руководителем ИЭМ становится воспитанник кафедры доц. В. А. Юденич (1939-1967 гг.). В эти годы кафедра микробиологии переживает расцвет. Кафедре были предоставлены двадцать комнат в новом, только что выстроенном, учебном корпусе на Рославльском шоссе, была приобретена новая лабораторная мебель, современное оборудование. Но основная работа по подготовке учебного процесса, также как и научная работа сотрудников кафедры и студентов - участников студенческого научного кружка осуществлялась на базе Смоленского ИЭМ. Благодаря этому штат кафедры, состоящий всего лишь из десяти человек, мог обеспечить обучение 600 человек студентов медицинского института и проводить занятия со студентами стоматологического института и курсы по усовершенствованию военных врачей Западного военного округа. В это же время на кафедре обучались два аспиранта: А. С. Шевелёв и С. Т. Призов [16, 18].

С началом Великой Отечественной войны бактериологический институт вместе с директором С. Г. Ханиным и некоторыми сотрудниками был эвакуирован в г. Чкалов (Оренбург), где слился с Чкаловским институтом эпидемиологии и микробиологии, и где был создан крупный научно-производственный комплекс, сыгравший в годы Великой Отечественной войны большую роль в обеспечении эпидемиологического благополучия страны и в снабжении лечебно-профилактическими бактерийными препаратами фронта и тыла [12]. В годы войны институт вырабатывал в большом количестве препараты, представлявшие наибольшую важность для действующей армии:

противостолбнячную и противогангренозные сыворотки, столбнячный анатоксин; но продолжался также выпуск дифтерийного анатоксина и противодифтерийной сыворотки, тифозно-парати-фозной тривакцины; в пять раз было расширено производство дизентерийного бактериофага [12].

После освобождения Смоленска, по просьбе Смоленского Исполнительного Областного Совета народных депутатов трудящихся, Совет Народных Комиссаров РСФСР (от 5/Х11-1944 г. за № 6016-р) дал распоряжение о восстановлении института эпидемиологии и микробиологии в Смоленске. Институт пришлось создавать заново, так как здания его были или полностью разрушены или находились в аварийном состоянии, а все оборудование и кадры остались в Чкаловском ИЭМ [13].

Возобновилось и сотрудничество с медицинским институтом. В январе 1945 г. по вызову директора медицинского института В. А. Батанова из Оренбурга в Смоленск выехал профессор В. А. Юденич для организации кафедры микробиологии. Поскольку здания СГМИ также пострадали во время войны, ИЭМ снова предоставил свои помещения, оборудование и питательные среды для нужд кафедры микробиологии. В 1950 г. кафедре были предоставлены 7 комнат в восстановленном студенческом общежитии. В них были оборудованы учебные комнаты и лаборатории для научной работы. Получив новое помещение, кафедра, однако, не порывала связи с ИЭМ. По сложившейся традиции, научным руководителем бакинститута (с 1939 по 1952 гг.) был заведующий кафедрой микробиологии СГМИ проф. В. А. Юденич (1939-1967 гг.), а директор Смоленского ИЭМ С. Г. Ханин был ассистентом, позднее - доцентом кафедры микробиологии. Продолжались совместные научные исследования в области бактериологии, вирусологии, краевой эпидемиологии. С 1945 по 1952 гг. сотрудниками бакинститута было опубликовано 50 научных работ [13, 18]. Особый интерес представляли проводимые на материале Смоленской области исследования по изучению туляремии.

В послевоенные годы Смоленский ИЭМ выпускал вакцины и сыворотки как для Смоленска и Смоленской области, так и для других областей страны. Вакцинное отделение начало выпуск новых вакцин - БСО и туляремийной. Вырабатывались также бактериофаги: дизентерийный, брюшнотифозный и холерный.

ИЭМ и кафедра микробиологии проводили большую работу по пропаганде медико-санитарных знаний: на базе бактериологического института устраивались курсы для обучения или переквалификации персонала периферийных лабораторий и пастеровских станций. Издавались справочные пособия и наставления для медицинских работников по проведению профилактических прививок и использованию вакцин, анатоксинов и сывороток [10, 13]. Большую роль в становлении противоэпидемической службы Смоленщины сыграло Смоленское областное общество эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов, руководителями которого всегда были ученые СГМИ. В июле 1952 г, на основании постановления Совета Министров СССР от 22/111-52 г Смоленский институт эпидемиологии и микробиологии был ликвидирован.

После закрытия ИЭМ некоторые из его сотрудников продолжали работу в медицинском институте на кафедре микробиологии. Обширный экспериментальный материал и результаты наблюдений, накопленные за годы работы института, нашли свое отражение в тематике научных работ кафедры. В 1954 г заведующий кафедрой микробиологии В.А. Юденич защитил докторскую диссертацию на тему: «Вакцинопрофилактика туляремии» [16, 17]. Другая бывшая сотрудница института, а затем ассистент кафедры микробиологии, М.М. Кирвель в 1955 г. защитила кандидатскую диссертацию, также посвященную изучению туляремии [5, 16]. Ассистент И.К. Джаврова до 1952 г. работала в Смоленском ИЭМ эпидемиологом эпидотдела и была заведующей лабораторией капельных инфекций. На кафедре микробиологии она продолжила изучение вопросов эпидемиологии и специфической профилактики дифтерии и в 1958 г. защитила кандидатскую диссертацию [2, 16]. Доцент С. Г. Ханин продолжил работу по повышению эффективности антирабической вакцины, докторскую диссертацию по этой теме он защитил в 1964 г. [14, 16].

За сорок лет своего существования бактериологический институт провел большую работу по борьбе с эпидемическими заболеваниями на Смоленщине. Его влияние на развитие здравоохранения и медицинского образования Смоленска трудно переоценить. Исторически сложившееся сотрудничество между бактериологическим институтом и кафедрой микробиологии Смоленского государственного медицинского института определило некоторые направления научно-исследовательской работы СГМИ и сыграло положительную роль в формировании кадров

научных работников и в воспитании нескольких поколений врачей и медицинских работников Смоленщины и всей страны.

Литература

1. Алякритский В. В. Теоретические кафедры, входящие в состав предметной комиссии экспериментальных наук//Смоленский государственный университет. Медицинский факультет. К пятилетию со дня основания. 1920-1925. - Смоленск. -1925. - с.25-34.

2. Джаврова И. К. Материалы к специфической профилактике дифтерии. Автореферат дисс. ... канд. мед. наук. - Смоленск. - 1958.

3. Доклады XLVI очередному Смоленскому Губернскому Земскому собранию. 8-19 января 1911 г. -Смоленск. - 1911. - с.31-63.

4. Изаболинский М. П. Отчет о деятельности Смоленского Государственного Бактериологического Института за 1926 г. - Смоленск. - 1927.

5. Кирвель М.М. Материалы к иммунологии экспериментальной туляремии. Автореферат дисс. ... канд. мед. наук. - Минск.- 1954.

6. Никулина С.С. Профессор Б.Л. Пацевич - первый декан медицинского факультета Смоленского государственного университета //Вестник Смоленской медицинской академии. Медико-биологический выпуск. - 2000. - № 3. - с.121-123.

7. Пацевич Б. Л. Бактериологическая Станция Смоленского Губернского Земства, ее организация и задачи // Материалы XIV Съезда земских врачей и членов земских врачебно-санитарных учреждений. 312 августа 1911 г. - Смоленск. - 1911.- с.335-341.

8. Пацевич Б.Л. Отчет о деятельности Бактериологического Института Смоленского Губернского Земства за 1914 г. Смоленск. 1916 г.

9. Пацевич Б.Л. Отчет о деятельности Бактериологического Института Смоленского Губернского Земства за 1915 г. Смоленск. 1917 г.

10. Сборник наставлений по проведению профилактических прививок. Сб. под ред. Ханина С.Г. и Юденича В.А. - Смоленск. - 1949. - 60 с.

11. Ханин С.Г. Докладная записка от 13.VI.38 г. Архив МСМА, оп.10, д.2-3, с.33-44.

12. Ханин С.Г. Крупный производственный институт на востоке СССР// Журн. микробиол. - 1942.- № 10. - с.105-107.

13. Ханин С., Дудник М. Смоленский Государственный научно-исследовательский институт Эпидемиологии и Микробиологии. Историческая справка к ф. р-459, 1952 г., Государственный архив Смоленской области.

14. Ханин Ш.Г. Вакцинация против бешенства и роль стабилизированной живой сухой антирабической вакцины в повышении её эффективности. Автореферат дисс. ... доктора мед. наук. - Москва. - 1964.

15. Хроника //Журн.микробиол. 1936. - № 5 (17).- с. 804.

16. Шевелев А.С. Кафедра микробиологии. В кн.: Смоленский государственный медицинский институт (1920-1970), под общ. ред. проф. Г.М. Старикова. - Смоленск. 1970.- с.228-237.

17. Юденич В.А. Вакцинопрофилактика туляремии. Автореферат дисс. ... доктора мед. наук. - Смоленск. -1954. - 28 с.

18. Юденич В.А. Кафедра микробиологии. В кн.: Стариков Г.М., Юденич В.А., Оглоблин А.А. и др. (ред.) 40 лет Смоленской государственной медицинской академии. 1920-1960. - Смоленск.- 1960. - с.108-111.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.